Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса

В кино театрального постановщика привел сын, хотя обычно бывает наоборот. Сергей Пускепалис шутил, что чувствует себя лазутчиком в этой области, ведь основной его профессией оставалась режиссура. Тем не менее яркие роли убедили коллег и зрителей в разносторонности звезды.

15 апреля 2023 16:301748 595
Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Сергей Пускепалис

Жизнь Сергея Пускепалиса была полна событий и переездов: сын литовца и болгарки родился в Курске, в детстве летом отдыхал в Каунасе, а из-за работы отца геологом побывал на Чукотке, в Билибино и Железноводске. В 14 Сергей поселился с близкими в Саратове, где записался в драмкружок. Здесь же Пускепалис окончил театральное училище, ну а после — отправился на три года в Североморск служить в ВМФ.

Демобилизовавшись, Сергей вернулся в Саратов, где 10 лет блистал на подмостках местного ТЮЗа. Однако в провинции артисту стало тесно, да и тянуло его к несколько иной профессии. Поэтому Пускепалис перебрался в Москву и окончил режиссерский факультет ГИТИСа под руководством Петра Фоменко.

Уроки мастера не прошли даром, и вскоре после выпуска наш герой представил пьесу «Двадцать семь» на фестивале «Балтийский дом», а затем и спектакль «От красной крысы до зеленой звезды» в омском «Пятом театре». Какое-то время режиссер трудился в самарском «Понедельнике» и в Магнитогорском драмтеатре имени Пушкина, в 2018-м получил пост заместителя худрука МХАТа имени Горького по творческой работе, ну а в 2019-м возглавил Волковский театр в Ярославле.

Театр и кинопроекты крепко связали Сергея Пускепалиса с Москвой, но осесть в столице, несмотря на наличие квартиры, он отказывался, предпочитая шуму мегаполиса тихое семейное гнездышко в Железноводске. Артист наверняка представлял, как состарится рядом с супругой в Ставропольском крае, но судьба распорядилась иначе: жизнь 56-летнего режиссера оборвалась 20 сентября 2022-го на трассе М-8 в Ярославской области. Сегодня он мог бы отметить 57-й день рождения, и самое время рассказать, каким Сергей запомнился окружающим.

Поздняя слава в кино

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Знакомые Пускепалиса, посмотревшие «Коктебель», отмечали, что Глеб безумно похож на папу

В молодости Пускепалис женился на актрисе Эльвире Данилиной, однако брак продлился всего три года, и детей в нем не появилось. Артистка отмечала, что они с Сергеем попросту были слишком юны и недостаточно мудры, чтобы сохранить союз.

Гораздо крепче оказался второй брак режиссера: в 1991-м он женился на гидрогеологе Елене. Интересно, что будущую супругу артист знал чуть ли не с детства. «Она маленькой была, я не воспринимал ее как девушку. А когда подросла, обратил внимание. И понял: так вот же оно, счастье. Совсем рядом», — делился звезда.

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
«Представьте: утром садились вдвоем, и до вечера он меня учил. Прекрасный человек, удивительный трудоголик, огромный ревнитель всего естественного, настоящего, подлинного», — рассказывал Пускепалис о работе с Броневым

Спустя два года у супругов родился сын Глеб. И, кстати, неизвестно, как бы сложилась творческая судьба Сергея Пускепалиса, если бы не наследник.

Мальчик всегда интересовался работой отца, так что с удовольствием играл детские роли в Мастерской Петра Фоменко. В 2003-м Глеба Пускепалиса пригласили в фильм Алексея Попогребского и Бориса Хлебникова «Коктебель», и вместе с подростком в Крым поехал папа. Разумеется, Сергей разговорился с режиссерами, и спустя три года Попогребский вспомнил о коллеге-театрале и позвал его сняться в картине «Простые вещи».

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Награду за «Как я провел этим летом» получил и Григорий Добрыгин

Драма о злоключениях врача-анестезиолога принесла Сергею приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре». С учетом, что ранее Пускепалис засветился на экране лишь в эпизоде ленты «Прогулка» Алексея Учителя, «Простые вещи» фактически открыли ему дорогу в кино. Александр Баршак доверил актеру главного персонажа фильма «Аптекарь», Вера Сторожева пригласила в проект «Скоро весна».

Славу артиста упрочила еще одна работа у Попогребского — «Как я провел этим летом». За убедительный образ начальника полярной станции Сергей удостоился «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале, фильм получил «Золотого орла», ну а его режиссера кинокритики сравнили с Андреем Тарковским.

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
«Шифр» стал одним из последних проектов артиста

Ключевые персонажи достались Пускепалису в картинах «Попытка Веры», «Защита свидетелей», «И не было лучше брата». В ленте «Сибирь. Монамур» артист сыграл подполковника, после чего образы военных так и посыпались на него: в фильме «Жизнь и судьба» актер перевоплотился в капитана, обороняющего дом, в «А у нас во дворе…» изобразил полицейского на пенсии, а в «Крике совы» — капитана госбезопасности.

Впрочем, не покидали звезду «Простых вещей» и образы медработников: в «Метро» он играл хирурга, в «Крестном» — гинеколога. Среди последних ярких ролей артиста — командир космического корабля из «Частицы Вселенной» и подполковник Проскурин из «Шифра». «Основная профессия у меня все-таки — театральный режиссер. Потому и возглавляю первый русский театр имени Федора Волкова в Ярославле», — подчеркивал Пускепалис в августе.

Скандальные высказывания

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Эльвира Данилина была одной из первых, кто прокомментировал смерть Пускепалиса

Сергей Пускепалис заслужил репутацию идеального мужа, ведь в прошлом году отметил с супругой жемчужную свадьбу. При этом артист публично отстаивал традиционные ценности и подчеркивал, что настоящей может называться лишь семья, где есть дети. Актер сочувствовал парам, в которых рождение наследников было невозможно по медицинским причинам, а вот к остальным относился с осуждением.

«Чайлдфри — путь в никуда. Потому что все равно самое главное, мне кажется, для женщины — это родить. Ну а для чего, в принципе, женщина-то? Первая обязанность женщины родить — все. Если не любит никого и не от кого родить, значит не женщина. Если ее не любят, тоже не женщина, надо так сделать, чтобы ее полюбили. Говорят, родившая женщина — сразу в раю. Все остальное: образование, учеба — ради Бога, но только если это включено в главную ее задачу — родить. Она так устроена», — заявлял режиссер на YouTube-канале «Диана Кади».

Интернет буквально взорвался из-за резонансного высказывания о предназначении женщин, так что актеру пришлось давать пояснения. «Разве я сказал что-то новое? И разве женщина создана для чего-то другого? Я же не отрицаю ее социального статуса — ради Бога, пусть учится, работает, занимается блогерством. Но это второе. Сначала должно быть желание и стремление родить. Иначе для чего жить?» — удивлялся артист.

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
«Без чувств нельзя находиться вместе. Это необязательно страсть, но отношение доброжелательное, симпатичное должно присутствовать. Семья — это отдельная жизнь, которая возможна только между мужчиной и женщиной, я подчеркиваю», — отмечал артист, второй брак которого длился 31 год

Спрашивали у Пускепалиса и о том, почему, если он так любит детей, в его семье родился лишь один наследник. Актер отмечал, что сожалеет об этом. «Все эти перестройки, 1990-е годы... Сейчас удивляюсь, что одного-то родили. Но у нас уже две внучки. Работаем», — подчеркивал режиссер.

Особенно общественность возмутил пассаж, в котором артист говорил о том, что если женщину не любят, то она вовсе и не женщина. В Сети пользователи сетовали, что чувства не приходят по заказу, но у Пускепалиса и на это имелся ответ. «Ну, надо что-то сделать, чтобы любовь пришла. Помыться. Украсить себя. Найти свойства характера, которые привлекут мужчину. А не быть царевной-несмеяной, которая сидит вся такая самодостаточная, полная эгоцентризма, и ждет принца. По-моему, сейчас многие этим грешат», — заключил актер.

Неожиданная смерть

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Последней картиной с участием Пускепалиса называют «Первый Оскар»

Кинокарьеру Пускепалис начал фактически в 40, однако за 16 лет успел сняться в 70 проектах. Фильмов с его участием могло быть гораздо больше, если бы не трагедия, неожиданно оборвавшая жизнь звезды.

Для начала отметим, что с 2016-го артист ездил в ДНР и оказывал жителям гуманитарную помощь. Полученную летом на Забайкальском фестивале премию актер отдал на благотворительность, ну а 20 сентября перегонял купленную на личные средства машину в Москву, откуда ее должны были доставить уже в Донецк.

Утром вторника режиссер попал в аварию в Ростовском районе на 201-м километре автодороги М-8 «Холмогоры»: его Ford Transit задел грузовой автомобиль. Минивэн развернуло на встречную полосу, где произошло столкновение с другой фурой. Пускепалис и находившийся за рулем «Форда» сотрудник его театра погибли на месте, ну а водителя большегруза госпитализировали.

Помощь ДНР, неприятие чайлдфри, поздняя популярность. Виражи Сергея Пускепалиса
Накануне гибели актер сообщил, что повезет военным вещи первой необходимости

«Судя по всему, удар пришелся в бок микроавтобуса с вологодскими номерами. После такого не выживают. Я видел одно лежащее на асфальте укрытое тело. Работали спасатели. Возможно, еще кого-то доставали. Со стороны Москвы большая пробка. На месте уже все службы», — делился с представителями прессы свидетель ДТП.

По факту аварии возбудили уголовное дело, но это мало успокаивало друзей и близких артиста. «Честно говоря, даже не верится, потому что буквально недавно виделись на открытии кинофестиваля в Ташкенте. Сергей был полон сил, энергии, планов. Он был замечательным артистом, замечательным режиссером, обаятельнейшим человеком. Это конечно же трагедия», — негодовал Сергей Безруков.

А ведь всего за несколько дней до трагедии Пускепалис рассказывал прессе о грядущей масштабной реконструкции здания Волковского театра и подготовке к празднованию его 275-летия. Теперь же руководство учреждением перешло к Валерию Кириллову.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения