Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров

Артистка как-то обмолвилась, что в будущем видит себя счастливой женой и обладательницей «Оскара». С учетом, что Ирина Старшенбаум снималась в Италии в фильме Майкла Уинтерботтома, она движется прямиком ко второй цели, а вот с первой все обстоит сложнее.

30 марта 2023 08:001669 561
Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Ирина Старшенбаум

Ирина Старшенбаум с детства грезила актерством, хотя ее родители были далеки от мира искусства. Мама и бабушка трудились парикмахерами, так что маленькая Ира часто меняла прически. После окончания школы прилежная ученица превратилась в студентку Московского госуниверситета печати, выбрав факультет связей с общественностью. Параллельно Старшенбаум посещала театральные курсы, подрабатывала ведущей и моделью.

Принято считать, что Ирина прониклась актерством благодаря своей тете Анне Старшенбаум, однако последняя уверяет: получилось с точностью до наоборот. Как оказалось, раньше Анна снималась «для себя», а когда племянница начала мелькать на обложках журналов, возник азарт доказать что-то окружающим, сдвинуться с мертвой точки.

Какой же проект помог самой Ирине «выстрелить»? 30 марта актриса отмечает 31-й день рождения, а мы рассказываем все, что известно, о ее карьере и амурных делах.

От дебюта до известности

+1

Кино началось для Ирины 10 лет назад, с главной роли в «Переезде» Игоря Нечаева. Потом были «Черная вода» и «Крыша мира», где актрисе вновь достался ключевой персонаж. Работая над образом авантюристки Ольги, Старшенбаум пришлось сниматься на кладбище в гробу, так что она сразу зарекомендовала себя как бесстрашная артистка.

Позднее девушку позвали в «Мосгаз», «Ольгу» и «Лед», ну а громкий успех настиг ее после блокбастера «Притяжение». «Это был достаточно интересный опыт, поскольку, если мы говорим о контакте с внеземной цивилизацией, мы подразумеваем некий уровень сознания выше человеческого и сопоставление с ним человеческого сознания. Чтобы это представить, я специально отбирала определенный материал, прочитала много литературы по эзотерике, кино, конечно, тоже смотрела. Фантастики, как ни странно, меньше. Я больше пыталась понять природу любви, что это вообще такое за чувство — потому что моему персонажу это интересно», — делилась актриса.

В одном интервью Федор Бондарчук признавался, что Ирина тянет на себе всю картину. Артистка скромничала, отвечая, что режиссер просто любит своих актеров, поэтому и не мог сказать иначе. Впрочем, вскоре зрители уже говорили не столько о выразительной игре Старшенбаум в блокбастере, сколько о завязавшемся у нее на площадке романе…

Александр Петров

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Режиссер поначалу ругал актеров, влюбившихся друг в друга до того, как это предполагалось по сценарию

С учетом, что Старшенбаум скрывала детали личной жизни, о ее ранних романах ничего не известно. Зато, стоило только поклонникам увидеть на экране лавстори между героями Ирины и Александра Петрова, как возникли слухи о вполне реальных чувствах актеров.

В общем-то зрители попали прямо в яблочко. Впервые артисты пересеклись на соседних площадках, когда Ирина снималась в «Крыше мира», ну а Саша — в прославившем его «Полицейском с Рублевки». Просто коллегами артисты перестали быть уже в период работы над «Притяжением», и все бы ничего, если б не первая любовь Петрова.

Дело в том, что еще в 15 житель Переславля-Залесского Саша Петров начал встречаться с 10-классницей Дашей Емельяновой. Отношения оказались серьезными, так что когда после школы Александр уехал в Москву, Дарья отправилась за ним. Пока парень учился в ГИТИСе, Емельянова работала в салоне визажистом. В 2015-м, получив первую порцию славы, Саша честно признался в интервью, что не свободен. Ну а в 2016-м, как раз в период съемок «Притяжения», все изменилось…

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Даша сумела раскрутиться как визажист и стала сотрудничать со звездами
Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Ходили слухи, что Ирина чересчур погружалась в работу, не желала становиться матерью и ревновала к успехам Петрова, потому отношения и рухнули

Увела Ирина Александра у первой любви, или же у тех отношений закончился срок годности, но осенью 2016-го Петров уже вовсю рассуждал о будущем с коллегой. «Знаете, я никогда не задумывался по поводу семьи. До знакомства с Ириной думал, что есть любимое дело, это главное, а остальное само собой как-то сложится. А сейчас понимаю, что хочу семью, детей, домик в Подмосковье, садик-огородик. Как в песне у Гуфа. И еще понял, что такое бывает один раз в жизни, когда видишь все ясно и прозрачно — вот ты встретил своего человека и ты хочешь с этим человеком идти смело дальше, не оглядываясь назад, по правильной дороге, и все складывается так, как надо», — размышлял Саша.

Не скупилась на комплименты в адрес бойфренда и Ирина. «До встречи с Сашей я убегала от всего, что происходило в моей личной жизни. Была такой „сбежавшей невестой“. Всегда казалось, что что-то не так. Вроде и нормально, но не так. Интуиция у меня очень сильно развита — это, наверное, единственное, что ведет меня по жизни. И когда появился Саша, я всем своим существом почувствовала — вот это все. Такого совпадения не может быть, но оно есть. Мы как-то вместе снимались в коротком метре у одного испанского режиссера и сидели на лестнице в подъезде, ждали, когда квартиру подготовят к съемкам. И я говорю: „Ну чего, когда свадьба-то у нас?“ Саша отвечает: „Ты что, хочешь за меня замуж?“ — „Ну конечно!“ Вот такие разговоры были обычны и нормальны. И вроде все легко, в шутку, несерьезно с обеих сторон, а внутри — все всерьез», — откровенничала Старшенбаум.

Актриса рассказывала, что только в кино Петров играет невыносимых парней со сложным характером, ну а в реальности — не вступает ни в какие конфликты и легко гасит любые разногласия. Присутствовали в отношениях и романтика с исключительным взаимопониманием: влюбленные не могли наговориться друг с другом, засиживаясь за чаем до пяти утра. Почему же эта идиллия рухнула?

Разрыв и погружение в работу

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Хейтеры постоянно обливают Стасю грязью из-за ее связи с Петровым

Через год после откровенного парного интервью поклонники заключили, что если уж актеры не женаты, то как минимум помолвлены. Слухов о бракосочетании влюбленные не комментировали, как промолчали, впрочем, и о деталях разрыва — в 2019-м Александр Петров вышел в свет с партнершей по фильму «Стрельцов» Стасей Милославской, что свидетельствовало о финале романа с Ириной.

Поклонники мгновенно окрестили Стасю разлучницей, хотя ранее этот же статус присваивали самой Старшенбаум, якобы укравшей Петрова у Дарьи Емельяновой. Но что же произошло между актерами?

«Могут ли два актера создать прочный союз? В моем случае — нет. Это зависит от степени подвижности психики, наверное. Бывает люди соединяются, и им все равно, кто чем занимается. А меня слишком много. Мне нужен человек, который будет более стабильным, приземленным. Не в плохом смысле или в смысле, что Саша какой-то… Нет. Просто нужен баланс. С Сашей мы дружим. В прекрасных отношениях», — делилась Ирина в прошлом году в YouTube-подкасте «Сережа и микрофон».

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
«Т-34» свел бывших влюбленных на одной площадке

Никакой грязи в адрес друг друга не прозвучало, Старшенбаум наоборот восхищалась новыми проектами Петрова и называла его одним из лучших своих партнеров. К слову, бывшие пересекались в фильмах «Вторжение» и «Т-34», ну а работая над сериалом «Надвое», Александру даже довелось взглянуть на постельную сцену Ирины с Данилой Козловским.

«Тодоровский он же еще и провоцирует. Он рассказал: „У Дани такая сцена с Ирой получилась невероятная. Хотите посмотреть? Там столько эмоций, все так красиво снято“. Я говорю: „Не хочу смотреть!“ А в этот день мы снимаем с Лизой какую-то постельную сцену очень сложную, драматическую. Я говорю: „Ну ладно, давайте, включайте“. А посмотрел и подумал: „Ах так? Выпускайте зверя из клетки“. Это все было смеха ради, но в какой-то такой невероятной любви происходило и такой простоте», — откровенничал Петров в телепрограмме «Кино в деталях» на СТС.

Новые вершины и молчание о главном

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
В картине «Лето» Ирина сыграла жену солиста «Зоопарка», воспылавшую чувствами к Виктору Цою

Карьера Ирины набирала обороты: она снялась в «Содержанках», «Общаге» и «Учителях», ну а благодаря образу жены Майка Науменко попала на пробы в иностранный проект. Майкл Уинтерботтом, главные роли в фильмах которого исполняли Кейт Уинслет, Анджелина Джоли и Кейт Бекинсейл, задумал создать ленту «Земля обетованная», где речь шла о возникновении государства Израиль в Палестине в 30-е годы. Посмотрев картину «Лето», режиссер заинтересовался Старшенбаум, и в итоге актриса получила свою первую главную роль на английском языке.

«Это самый необычный сценарий в моей жизни! Самый интересный и сложно устроенный, с огромным количеством событий и линий. Для этого фильма я учила иврит, потому что у меня много сцен на этом языке. Я очень благодарна Вселенной за этот невероятный опыт, когда ты можешь прилететь в Италию и изменить свою жизнь на какое-то количество времени, познакомиться с потрясающими художниками, провести время, объединиться и почувствовать, что искусство нас все еще связывает. А потом вернуться домой, в мою любимую Москву, в Петербург и, соскучившись, взяться за какое-то новое дело», — рассуждала артистка.

Когда «Притяжение» иссякло. Почему разошлись Ирина Старшенбаум и Александр Петров
Старшенбаум начала общаться с Никитой еще до начала актерской карьеры

Ирина упрочила свои позиции в мире кино ролями в картинах «Инсомния», «Медиатор» и «Здоровый человек», ну а в «Сестрах» стала еще и креативным продюсером. По словам звезды, сняться в столь сложном психологическом хорроре она бы не сумела с иным партнером, кроме Никиты Ефремова — коллеги знакомы более 10 лет и безгранично доверяют друг другу в творчестве.

В производстве сейчас находятся минимум две картины с участием артистки, и она готова часами говорить о работе. А вот сердечные дела Ирина, как всегда, скрывает под покровом тайны. «Сейчас я влюблена, — коротко сообщала Старшенбаум в одном интервью. — Я всегда в любовной зависимости».

В конце прошлого года актриса и вовсе призналась, что настолько загружена работой, что после площадки просто хочется прийти домой и отдохнуть в одиночестве, а «не усложнять». Так как съемки занимают все время звезды, для мужа и детей в ее жизни пока нет места. «Но со мной все происходит вовремя. Как только мне сильно захочется, у меня все будет», — заключила Ирина.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения