Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Артистка в третьем поколении выросла за кулисами, однако не сразу осознала, что сцена — ее призвание. К счастью, Агриппина Стеклова поступила в ГИТИС и попала в «Сатирикон», где встретила будущего мужа.

15 февраля 2024 07:3030253 816
Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Агриппина Стеклова

Бабушка и дедушка Агриппины Стекловой посвятили жизнь театру, актерами были и ее родители — Людмила Мощенская и Владимир Стеклов. Неудивительно, что и Граня задумывалась о карьере артистки, хотя во многом не принимала себя — стеснялась как необычного имени, так и нестандартной внешности. В дальнейшем Агриппина осознала, что рыжие волосы — скорее достоинство, чем минус.

«Мой театральный дебют состоялся в спектакле по пьесе Рощина «Эшелон» в театре Петропавловска-Камчатского — там работали мои родители (а до этого они служили в театре в Кинешме). Помню, как я выходила с папой на сцену, как мы кланялись после спектакля. На Камчатке я прожила с трех до восьми лет», - вспоминала Стеклова.

Со спектаклем «Идиот» Владимир Стеклов поехал в Москву, и его князь Мышкин настолько понравился критикам, что актера переманили в Театр Станиславского. Так и вышло, что семья перебралась в Москву, где Мощенской пришлось сменить сценическую карьеру на работу администратора, ну а Граня получила возможность сыграть дочку героя Сергея Шакурова на подмостках. Почему же, несмотря на звездное происхождение, Агриппина долго и самостоятельно добивалась места под солнцем? 15 февраля Стекловой исполняется 51, а мы раскрываем детали ее биографии.

Собственный путь

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Агриппина не могла долго осуждать папу за его личный выбор

Агриппина обожала родителей, поэтому их развод оказался для 17-летней девушки тяжелым ударом. Тем более что Стеклов ушел от Мощенской к другой женщине — Александре Захаровой. «Не знаю, было ли это ошибкой… Сейчас это данность, и поздно рассуждать. Было бы честнее, правильнее и порядочнее по отношению к Людмиле, если бы другая женщина появилась в моей жизни после расставания», — рассуждал актер в программе «Судьба человека» канала «Россия 1».

Мощенской казалось, жизнь рухнула, ну а юная Агриппина резко реагировала, если папа случайно называл ее Сашей. Тем не менее долго таить обиду девушка не могла. «У меня до сих пор перед глазами стоит картина, как папа, держа в руках сумку, что-то объяснял мне, а я пыталась его понять. Не устраивала никаких бойкотов отцу, Боже упаси! Я слишком горячо его люблю. Я ему все простила. Но что прощать? Так жизнь распорядилась…» — рассуждала Стеклова.

Интересно, что с первого раза Агриппина не поступила в театральный, а когда спустя год ее приняли в ГИТИС на курс Марка Захарова — отца Александры, разрушившей брак родителей Грани, — некоторые абитуриенты сочли это блатом. «Такие разговоры шли только в момент поступления. Как только началась учеба, все быстро встало на свои места», — уточняла Стеклова.

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Театральная карьера актрисы складывалась удачно

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Агриппина вполне могла бы пойти в «Ленком», на сцене которого играл ее папа, однако предпочла строить карьеру иначе и выбрала труппу «Сатирикона» Константина Райкина. "Мне казалось, что именно в этом театре открывается какая-то новая глава теат­рального искусства, - поясняла актриса. - Еще в школе посмотрела там «Служанок» Романа Виктюка (с Константином Райкиным в главной роли) и была под огромным впечатлением. Потом, уже учась в институте, побывала на «Великолепном рогоносце», который поставил Петр Фоменко, — по сей день считаю одним из лучших спектаклей, что видела в своей жизни".

Начав с крошечной роли горожанки в «Ромео и Джульетте», артистка доросла до образов леди Макбет и Реганы в «Короле Лире». Она часто играла в паре с Максимом Авериным, по-новому раскрыла героиню «Чайки» Нину Заречную, а за воплощение Дорины из пьесы «Тартюф» актриса получила «Звезду театрала».

На экране

+4

В кино Агриппина засветилась еще подростком, — в ленте «Транти-Ванти» — но фильм она так и не увидела, поэтому полноценным дебютом на экране считала роль Дарьи Рутиловой в «Мелком бесе». За этим последовали проекты «Привет, дуралеи!», «Истинные происшествия», сериалы «Остановка по требованию» и «Охота на изюбря».

«Я не снимаюсь безумно много — выбираю историю, режиссера, героиню, — объясняла актриса. — Среди самых любимых фильмов — „Географ глобус пропил“, по­тому что там великолепный режиссер — Александр Велединский, у которого за несколько лет до этого я снялась в первом своем сериале — „Закон“. „Коктебель“ — дебютная картина Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова, которые были и остаются друзьями моей юности. Еще „Инсайт“ Александра Котта и „Клинч“ — режиссерский дебют Сергея Пускепалиса. И, конечно, „Жила-была одна баба“ Андрея Сергеевича Смирнова».

Особенно Стекловой удавались образы властных женщин: она сыграла полковника полиции в сериале «Контакт», генеральшу в «Казни», Екатерину I в «Елизавете» и царицу Агриппину в «По щучьему велению». В некоторых проектах актриса снималась вместе с отцом, ну а в короткометражке «Девушка и вор» и нашумевшей экранизации «Мастера и Маргариты» звезде довелось сотрудничать с сыном, который пошел по ее стопам.

Две любви

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Даниил Стеклов талантливо сыграл Ивана Бездомного в фильме «Мастер и Маргарита»

Спустя два года после развода родителей Агриппина столкнулась с новыми трудностями — незапланированной беременностью в 19. «Безусловно, это было чувство, но если быть совсем честной, то это была случайность. Случайностью я сейчас называю свое главное счастье — сына. Отцовство у нас узаконено, но замуж папа Данилы меня не звал. Я не знаю, хотел ли он. Он не звал, да и я не стремилась. Мы просто поняли, что не сделаем друг друга счастливыми, это копилось, но произошло одним днем. Мы полярно разные и не дополняли друг друга. Я, конечно, была в оцепенении, не знала, что делать. Но мама меня поддержала и озвучила все это папе», — рассказывала о непростом периоде Стеклова в программе «Жена. История любви» на «Центральном Телевидении».

Фамилии отца мальчика Агриппина никогда не афишировала, но известно, что бывшего возлюбленного зовут Андрей. Парень вскоре исчез из жизни актрисы и маленького Данила, и Стеклова даже была благодарна за это — ведь иначе она бы не обрела личного счастья с Владимиром Большовым. Спустя много лет Данил Стеклов все же наладил контакт с биологическим папой, однако основной вклад в его воспитание, как ни крути, внес отчим.

Но как же Большов и Стеклова нашли друг друга? В «Сатириконе» на Старый Новый год всегда проходили капустники, которые ставил Владимир. Актеры оказались за одним столом, а после — артист стал «штурмовать» коллегу. «Через очень короткое время я была совершенно повержена», — признавалась Агриппина.

Она была матерью-одиночкой, а его жена умирала. Как родилась любовь Агриппины Стекловой и Владимира Большова

Большов звал Стеклову замуж, но она созрела для свадьбы и венчания лишь спустя годы и с подачи друзей

Хотя актриса осознавала, что впервые так сильно влюбилась, ее не покидало ощущение, что между ней и Большовым пролегла пропасть: коллега был старше на 15 лет, к тому же женат — на Жанне Токарской, подарившей ему дочку Машу. «В его семейной жизни уже тогда произошла драма. Владимир жил на съемной квартире с Машей и ее мамой, которая сильно болела, потому что в его собственном жилье осталась первая семья — бывшая жена и взрослые дети, Аня и Данила. Потом у Володи была вторая семья, и вот там произошла трагедия — Машиной мамы не стало, и Владимир остался с девочкой вдвоем», — поясняла артистка.

По сути, Агриппина просто оказалась рядом, когда исход брака уже был предрешен. Актеры съехались, а так как безумно влюбились, то изначально отнеслись к детям друг друга от прошлых союзов как к родным. К счастью, период притирки прошел быстро и безболезненно для всех участников истории.

Несмотря на сильные чувства, влюбленные не спешили со свадьбой: лишь спустя 10 лет Владимир и Агриппина поженились и обвенчались. Ну а в 2018-м 45-летняя Стеклова уже стала бабушкой — супруга Надежда Лумпова подарила Данилу Стеклову сына Петю. Как шутит актриса, пока что внук — единственный, кто не связан с миром кино. «Поживем — увидим: может, Пете удастся изменить семейную ДНК и у нас появится ученый, изобретатель или испытатель гоночных машин!» — рассуждала звезда.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения