Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?

Артист был востребован до последнего дня, и его смерть стала неожиданностью для коллег. Общее горе не сплотило близких Алексея Петренко: его вдова и дочь от первого брака до сих пор ведут споры за раздел имущества кумира миллионов.

26 марта 2020 10:30411 112
Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Алексей Петренко

«Жестокий романс», «12», «Агония» — на счету Алексея Петренко десятки ярких ролей. Гениальный актер был мастером перевоплощения и легко справлялся с любой задачей на съемочной площадке.

Любви, как и сцене, Алексей Васильевич отдавался без остатка. Нырнув в омут с головой, он бросил первую жену Аллу Сандлер ради Галины Кожуховой. Дочь от Сандлер Полина пыталась жить в новой семье папы, но в итоге сделала выбор в пользу безутешной матери и поселилась с ней. С того момента между отцом и наследницей пробежала кошка.

Ситуация усугубилась, когда актер женился в третий раз. Полина часто негативно отзывалась о родителе, обвиняла его в жестокости и нежелании общаться с внучкой. После того, как 22 февраля 2017-го Петренко скончался, его близкие не вылезали из студий телешоу: каждый боролся за свою правду и, конечно, за свою часть наследства.

26 марта артисту могло исполниться 82. Каким же запомнился зрителям и родным легендарный актер? В день рождения Алексея Петренко вспоминаем его яркую и запутанную биографию.

ГОЛОДНОЕ ДЕТСТВО И ДОЛГОЖДАННЫЙ УСПЕХ

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Мама поддержала желание Алексея Петренко стать актером

Алексей Васильевич появился на свет в селе Чемер Черниговской области в непростое время голодомора. Его родители были беглыми людьми — отец ранее трудился на строительстве «Беломорканала», куда его сослали за невыполнение плана по хлебосдаче. Мальчик постоянно сидел дома один, так как мама и папа работали круглосуточно, чтобы хоть как-то прокормить семью.

Несмотря на тяжелые условия жизни, с детства Алексей Петренко любил смешить окружающих, разыгрывал сценки. В школе он пошел в драмкружок и к старшим классам определился с будущей профессией. Мама сразу поддержала юношу, а вот отец был категорически против идеи сына, считая, что не мужское это дело — красоваться в театре.

К тому времени, как Петренко собрался поступать в Харьковский театральный институт, папа смягчился. Во многом на мнение родителя повлияла трагедия старшего сына, которого он против воли заставил отучиться на медика. Брата Алексея направили работать в глухую деревню, где он заразился туберкулезом, вмиг превратился в больного и глубоко несчастного человека и умер в 33 года.

«Для родителей это был страшный удар. И меня отец уже не смел ломать», — отмечал Алексей Васильевич.
Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Актер сыграл Петра Великого в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил»

Крепкий, выносливый, с исполинским ростом в 190 сантиметров — если бы Петренко не сумел пробиться в ряды студентов, его бы непременно взяли служить на флот. Однако упорство решало все: с третьего раза абитуриент поступил в театральный вуз. После каждого провала, чтобы не терять времени даром, он шел работать в кузницу.

Окончив курс народного артиста СССР Ивана Марьяненко, актер по распределению отправился в Запорожский музыкально-драматический театр имени Щорса, где исполнил свои первые роли в качестве профессионала. Спустя пару лет он перешел в Донецкий театр, а затем — в «Ленсовет». С возрастом Петренко стал сам выбирать место работы и спектакли, считая, что лучше играть реже, но только достойных персонажей.

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
За свою карьеру актер сыграл более 100 ролей

Кинокарьера артиста стартовала в 1967-м с роли официанта-фарцовщика в «Дне солнца и дождя». Дебют был успешным, и с 70-х актеру стали предлагать главных героев: Распутина в «Агонии», императора в «Сказе про то, как царь Петр арапа женил», алкоголика Кулигина в «Беде». У Петренко оказался невероятный талант к перевоплощению, с блеском он справился и с образом Свидригайлова в «Преступлении и наказании», и с летчиком Строгановым в ленте «20 дней без войны».

В 2000-х актер снимался все больше: «Идиот», «Доктор Живаго», «12», «Похороните меня за плинтусом». В образе Сталина Алексей Васильевич предстал в популярном сериале «Вольф Мессинг: видевший сквозь время», а во второй части «Елок» сыграл пилота Земляникина. Всего за годы карьеры артист сыграл более 100 ролей.

ЛЮБОВНАЯ БИОГРАФИЯ

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Первую жену Аллу Сандлер актер встретил в студенческие годы

Личная жизнь Алексея Васильевича была такой же насыщенной, как и творческая. На одной из студенческих вечеринок он встретил первую избранницу: подающую большие надежды вокалистку консерватории Аллу Сандлер. На пятом курсе актер женился на оперной певице, и вскоре у супругов родилась дочка Полина.

Семья неплохо устроилась в квартире в Ленинграде, однако судьба союза оказалась под угрозой, когда Петренко уехал на съемки фильма «Беда». Тогда коллеги позвали артиста на встречу в гостиницу «Европейская», где он познакомился с журналистом Галиной Кожуховой. Это была любовь с первого взгляда, и в тот же вечер актер остался ночевать в номере Галины. Как говорил сам Петренко о вспыхнувших чувствах, «капкан захлопнулся».

Алла Сандлер забросила собственную карьеру, посвятив себя семье и надеясь обеспечить мужу все условия для творческой реализации. Алексей Васильевич же начал жить на два города, так как уже не мог отказаться от встреч с Галиной. Он обещал супруге, что перевезет ее и дочь в столицу, как только обустроится там окончательно. Однако этого не произошло: Петренко поселился в Москве у Кожуховой и думать забыл о прошлом. После 18 лет брака он развелся с Сандлер и женился на новой возлюбленной.

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
С Галиной Кожуховой Петренко прожил более 30 лет

Полина разрывалась между родителями, в итоге бросила школу и переехала к отцу и его второй супруге. Хотя в столице 15-летнюю девушку приняли тепло, ее удручали телефонные разговоры с мамой: со стеснением и неловкостью, певица пыталась выяснить, как же бывший муж живет с новой женой. Дочь Петренко решила вернуться обратно в Ленинград, что стало причиной ужасной ссоры с папой. Отношения родственников испортились на долгие годы.

Алексей Васильевич обожал Галину и воспитывал ее сына Павла как родного. Актер и журналист были вместе более 30 лет и прожили бы дольше, если б не тяжелая болезнь Кожуховой. В 2009-м она скончалась, что повергло Петренко в депрессию.

Вернуть артиста к жизни смогла новая избранница, Азима Абдумаминова, которая оказалась младше на 33 года. Женщина снимала документальные фильмы, а потому была частой гостьей кинофестивалей. Они познакомились на одном из светских мероприятий и больше не разлучались. Влюбленные не только поженились, но и обвенчались в церкви: ради супруга Азима сменила вероисповедание. Кто мог подумать, что через несколько лет история пары примет трагический оборот?

СМЕРТЬ И БОРЬБА ЗА НАСЛЕДСТВО

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Полина так и не смогла наладить отношения с отцом

Узнав об еще одной свадьбе отца, Полина предприняла попытку наладить с ним отношения. Она приезжала к Петренко со своей дочкой Анастасией, однако позднее признавалась, что идея обернулась провалом: желания общаться с внучкой актер не проявил и в итоге виделся с ней лишь несколько раз. В чем же была причина такого равнодушия со стороны артиста: в затаенной обиде на наследницу, сделавшую выбор в пользу матери, или же в появлении в его жизни других детей?

У Азимы было четверо отпрысков: двое старших остались в Киргизии, где уже завели собственные семьи, а вот младшие — переехали к Петренко вместе с мамой. Кроме того, судя по некоторым документам, Алексей Васильевич дал дочери Абдумаминовой Мелании свою фамилию.

Вместе с Азимой актер провел почти семь лет и, по словам знакомых, был счастлив в браке. Абдумаминова заботилась об артисте, когда обострились его проблемы со здоровьем. Инфаркты случались у Петренко в 2006-м и 2011-м, а в 2012-м ему сделали операцию на сердце, после которой понадобилось время на реабилитацию. Каждый раз звезда кино восстанавливался и возвращался к работе. Но 22 февраля 2017-го, без каких-либо предпосылок, 78-летний мужчина скончался: внезапно оторвался тромб.

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Последней любовью актера была Азима Абдумаминова

Вдова актера заключила, что причиной ухудшения самочувствия могло стать интервью Полины Петренко: за месяц до этого она публично высказала на телевидении претензии к отцу. Алексей Васильевич очень переживал, что недостоверные, по его мнению, факты были преданы огласке, а стресс, как известно, серьезно сказывается на здоровье.

Казалось бы, трагедия должна была объединить близких артиста, но случилось с точностью до наоборот. Полина обвинила Азиму в мошенничестве и охоте за наследством актера, заявила, что документы, по которым маленькая Мелания записана дочерью Петренко — поддельные, а весь третий брак отца — фарс.

Скандал разгорался все больше, и обе стороны конфликта неоднократно высказывались на телешоу: «Андрей Малахов. Прямой эфир», «Судьба человека», «Пусть говорят». Азима разоткровенничалась и заявила, что впервые встретилась с артистом еще в 2006-м, когда тот был женат. Мимолетная интрижка вылилась в бурный роман, который привел к рождению Мелании, но три года Абдумаминова хранила этот факт в тайне от актера, не желая рушить семью. Когда же Галина Кожухова умерла, женщина открыла Петренко правду о ребенке и воссоединилась с ним. Эту версию подрывал рассказ бывшего бойфренда Азимы Абдумаминовой Улукбека, утверждавшего в эфире, что Мелания, которую на самом деле раньше звали Алией, — его родная дочь…

Жестокий романс Алексея Петренко. Почему актер воспитывал чужих детей?
Вдова актера утверждает, что Мелания его родная дочь

«Суд постановил, что свидетельство о рождении из села, где Петренко записан отцом этой Алии-Мелании, недействительно. Алию могут отстранить от наследства, так как она не папина родная дочь, а его новой жены Азимы и другого мужчины. От него осталось 11 миллионов и домик в Тверской области. В банке — 12 счетов, половина ушла бы Азиме, таков уж закон, а вторая часть делилась бы между тремя наследниками: мной, ею и Меланией. Отец говорил, что Абдумаминова заведует всеми финансовыми вопросами. А за три месяца до смерти папы она купила новую машину, разве не странно?» — негодовала Полина в программе «Выход в люди» на НТВ.

Нескончаемая война не утихает: старшая дочь Петренко обратилась за помощью к адвокатам, желая доказать, что Азима причастна к афере с подделкой документов Мелании, а значит, может быть признана недостойной наследницей. Поклонники же уверены: неважно, кому в итоге достанется имущество актера, однако жаль, что близкие порочат имя звезды пересудами и копанием в событиях далекого прошлого.

По материалам amur.info.

Фото: Интерпресс/PhotoXPress.ru, личный архив, Facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com, кадры из фильмов «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «12»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения