Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

«Лучший народный голос России» превратился в хранителя культурного достояния, когда создал свой Центр русской культуры и искусства. Почему же судьба певческой школы оказалась под угрозой? И какие еще проблемы одолевали Владимира Девятова?

15 марта 2024 07:30813 407
Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Владимир Девятов

Владимир Девятов появился на свет в Москве, однако детство провел в Вологде, куда отца отправили служить. Выдающихся исполнителей среди близких не было, однако дед Владимира руководил деревенским театром, мама в студенчестве пела в хоре, ну а папа — играл на аккордеоне. Вероятно, поэтому-то инструмент доверили и маленькому Володе.

Посещавший музыкальную школу подросток создал ВИА, но так увлекся проектом, что едва не испортил аттестат. Подтянув оценки, парень поступил в Военную академию химзащиты и работал в научно-исследовательском институте председателем профкома. «Зарплата хорошая, черная машина у подъезда, пионерлагерь для детей, но душа к этому не лежала», - пояснял артист.

К счастью, музыку Владимир Сергеевич не бросил: его выступление с фолк-группой увидел Владимир Винокур. Юморист посоветовал Девятову получить профессиональное образование, и в 28 тот поступил в Гнесинку и создал ансамбль «Русские напевы», с которым гастролировал. Чего еще достиг, а что потерял Владимир Девятов? 15 марта артисту исполняется 69, а мы вспоминаем его яркую биографию.

Народный артист

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Певец отмечал, что из современных артистов ему нравятся Пелагея и SHAMAN

В середине 80-х сольные программы Владимира Девятова зазвучали в самых престижных столичных залах, на радио и ТВ. Его коллектив гастролировал по Германии, Бельгии, Дании, Австралии, и неудивительно, что в 1995-м Девятову дали звание заслуженного артиста РФ.

Период славы сопровождался не только триумфами: в какой-то момент исполнитель злоупотреблял спиртным, и лишь сила воли помогла избавиться от недуга. «Просто однажды я выпил свою цистерну и понял, что пора завязывать», — признавался Владимир Сергеевич.

Певец увлекался не только фольклором, но и романсами и оперой: в конце 90-х артист периодически брался за сложные теноровые арии. Главным же детищем исполнителя стал Центр русской культуры и искусства, созданный при поддержке правительства Москвы. В качестве худрука организации Девятов занимался проведением благотворительных концертов, а также обучением молодых талантов через музыкальную и вокальную школы.

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

По словам Владимира Девятова, из 53 сотрудников его Центра и народно-певческой школы новый работодатель заключил трудовые договоры только с 14

Популяризатор русской народной культуры продолжал концертную и образовательную деятельность, но в декабре 2022-го столкнулся с трудноразрешимой задачей: его Центр юридически перевели в ФЦ «Москва», а большинство сотрудников уволили по сокращению штата. Заявление написал и Девятов: ему предложили условия, не сочетавшиеся с гастролями.

Проблема состояла в том, что ФЦ «Москва» функционировал как театр, так что помещениями для занятий детей пением не располагал. По мнению Девятова, слияния следовало избежать, ведь фактически администраторы попытались объединить необъединяемое.

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Артист продолжает гастролировать

Недовольными оказались и родители учеников народно-певческой школы под управлением Владимира Девятова, ведь увольнение педагогов и лишение организации помещений фактически уничтожило Центр. Вот только в иске к департаменту культуры суд отказал, а последовавшую в дальнейшем апелляционную жалобу оставил в апреле 2023-го без удовлетворения.

«Могу предположить, что это непрофессионализм людей, которые занимаются вопросами Управления культуры. Я не думаю, что здесь была какая-то подоплека, связанная с необходимостью уничтожения. Но, на мой взгляд, люди в департаменте не учли многие составляющие при проведении этой реорганизации», — рассуждал Владимир Девятов.

Талантливый и любвеобильный

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Марина сумела понять папу, ушедшего из семьи

«Мои родители прожили вместе 65 лет. Я все время проецировал их личные отношения — добрые, теплые, открытые — на свои. Возможно, в этом был корень проблемы, потому что у меня так, как у них, не складывалось», — размышлял Девятов.

Впервые Владимир женился в 20 лет — на хореографе Наталье Ляховой. У супругов родилась дочка Екатерина, ставшая впоследствии социологом, а спустя шесть лет на свет появилась Марина, ныне известная как продолжательница дела отца. «Я помню, что чувство к своему первому ребенку было очень поверхностным, — рассуждал артист. — Внуку своему Дмитрию я даю совет: не торопись заводить семью, надо состояться в жизни. И первая женщина еще не означает, что она твоя половинка».

Когда Девятов осознал, что Наталья не женщина его жизни, он ушел из семьи к кандидату технических наук Олесе. При этом общаться с наследницами от первого союза артист не прекратил, хотя часто видеться в силу гастрольной деятельности не получалось.

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Ирина сперва была директором Девятова, а потом его дочери Марины

«Папа у меня очень талантливый человек и любвеобильный, у меня много братьев и сестер. Когда он был со второй и третьей супругой, мы не так часто общались. Я редко его видела», — рассказывала Марина Девятова в передаче «Однажды…» на НТВ.

Со второй супругой Девятов провел три года, после чего его закрутили отношения со Светланой Дубновой. На третьей избраннице певец не женился, зато в этом союзе на свет появился сын Никита. Через пару лет влюбленные расстались, и Светлана перебралась с ребенком в США.

Следующей любовью Девятова стала Ирина, взявшая на себя функции директора исполнителя. Вместе супруги провели 13 лет, за которые с женщиной успела сблизиться даже Марина Девятова. Поэтому, когда Владимир вновь решил развестись, звезда проекта «Народный артист — 3» встала на сторону бывшей мачехи…

Молодая супруга

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Последняя жена артиста на два года младше его старшей дочки

Расторгнуть очередной брак Девятов захотел не просто так, а потому что влюбился в в танцовщицу своего коллектива Елизавету Голышкину. 22-летняя девушка дружила с Мариной Девятовой, а еще — собиралась замуж за ровесника, когда за ней приударил Владимир Сергеевич. Поначалу Лиза говорила артисту, что тот ей в отцы годится, и шансов на покорение у него — один из ста. Как ни странно, настойчивость сыграла худруку Центра русской культуры и искусства на руку, ведь в заветный процент он попал.

В 2008-м Елизавета родила от Девятова сына Ивана, а в 2014-м — дочку Машу. Несмотря на появление на свет младших брата и сестры, Марина долго не могла заставить себя принять пятую жену папы.

«Сказать, что я была в шоке — не сказать ничего. Мы с Ириной остались вдвоем, по факту. И как раз эта ситуация у них происходила. Она говорит: „Я же работала, а сейчас, получается, без работы“. Я говорю: „Ну, какая разница тебе, какого Девятова продавать, у какого Девятова быть директором? Была у отца — станешь у дочери! Пошли со мной“. А сейчас очень забавно, когда у меня мама и Ирина собираются за одним столом. У меня есть такая мечта, чтобы на дни рождения моих детей, мне не надо было отдельно собирать бабу Иру, а потом отдельно папу. У меня на эту тему постоянно головная боль. Мне хочется, чтоб моя семья была моей крепостью», — делилась певица.

Пятая жена — ровесница дочери. Как Владимир Девятов примирил наследницу Марину с новой возлюбленной

Сыну от Елизаветы Девятов успел подарить квартиру за 10 миллионов рублей

Сам Девятов в тот напряженный период не осуждал Марину: девушка несколько лет жила с папой и Ириной, поэтому успела сблизиться с четвертой избранницей артиста и приняла ее сторону. «Странно, если бы Марина прибежала со словами: „Ой Лиза, ты моя мама“. Мы пару-тройку лет были в достаточно натянутых отношениях. Я пытался их сблизить. Объяснить позицию свою, почему так все сложилось», — вспоминал Девятов в эфире шоу «Секрет на миллион» на НТВ.

К счастью, Владимиру Сергеевичу удалось наладить общение с родственницами и ни разу не пожалеть о мезальянсе. «Я не хочу обижать своих бывших жен — они все прекрасные, самые лучшие, это я, нехороший, такое допустил. Важно, чтобы человек был близким тебе и понятным, что достаточно редко случается при разнице в возрасте почти в 30 лет. Но у нас все хорошо, мы вместе много лет, у нас двое детей. Мы еще и работаем вместе. Не анализировал, почему так произошло. Я очень ее люблю, вот и все», — заключил певец.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения