Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин

Артист известен не только театральными ролями и киноработами, но и режиссерскими постановками. А еще мы знаем Бориса Сергеевича как папу Владислава Галкина, потому что назвать его отчимом не поворачивается язык.

19 сентября 2021 09:00046 307
Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Борис Галкин

Когда Борис Галкин женился на Елене Демидовой, то дал свою фамилию наследникам супруги от прошлых отношений — Владиславу и Марии. Впервые Влад назвал нового мужа матери папой, когда услышал искреннюю похвалу в свой адрес: после премьеры фильма «Этот негодяй Сидоров» Борис Сергеевич сказал 11-летнему мальчику, что тот станет большим артистом.

Влад действительно продемонстрировал миру свой талант, вот только не успел сыграть массу предначертанных ему судьбой ролей. Смерть 38-летнего Владислава Галкина стала главной трагедией Бориса Сергеевича, но, увы, не единственной. 19 сентября Борису Галкину исполняется 74, и мы вспоминаем, кого он потерял и что обрел на своем жизненном пути.

Дорога к актерству

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
В детстве Борис Галкин был очень привязан к сестре

Борис Сергеевич появился на свет в Ленинграде, но как только артель его отца-сапожника переехала в Латвию, семья направилась следом. В Риге Борис Галкин пошел в первый класс, записался в секцию самбо, бокса и акробатики. Подростком он начал заниматься в студии чтецов с педагогом Константином Титовым, открывшим ему мир поэзии.

К моменту поступления в «Щуку» у Галкина имелось целых три сольных программы и сопроводительное письмо от Титова. Впрочем, когда абитуриент с блеском прошел три тура конкурса, Юрий Катин-Ярцев отметил, что юношу приняли бы безо всяких рекомендаций.

Окончив вуз, Галкин сменил несколько московских театров, а в Новгородском драме впервые поставил собственный спектакль. Тяга руководить процессом за кулисами привела артиста в ГИТИС, где он получил диплом режиссера. В 90-е Галкин основал студию «Бег», но она вскоре закрылась, так как в период кризиса его картины плохо покупались.

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Фильм «В зоне особого внимания» прославил актера на всю страну

Зрителям Борис Сергеевич знаком, прежде всего, как актер. В 15 он дебютировал в картине «Увольнение на берег», в студенчестве сыграл небольшие роли в лентах «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви». Слава пришла к артисту после фильма «В зоне особого внимания», где он перевоплотился в лейтенанта Тарасова.

«Я всегда стремлюсь к тому, чтобы получился живой человек, чтобы это была судьба, характер. Что касается Тарасова, то тут просто многое совпало: мой азарт, материал. В то время я был в великолепной спортивной форме, и то, что мне предлагалось делать по сценарию, я делал с радостью, хотя нагрузки, конечно, были серьезные. К тому же у меня был опыт в спортивной жизни, я знал, что такое взаимоотношения между учеником и учителями, которыми я всегда восторгался. Поэтому та тема, которая возникла между молодым лейтенантом и пожилым прапорщиком, мне была очень знакома», — рассказывал актер.

С тех пор роли военных стали основным амплуа Галкина. Он сыграл капитана в ленте «Ответный ход», Егора Семина в «Акции», комбата в «Мы из будущего», полковника Дурова в «Маросейке, 12», Сергея Дедова в «Отставнике». С годами звания буквально росли — в картине «Удиви меня» персонаж Бориса Сергеевича был генералом, а в драме «Топор. 1943» — маршалом Советского Союза. Всего же в фильмографии актера скопилось более 100 работ, и можно смело предположить, что это не предел.

Первый брак

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
В юности Бориса больше интересовало творчество, чем семья

В начале 70-х Борис Галкин играл на сцене Театра на Таганке, где познакомился с Татьяной Федосеевой. Коллеги заключили брак, к которому Галкин в силу молодости и бунтарского характера оказался не слишком готов. Отношения продлились три года, и за этот период Татьяна успела забеременеть и родить дочку. К сожалению, малышка умерла через месяц от острого воспаления легких.

«Это та жизнь, куда мне трудно возвращаться, — признавался Борис Галкин в программе «Судьба человека» канала «Россия 1». — Все теперь в прошлом. Самое главное — хранить в сердце чистую память. У нас с Таней было очень много хорошего. Она исключительно замечательный человек».

Однажды Галкин собрал вещи и просто ушел из дома. Позднее он хотел забежать к Татьяне за ботинками, однако актриса отказалась открывать мужу дверь. Женщина ждала извинений и полноценного возвращения супруга в семью, но, видимо, напрасно.

Жизнь в разлуке с Печерниковой

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Галкин не устоял перед обаянием звезды фильма «Доживем до понедельника»

В конце 70-х Борис Сергеевич искал актрису для спектакля «И поплывет камень», и пришедшая на пробы Ирина Печерникова поразила его в самое сердце. Пока шли репетиции, Галкин боролся с нахлынувшими чувствами, боясь помешать рабочему процессу, но после премьеры признался Ирине в любви. Роман вылился в свадьбу, которую Печерникова называла поспешной: после успеха фильма «В зоне особого внимания» артист колесил по стране, пока супруга оставалась в театре.

«Наши творческие пути шли параллельно, поэтому все это как-то объективно сложилось — что мы практически не жили вместе в результате», — отмечал Галкин.

Даже после развода о совместной жизни с Печерниковой актер вспоминал с теплотой, а когда 1 сентября прошлого года Ирина скончалась от сердечного приступа — пришел на ее могилу просить прощения. «Я не уделял столько внимания, столько времени, сколько, наверное, ожидала Ирина», — сетовал Галкин.

Потеря сына

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
До повторного замужества мамы Владислав носил фамилию Сухачев

На съемках фильма «Матвеева радость» Галкин познакомился с художницей Еленой Демидовой. Сначала актер посмотрел на руки женщины и удивился их пластичности, потом взгляды Елены и Бориса встретились… и артист пропал. У Демидовой подрастали дети Влад и Маша, но это не смутило серьезно настроенного кавалера. Звезда кино женился на избраннице, а ее наследников воспитал как родных.

Роль Гекльберри Финна Владислав получил еще до свадьбы мамы и отчима, однако в дальнейшем именно Галкин подарил мальчику надежду на построение блестящей карьеры в кино: у подростка был настоящий талант. Борис Сергеевич гордился сыном и всегда старался помочь ему.

В 2010-м 38-летний Влад умер — по официальной версии, из-за проблем с сердцем на фоне обострения панкреатита. Однако Борис Галкин не сомневался, что сына убили из-за денег, ведь накануне он снял со счета крупную сумму — на ремонт. Поговаривали, что звезда «Дальнобойщиков» собирался развестись с супругой Дарьей Михайловой, но не успел расторгнуть брак официально. Наследство пасынка размером в семь миллионов пропало, а Михайлова вскоре после похорон продала квартиру и перестала появляться на публике. Все это Борис Сергеевич находил крайне странным.

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Борис Сергеевич уверен, что следователи многое упустили, изучая дело Влада

«Всякая женщина, если она в браке, в семье, должна проявлять себя в качествах, которые требуются от хозяйки дома. А кипучий, щедрый, огромный, как река Иртыш, талант Владислава требовал иного, как мне казалось, участия. Иногда я видел, что Влад испытывал мгновения одиночества. Он — человек личностно сформировавшийся и мужчина сильный, никогда не впускал ни мать, ни меня в свой внутренний мир. Никогда не плакался в жилетку, ничего не просил, но ему было одиноко. Думаю, что Влад хотел детей с Дарьей», — заключил Борис Галкин в программе «Секрет на миллион» на НТВ.

Борис Сергеевич не знал имен недругов, которые могли бы желать сыну зла, однако часто думал о странных записях в телефонной книжке Влада. «У него было пять номеров: «Враг 1», «Враг 2», «Враг 3», «Враг 4», «Враг 5». По всем этим номерам я звонил, но никто трубку не взял», — отмечал безутешный отец.

Новая любовь

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Артист создал совместную творческую программу с четвертой женой

На фестивале в Брянске Борис Сергеевич встретил певицу Инну Разумихину. Казалось, артистка моментально прочувствовала ту боль и одиночество, что накрыли актера после смерти сына. Однако Инна в то время была увлечена другим мужчиной, так что всерьез об отношениях с Галкиным не задумывалась.

Борис Сергеевич стал настойчиво ухаживать за певицей, и в итоге добился взаимности. Начало романа получилось некрасивым, ведь Галкин по-прежнему был женат на Елене Демидовой, хотя после смерти Владислава они и отдалились друг от друга. «Я был ответственен за другую женщину, но хотел быть честен. Я подошел к Лене и сказал, что люблю другую женщину и мы расстаемся. Она сказала: «Ну что ж, иди». И отпустила», — делился актер.

В 2013-м Галкин женился на Разумихиной, а в 2017-м, после двух выкидышей, певица подарила 70-летнему артисту дочку Анну. По трагическому совпадению, в тот же год не стало Елены Демидовой. Маша так и не сумела простить отчима за причиненную маме обиду. О разрыве с Марией Борис Сергеевич до сих пор говорит со слезами на глазах.

Не уберег Владислава, бросил жену, потерял связь с падчерицей. За что винит себя Борис Галкин
Первым словом Ани было «папа»

«Машенька не приняла нашу дочь. Она решила вести самостоятельный образ жизни, и сейчас с Машей мы, к сожалению, не контактируем. Она в этом смысле максималистка, это ее характер. Я ее очень люблю, и это чувство у меня никогда не было иным. Стараюсь понять Машу. Думаю и вспоминаю о ней часто», — откровенничал Галкин.

Лишь в четвертом браке, с певицей моложе себя на 26 лет, Борис Галкин стал отцом — биологическим. Однако это не отменяло того факта, что он любил Марию как родную дочку и надеялся на примирение с ней. Хочется верить, что в дальнейшем воссоединение состоится, ведь на долю Бориса Сергеевича и так выпало немало горя.

По материалам «Вокруг ТВ».

Фото: Роман Кузнецов/«Антенна-Телесемь», Legion-Media, личный архив, архив «Стархита», кадры фильмов «В зоне особого внимания», «Доживем до понедельника»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения