Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова

Композитор родился в маленьком городе Балаково Саратовской области и не мог похвастаться безбедным детством. Впоследствии мама, растившая Дениса Майданова в одиночку, стала гордиться сыном, добившимся успеха в шоу-бизнесе.

17 февраля 2022 07:30013 719
Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Денис Майданов

В 16 Денис Майданов занял третье место на городском конкурсе эстрадного мастерства, исполнив песню собственного сочинения. Однако до начала полноценной сольной карьеры было еще далеко: артисту предстояло поработать монтажником, мойщиком машин и композитором, писавшим треки для других звезд.

Как же Майданову, одно время ночевавшему на Павелецком вокзале, удалось выбиться в люди и стать певцом? 17 февраля артисту исполняется 46, и самое время поведать о его непростом пути к вершине музыкального Олимпа.

Мамина гордость

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
С детства Денис любил выступать

Родители Дениса развелись, когда ему было восемь, и до конца школы мама «тащила» сына в одиночку. Днем Евгения Петровна трудилась инспектором отдела кадров на крупном предприятии, а ночью сторожила детский садик. Майданов помогал чем мог — сперва подрабатывал дворником, а в 13 начал мыть машины, чтобы приносить домой хоть какие-то деньги.

«Когда окончил девятый класс, педагоги принялись уговаривать меня учиться дальше и поступать потом в институт, но мама честно призналась: «Я не могу больше тебя тянуть». Я все понял и пошел в химико-технологический техникум, где была неплохая стипендия», — делился Денис.

В школе мальчик был звездой самодеятельности и посещал все кружки балаковского ДК: поэтический, театральный, хоровой. С юных лет Денис писал песни, подражая стилю «Чайфа» и «Кино». Но хотя учился парень на «отлично», славился он не только талантами и высоким интеллектом, но и хулиганством: даже попал на учет в детскую комнату милиции.

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Майданов ходил в музыкальную школу и мечтал стать артистом

В техникуме у Майданова ладилось с историей и литературой, а вот химия и физика гуманитарию не давались, так что зачеты студент получал за участие в местном КВН. И хотя мама все еще верила, что из сына выйдет инженер, Денис грезил музыкой, а потому параллельно поступил в вечернюю школу, чтобы на год раньше попасть в Московский университет культуры и искусств.

«На заочное режиссерское отделение был гигантский конкурс: 72 человека на шесть мест. Но я поступил и следующие лет пять разрывался между творчеством и необходимостью зарабатывать на жизнь. То я устраивался методистом в наш Дом творчества — руководил ВИА, театральной студией. Работал с превеликим удовольствием, но за копейки. Потом меня это доставало, и я уходил на хлебное место — мыть машины», — отмечал музыкант.

Позднее мама устроила Дениса ремонтником-монтажником на Сызранский нефтеперерабатывающий завод. Бригада работала вахтовым методом, так что две недели подряд без выходных Майданов вставал в четыре утра и вкалывал по 12 часов в сутки. Платили за адский труд хорошо, вот только существовал риск пожаров и потенциальных взрывов… Выдержав год, парень вернулся в Дом творчества.

Переезд в столицу

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
В Москве музыкант смог раскрыть свой потенциал

Имея доступ к студии звукозаписи, Денис начал продавать местным исполнителям первые авторские композиции. В 24 нашего героя пригласили работать в управление культуры города, но от планов и отчетов его брала тоска, так что в 2001-м Майданов решился вырваться из провинции и сел на поезд до Москвы.

С одним чемоданом, дипломом университета культуры и 2000 рублей наш герой примчался в город своей мечты. Он остановился у сокурсника и начал обивать пороги всевозможных музыкальных контор в надежде на работу композитора-песенника. Продюсеры не спешили принимать автора, а тем временем деньги заканчивались, так что питаться Денису порой приходилось лишь чаем с батоном.

Спустя полгода музыканту улыбнулась удача: через посредника Юрий Айзеншпис заказал ему текст композиции для певицы Саши. Так появилась «За туманом», ставшая лауреатом ряда фестивалей, а Дениса пригласили на съемку новогодней программы в Кремль. Правда, на материальном благополучии Майданова это никак не отразилось: за работу он получил 75 долларов.

Денис крутился как белка в колесе: сочинял композиции для Юлиана, Александра Маршала, Натальи Ветлицкой, а параллельно втихую создавал фонограммы для самого себя. «Песни, написанные мной, уже крутились на радио, а я ночевал на вокзале, — признавался артист. — Денег, чтобы снять комнату, даже самую плохонькую, у меня не было. И по фальшивому удостоверению я проникал в зал ожидания и располагался там на сломанных креслах…»

Он жил от одного гонорара до другого, а когда скопил денег, наконец, снял комнату. Хозяйка квартиры оказалась хронической алкоголичкой, а творить под звуки кутежей пьющих гостей не удавалось, так что пришлось искать новое пристанище. Денис часто менял жилье в столице — по самым скромным подсчетам, переезжал он 15 раз.

Постепенно дела наладились: написанные Денисом композиции для Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Татьяны Булановой и Хора Турецкого имели успех. Также Майданов создал саундтреки для сериалов «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Зона» и «Сдвиг» и организовал собственную продюсерскую компанию. Тогда-то и произошла встреча, перевернувшая мир музыканта.

«Я буду знать, что ты любишь меня»

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Денис жил один на съемных квартирах, пока не встретил Наталью

Наталья Колесникова родилась и выросла в Ташкенте, а в 2003-м перебралась с семьей в Вязьму. В Смоленской области выпускница института железнодорожного транспорта задержалась лишь на неделю — не хотела жить в провинции. Когда же Наташа приехала в Москву, то решила осуществить давнюю мечту — показать свои стихи какому-нибудь композитору.

Случай представился, когда Колесникова пришла на кастинг в «Фабрику звезд» поддержать подругу. Молодой человек, стоявший в очереди, дал Наталье визитку, сказав, что в продюсерском центре, где он работает, проходит кастинг в группу. Девушка сообщила, что не поет, однако парень посоветовал все равно заглянуть в офис. Наташа заключила, что это отличный шанс «пристроить» стихи, и в итоге попала на встречу с Майдановым.

Денис показался ей резким, жестким и даже грубым. Композитору понравились стихи, однако он попросил внести правки, что Наталья сочла оскорблением. Забрав произведение, девушка вышла из офиса с мыслью, что ноги ее там больше не будет.

Через неделю Наталья пришла в гости к однокласснику, где встретила девушку из Балаково. Новая знакомая поделилась, что никак не может разыскать в столице старого друга Дениса Майданова, ставшего гениальным композитором. Сопоставив факты, Колесникова поняла, что речь шла о ее обидчике.

Минула еще неделя. Наташа ловила такси, остановился частник, и выяснилось, что он — друг Майданова. «Оказывается, все эти две недели Денис искал меня, но не мог найти — я же не оставила никаких контактов. Пришлось взять трубку, и Майданов уговорил меня еще раз зайти в его офис. А там уже, после творческого общения, пригласил на свидание: назначил мне встречу у кинотеатра. Я согласилась. Не потому, что Денис мне понравился. Просто в Москве я жила всего месяц, друзьями не обзавелась, вот и чувствовала себя очень одиноко. Элементарно решила скоротать вечерок…» — откровенничала Колесникова.

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Артист считает супругу главной любовью, другом и соратником

Первые полгода они просто общались — гуляли, ходили вместе в кино. Все изменилось, когда пара полетела отдыхать в Египет, где между ними возникло притяжение. Романтики в отношениях оказалось мало, например, на 8 марта музыкант мог подарить возлюбленной дуршлаг. Зато в Денисе было главное — прямота и надежность, поэтому с ним Наталья не боялась никаких трудностей.

А сложности имелись, ведь в то время у Дениса не было стабильного заработка, и супруги жили на съемной квартире. Порой гонораров музыканта не хватало, и главным кормильцем становилась маркетолог Наталья. Зато именно жена подтолкнула Майданова к сольной карьере, внушая, что у него уникальный мужественный голос.

Вдохновленный верой избранницы, музыкант создал альбом «Я буду знать, что ты любишь меня… Вечная любовь», после чего стал давать концерты и выпускать пластинки регулярно.

Преодолевая преграды

Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Музыкант всегда мечтал стать папой

Чем больше Денис работал, тем меньше виделся с женой, так что в семье назрел кризис. Супруги отдалились друг от друга и, проговорив об этом несколько ночей подряд, пришли к выводу, что пора менять жизнь.

Решение проблемы подоспело, когда Наталья забеременела: она оформила декрет, а сидя дома постепенно стала помогать мужу с организацией съемок и концертов. Из женщины получился идеальный менеджер, который искренне болел за артиста, ведь его творчество превратилось в семейный бизнес.

Через пять лет после появления на свет дочери Влады у супругов родился сын Борислав. Мало кто знал, что наследник мог умереть в первые часы жизни из-за халатности медработников. Недоношенного мальчика нужно было срочно везти в специализированную клинику, но в машине скорой помощи не оказалось необходимого оборудования.

«Мы ехали по пробкам два часа, водитель курил, я держала ребенка на руках и спрашивала: «Почему вы не включаете мигалку?» — вспоминала Наталья в программе «Секрет на миллион» на НТВ.
Ночевал на вокзале, мыл машины, едва не потерял новорожденного сына. Драмы Дениса Майданова
Помимо музыки, артист занимается политикой

Из клиники выскочила медсестра, которая схватила ребенка и сразу понесла в реанимацию. Привези скорая малыша на несколько минут позже, и его бы не успели спасти — Борислав едва дышал. «Можно было морды бить, убивать, но я решил позаботиться о Наташе и ребенке. А потом уже разбираться не захотели и отпустили эту ситуацию — непонятно почему, ведь надо на месте убивать таких работников», — признавался Денис Майданов.

К счастью, все обошлось, и младший ребенок Дениса рос здоровым. Артист рассказывал, что сын обожает «Лего» и мечтает стать строителем, ну а дочка, очевидно, пошла в папу, ведь делала большие успехи в музыке. «Спасибо Богу за этот дар, за то, что встретил Наташу. Если бы не встретил, так моя жизнь бы не сложилась, потому что очень важно, когда у тебя есть друг, соратник, единомышленник, влюбленный человек, которого ты так же любишь, мать твоих детей. Все мечты, которые мы осуществили вместе — это единое дыхание, единый воздух. Я горжусь ей!» — подчеркивал Майданов в программе «Слово» канала «Спас».

Майданов не только продолжал писать хиты, но и стал депутатом Госдумы, надеясь повлиять на ряд вопросов в сфере культуры. Впрочем, для поклонников важнее его музыка. Для преданных слушателей 19 февраля артист даст концерт «30 лет творческой деятельности», ведя отсчет от своего первого удачного выступления в родном Балаково.

По материалам «7 Дней», tele.ru.

Фото: Legion-Media, PhotoXPress.ru, АГН «Москва», личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения