Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

Со времен КВН артиста воспринимали как своего парня с улицы, а после успеха «Реальных пацанов» он и вовсе превратился для зрителей в главного гопника страны. Но хотя Николай Наумов одобрял многие поступки персонажа, в реальности он сильно отличался от героя.

28 февраля 2024 08:0098 999
Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

Николай Наумов

Николай Наумов рос в семье военных, а потому пошел не в обычную школу, а в суворовскую. Мама переживала, что с профессией в 90-е не сложится, а потому наняла сыну репетитора по английскому — на всякий случай. К выпускному отлично знавший иностранный язык парень заключил, что хочет стать атташе, а папа предложил ему тщательно изучить основные вузы Перми.

В большинстве институтов абитуриента встречали без инициативы, но на факультете иностранных языков педуниверситета к Коле отнеслись с радушием – после беседы с парнем декан пожала отцу Наумова руку и поблагодарила за воспитанного сына. Прием явно впечатлил семью, ведь в итоге вместо военного вуза Николай выбрал иняз.

Обстановка на факультете сильно удивила суворовца: раньше он учился в мужском коллективе, теперь же его окружали одни девушки. Зато парня сразу заметили в местной команде КВН, откуда он плавно перекочевал в Сборную Пермского края. «Парма» играла в Высшей лиге, и в ее составе Наумов впервые примерил на себя образ гопника в спортивном костюме. Но как же артист превратился в знаменитого Коляна? 28 февраля актеру исполняется 42, и мы рассказываем, как из «Реального пацана» он вырос в многодетного отца.

Переводчик, поэт и актер

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

В артисты Николай пошел благодаря КВН

К увлечению студента КВН педагоги относились с пониманием, хотя и наказывали за пропуски пар. Тем не менее Николай умудрялся подтягивать знания до нужного уровня, а однажды декан даже доверил ему сопровождать знаменитого шотландского писателя Майкла Керинза, путешествовавшего по России. Автор хотел популяризировать изучение иностранных языков в провинции, придумав проект, где студенты переводили стихи на неродной им язык. «В этом и была вся фишка: я, не носитель языка, пишу на английском. Переводил стих на русский тоже иностранец. В итоге было много разных людей и переводов. Так вышла книга под названием «Язык матери», — делился актер.

Но когда же артист прикоснулся к миру ТВ? Впервые Николай засветился на экране в 2003-м в сериале «Мангуст», затем появился на шоу «Слава Богу, ты пришел!», а потом сыграл инспектора ГИБДД в комедии «ЛОпуХИ». Однако жизнь актера перевернул один звонок — старый приятель Антон Зайцев предложил сыграть в сериале, идея которого пришла ему в голову по дороге в университет.

«Жил он, как и я, в неблагополучном районе Перми. На задней площадке троллейбуса Антон услышал разговор двух гопников. Один другому сообщал: «Меня младший брат просит: «Положи мне в пенал резинку!» Оба начинают смеяться, как безумные, подразумевая под резинкой презерватив. Антона это вывело из себя. Вечером он пришел домой и говорит мне: «Коля, я придумал образ. Надевай спортивный костюм!» — рассказывал Наумов, как создавался его Колян.

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

Владимир Селиванов и Антон Богданов тоже стали звездами благодаря сериалу

Пилотная серия показалась пермякам грубоватой, и многие земляки негативно отреагировали на образ гопника, продемонстрированный Наумовым. Однако вскоре зрители оценили сатиру: «Реальные пацаны» влетели в топ-20 популярных телевизионных молодежных проектов.

Сериал растянулся на 10 сезонов, но как говорил Наумов, его Колян тем и прекрасен, что не менялся. «Таких Колянов в нашем обществе огромное количество, — рассуждал актер. — На таких Колянах, на их вере, надежде и любви держится весь наш великий российский народ. У нас по драматургии в каждой серии есть какой-то отчет, анализ. И Николай — в зависимости от тех проблем, которые были поставлены в начале серий, — в конце говорит: „Вы знаете, что я сегодня понял…“ И простым языком объясняет какие-то сложные вещи. Он говорит бытовую мудрость, которая всем понятна. Это становится еще более понятно после того, как он наделал все эти ошибки, попробовал все пути решения ситуации, пришел к самому началу и сказал: „Ну блин, ну вот так“. Это смешно, глупо, мило, но всем понятно. И появляется легкость, которая рождается из огромного количества сложных вещей».

История любви

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

За роль Леры Зоя была номинирована на премию «ТЭФИ»

Поклонникам сериала хотелось верить, что главный герой действительно женат на Лере — актрисе Зое Бербер. Однако артистка строила отношения сначала со сценаристом Александром Синегузовым, а недавно вышла замуж за Максима Белбородова. Наумов в Зою тоже никак не мог влюбиться, ведь еще в 2007-м женился на Альбине Сафиной.

Они познакомились в праздничный день в Перми: Альбина подрабатывала раздачей листовок, ну а Коля с друзьями собирался на тусовку. У парней совсем не было денег, и они решились попросить 500 рублей у промоутера. Девушка согласилась занять денег только при одном условии — если ее возьмут с собой.

Оказавшись в одной компании, Коля и Альбина сразу понравились друг другу. Долг Николай действительно вскоре отдал, а заодно — пригласил девушку на свидание. Так и закрутился роман, который быстро вылился в брак. В 2012-м, когда Наумов уже прославился ролью в «Реальных пацанах», у пары родилась дочка.

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

Имя для дочери выбирала Альбина, а вот сыновей назвал уже Николай

«Перед рождением девочки я долго мучился, думал, как назвать ребенка, — рассказывал актер. — Как-то Альбина просыпается и говорит мне: «Амина». Я с возмущением: «Я Николай Александрович Наумов, какая может быть у меня Амина?» А жена рассказала, что ей приснился сон, будто бы она стоит в пустыне, на мансарде каменной крепости, выполненной в арабском стиле. Солнце закатывается за горизонт, и на небе светится надпись крупными буквами — «Амина». На это я ей ответил: «Без вопросов. Я согласен!»

В сериале герой Наумова перебрался в Москву, впоследствии так поступила и семья актера. При этом Николай не скрывал, что его популярность не всегда нравилась жене. «Она чисто­кровная татарка с кипучей кровью. Ревнует меня. Ну, например, когда я целуюсь в кадре. Я ее понимаю. Наверное, я бы на ее месте так же себя вел. После съемок в „Реальных пацанах“ мне стало сложнее жить. Понимаю, что однажды пройдет популярность, понимаю, что такое забвение. Но в данный момент, гуляя по любому городу, я становлюсь объектом пристального внимания», — признавался артист.

Испытание «медными трубами» супруги прошли с блеском — они по-прежнему вместе, и Альбина подарила мужу двух сыновей — Сашу и Сережу. Еще после рождения Александра актер рассуждал, что они обойдутся без нянек. «Многие из нашего поколения несерьезно к этому относятся, — признавался актер „СтарХиту“. — Открывают всякие шоурумы и прочую хрень, а их ребенок тем временем душит кошку — и никакого воспитания… Так что Альбина у меня в ближайшие годы работать точно не пойдет. Как показывает опыт, если в семье двое малышей, мама ничем другим заниматься больше не может, даже ногти накрасить некогда! Все ее время уходит на детей: разбудить, умыть, накормить, одеть… Огромный труд, особенно, когда уезжаю на съемки. Но я стараюсь по-своему радовать жену».

После «Реальных пацанов»

Нашел жену, заняв у нее 500 рублей. История любви «реального пацана» Николая Наумова

Наумов снимался в комедии «И снова здравствуйте!»

В январе 2023-го актер невольно стал участником скандала: на корпоративе в Дубае двое гостей пристали к Олегу Газманову с вопросами про ситуацию на Украине, и в одном из них пользователи Сети разглядели Наумова. Как выяснилось, зрители обознались — Николай тут же записал видео из снежной России, доказав, что не находится в теплой стране.

Кроме того, он обратился к участникам СВО, пожелав россиянам победы. Ту же идею продвинул и персонаж Наумова в заключительном эпизоде «Реальных пацанов»: его герой отправился в госпиталь к раненым. «О чем я думал, общаясь с этими ребятами, которые смотрели в молодости наш сериал? Я думал, что, может, где-то в кинотеатрах и есть богатые утонченные люди, которым нужны сериальные фантазии, но реальность она вот такая, какая есть. И живут в ней вот такие реальные пацаны», — поделился Колян после встречи.

Хотя сериал закончился, карьера Наумова продолжала развиваться. Еще в 2022-м на экраны вышла комедия «Яйцо Фаберже», где он сыграл не похожего на Коляна героя, затем появился в «Сердце Пармы», «И снова здравствуйте!» и «Волшебном участке». При этом актер спокойно относится к тому, что для массового зрителя надолго останется «реальным пацаном». «До сих пор, когда я приезжаю в какой-нибудь регион, мне задают вопросы про Арменчика или передают привет маме, имея в виду не мою родную, а Марину Федункив. Я какое-то время пытался людей образовывать, говорить, мол, это телевизор… А потом задумался: зачем мне людей разочаровывать?» — заключил Николай.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения