Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху

Филиз Ахмет стала чертовски популярна благодаря «Великолепному веку». Сериал расширил фан-базу актрисы, но все же ее жизнь не ограничивается одним успехом.

15 апреля 2023 18:30828 828
От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Филиз Ахмет

С момента выхода финальной серии «Великолепного века» прошло уже 10 лет, но мелодраму продолжают обсуждать по всему миру. Почему так происходит? Причина проста: создателям удалось выстроить очень яркие сюжетные линии, нарисовав настолько интересные портреты героев, что к их судьбам хочется возвращаться снова и снова. Как итог «Великолепный век» не теряет своей популярности, а актеры, сыгравшие в проекте, все еще востребованы и узнаваемы.

Одна из звезд исторической мелодрамы — Филиз Ахмет. Да, роль Нигяр-калфы была далеко не главной, но зато она оказалась настолько яркой, что артистку полюбили миллионы фанатов по всему миру. 15 апреля Ахмет исполняется 42 года, и это отличный повод поговорить о ней.

Тяжелое детство

Многие поклонники уверены, что Филиз родилась и выросла в Турции, но это не так. Актриса появилась на свет в Македонии, и именно там провела детство. Ее родители были актерами, а дедушка и вовсе считался театральной легендой. Ранние годы жизни звезда всегда вспоминает с нежностью, рассказывая, что тот период был наполнен светом и искусством.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Актриса всегда интересовалась искусством

Все изменилось с началом войны на Балканах. Когда разрозненные части Югославии охватили боевые действия, семье Ахмет пришлось экстренно уезжать. Вместе с родителями Филиз обосновалась в Швеции, получив статус беженки.

«Великолепный век» 5 лет спустя: как сейчас выглядят звезды сериала

«Это было сложное время. Мне пришлось привыкать к новому языку, новым людям. Некоторые дети относились ко мне с опаской, ведь я была для них чужой. К тому же я очень скучала по дому», — рассказывала артистка.

Родителям Филиз приходилось перебиваться мелкими заработками, и жила семья в тот период бедно. Возможно, именно из-за этого после окончания школы Ахмет решила поступать на медицинский факультет. Девушке казалось, что профессия врача куда более надежна и финансово перспективна.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Актриса недолго проработала в медицинской сфере

После окончания медицинского училища Ахмет какое-то время работала врачом, но не получала от этого большого удовольствия. Девушку тянуло к искусству, и после очередного похода в театр она твердо решила, что должна стать актрисой. Первым шагом на этом пути стало поступление в Академию изящных искусств в родном Скопье. Фелиз быстро стала лучшей на курсе, еще раз убедившись в том, что создана для театральных подмостков и съемочных площадок. Настоящий же успех ждал ее позднее, когда Ахмет получила первое сериальное предложение.

Путь к главной роли в карьере

Свою первую заметную роль Филиз получила еще в 2003 году. Речь идет о македонском сериале «Соблазн», который не стал большим хитом, но помог артистке завести нужные знакомства. Продюсеры оценили талант Ахмет по достоинству, поэтому ее стали чаще звать в новые проекты.

Одно из таких предложений поступило из Турции. Имея турецкие корни, Филиз идеально владела языком, поэтому могла претендовать на сложные драматические роли с большим количеством диалогов. После нескольких прослушиваний ей удалось подписать контракт с создателями сериала «Прощай, Румелия», который в 2007-м наделал немало шума.

Нервные срывы из-за бойфренда-афериста, новая любовь и второй ребенок. Личная жизнь Мерьем Узерли

«Я, видимо, везучая. Я слушаю свое сердце, когда выбираю работы. Так было и с «Великолепным веком», и с «Прощай, Румелия». Вообще все эти сериальные проекты напоминают мне азартные игры. Бывает, что и режиссура и актерская игра и сценарий — все удачное, а телезрителю не нравится, поэтому при выборе ролей руководствуюсь интуицией. Если я смогу сыграть эту роль, если эта роль даст мне новые возможности, я говорю да, — рассказывала звезда.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Сериал «Прощай, Румелия» зацепил зрителей необычным и драматичным сюжетом

После успеха сериала «Прощай, Румелия» Филиз стала получать все больше и больше предложений из Турции. Актриса жила между двумя странами, то и дело путешествуя между Скопье и Стамбулом. При этом Ахмет старалась не забывать про избирательность, выбирая только яркие, интересные для нее амплуа. Конечно, продюсеры «Великолепного века» не могли пройти мимо талантливой девушки. В 2010 году они обыскали всю Европу, желая собрать команду из ярких и перспективных артистов для амбициозного проекта.

«Полет птицы», «Правосудие» и «Королева»: новые турецкие сериалы, порвавшие все рейтинги

«Мне сразу понравился сценарий, сама идея. После нескольких кастингов меня утвердили. Потом мы ждали пока „найдут“ Хюррем. В этом промежутке мне предложили уже и другие роли. Некоторые мне понравились, я даже приняла одно предложение, но потом передумала. В конце концов, все равно осталась в „Великолепном веке“. Значит судьба», — вспоминала Ахмет.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Сериал прославил Филиз на весь мир

Роль Нигяр-Калфы изначально была небольшой. Подразумевалось, что актриса останется на втором плане, но довольно быстро стало понятно, что персонаж интересен публике. Благодаря драматичной любовной линии Нигяр-Калфа и вовсе превратилась в одну из самых ярких героинь исторической мелодрамы. «В самом начале я не могла определить эта роль положительная или отрицательная. Поэтому прорабатывала и положительные, и отрицательные стороны, получилось нечто среднее. Вы можете увидеть это по отношению к Хюррем. Нигяр чувствовала потенциал, заложенный в Хюррем, понимала, что та пойдет вверх, поэтому всегда была рядом с ней», — делилась Филиз.

Успех сериала оказался настолько масштабным, что актеры, сыгравшие в нем, стали суперзвездами. Их популярность распространялась далеко за пределы Турции. В тот период артистам буквально не давали прохода, и это очень раздражало Ахмет. Привыкшая к тихой и размеренной жизни, она не могла в полной мере наслаждаться повседневными заботами. К тому же востребованность в профессии подсветила личную жизнь актрисы, которую та всегда упорно пыталась скрывать.

Успешная, но одинокая

После выхода «Великолепного века» Филиз Ахмет дала бесчисленное количество интервью. В них она всегда с удовольствием рассказывает про работу, поиски себя и планы на будущее. А вот тему личной жизни артистка неизменно обходит стороной. Накануне своего 40-летия звезда все-таки рассказала, почему до сих пор одинока.

Топ-10 самых красивых турецких актрис. По кому сходят с ума любители сериалов?

«Я очень много работаю. Бывает такое, что снимаюсь по четыре месяца без перерыва. Выдержать такой график способен далеко не каждый партнер. Тем более, у меня очень высокие требования. Мне нужен верный человек рядом, который не предаст. Родная душа, с которой у нас совпадут интересы и взгляды. Найти такого сложно», — подчеркнула актриса.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
Звезда много путешествует, но преимущественно с друзьями

Одиночество Филиз ничуть не смущает. Единственное, из-за чего она переживает — это материнство. Актриса давно мечтает о детях, прекрасно понимая, что обмануть природу невозможно. Какое-то время она даже раздумывала о суррогатном материнстве, но в итоге отказалась от этой идеи.

Конечно, слухи о романах Ахмет периодически появляется в прессе. Так, ей настойчиво приписывали отношения с Оканом Ялабыком. Еще бы, ведь артисты чертовски реалистично сыграли влюбленных. Вот только и Филиз, и Окан неоднократно опровергали слухи о своей связи. По словам звезд, им было комфортно работать вместе, но общение ограничивалось исключительно творческим процессом.

От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
с Оканом Ялабыком
От беженки до звезды «Великолепного века». Тяжелый путь Филиз Ахмет к успеху
С Селимом Байрактаром

Еще один актер, то и дело записываемый в женихи Филиз — Селим Байрактар. Эти двое так сдружились во время съемок «Великолепного века», что и после окончания сериала продолжили тесно общаться. Звезды до сих пор иногда публикуют совместные снимки, но каждый раз подчеркивают, что являются лишь близкими приятелями.

Брутальный красавчик с густой бородой: как выглядит евнух из «Великолепного века» в реальной жизни

Возможно, в личной жизни у Ахмет и есть проблемы, но в карьерном плане ей жаловаться не на что. В конце прошлого десятилетия Филиз немного снизила творческую активность, но сейчас она вовсю снимается в новых фильмах и сериалах. Конечно, получать интересные роли с возрастом становится труднее, но звезда не отчаивается. По словам Филиз, актерская профессия подарила ей столько радости за годы работы, что она давно привыкла принимать любые ее недостатки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения