Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой

Про продюсера говорят, что он умеет объединять разных актеров на площадке, создавая теплую атмосферу, в которой каждый выкладывается на все сто. Почему же Резо Гигинеишвили не удавалось с такой же легкостью строить отношения с женщинами?

20 марта 2022 06:001108 773
От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Резо Гигинеишвили

19 марта 1982-го в Тбилиси появился на свет Резо Гигинеишвили, которому было суждено стать известным в России режиссером, а не пойти по стопам родителей: мама играла на скрипке, ну а папа — руководил одной из здравниц Боржоми. В начале 90-х семья перебралась в Москву, где Резо быстро нашел новых друзей. Если подросток не пропадал на улице с компанией приятелей, значит, смотрел дома видеокассеты.

К старшим классам стало очевидно, что юноша одержим кино. Родители не собирались препятствовать увлечению, так что Давид Гигинеишвили устроил сына ассистентом на телеканал. В 17 Резо уже пробовал писать сценарии, и комиссия, оценив энтузиазм парня, приняла его во ВГИК с распростертыми объятьями.

С чего начался путь Резо Гигинеишвили в кино, и как развивалась его жизнь за кадром? В юбилей режиссера вспоминаем прославившие Резо фильмы и, конечно, его любимых женщин.

Трамплин в мир большого кино

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Реваз Гигинеишвили вырос в семье врача

Еще будучи студентом курса Марлена Хуциева, Резо начал сниматься в эпизодах: в криминальном сериале «Ледниковый период» и детективе «Москва. Центральный округ». Уже после выпуска Гигинеишвили выпала возможность помогать Федору Бондарчуку в работе над «9 ротой». А в 2006-м Резо Гигинеишвили уже представил публике собственный фильм — трагикомедию «9 месяцев».

Самое необычное, что в том же году Резо снял еще один проект — «Жару». Здесь режиссер взял на себя еще и функцию сценариста. Артистов для комедийной мелодрамы Гигинеишвили выбрал разномастных: Костя Крюков, Алексей Чадов и Артур Смольянинов сотрудничали с рэпером Тимати.

Через год режиссер снова работал бок о бок с Федором Бондарчуком, на этот раз — на площадке «Обитаемого острова». Затем Гигинеишвили сотрудничал с Алисой Хмельницкой, снимая «Без мужчин», ну а в 2012-м выпустил киноальманах «Любовь с акцентом», заработавший в прокате 2,5 миллиона долларов. «Восточную» тематику Резо эксплуатировал и в сериале «Последний из Магикян».

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
В картине «Любовь с акцентом» прозвучали треки в исполнении Леонида Агутина, Анжелики Варум, Елки

«После «Жары» я женился, у меня появились дети, я потерял родителей — все это накладывает определенный отпечаток. Сейчас я смотрю «Любовь с акцентом» и понимаю, что, наверное, я бы про любовь не смог так рассказать сейчас. Сначала ты идеалист, потом жизнь вносит свои коррективы, и ты становишься циничнее. Но я мечтаю не очерстветь», — рассуждал режиссер о переменах в творчестве и личной жизни.

«Про любовь. Только для взрослых», получившие приз «Кинотавра» «Заложники», «Трезвый водитель» — Гигинеишвили продолжал творческие эксперименты. Кроме того, кресло режиссера он порой менял на роль продюсера: картин «Пушкин», «Как я стал русским», «Гости из прошлого». А еще, как человек с детства обожавший готовить, Резо открыл грузинский ресторан в Москве, где воссоздал истинный дух Тбилиси.

Первый брак

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Резо сделал Насте предложение, когда ей было всего 17
От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Из-за переезда Кочетковой в Америку режиссер не мог часто видеться с дочкой

Когда Резо находился в Феодосии на съемках «9 роты», в свободный вечер группа решила сходить на концерт гастролирующей «Фабрики звезд — 4». На сцене выступало много талантливых и молодых артисток, но Гигинеишвили выделил среди всех Настю Кочеткову. В следующий раз режиссер уже намеренно приехал на шоу «фабрикантов» в Москве, подарил девушке букет и позвал ее в кино.

Юная певица приняла ухаживания начинающего режиссера, и вскоре фаза свиданий эволюционировала в сожительство. Рядом с интеллектуалом Настя менялась в лучшую сторону: научилась готовить и обустраивать дом, стала разбираться в кино, успевая при этом еще и ездить на гастроли. Неудивительно, что Резо сделал идеальной кандидатуре в жены предложение, на которое Кочеткова ответила согласием.

Во время медового месяца Настя узнала, что беременна. В июне 2006-го у пары родилась дочка Мария, но это не помешало певице подготовиться к съемкам в «Жаре»: ради роли фотографа Кочеткова похудела в рекордный срок. Не без гордости артистка делилась, что супруг помогает ей с ребенком и сам встает по ночам к малышке. Когда же все изменилось?

В окружении женщин

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
По слухам, Гигинеишвили неохотно приняли в семью Михалковых, но Надежда уверяла, что все обошлось одним разговором жениха с ее папой

Супруги все чаще ссорились, временно расходились и снова воссоединялись. Настя находила переписки Резо с другими женщинами и подозревала его в измене. Тем не менее Кочеткова приняла режиссера, когда тот раскаялся и заявил, что не может жить без нее и дочки. Надолго запала не хватило, и в 2009-м певица и продюсер развелись. «Я простила, но Гигинеишвили остался прежним», — резюмировала артистка.

В 2006-м на площадку «9 месяцев», где снималась Анна Михалкова, заглянула ее сестра Надежда. Не стоит думать, что уже тогда девушка положила глаз на темпераментного режиссера: наоборот — Наде Резо показался чересчур наглым. Уже позднее судьба вновь свела Михалкову-младшую с Гигинеишвили, и тогда он решился позвать артистку на выставку.

Отношения развивались, но главный вопрос состоял в том, расстался режиссер к тому моменту с Настей, или же еще нет. «Все писали чушь, что я увела Резо из семьи. Никто никуда не убегал, никто никого не преследовал. Все было хорошо», — уверяла актриса в программе «Ещенепознер».

А вот Кочеткова спустя несколько лет припомнила, что ее мужу, так молившему о прощении после разрыва, продолжали писать девушки, и одну из них звали Надей... «Уже все зная, увидела Гигинеишвили с Михалковой и она с улыбкой протянула мне руку, по-дружески так, совсем не чувствуя за собой вины», — откровенничала певица.

Закон бумеранга?

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Влюбленные не только поженились, но и обвенчались

Гигинеишвили успел познакомить возлюбленную с мамой: к сожалению, тяжело болевшая Ирина Цикоридзе скончалась спустя три недели после встречи с новой невесткой. Резо был безутешен, и только Надежда могла достучаться до него в период депрессии. Как это часто бывает, горе сблизило пару.

В апреле 2010-го Надежда и Резо поженились, а через год обвенчались в грузинском женском монастыре. У супругов родились двое детей, Нина и Иван. Вскоре после появления на свет сына распространились слухи о разладе в семье артистов. Поговаривали, что Михалкова и Гигинеишвили давно не живут вместе, а только изображают крепкую пару на публике.

Впрочем, силы сохранять красивую картинку тоже иссякли, так что супруги начали появляться на публике по отдельности, а в начале 2017-го Резо снял обручальное кольцо. Интрига раскрылась осенью, когда Надежда официально подала на развод.

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
После рождения Ивана отношения супругов дали трещину

«Когда Резо ушел от меня и женился на Михалковой, я не желала им зла — это правда. Но всегда была уверена, что на чужом горе счастья не построишь. И узнав, что они развелись, не удивилась. Есть закон бумеранга, его никто не отменял: все слезы, которые по твоей вине выплакал другой человек, обязательно к тебе вернутся. У американцев есть выражение What goes around comes around, которое на русский можно перевести «Как аукнется, так и откликнется», — заключила Настя Кочеткова.

Резо и Надежда причин разрыва не озвучили, а их друзья лишь отметили, что супруги отчаянно пытались спасти союз ради детей, но это не увенчалось успехом. Ну а вскоре история повторилась — в разводе Гигинеишвили обвинили другую женщину...

Короткий союз

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Оболенцева развелась с мужем летом 2017-го, ну а Гигинеишвили с Михалковой — в октябре

Речь, конечно, об it-girl Надежде Оболенцевой. Правда, с таким же успехом можно было обвинить самого Резо в крахе брака подруги Светланы Бондарчук: в 2014-м Надежда вышла замуж за бизнесмена Айрата Исхакова, а летом 2017-го развелась, почти одновременно с Михалковой и Гигинеишвили. Так кто кого увел? Совпадение это или намеренный шаг режиссера к воссоединению с основательницей интеллектуального клуба «418»? В общем-то, однозначных ответов на эти вопросы поклонники не получили.

Факты говорили лишь о том, что на фестивале «Кинотавр» режиссера видели в компании Светланы Бондарчук и ее подруги Надежды. Романы продюсеру в тот период приписывали также с бизнесвумен Галиной Агаповой и актрисой Марией Шалаевой — совместные фото с женщинами казались поклонникам совсем не дружескими. Когда же в июле 2019-го Гигинеишвили женился на Оболенцевой, хейтеры только укрепились в прежних подозрениях насчет it-girl.

О том, что влюбленные поспешили со свадьбой, стало ясно меньше чем через год: в 2020-м супруги запустили бракоразводный процесс. «У них точно была любовь, но это расставание, наверное, необходимо каждому из них. У пары существовала своя история, которая закончилась. В этом случае можно сказать: к счастью, они не прожили вместе 10 лет и не нарожали детей. Разрыв произошел достаточно стремительно. Кто прав? Кто виноват? Ну не срослось... Дурная привычка жениться у обоих. Это их проблемы», — заключила Светлана Бондарчук.

Корень проблемы

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Резо присутствовал на премьерном показе дебютного сериала Надежды Михалковой «Номинация» и выразил восхищение работой бывшей супруги

Теорию о привычке жениться на самом деле подтверждал и сам Гигинеишвили, дав интервью через месяц после свадьбы с Оболенцевой. «Честно говоря, не знаю, зачем люди женятся. Мне вся эта история с загсом и печатью эстетически не близка. Меня просто отец так воспитал, что данное слово и есть мое решение. Если я говорю да, это значит да, и никак иначе. Я убежден, что главное — доверие. В доверии заключается твоя личная свобода. Потому что, если ты хочешь быть с кем-то по собственной воле, значит, тебе это самому нравится, все остальное — просто формальности и ритуалы. С другой стороны, если эти формальности важны для человека, которого любишь, почему нет?» — рассуждал режиссер.

Если сохранить браки продюсеру не удавалось, то, по крайней мере, получилось не утратить связь с детьми. В случае с наследниками от Михалковой все шло как по маслу: Резо продолжал принимать активное участие в жизни Нины и Вани, поздравлял бывшую жену с праздниками и творческими триумфами. А вот с дочкой от Кочетковой дела обстояли сложнее, ведь Маша жила с мамой в Америке.

От одной жены к другой? Почему Резо Гигинеишвили развелся с Кочетковой, Михалковой и Оболенцевой
Отношения режиссера с первой женой и старшей дочкой наладились

«В соцсетях видела — вроде как общаются. Но насколько знаю, возьмет дочку один раз, наделает разных фотографий, а потом просто выкладывает их. Маша умная, все понимает и, безусловно, переживает из-за этого. А у меня болит душа за дочь. Недавно Резо был в Америке, с Анджелиной Джоли сфотографировался, а навестить Машу времени не нашел», — сетовала несколько лет назад певица.

Впрочем, в 2019-м Анастасия сменила гнев на милость: тогда Резо прилетал к ним с дочкой и устроил незабываемый день в парке развлечений. С этого момента фотографий с Машей в микроблоге режиссера прибавилось, мелькали и снимки всех троих детей продюсера, проводящих выходные вместе. Открытым остается лишь вопрос, решится ли Гигинеишвили предпринять еще одну попытку создать семью.

По материалам шоу на YouTube с Ириной Безруковой журнала «Начало», «РБК», «7 Дней»,GRAZIA.

Фото: Vittorio Zunino Celotto/Getty Images, Legion-Media, Анатолий Ломохов/PhotoXPress.ru, Кирилл Зыков/АГН «Москва», личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения