Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Москвичка известна как единственная модель, участвовавшая в рекламной кампании Prada шесть сезонов подряд. А все потому, что внешность Саши Пивоваровой завораживала как дизайнеров, так и фотографов: треугольное лицо, высокий лоб, скулы, большие миндалевидные глаза.

21 января 2024 09:306587 601
Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Саша Пивоварова

Собственной привлекательности Саша Пивоварова долго не осознавала, а порой даже считала себя нескладной и странной. Мыслей о модельной карьере у нее не было и в помине: девочка из многодетной семьи с шести лет ходила в художественную школу и шутила, что готова променять все игрушки на новые карандаши и краски.

Москвичка поступила в Российский гуманитарный университет, а параллельно срывалась в Петербург на лекции в академии искусств. Саша вполне могла бы заниматься в дальнейшем хоть преподаванием, хоть живописью, но судьба приготовила ей иной сценарий. 21 января модели исполняется 39, а мы рассказываем о ее пути к успеху.

Открытие мужа

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

В детстве все мечты Саши были связаны с карьерой художника

Еще на первом курсе Саша познакомилась с фотографом и художником Игорем Вишняковым. С мужчиной вдвое старше студентку объединяла любовь к живописи, но она даже не представляла, какую роль новый друг сыграет в ее жизни.

Именно Игорь, еще до того как стал возлюбленным и супругом Пивоваровой, разглядел в девушке не только привлекательность, но и потенциал – мужчина не сомневался, что «инопланетная» внешность блондинки будет котироваться в мире моды. Вишняков устроил студентке фотосессию, а снимки отправил не в московские агентства, а сразу в нью-йоркское IMG. И не прогадал – на кукольные губы и высокие скулы Пивоваровой обратила внимание сама Миучча Прада, пригласившая славянку принять участие в новой коллекции бренда.

«О том, что я красотка, мне начал говорить мой муж, – отмечала позднее Саша Пивоварова. – Это был первый толчок. Я ему не верила – думала, что он меня просто любит, поэтому и говорит так...»

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Разница в возрасте в 17 лет не помешала паре создать гармоничный союз

Итак, приятель превратился в возлюбленного, а фотосет, который Саша не воспринимала серьезно, принес ей контракт с Prada. Спустя полмесяца блондинка уже дефилировала по подиуму на Неделе моды в Милане, а в дальнейшем она становилась лицом бренда целых шесть сезонов подряд – беспрецедентный случай в истории мировых марок.

Игорь следовал за избранницей в каждый новый город, где она выступала на показах. В 2009-м влюбленные устроили сразу две свадьбы – одну для себя, а другую - для Vogue, подарившему паре изысканную фотосессию. «Мы встретились в аэропорту Москвы, когда наш рейс в Турцию задержали, а спустя год он сделал мне предложение в кафе в Сен-Тропе. Я обожаю практически все в браке», - делилась Саша с прессой.

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Пивоварова не сидела на диете, чтобы добиться параметров 81-61-86

«Модель-инопланетянка» прилично выучила английский за четыре месяца, ведь Миучча Прада фактически вручила ей билет на лучшие показы Европы. Gucci, Dior, Valentino, Givenchy, Louis Vuitton, Kenzo, Dolce & Gabanna, Alexander McQueen, Ralph Lauren — представители самых известных брендов мира выстраивались в очередь, чтобы заполучить Сашу Пивоварову. И не зря — кампания с блондинкой подняла рейтинги Giorgio Armani и Tiffany, ну а продажи Biotherm после рекламы с Сашей выросли вдвое. Магия или природный дар, но Пивоварова словно приносила удачу каждой марке, что ее нанимала.

«Фотосъемка – командный спорт. Но в кадре живу и играю я, а не съемочная команда. Это моя территория, и с фотографом я смело делюсь даже самыми безумными идеями. К примеру, когда мы работали с Мигелем Реверьего, я предложила разбрызгать по моему лицу краску разных цветов. Он согласился. Так в фотосессии появился и мой почерк», - говорила блондинка о своей роли в проектах.

Пример для подражания

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова
Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

В свое время у Саши даже была совместная фотосессия с Кейт Мосс, и она всегда поздравляет коллегу с днем рождения

Хотя Сашу окрестили русской Кейт Мосс, они с британской коллегой пропагандировали совсем разные ценности. Не секрет, что в свое время Кейт страдала из-за алкоголизма и наркозависимости, а вот Пивоварова вела максимально здоровый образ жизни и вообще не употребляла спиртное.

Еще в юности блондинка стала вегетарианкой, так что ежедневно питалась овощами и фруктами. Любимым напитком Саши был чай улун: девушка не сомневалась, что он не только тонизирует, но и помогает вывести токсины и жиры из организма. А еще Пивоварова занималась кунг-фу, чтобы снять стресс после постоянных перелетов и улучшить координацию движений и физическую форму.

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Модель не стесняется делиться фото без макияжа

Когда у модели спрашивали о секретах красоты, она говорила, что нужно ложиться спать до полуночи, не есть после шести вечера, всегда смывать макияж перед сном, да и вообще минимизировать количество косметики настолько, насколько это возможно. Так, дома и на прогулках Сашу можно встретить в естественном виде, ведь к помощи визажистов она прибегает лишь на подиумах и съемках.

Между семьей и карьерой

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Старшая дочка модели похожа на отца, а вот младшая — копия мамы

Признание и слава позволили Саше и Игорю приобрести квартиру в Нью-Йорке, и модель знала, что в любой момент может завершить карьеру и не страдать от бедности. Однако у Пивоваровой были и силы, и желание продолжать участвовать в съемках и дефиле, и даже рождение детей не заставило ее насовсем отказаться от работы.

В 2012-м Пивоварова подарила мужу дочку, которую назвали Миа Айсис, а в 2019-м у пары родилась наследница София Афина. Долго в декрете Саша не засиживалась: спустя полгода после вторых родов она уже снималась для Dior и рекламировала косметику Lancome. При этом профессиональные снимки в микроблоге звезды удачно сочетались с домашними фото – модель делилась, что проводит карантин с любимой семьей. «Самое важное – это быть рядом с человеком, которого любишь», – всегда говорила звезда подиумов.

Ранее Саша говорила, что у нее два дома, ведь она часто наведывалась в Москву к друзьям и семье. Карты спутали политические события февраля 2022-го: тогда Пивоварова опубликовала в микроблоге флаг Украины. Отвратило ли это часть окружения модели, неизвестно, однако в дальнейшем блондинка воздерживалась от комментирования мировой обстановки.

Модель или галерист

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

К рисованию супермодель привлекает и детей

Хотя Саша зарабатывала баснословные гонорары на съемках, ее страсть к живописи не угасала. В командировках модель успевала посетить самые актуальные художественные выставки, а сама рисовала всюду, где ее настигало вдохновение.

«У меня есть специальные книги для путешествий, где я делаю зарисовки и мастерю коллажи, - поясняла Пивоварова. - Прямо в самолетах, на съемках, за кулисами показов. Словом, везде. Как только появляется свободная минута и что-то необычайно красивое перед глазами, я хватаю карандаш или губную помаду – что есть под рукой – и рисую. Выходит, что рисую свою жизнь: Токио, Лондон, Шанхай, Париж, дизайнеры, модели, друзья. Так что бешеный ритм жизни мне только помогает. Я пропускаю через себя самые яркие впечатления, а потом в красках рассказываю о них через рисунок».

Покорила мир, дважды стала мамой, поддержала Украину. «Русская Кейт Мосс» Саша Пивоварова

Собственная выставка была Сашиной мечтой

Однажды перед дефиле Пивоварова сделала автопортрет и вышла с ним на подиум, что произвело фурор. Работу опубликовали на обложке Vogue, а затем в Париже открылась собственная выставка Саши. С тех пор модель почувствовала, что ее признали и как художницу, и начала мечтать о карьере галериста, продвигающего молодые таланты.

Разумеется, и в этом начинании блондинку поддержал муж — Игорь оборудовал для возлюбленной студию-лофт в нью-йоркской квартире. «Он знает все мои „углы“, — рассуждала Саша о супруге. — Наши отношения держатся на любви, доверии и ощущении бесконечной поддержки. Есть мужчины-камни, тянущие тебя вниз, а есть мужчины-крылья, дающие тебе чувство полета. Игорь — мужчина-крылья».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения