Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский

Актер засветился более чем в 120 проектах, однако всегда играл второстепенных персонажей. По мнению зрителей, даже маленький эпизод с участием Виталия Альшанского украшал любую картину. Сколько бы еще ярких ролей мог исполнить артист, если бы его жизнь не оборвалась столь внезапно…

22 октября 2022 06:407218 439
Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
Виталий Альшанский

«Где тот, кто наблюдает за кошмаром, за несправедливостью? Ну, не может так быть. Он чистый, светлый, тонкий, добрейший, — писала журналистка Марина Зельцер, когда 4 февраля 2021-го скончался Виталий Альшанский. — При том, что он не был самым снимающимся актером, его все любили. Потому что таких людей очень мало — с такой открытой детской душой, большим сердцем, искренним и теплым, не говоря уж о его оптимизме и чувстве юмора, самоиронии».

Как артисту удавалось никого не оставлять равнодушным? И почему при таком наборе положительных качеств Альшанский умер в одиночестве? 20 октября актеру могло исполниться 54, и в памятную дату мы рассказываем все о его творческом пути, нереализованных планах и причинах скорого ухода.

Беззаботное детство

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
Виталий с юности отличался хорошим чувством юмора и любил смешить людей

Виталий появился на свет в Новочеркасске Ростовской области, но вскоре перебрался с семьей в московское Чертаново. Подруга матери Альшанского работала в столичном зоопарке, и мальчик любил приходить туда и наблюдать за животными.

«Больше всего мне нравились не звери: я очень хотел подружиться с юннатами. Их было человек 12, они были старше, и так мне хотелось ворваться в их коллектив. А они у меня спрашивали: «Как тебя зовут?» Я отвечал, что Виталик. А они говорили: «Иди на пони покатайся». Я решил, чтобы войти к ним в доверие, надо кататься на пони и делал это — за 20 копеек, которые мне давала тетя Шура. А порой они говорили, мол, иди в лес и заблудись. А я же ребенок ответственный, думал: как это, от Красной Пресни в сторону дачи, что ли? Не понимал, что ребята просто меня игнорируют. А они занимались какими-то интересными вещами, кормили животных, а мне можно было только смотреть и ходить», — вспоминал Альшанский в программе «Приют комедиантов» на ТВЦ.

Чтобы покорить юннатов, Виталий попросил маму одеть его празднично — белые шорты, светлая рубашка, пилотка со сверкающим значком с Лениным. Вооружившись фломастерами, красками и мольбертом, мальчик встал около компании, в которую так грезил попасть, и начал рисовать находившегося в клетке ягуара.

«И тут ягуар, самец, развернулся… И вы знаете, как кошачьи, хищники, метят все, что принадлежит им. И вот словно снайперской струей — даже не в мольберт, а вот во все это белое и прекрасное. В этот момент я был готов уйти в лес и заблудиться, такой позор. А потом мама объяснила мне, что не надо было выпендриваться, люди этого не любят», — делился Виталий смешной историей.

Актер и режиссер

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
В «Бригаде» артисту досталась небольшая роль в 15-й серии

Добродушный парень не только хорошо рисовал, но еще и отличался артистичностью, так что принимал участие в школьных спектаклях. Однако, получив среднее образование, юноша решил сперва отдать долг Родине, а уже потом подумать о поступлении в вуз. Родители Виталия не отговаривали, и он отслужил в армии.

Мобилизовавшись, Альшанский отправился в Москву, где поступил на режиссерский факультет «Щуки». Окончив курс Михаила Борисова, выпускник решил посвятить себя сцене. Он играл в Театрах Ролана Быкова и Александра Пушкина, но когда однажды попал на съемки фильма «Шуб — баба Люба!» заинтересовался кино.

Еще один шанс попробовать себя в новой сфере представился театралу, когда его позвали на кастинг в сериал «Ростов-папа». С того момента Альшанский постоянно снимался в эпизодах: в «Подозрении» сыграл бармена, в телефильме «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…» — знакомого Веры. Засветился артист и в культовой «Бригаде», примерив на себя образ репортера, и в «Бумере» — в роли прапорщика ГАИ.

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
В «Бумере» актер вновь сотрудничал с Владимиром Вдовиченковым

Ключевых персонажей актера можно пересчитать по пальцам. Так, в «Амаполе» он сыграл Эрика, а в «Игре мимо нот» — Леню Пивоварова. В основном же Альшанского приглашали на второстепенные роли, и, кажется, он вполне примирился с этой долей. Зрители могли видеть артиста в проектах «Диверсант», «Сыщики», «Опера». Во второй части ленты «Мама, не горюй!» Виталий перевоплотился в менеджера группы «Штучки» Алика, в «Парижанах» изобразил певца Димона, ну а в комедии «Счастливы вместе» — в хозяина пансионата.

«Кто в доме хозяин?», «Литейный, 4», «Тариф Новогодний», «Хозяйка тайги», «Кухня», «Молодежка» — известных фильмов на счету актера скопилось немало. Он брался за роль юристов, преступников, полицейских, банкиров, продюсеров и архитекторов. В «Полицейском с Рублевки» Виталий сыграл фельдшера скорой, а в «Ее секрете» «дорос» до врача.

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
«Золотая кровь. Черный Орлов» стал последним фильмом с участие Альшанского

«Что-то строится на наблюдениях, что-то берется от себя, далее совместно с режиссером мы придумываем характер: я предлагаю, он выбирает, — разъяснял Альшанский методы работы. — Выбор зависит от поступков, которые совершает персонаж. Никогда не играл самого себя в предлагаемых обстоятельствах. У каждого артиста есть свой гамбургский счет: я своей лучшей работой считаю театральную роль Ричарда III. Благодаря этой роли я понял психологию злодея. Очень люблю комедию, обожаю веселить людей с экрана».

Среди последних работ артиста — колдун из «Балабола», модератор в «Дылдах» и Лапин из детектива «Золотая кровь. Черный Орлов». Кроме того, многие поклонники могли составить мнение об актере благодаря передачам «Приют комедиантов»: Виталий не стеснялся рассказывать о курьезных случаях из жизни и раскрывать душу перед зрителями. «Он всегда очень длинно, витиевато подавал различные истории. Я и запомнила его по этой передаче. В фильмах он играл эпизодические роли, которые не всегда заметны», — заключила одна из пользовательниц Сети.

Одиночество и погоня за молодостью

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
В микроблоге артиста часто появлялись фото с любимой собакой

Но каким же был Виталий за кадром? Актер никогда не рассказывал о любовных приключениях, однако СМИ писали, что Альшанский пережил три развода, а отцом не стал ни в одном браке. Много времени артист уделял племянникам и, разумеется, творчеству. Так, он не только играл в кино, но и снимал эпизоды «Молодежки», увлекался музыкой и даже записывался на студии.

О том, что Виталий был человеком безумно одиноким, зрители узнали уже после его смерти. Все произошло внезапно: два дня актер не выходил на связь с крестной Элеонорой Шашковой, и 5 февраля 2021-го женщина уговорила полицию взломать дверь в квартиру. Артист лежал в комнате на боку, лицом к стене, и уже не дышал.

«Ночью мне позвонили с его номера. Спросили, не родственница ли я, — писала артистка Ольга Сидорова в соцсетях. — Я спала уже, очень испугалась, начала спрашивать, что случилось, но на том конце провода между собой говорили, что, мол, это не родственница, а актриса, отключите телефон, а то сейчас пойдут разговоры... И положили трубку».

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
Элеонора Шашкова являлась крестной и тетей Виталия

Элеонора Шашкова рассказывала, что Виталий давно страдал проблемами с артериальным давлением, ну а причиной смерти эксперты назвали сердечную недостаточность. Хейтеры начали распространять слухи об алкогольной зависимости мастера эпизода, но сплетни опровергли все, кто хорошо знал покойного.

О последних месяцах жизни Альшанского рассказал прессе его близкий друг Дмитрий Дунаев: как раз песни композитора актер и записывал на студии. «Он был одиноким человеком, у него никого не было. И никто руки помощи ему никогда не протягивал. Он сам крутился. Я знаю, что в последнее время он взял кредит. Думаю, он был у него не выплачен. И еще у него была одна тайна такая. Он вводил в позвоночник стволовые клетки. Он мне это по секрету сказал. Хотел быть вечно молодым. Я его предупреждал, что очень многие коллеги ушли именно по этой причине, из-за стволовых клеток», — сетовал Дунаев.

Не успел послать прощальное смс крестной и стать папой. Погасшая в 52 звезда «Бригады» Виталий Альшанский
Дмитрий Дунаев опроверг слухи об алкоголизме друга

От уколов у Альшанского болела спина, поэтому в последнее время он носил корсет, стараясь носить одежду, под которой это было бы незаметно. Странно, что о процедурах не рассказала Элеонора Шашкова: очевидно, родственники были близки, ведь именно ей Виталий написал последнее послание — телефон с неотправленным смс лежал на кухне. Крестная рассуждала, что смерть наступила мгновенно, раз сообщение не достигло цели. «Потом мне его прочитали, я со смартфонами не в дружбе. Самые ласковые слова написал. Как прощался со мной», — делилась Шашкова.

Церемония прощания состоялась 11 февраля 2021-го. Коллеги и друзья рыдали и по-прежнему не могли понять, почему жизнь артиста оборвалась так рано и внезапно. Альшанский был душой компании и неисправимым оптимистом, который никогда не жаловался на здоровье и финансовые проблемы. «Он был уникальным человеком, готовым помогать окружающим просто так, по доброте душевной. Если можно к кому-то применить слово «доброта», то точно к Виталию», — резюмировал Дмитрий Дунаев.

По материалам «КП», «Пятого канала», 360tv, «РЕН-ТВ».

Фото: PhotoXPress.ru, соцсети, кадры фильмов «Бригада», «Бумер», кадр сериала «Золотая кровь. Черный Орлов»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения