Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Пародиста и телеведущего называли еще и покорителем дам: хотя юморист оставался холостяком до 36 лет, от недостатка внимания со стороны прекрасного пола он никогда не страдал. Вот только первый союз Михаила Грушевского со скандалом распался, и счастье артист обрел лишь с женой Евгенией.

29 декабря 2023 07:30111 222
Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Михаил Грушевский

Михаил Грушевский появился на свет в Москве 29 декабря 1964-го. Он не любил говорить о папе, бросившем семью, когда мальчику не исполнилось и пяти, да и о строгом отчиме хорошего сказать было нечего.

Близкие Грушевского не занимались творчеством, так что мальчик был, по сути, самородком. В пять он придумал диалог с памятником Грибоедову, который очень смешил знакомых. В школьные годы, впечатлившись выступлением Геннадия Хазанова, Миша повторил номер артиста перед одноклассниками и учителями. В пионерском лагере юноша слыл душой компании, и без его пародий на звезд не обходилось ни одно мероприятие.

Парень был классическим гуманитарием, обожавшим литературу и историю, а благодаря курсам английского мог пойти в иняз, если бы не антисемитизм, царивший среди преподавателей вуза. В итоге абитуриент поступил в Институт стали и сплавов, что не помешало ему участвовать в художественной самодеятельности. Но когда же Грушевский стал звездой? О творческой и личной жизни юмориста, отмечающего 59-й день рождения – в нашем материале.

Раскрутка карьеры и невеста из Магадана

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Герои пародий не обижались на артиста

Педагог по физике познакомил Грушевского с пианистом Михаилом Банком, который в свою очередь свел пародиста с Владимиром Винокуром. «Через несколько лет свои первые шаги на профессиональной сцене я делал в том самом коллективе „Зигзаг“, где работали люди, которые раньше сотрудничали с Винокуром», — вспоминал Михаил.

Когда Грушевского позвали в эстрадный коллектив, он уже год как… ничего не делал в проектной организации, куда его отправили после вуза по распределению. К счастью, отрабатывать еще пару лет не пришлось, так как сами начальники НИИ оценили сценические успехи сотрудника.

Целая цепочка событий привела Михаила на эстраду, а потом и на гастроли в Магадан, где он страстно влюбился в девушку из местной филармонии. Через неделю артист сделал Наташе предложение, и когда она прилетела в Москву, пара подала заявление в загс. С этого момента у молодых людей начались каждодневные бурные ссоры, во время которых невеста заявляла, что немедленно уедет домой.

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

В отличие от Грушевского, Елена Воробей рассказывала о конфликте с Региной Дубовицкой

Грушевский раз за разом останавливал избранницу у дверей, а однажды не стал — так и не состоялась его первая свадьба. Зато сложилась карьера: в 1989-м на программе «Взгляд» артист представил пародию на Михаила Горбачева, в 90-е влился в передачу «Куклы», ну а затем присоединился к «Аншлагу», проработав с Региной Дубовицкой до 2004-го.

Интересно, что нередко юморист встречался с объектами пародий лично. «С Борисом Николаевичем мы виделись после концерта, ему больше всего понравилась моя пародия на Михаила Сергеевича Горбачева. Лещенко и Винокур даже выходили ко мне на сцену с букетами, прослушав „Вовчика и Левчика“. А с Горбачевым я, к сожалению, не пересекался. Мне рассказывали, что один канал зазывал его на передачу, посвященную Первому съезду народных депутатов, а он ответил: не могу. „Ну как же мы без вас?“ — „А вы пригласите Грушевского“. Если это так, то мне приятно!» — рассуждал артист.

В одном амплуа звезде было скучно: в 2007-м Михаил Яковлевич вел программу «Бабий бунт», в 2014-м организовал агентство праздников, кроме того, мелькал в кино и выступал в качестве футбольного эксперта, являясь заядлым болельщиком ЦСКА.

Режиссер семейной жизни

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

«У супруги не укладывалось в голове, что я посмел изменить ее сценарий: ведь наша свадьба была ее выбором, а развод — моим», — рассуждал артист

Грушевский много раз мог жениться, ведь не избегал серьезных отношений. Так, об одной девушке, рано потерявшей отца, он нежно заботился четыре года, пока та не решила, что заслуживает кого-то получше. Нетривиальная история случилась у Михаила с женщиной, только что родившей от другого мужчины: юморист хотел помочь матери-одиночке, и сам не заметил, как уже с удовольствием сидел с чужим ребенком и наслаждался этой ролью.

«Наш разрыв не вписывался в эту красивую картинку — я чувствовал себя так, будто оставляю и этого малыша. Хотя в первую очередь именно она не видела во мне человека, с которым можно построить семью, разрыв был ее инициативой. Рад, что спустя годы мы даже смогли подружиться: пару лет назад случайно увиделись в магазине, простили друг другу былые обиды», — делился артист.

Юморист уже придумал для себя формулу, что кто-то не умеет кататься на велосипеде, а он — жениться, когда во время тура «Аншлага» по Волге встретил клипмейкера Ирину Миронову. Она была прямолинейна, экстравагантна и при этом делала вид, что не знает, кто перед ней — все это магнитом притянуло юмориста. Вот только тогда роман оборвался быстро и эксцентрично — у блондинки имелся парень, который пригрозил самоубийством в случае, если она его бросит.

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Сразу после развода жена пыталась ограничить общение пародиста с дочкой, но бабушка девочки все равно устраивала родственникам встречи

Спустя два года после этого расставания Ирина связалась с Михаилом и попросила познакомить ее с продюсером Алсу, надеясь на работу. Вскоре бывшие влюбленные встретились — оба были свободны, так что решили вместе отдохнуть на Лазурном берегу. Тот отпуск показался Грушевскому идеальным, и лавстори закрутилась снова.

Когда же в прессу просочились снимки пары из путешествия, журналисты написали, что влюбленные тайно поженились. Девушка как раз перебралась к Михаилу и мимоходом предложила действительно расписаться, раз им так хорошо вместе. Так в 36 лет Грушевский наконец избавился от статуса холостяка.

По словам артиста, буквально на следующий же день после свадьбы характер Ирины начал меняться: если раньше ее умиляли привычки и промахи возлюбленного, теперь она воспринимала все с нескрываемым раздражением и не стеснялась высмеивать мужа при знакомых. Однако вскоре Ирина забеременела, и Грушевский списал негатив на гормоны.

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Катализатором одного из расставаний пары стал «Последний герой»

Рождение дочки Даши объединило влюбленных года на три: став генеральным продюсером МУЗ-ТВ, Ирина превратилась в еще более жесткую и критичную женщину. Крупный кризис назрел уже после семи лет брака, когда Грушевский отправился на «Последний герой». На проекте пародист очень скучал по жене и дочке, ну а вернувшись, отдалился, так как не мог отвыкнуть от островной жизни и стремился встретиться с бывшими участниками реалити. В тот момент спасти семью все же удалось, но даже по совместному интервью супругов прослеживался осадок старых обид.

«По сути, у нас никогда не было одной жизни на двоих, — рассуждала Ирина. — У каждого своя. Они не пересекались, а шли параллельно, как рельсы, — со своими друзьями, карьерами, вкусами. Нашу совместную жизнь я придумывала, режиссировала, а Миша с удовольствием… принимал участие. Вообще-то для меня это единственно возможный вариант жить с кем-то вместе, но только до тех пор, пока такая конструкция семьи не становится неподъемной. Я вовсе не стремлюсь „стать мужчиной“ и отвоевать место мужа. Но так уж получается, что Миша, бывает, с присущей ему легкостью сам уступает свое место. Лет через шесть такой жизни я устала от своей руководящей и направляющей роли — мои силы иссякли».

В 2012-м супруги все же развелись, причем со скандалом — Ирина обвинила мужа в изменах и неуплате алиментов. Грушевскому пришлось публично объяснять, что загородный дом он оставил жене и дочке, от отцовских обязанностей не отлынивал, а в последние пару лет брака, когда отношения уже были обречены, позволял себе максимум флирт, но никак не адюльтер. «Я не жил двойной жизнью, — подчеркивал Михаил Грушевский в студии программы „Секрет на миллион“ на НТВ. — У меня не было отношений, которые я откладывал на потом. Вот, дескать, разведусь и перейду к другой женщине. Да, мне недоставало в семье, но я не умею врать…»

Новая жизнь

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

С Евгенией Грушевский познакомился на немецком курорте

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Молодая жена подарила артисту сына

Спустя годы Михаил Яковлевич старался абстрагировать от разговоров о бывшей жене, однако в редких интервью все же высказывался о ней как о манипуляторше, пытавшейся разлучить его с дочкой. «Винил себя в том, что наши отношения были запущены, что терпел все до последнего. Сейчас у нас с Ириной нет никаких отношений. Этого человека нет в моей жизни. До какого-то времени у меня были обязательства — я платил алименты. Сейчас их нет. Есть такая фраза „этот человек для меня умер“. Она не очень хорошая, но зато довольно точно описывает мое текущее отношение», — признавался артист в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Встречу с художественным переводчиком Евгенией Гусляровой в 2014-м Грушевский считал наградой за испытания. Отношения с девушкой моложе на 15 лет складывались естественно и без скандалов, поэтому в 2015-м юморист решился на второй брак. Спустя пять месяцев у пары родился сын Миша, который еще больше укрепил союз, так что супруги планировали завести еще нескольких детей.

«Супруг сделал приятный комплимент: „Женечка, ты очень эволюционировала как мама!“ — делилась Евгения Грушевская несколько лет назад со „СтарХитом“. — Мы многому учимся вместе с малышом и перенимаем его абсолютно позитивный взгляд на мир. Растем вместе!»

Невеста из Магадана, скандальный развод и счастливый второй брак Михаила Грушевского

Артисту удалось создать счастливую и крепкую семью

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения