Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель

Основательница дома Chanel оказала колоссальное влияние на женскую моду ХХ века. При этом Коко Шанель не скрывала, что не добилась бы таких высот и признания, если бы не вдохновлявшие и помогавшие ей мужчины.

10 января 2023 11:0069 214
Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
Коко Шанель

Габриэль Бонер Шанель появилась на свет в многодетной семье прачки и ярмарочного торговца. В однокомнатной квартире в Брив-Ла-Гайард, помимо будущей знаменитости и ее родителей, жили пятеро ребятишек. Все изменилось, когда Габриэль было 11: мама умерла, отец отправил братьев работать в деревню, ну а трех сестер определил в сиротский приют. С одной стороны, это кажется печальной участью, но с другой — именно в пансионе Шанель научилась шить, что определило ее дальнейшую судьбу.

Габриэль работала швеей, а в свободное время пела в кабаре. Поговаривали, что там у девушки и появилось прозвище Коко — то ли из-за часто исполняемой композиции «Кто видел Коко?», то ли в качестве намека на понятие cocotte, что значит «содержанка». Так кем же была Шанель: соблазнительницей, грамотно пользовавшейся протекцией влиятельных кавалеров ради реализации творческих идей, или просто несчастной влюбчивой женщиной? 10 января исполняется 52 года со смерти модельера, и самое время вспомнить ее историю.

Бальсан и его друг

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
Благодаря Этьену Бальсану модистка научилась ездить верхом

Коко быстро осознала, что успешная певческая карьера ей не светит, зато познакомилась в кабаре с наследником крупной текстильной фабрики Этьеном Бальсаном. Три года девушка жила с ним в замке Руайо, наслаждаясь атрибутами роскоши: верховой ездой, охотой, вечеринками. Как раз тогда Шанель начала создавать шляпки, а Бальсан, хотя и относился к этому занятию несерьезно, помог ей открыть собственный магазин.

Первый успех пришел, когда творения Коко стали носить театральные актрисы. В тот момент брюнетка уже променяла Этьена на его друга капитана Артура Эдварда Кэйпела. Британский аристократ, возможно, был единственной большой любовью Габриэль — даже когда Артур прекратил хранить Шанель верность, она не оборвала с ним связь.

Кэйпел поселил любовницу в парижской квартире и весьма щедро вложился в развитие ее творчества. В свою очередь, Коко черпала вдохновение в общении с избранником: прямоугольные скошенные линии флаконов Chanel No. 5 навеяны не то туалетными принадлежностями Артура, не то формой его графина для виски.

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
Артур женился на Диане Уиндхэм, и она подарила ему двух дочек

Шанель настолько любила Кэйпела, что не порвала с аристократом даже после его женитьбы на Диане Уиндхэм. Более того — Коко согласилась сшить платье для невесты, которой, впрочем, пришлось терпеть измены мужа с модисткой.

22 декабря 1919-го стало самым ужасным днем в жизни Коко: Артур ехал из Парижа в Канны, где влюбленные планировали провести Рождество, но по дороге попал в автокатастрофу и погиб. Спустя четверть века Шанель призналась другу, что со смертью Кэйпела потеряла все, а ее жизнь после трагедии утратила краски.

В память об избраннике Габриэль создала знаменитое маленькое черное платье — модельер не имела права официально скорбеть по аристократу, за которым не была замужем, зато одела в траур весь мир.

Князь и герцог

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
Эрнест Бо предложил Коко серию ароматов, среди которых модельер выбрала пятый по счету

Сама Шанель не была святой, ведь, по слухам, тоже изменяла Артуру Кэйпелу. С учетом, что Коко старалась не распространяться об интрижках, а молва часто приписывала ей связи, не имеющие ничего общего с действительностью, точно назвать число ее любовников не представляется возможным.

Уже после смерти Артура, в 1920-м на приеме в Биаррице Шанель познакомилась с кузеном Николая II Дмитрием Романовым. Обстоятельства сближения были несколько странными, ведь Дмитрия Павловича брюнетке «передарила» оперная дива Марта Давелли: певица заявила, что Романов слишком дорого ей обходится. Тем не менее короткий, но яркий роман принес Коко огромную пользу — князь свел ее с парфюмером Эрнестом Бо — тем самым, что создал по просьбе модельера Chanel No. 5.

Позднее Коко откликнулась на ухаживания Хью Ричарда Артура Гросвенора. Герцог Вестминстерский баловал пассию безумно дорогими подарками: дом в Лондоне и участок на юге Франции были лишь малой частью презентов. Коко позволяла любить себя, принимала подношения и даже отодвинула работу на второй план, чтобы чаще проводить время с кавалером.

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
Хью Ричард Артур крутил с Шанель роман в течение 10 лет

Казалось, дело движется к свадьбе, но заветного кольца на руке Шанель так и не появилось. Вероятно, это было связано с тем, что британский аристократ мечтал о детях, чего Коко не могла ему дать в силу проблем со здоровьем. В итоге Гросвенор нашел другую невесту, ну а модельер в отместку погрузилась в роман с журналистом Полем Ирибарнегаре.

Как творческая личность, декоратор и журналист обожал новые знакомства, веселые вечеринки и светские рауты, так что Коко с ним не скучала. К сожалению, эта лавстори тоже закончилась трагически: Поль развелся, чтобы жениться на Коко, но не успел осуществить задуманное — в 1935-м во время игры в теннис у иллюстратора остановилось сердце.

Поговаривали, что у Шанель вспыхивали романы не только с дипломатами и аристократами, но и с музыкантами. Так, в книге Криса Гринхалджа «Коко и Игорь» описывается история любви модельера с Игорем Стравинским. На самом деле композитор приятельствовал с дизайнером и даже приезжал к ней в Париж с семьей, но никаких доказательств адюльтера у автора не было.

От любви до ненависти

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
По слухам, Коко должна была встретиться с Уинстоном Черчиллем в 1943-м, чтобы обсудить грядущее перемирие в войне

Когда началась Вторая мировая, Коко закрыла уже вовсю развивавшийся модный дом и магазины, так как людям было не до нарядов. В 1940-м война постучалась в ее дверь: племянник Шанель Андре попал в плен, и чтобы освободить его, Габриэль обратилась за помощью к давнему знакомому — атташе немецкого посольства Гансу Гюнтеру фон Динклаге. Родственника освободили, а вот женщина впуталась в опасную историю — в 56 она закрутила с бароном роман, да еще и заслужила репутацию шпионки.

Некоторые историки утверждали, что Шанель была агентом немецкой разведки и даже отвечала за операцию «Модельхут», в ходе которой намеревалась встретиться с Уинстоном Черчиллем. Сама Коко во время допроса заявила, что когда даме ее возраста везет встретить молодого любовника, грех заглядывать в его паспорт. В любом случае, обвиненной в коллаборационизме женщине предложили покинуть Францию, чтоб избежать тюремного заключения, с чем она поспешно согласилась.

Коко уехала в Швейцарию, где ее ждал… Динклаге. Отношения просуществовали еще девять лет — модельер винила барона в своем изгнании из Франции, постоянные ссоры разрушили фактический брак, и в Париж в 1953-м Шанель вернулась одна.

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
За время отсутствия во Франции у Шанель появились такие конкуренты, как Dior, и только в середине 50-х она вернула позиции

Спустя год начался новый виток ее карьеры: Коко представила коллекцию одежды, а спустя три сезона покорила модниц не только Франции, но и всего мира. Ее твидовые костюмы с узкими юбками стали символом успеха. Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди и Лиз Тейлор выбирали созданные Шанель платья и знаменитые сумочки на цепочке для светских раутов. Лишь отказ от мини в 60-е оказался стратегически неверным решением, из-за которого Дом временно утратил ведущие позиции.

Облачила весь мир в траур, создав маленькое черное платье. Как смерть любовника повлияла на Коко Шанель
После смерти модельера руководство компанией перешло к Ивонне Дюдель, Жану Казобону и Филиппу Гибурже, а позднее контрольный пакет акций выкупил партнер Коко по бизнесу Жак Вертхаймер

До конца дней главной любовью Шанель оставалась работа, наряды снились ей по ночам, а просыпаясь утром, она тут же делала эскизы. Модельер смирилась с одиночеством, а последние годы провела не в собственном доме, куда обожали приезжать племянники, а в отеле «Риц». Здесь 87-летняя Коко и умерла от сердечного приступа 10 января 1971-го, оставив поколениям модниц богатое фэшн-наследие и свою личную печальную историю.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения