Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Критики видели в певице молодую Пугачеву и удивлялись ее искренности на сцене. Елена Ваенга спокойно объясняла, что если бы прославилась в 20, то вероятно, потратила бы кучу времени на продумывание имиджа, но так как триумф случился в 32, она просто осталась собой.

27 января 2024 07:0031223 801
Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Елена Ваенга

Елена Хрулева появилась на свет в Североморске Мурманской области, ну а псевдоним Ваенга взяла по совету матери — в честь реки, впадающей в Баренцево море. Ее родители, химик и инженер, трудились на судоремонтном заводе поселка Вьюжный, так что именно там прошло детство будущей звезды.

«Мои родители – люди не военные, а вот дедушка по линии матери, Журавель Василий Семенович, был контр-адмиралом, служил на Северном флоте. Он упоминается в книге «Знаменитые люди Северного Флота», а также во многих энциклопедиях. Родители моего отца незадолго до Великой Отечественной войны переехали в Ленинград. Бабушка пережила все тяготы блокады, была медсестрой в госпитале. Дедушка в военные годы был зенитчиком, воевал под Ораниенбаумом», - рассказывала артистка о семье.

Петь Лена начала в три года, а в девять – сочинила первую композицию. Однако, если мама верила в творческий потенциал наследницы, то папа оказался более строгим слушателем: лишь услышав один из треков по радио, отец обмолвился, что песня ему очень нравится, хотя в исполнительнице дочку не узнал… Когда же Елена Ваенга доказала самой себе, что достойна называться звездой? 27 января артистка отмечает 47-й день рождения, а мы рассказываем ее историю.

«Мне всю ночь играл рояль…»

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

В первый приезд в Москву Елена столкнулась с акулами шоу-бизнеса, сразу показавшими зубы: ей предложили максимально невыгодный контракт

Елена училась в музыкальной школе Мурманской области, а затем перебралась в Петербург и поступила в училище имени Римского-Корсакова. Занятия по классу фортепиано давались студентке нелегко, ведь она сильно отставала от сокурсников из Северной столицы. И хотя в детстве Лена была неусидчивой хулиганкой, теперь она проводила за нотами по 10 часов, лишь бы догнать сверстников.

Усердие окупилось, ведь спустя два года Елену перевели на бюджетное отделение. Ну а после окончания вуза пианистка вдруг задумала поступить в ЛГИТМиК. И прошла жесткий отбор, обойдя более 100 претендентов на место. Вот только актерство студентка бросила уже через два месяца, когда композитор Юрий Чернавский, которому случайно попалась кассета с авторскими песнями брюнетки, позвал ее в Москву записывать диск.

Аранжировщик искренне хотел помочь артистке, но на деле первый приезд в столицу закончился для Елены разочарованием — Чернавский улетел в Лос-Анджелес, ну а девушка вернулась в Петербург, к разбитому корыту.

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Еще в начале карьеры Ваенга говорила, что написала более 900 песен

Тогда певица решила все же исполнить мечту об актерстве и поступила на кафедру театрального искусства Балтийского института экономики, политики и права на курс Петра Вельяминова.

«За эти пять лет я, по сути, и стала артисткой, — рассуждала Ваенга. — Потому что только театральный институт дал мне возможность стать артисткой, актрисой. И теперь я не просто стою на сцене, не просто пою. Эта сцена как моя третья нога! Она со мной как единое целое. Меня всему этому учили: и танцам, и сценографии, и сценическому движению. Поэтому я чувствую пространство сцены, чувствую время, всегда могу безошибочно сказать, сколько времени я провела на сцене».

Разочаровавшись в шоу-бизнесе, Елена вполне могла бы стать театральной актрисой. К счастью, рядом с певицей находился мужчина, который всегда и безоговорочно в нее верил.

«Если бы ты знал, как мне жаль…»

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Ходили слухи, что Елену продвигает некий цыганский барон, хотя таковым Матвиенко не являлся

Елена отличалась свободолюбием и строптивым характером, поэтому уже в 18 ушла из дома к избраннику Ивану Матвиенко. Они познакомились случайно: студентка так спешила, что по дороге из училища едва не угодила под колеса автомобиля бизнесмена. На следующий день мужчина заехал к брюнетке и пригласил ее на свидание.

Матвиенко был почти на 20 лет старше, в разводе, с дочкой возраста Елены, так что родители певицы не могли сразу одобрить союз. Но студентка поступила по-своему и не прогадала: Иван не помешал избраннице получить два образования, не заставлял ее стоять у плиты и всячески поддерживал творческие порывы.

Матвиенко превратился не только в фактического мужа, но и в продюсера Ваенги: уезжал на заработки, чтобы обеспечить артистке возможность записывать альбомы и покупать сценические костюмы, сам относил записи на радио. Дошло до того, что Иван продал все свое имущество, вложившись в певицу, поэтому жили влюбленные в арендованной квартире без мебели.

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Матвиенко в 2012-м говорил, что причин разрыва было много, — работа, окружение Елены — ну а инициатива исходила от певицы

Все эти жертвы окупились, когда песни с диска «Портрет» взяли в ротацию, а композиции с альбома «Белая птица» — «Желаю», «Тайга» — стали хитами. Популярной себя Ваенга почувствовала в 2007-м, когда выпустила пластинку «Абсент», ну а в 2009-м ее трек «Курю» получил премию «Золотой граммофон».

Наград становилось все больше, гастроли проходили с аншлагами, а критики говорили о «феномене Елены Ваенги», которая умела покорять слушателей и удивлять экспертов неожиданными переменами жанров. Однако успех не укрепил отношений артистки с возлюбленным: после 16 лет совместной жизни они с Иваном разошлись.

«Произошел внутренней расход, — говорила Елена в программе „Судьба человека“ канала „Россия 1“. — Детей у нас не было. Почему? Это между нами останется. Это наша вина. И мы потеряли друг друга. Никогда не бывает, что один человек виноват. За редким исключением. Отсутствие детей — это была главная причина. Свою вину я чувствовала. У него был рак третьей стадии желудка. Он его победил. Все хорошо. Жив, здоров. Все хорошее я помню. Буду с этим жить».

Добрая память и новое счастье

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Барабанщик младше на шесть лет был участником музыкального коллектива артистки

Елена не просто помнила хорошее, а оказалась весьма благодарным и обязательным человеком. «Половина моей зарплаты до сих пор уходит Ивану… Без него не было бы меня. Он продал ради меня абсолютно все, остался, можно сказать, на улице… Я виновата перед ним», — признавалась Ваенга в прошлом году в You-Tube шоу Карена Адамяна «50 вопросов».

При этом спустя годы о причинах разрыва с Матвиенко Елена рассуждала более развернуто. «Главная проблема нашего брака с Иваном была в том, что мне позволили делать все, что я хочу. Вроде хорошо, но так нельзя… У нас очень большая разница в возрасте, 20 лет. Когда говорят: „Мне совершенно все равно. У нас 38 лет разницы, но я люблю этого мужчину“, я отвечаю: „Снимите с моих ушей лапшу. Встретимся, когда тебе будет 42, а ему — 94, и поговорим“. Я же мотор, мне надо было быть там, там и там… И в один момент я пришла домой и поняла, что у меня там не муж сидит, а скорее папа. Хотя он так любил свою Леночку, что я могла хоть на голову ему залезть…»

Так или иначе, в 2011-м Ваенга и Матвиенко сумели разойтись мирно и цивилизованно, сохранили дружбу и даже квартиры купили в одном доме.

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

Сын звезды с детства играет на инструментах, но мама шутит, что в артисты его не пустит

Времени даром мечтавшая о материнстве певица не теряла — в 2012-м родила сына, которого назвала Иваном. Поначалу имя отца мальчика Елена не афишировала, а затем выяснилось, что у нее закрутился роман с барабанщиком Романом Садырбаевым. С музыкантом, ранее выступавшим с оркестром Светланы Сургановой, у Елены все обстояло серьезно — в 2016-м влюбленные поженились.

Рождение ребенка и замужество не разлучили артистку с публикой: Елена по-прежнему гастролировала, давала концерты в Кремле и радовала зрителей новыми хитами. Кроме того, звезда участвовала в телешоу — была наставницей в «Голос. 60+», выступала на «Музыкальном ринге» и судействовала в «Точь-в-точь». Впрочем, наиболее запоминающимся получилось выступление Ваенги в «Трех аккордах».

«Золотые купола», которые не всех порадовали

Первый распродал ради нее имущество, второй — подарил счастье материнства. Два мужа Елены Ваенги

В 2021-м Елена решилась на необычное прочтение хита, исполняемого Михаилом Кругом

Номер артистки в «Трех аккордах» до сих пор вспоминают коллеги, ведь более эксцентричного выступления на шоу не было: исполняя «Золотые купола», Ваенга появилась на сцене в образе бородатого монаха. Жюри поставило звезде высшие баллы, а вот некоторых зрителей подача оскорбила.

«Увидев тогда номер, я закричала: „Лена, ты с ума сошла? Что за кошмар?“ — вспоминала Вика Цыганова. — Не знаю, как она отмоется от этого ужаса. Саму песню невозможно испортить, поэтому Ваенга не измазала ее своим бездарным исполнением, а измазалась сама. Никакого прощения она после не просила. С ее стороны это был пустой хайп, заискивание с публикой, кощунство и полная безвкусица — когда-нибудь ей аукнется».

А вот другая участница «Трех аккордов» Аглая Шиловская ничего предосудительного в выступлении Ваенги не нашла. «Елена очень яркая личность, понятно, что она вызывает сильные эмоции. Она либо восхищает, либо сильно не нравится — нет средних отзывов. Вообще, я стараюсь публично не высказываться о работе коллег, каждый делает то, что считает нужным, как считает нужным. Я не вправе как-то комментировать. Но думаю, что выступление в образе священника — выбор Елены. И она точно не хотела кого-то обидеть. Елена была неравнодушна в своем исполнении, не делала из этого троллинг, не держала никакого злого умысла», — заключила актриса в интервью «СтарХиту».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения