Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Дважды лауреат «ТЭФИ» дорого заплатил за свою прямолинейность: в 2001-м на Василия Уткина впервые напали и нанесли ранения заточкой, а в 2019-м — ему брызнули в лицо из газового баллончика. Комментатора уважали за честное мнение, и его смерть стала для многих ударом.

6 марта 2024 08:001316 341

*Юрий Дудь признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 15.04.2022.

Настоящий материал (информация) произведен иностранным агентом YouTube-шоу «вДудь» либо касается деятельности иностранного агента YouTube-шоу «вДудь».

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Василий Уткин

Василий Уткин появился на свет в Балашихе в семье ученого-физика и врача. Папины гены мальчик не унаследовал: точные науки давались ему тяжело, зато отлично шли литература и иностранные языки. После выпускного юноша поступил в Московский педагогический университет, намереваясь работать в школе. Пятый курс студент в итоге не окончил, так как его затянуло в журналистику.

В 1992-м Уткин стал редактором передачи «Политбюро», а затем перешел на НТВ, где сперва делал новостные репортажи, ну а прославился эфирами «Футбольного клуба». Комментатор работал на Олимпиадах, чемпионатах мира и Европы, а когда программу закрыли, пробовал себя в развлекательных проектах – «Земля-Воздух», «Стенка на стенку», «Голод».

Впрочем, должность комментатора Василия не отпускала: он не только вел «Футбольный клуб» в обновленном формате на «НТВ-Плюс», но и сотрудничал с каналами Eurosport, РБК и Первым. Почему же Уткин не задержался там надолго? 6 марта журналисту исполнилось 52, а уже 19-го он скончался. В траурную дату вспоминаем биографию яркого и талантливого блогера.

Конфликты

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Уткин не только был комментатором и блогером, но и снимался в фильмах «Квартета И»

Василий Уткин неоднократно позволял себе резкие высказывания в эфирах, а его прямолинейность публика порой расценивала как агрессию. Еще в 2001-м на комментатора напали на улице, и два удара заточкой в спину лишь чудом не задели важных органов. Мотивов преступления выяснить не удалось, однако многие считали, что виной всему – острые цитаты журналиста.

В 2006-м Уткин назвал матч между ЦСКА и «Ростовом» договорным, за что получил судебный иск. В итоге комментатору удалось отстоять свою позицию и даже получить тысячу рублей за издержки.

Журналист неоднократно высказывался против действующей власти, допускал шовинистские высказывания в адрес соседних стран и критиковал коллег. Так, в 2015-м, когда Тина Канделаки стала генпродюсером «Матч ТВ» и заявила о желании строить новую редакцию с нуля, Уткин ответил, что вместе со старой пойдет на помойку. Впрочем, впоследствии на сотрудничество с Тиной Василий все же согласился, хотя и продлилось оно недолго.

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Уткин отмечал, что никто не говорит о спорте «настолько банально, тухло и омерзительно», как Тина Канделаки

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Соловьев назвал Уткина больным человеком в депрессии

В 2020-м Уткин разругался с Владимиром Соловьевым на почве введения режима самоизоляции. Комментатор был разочарован действиями государства в малом бизнесе и заявил, что не для того платит налоги годами. Соловьев ответил, что коллеге нужна помощь психиатра, а когда Василий позвал его на словесный баттл — отказался от дискуссий.

Наиболее долгая ссора связывала Уткина с Артемом Дзюбой. Первый спор возник в 2016-м, когда в раздевалке случилась потасовка нападающего «Зенита» с вратарем Юрием Лодыгиным: комментатор не поверил, что у Дзюбы на такое хватило бы мужества. В дальнейшем Василий то и дело намекал на глупость футболиста, ну а Артем отвечал, что ему жаль журналиста.

В 2018-м Уткин раскритиковал кандидатуру Станислава Черчесова в качестве тренера. Когда на комментатора напали с газовым баллончиком, он заключил, что организатором мог быть как раз обиженный Черчесов. Впрочем, более пристальное внимание в тот период было сосредоточено на вопросе внезапного увольнения Василия с Первого канала в разгар чемпионата мира.

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Комментатор называл Черчесова самым переоцененным тренером страны

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

В конце 2023-го Гаджиев и Уткин наконец пожали друг другу руки после матча за бронзу МФЛ

«Много версий было у людей по этому поводу. Появилась даже легенда, что я пришел на эфир в нетрезвом виде. Это очень мило, ведь за 20 минут до матча я появился в эфире программы „Время“, и вряд ли бы успел опьянеть за столь короткий срок. Я воспринимаю это как данность. Я не люблю оказываться в такой ситуации, когда что-то произошло без твоего участия, и за это еще нужно объясняться. Могу сказать, что знаю человека, который принимал решение по моей персоне, но называть его не буду. Звонок поступил сверху, поэтому особенного выбора у Первого канала не было», — пояснил Уткин в эфире YouTube-шоу Gazlive.

Столкновения из-за разных взглядов на жизнь случались у комментатора и с Дмитрием Губерниевым. К примеру, в 2021-м Уткин высмеял конфликт коллеги с Ольгой Бузовой, назвав обоих фриками. «Надеюсь, что Уткин сказал эти слова не перед зеркалом, а смотря репортаж с чемпионата Европы, где ребята в очередной раз без Васи комментируют главный футбольный турнир. Остается надеяться, что такой талантливый человек вернется на большое телевидение. Как человек, ведущий здоровый образ жизни, подарю ему палки для скандинавской ходьбы. Надеюсь, что он будет счастлив, как счастлив я», — парировал Дмитрий.

В 2022-м Василий Уткин, владеющий ФК «Эгриси», предложил боссу Fight Nights Камилу Гаджиеву пари на 500 тысяч рублей, однако последний отказался. Уткин обозвал конкурента фуфлогоном, а когда перед матчем комментатор не стал жать оппоненту руку, Камил отвесил Василию легкую пощечину. Через пару месяцев на конференции Winline Гаджиев решил зарыть топор войны и сделать совместное фото, но спортивный журналист не согласился.

Личные драмы

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Комментатор говорил, что ценил одиночество и самодисциплину

Василий Уткин давно называет себя комментатором в изгнании, что не мешает ему вести блог, высказываясь как о футболе, так и о других видах спорта. При этом на большом ТВ тележурналиста давно не видно, что поклонники связывают как с его резонансными выпадами, так и с проблемами со здоровьем.

«Я меня был довольно долгий алкоголический период, сопряженный с личностным кризисом, — делился Уткин несколько лет назад. — Выходить из него было сложно. Но в какой-то момент я опять очень сильно похудел и понял, что с этим надо как-то справляться. К слову, с лишним весом я борюсь на протяжении всей жизни. Постоянно сбрасываю и набираю. Один раз весил максимально 230 килограммов. Было очень тяжело, поэтому принялся срочно худеть. Все-таки это большой риск для жизни».

Не последнюю роль в наборе веса сыграли события в личной жизни журналиста. Начнем с того, что когда-то она била ключом: на одной из вечеринок, к примеру, комментатор целовался с Натальей Ветлицкой, даже не узнав ее — подумал, что это его знакомая Ирина Лукьянова из «Блестящих».

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Чтобы вернуть Наташу, Уткин снял ресторан и позвал туда любимую ею группу «Агата Кристи», но романтический жест восстановил отношения ненадолго

В конце 90-х Уткин женился на модели по имени Наталья, с которой познакомился в общей компании. Расписались они по тривиальной причине — у девушки не было российского паспорта, так как она родилась за границей в семье военного. «Была очень скромная свадьба, мы оставались вместе чуть больше года, но вместе жили урывками — не было ни квартиры, ничего. При этом это были нормальные отношения, любили друг друга, но довольно скоро поняли, что нам надо расстаться — и мы развелись», — рассказывал комментатор Юрию Дудю*.

В нулевых на фоне покушения Уткин сблизился с коллегой Натальей Пакуевой. Девушку пришлось отбивать у знакомого, кроме того, в нее был влюблен друг комментатора Тимур Журавель. Финал Евро-2004 Василий пропустил из-за аварии, в которую попала Наталья. В 2006-м Пакуева рассталась с репортером, но ему удалось вернуть ее — правда, всего на пару месяцев.

Вскоре после второго разрыва Наталья познакомилась с будущим мужем — футболистом ЦСКА Сергеем Игнашевичем. «Наташа сначала рассталась со мной, потом познакомилась с Серегой, — уточнял Уткин. — Поэтому я не испытывал никаких чувств. То есть мне было, конечно, жаль, но отношения у меня были с Наташей, а с Сергеем я не ругался, не ссорился. Единственное: я понимал, что многие знают об этой истории, поэтому я всегда старался быть подчеркнуто вежливым по отношению к Сергею. Но это не составляло никакого труда».

Лишний вес

Покушение, измена или увольнение? Почему талантливый спортивный комментатор Василий Уткин страдает

Врачи забили тревогу, когда вес комментатора перевалил за 200 килограммов

Комментатор не скрывал, что после расставания с Натальей продолжал любить ее годами. Тяжелый разрыв стал одной из причин набора веса — стресс Уткин привык заедать. Журналисту удалось сильно похудеть после сделанной в Германии резекции желудка, но проблемы со здоровьем никуда не делись.

В прошлом году поклонники забили тревогу: кумир испытывал трудности с передвижением из-за лишних килограммов, и появилась информация, что у него повышенный холестерин и атеросклероз. «Ребят, о моем здоровье. Оно оставляет желать лучшего, мне предстоит очередное похудение, но никакого атеросклероза у меня не было, нет и не видно на горизонте. Это чистый кликбейт и обычная неправда. Кстати, сердце я проверяю регулярно. У меня лишний вес и механическое повреждение ноги, которую я спокойно лечу», — успокаивал Уткин окружающих осенью.

В феврале Уткин сфотографировался с «Эгриси» сидя в инвалидной коляске, и поклонники вновь стали переживать за комментатора. Как оказалось, не зря — вскоре после 52-го дня рождения самочувствие журналиста резко ухудшилось. 19 марта мужчину доставили в кардиологическое отделение больницы имени Пирогова, где его дважды пытались реанимировать. К сожалению, кровообращение остановилось из-за оторвавшегося тромба, и теперь коллегам и друзьям остается лишь соболезновать близким ведущего.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения