Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр

В далеком 1973-м ассистент режиссера студии имени Горького заметила Игоря Скляра в метро и пригласила на пробы в фильм «Юнга Северного флота». Роль Николая Масленка открыла подростку путь в кино, предопределив его судьбу на долгие годы.

18 декабря 2022 09:00480 695
Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Игорь Скляр

А ведь родился Игорь Скляр в Курске, в семье инженеров. В школе он увлекался различными видами спорта, от настольного тенниса до хоккея и бокса. Впрочем, становиться атлетом юноша не собирался: он играл на фортепиано и скрипке и прекрасно пел, так что одно время представлял себя вокалистом.

В Москву Игорь попал неслучайно: мама и папа настаивали на получении технического образования, вот отправили сына к родственникам в столицу. Очевидно, судьба имела на Скляра свои планы, ведь неожиданная роль в «Юнге Северного флота» подтолкнула парня к поступлению в театральный вуз.

Московские институты не распахнули перед абитуриентом объятья, поэтому юноша уехал в Ленинград. Здесь ему улыбнулась удача: Лев Додин взял Скляра на курс в ЛГИТМиК. Но так ли везло артисту в дальнейшем? 18 декабря актеру исполняется 65, и мы вспоминаем самые резонансные события в его жизни.

Реализация в профессии

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
После премьеры «Мы из джаза» актер стал лауреатом премии за лучший дебют фестиваля «Молодость «Мосфильма»

По окончании вуза Скляр уехал по распределению в Томск, где только строился новый ТЮЗ. Отыграв сезон, Игорь ушел в армию: служил в поселке Инженерный Горьковской области, пока его не перевели в Подмосковье. После демобилизации Лев Додин позвал бывшего студента в Малый драмтеатр, где актер продержался до начала нулевых.

Позднее артист перешел в «Балтийский дом», а также участвовал в антрепризе. Широкий же зритель узнал Скляра по ролям в кино: всесоюзную славу актеру принес фильм «Мы из джаза». Самое интересное, что, как и с «Юнгой Северного флота», в дело вмешался случай — Игорь заглянул в павильон по ошибке и попался на глаза Карену Шахназарову. Режиссер понял, что нашел своего Костю Иванова, и парень из Курска проснулся знаменитым.

«Степу нас, артистов, обучали для сьемок в фильме. Собственно, со степа и началось мое освоение джаза. Нас было четверо таких „негодяев“ в ботинках с набойками. После наших занятий мы любили выйти на мраморные лестницы „Мосфильма“ с большими холлами и отличной акустикой, и там продолжали „стучать“. Работники киностудии на нас жаловались и даже просили закрыть картину», — вспоминал актер.

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Картину «Дети понедельника» сняла Алла Сурикова
Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Сериал «Уходящая натура» повествовал об СССР конца 70-х

Звездный статус артиста упрочился после фильмов «Батальоны просят огня» и «Начни сначала». В последнем сам Скляр исполнил композицию Игоря Николаева «Комарово», в дальнейшем перекочевавшую в 16 выпуск «Ну, погоди!» «Когда мы с Игорем Николаевым записали „Комарово“, это же было для нас просто баловство. И вдруг из этого „баловства“ у меня начала складываться судьба. Да, не всегда она рулила в ту сторону, куда я бы хотел. Мне потом пришлось очень сильно эту колею выпрямлять, направлять туда, куда мне интересно. Поэтому ничего не загадываем», — рассуждал Игорь Скляр.

Музыкальный успех открыл перед Игорем возможности сосредоточиться на исполнительской карьере, но он сделал выбор в пользу актерской. Впрочем, это не помешало мужчине петь в лентах «Дети понедельника», «Жила-была мечта», «Диверсант. Конец войны», а потом и выступать с коллективом Jazz Classic Community.

В 90-е артист засветился в сатирической комедии «Имитатор» и музыкальном фильме «Тартюф», ну а роль бывшего уголовника в драме «Год Собаки» принесла ему не только уважение критиков, но и новую когорту поклонников — из мест не столь отдаленных. Совсем иная аудитория смотрела мелодраму «Уходящая натура» и сериал про Екатерину Великую с участием звезды. Актер всегда подчеркивал, что тепло относится ко всем своим зрителям.

Увел жену друга

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Андрей Краско приютил у себя друга из провинции, не ожидая удара в спину

ЛГИТМиК сближал людей, вот и Игорь Скляр, Андрей Краско и его жена Наталья Акимова стали словно три мушкетера. Одно время бедные студенты даже снимали вместе квартиру. Видимо, это и было главной ошибкой Краско.

Очень скоро Наталья и Игорь осознали, что их чувства друг к другу вовсе не приятельские. Скляр съехал, но разлука оказалась невыносимой для Акимовой. Женщина во всем призналась мужу и подала на развод, чтобы воссоединиться со Скляром. Андрей Краско воспринял случившееся как двойное предательство, ведь мгновенно потерял и супругу, и товарища. Впоследствии в личных дневниках Краско писал, что угодил в психушку на фоне стресса.

Забыться Андрею Ивановичу не помогла ни Мириам Александрович, подарившая актеру сына Яна, ни Маргарита Звонарева, родившая наследника Кирилла. Краско метался между возлюбленными до самой смерти от сердечного приступа в 2006-м.

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Наталья тоже играла на подмостках ленинградского МДТ

Ну а у Натальи и Игоря Скляра тем временем все складывалось стабильно: почти 10 лет влюбленные жили фактическим браком, а когда Акимова забеременела, поженились и перебрались в Павловск под Петербургом.

Сын пары Василий сперва окончил факультет философии, затем поддался генам и поступил в театральный вуз. Фильмография Скляра-младшего ограничилась эпизодами фильма «Дети понедельника» и сериала «Семейный альбом»: парень пошел в духовную семинарию и стал служить чтецом в Софийском соборе.

Слухи об изменах

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
После истории со Сташенко артиста больше не ловили ни на поцелуях, ни уж тем более на изменах с другими женщинами

Брак Натальи Акимовой и Игоря Скляра казался идеальным вплоть до 2009-го: тем летом актер отправился на фестиваль «Созвездие», где папарацци застали его в компании коллеги на девять лет младше — Оксаны Сташенко. В заключительный день съезда Игорь Борисович подсел за столик рыжеволосой звезды сериалов. Артисты долго беседовали, а когда в зале приглушили свет — начали целоваться.

Вскоре Скляр вернулся за свой столик, а едва только Оксана покинула помещение — тоже исчез с банкета. Все это выглядело подозрительно, тем более что фотографии целующихся актеров оказались в газетах.

СМИ вовсю муссировали предположения о том, что брак Скляра на излете из-за чуть ли не систематических измен. Однако сама героиня скандала Оксана Сташенко отмечала, что ничего страшного не случилось. «Мы сидели, общались, потом Игорю захотелось меня поцеловать. Я сказала ему: „Осторожнее, тут много фотографов, заснимут“. Он заявил: „Да мне все равно!“ Ну, если ему все равно, то мне уж точно наплевать. Я женщина свободная, могу хоть каждую неделю крутить новый роман. Это он женат. В общем, нас и подловили с этим поцелуем. Я сегодня звонила Скляру на мобильник. „Ты, — говорю, — видел? Как с женой объясняться будешь?“ „Да она не читает такие газеты“, — рассмеялся он. Целовались — да. А больше ничего не было», — подытожила актриса.

Злободневные высказывания

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Чулпан назвала звание народной артистки переоцененным, что многие сочли оскорблением и предательством

На заре нулевых артист перенес инфаркт, но сумел восстановиться, так что переживать за здоровье кумира после этого поклонникам пришлось лишь в ноябре 2021-го: по вине 33-летней женщины, якобы перепутавшей педали, актер попал в ДТП. К счастью, обошлось без серьезных травм.

В следующий раз в светскую хронику Игорь Борисович попал в минувшем июле, когда высказался об уехавшей в Европу Чулпан Хаматовой. «Какая-то чушь. Почему я должен оценивать слова безумной девушки, которая живет в Латвии? Вам не кажется, что это странно? Уехала и уехала. Пусть живет там и процветает. Когда женщина начинает философствовать, как сказано в одной замечательной пьесе Чехова, это называется „потяни меня за палец“. В офицерской среде это неприличная шутка. Но это написано у Чехова. Я не понимаю, почему этому уделяется столько внимания. Уехал человек — это пыль. Ощущение, что делать нечего. Пусть себе живет там и радуется. В чем проблема? Не стоит выеденного яйца», — поделился мнением о коллеге Скляр.

С 2014-го артист положительно отзывался о внешней политике России, так что и в марте поддержал текущую линию. Когда же началась мобилизация, в СМИ появилась информация о том, что 64-летний актер готов лично отправиться на фронт защищать Родину. «Погрузка через три дня. Эшелоны в Ростов, экипировка, потом месяц обучения — и вперед на баррикады!» — сообщил Скляр прессе.

Отбил жену у Андрея Краско и живет с ней уже 40 лет, несмотря на измены. Советский секс-символ Игорь Скляр
Артист продолжает играть в кино и театре

Как выяснилось позднее, звезда кино говорил несерьезно. «Мне прислали какую-то чумовую ссылку, где 50 человек разных артистов от Шуры до Машкова, я в том числе… Мне 64, вряд ли я подпадаю, у меня военно-учетная специальность — „рядовой-кавалерист“, а кавалерии как рода войск сейчас уже нет», — пояснял актер.

Артисту звонили раз 30, и когда у него сдали нервы, он отшутился про погрузку через три дня. «А дальше эту глупость подхватили. Звонки до сих пор продолжаются, но я не собираюсь комментировать то, что написано на заборе. У меня есть дела и поважнее», — уточнил Игорь Борисович.

С октября артист выступает в новой версии спектакля «И вас с наступающим!», считая, что даже в такое непростое время, как сейчас, искусство необходимо для поддержания духа народа. «Кто-то вообще предлагает отменить сейчас все развлечения, мол, не до них, серьезные события происходят в мире. Отчасти это так. Идет столкновение цивилизаций и, может быть, оно последнее. Может быть… Во всяком случае, моя Родина делает все правильно. Я думаю, в такие времена люди сами выбирают, куда им пойти, к чему или к кому прислониться. Не можешь воевать — помогай, чем можешь. На мой взгляд, театр иногда больше, чем публицистика, может „включить“ людей в смыслы этой жизни», — резюмировал актер.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения