Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева

Для поколения 80-х фильм Павла Арсенова вылился в культурный феномен. «Алисомания» так смущала юную Наталью Мурашкевич, что у нее возникли проблемы с осанкой — девочка низко склоняла голову, боясь быть узнанной поклонниками. Неудивительно, что от карьеры актрисы она отказалась.

15 февраля 2024 13:0048115 540
Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Наталья Гусева

Наталья Гусева появилась на свет в Звенигороде в семье терапевта и оператора в электронной промышленности. О съемках в кино она и не думала: гораздо больше девочку интересовали различные насекомые. На вопросы о будущей профессии Наташа уверенно отвечала, что станет энтомологом.

В первый класс Гусева пошла уже в Москве. В школе № 692 девочка стала круглой отличницей, хотя упор делала на биологию и химию, желая поступить в МГУ. Ребенка интересовали научные конкурсы и олимпиады, однако когда в учебное заведение приехал режиссер киностудии имени Горького, у Наташи появились новые перспективы: на пробы позвали лучших чтецов.

Отличная дикция в сочетании с обаянием позволили Наташе обойти других конкурсантов и сняться в короткометражке «Опасные пустяки». В момент озвучивания учебной ленты девочку заметил Павел Арсенов, искавший актрису на главную роль в фантастическом фильме «Гостья из будущего». Для всего СССР юная артистка стала Алисой Селезневой, но повлияло ли это на ее планы на жизнь? 15 февраля звезде исполняется 52 года, и самое время вспомнить повороты ее судьбы.

Алиса Селезнева

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Спустя годы в честь героини Гусевой создали несколько фан-сайтов

Стеснялась Наташа лишь в момент встречи с режиссером — так растерялась, что перепутала год рождения, когда Арсенов спросил его. Зато на площадке девочка быстро освоилась и легко выполняла поставленные задачи. Павел отмечал, что юная актриса буквально создана для роли Алисы, ведь ей ничего не нужно играть, а просто требуется быть собой.

Многие начинающие артисты забрасывали учебу, но Наташа таскала на съемки книжки, чтобы в перерывах повторять темы по биологии и химии. Школьница никак не ожидала, что после премьеры на нее обрушится популярность: девочки завидовали, мальчики пачками отправляли письма на имя Алисы Селезневой, причем на разные адреса. Сотрудники почты складировали послания, а потом относили в дом Гусевых.

Фотографии хрупкой невысокой девочки печатались в журналах и на марках. Критики прочили ей большое будущее в кино, однако Наташа снялась еще всего в трех фильмах — «Гонка века», «Лиловый шар» и «Воля Вселенной». Ни одна из этих картин не повторила успеха «Гостьи из будущего». Но из-за этого ли Гусеву прекратили приглашать режиссеры?

Парень из коробки

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Поначалу казалось, что супруги счастливы вместе

Мы уже говорили, что сотни юношей были одержимы образом Алисы Селезневой, но порой масштабы увлечения переходили все границы. Так, когда Наталья приехала на съемки «Воли Вселенной» на «Беларусьфильм», ей доставили необычную посылку. Из картонной коробки выскочил парень в носках и трусах — Денис Мурашкевич заключил, что холодной осенью в таком виде его точно не выставят за дверь. Так и получилось — Гусева была шокирована, но согласилась познакомиться с креативным поклонником.

Общение быстро перешло в романтическое русло, но так как влюбленные часто ссорились, то разошлись, перед тем как Денис ушел в армию. Демобилизовавшись, парень предпринял вторую попытку завоевать девушку мечты, и на этот раз дело дошло до свадьбы — Наталья Гусева взяла фамилию мужа.

В 1996-м у супругов родилась дочка, и хотя Денис настаивал назвать ее Алисой, Наталья уговорила его на компромиссный вариант — Алеся. Еще до появления девочки на свет актриса окончила Московский государственный институт тонкой химической технологии и устроилась в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. В дальнейшем звезда «Гостьи из будущего» стала руководителем производства иммунобиологических препаратов.

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Влюбленные расстались, несмотря на общую дочку

Не стоит думать, что из-за научной работы и создания семьи Наталью перестали приглашать в кино. Предложения случались, к примеру, актрису звали на главную роль в фильм «Авария — дочь мента». Артистка отказалась, так как картина содержала сцены насилия и грозила опорочить светлый образ Алисы Селезневой. С учетом, что в 90-е в лентах преобладала криминальная тематика, Мурашкевич претило участие в подобных проектах.

Итак, звезда 80-х трудилась в области микробиологии, а на кинокарьере предпочла поставить крест. Тяжелое решение предстояло принять и по поводу брака, который не клеился. «Однажды я удивился странной манере Дениса разговаривать с женой, — вспоминал журналист Юлий Буркин. — Например, он говорил: „Наташа, какого черта твое пальто из будущего валяется на диване? Убери, людям сесть негде…“ Или „Достань-ка из холодильника колбасу из будущего. И нож из будущего прихвати!“, „Не, мы твое вино из будущего пить не будем, мы — коньяк“. Только чуть позже я понял, в чем дело. Они были в ссоре, вот Денис ее и подкалывал таким образом».

В 2001-м, после пяти лет брака, женщина развелась с Денисом. «Я был большим свинтусом и плохим мужем, — признавался Мурашкевич. — Очень мало семье, жене уделял внимания. Наташа со мной намучилась… У нее есть все лучшие качества, которые редко встретишь в нашей жизни. Она очень хороший друг. И все у нее спокойно, без истерик. А я довел ее до ручки…»

Тайный брак

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Звезда засветилась в сериале «Литейный»

В следующий раз зрители услышали о ней в 2007-м: бывшая актриса приняла участие в передаче «Главный герой». Очевидно, выпуск пробудил ностальгию не только в самой Наталье, но и в кинодеятелях, ведь спустя два года «Гостья из будущего» ненадолго вернулась на экраны — засветилась в эпизоде «Литейного» и озвучила героиню мультфильма «День рождения Алисы».

В дальнейшем Наталья вела закрытый образ жизни и не общалась с прессой, поэтому в 2017-м журналисты позвонили ее бывшему мужу, администрирующему сайты «алисоманов». Денис Мурашкевич обмолвился, что сохранил теплые отношения с экс-супругой, а их общая дочка выросла копией мамы и окончила художественный колледж. Затем Мурашкевич признался, что звезда «Гостьи из будущего» успела найти новую любовь — в 2013-м вышла за арт-директора «Русфонда» Сергея Амбиндера.

«У Натальи во втором браке родился ребенок. Но я не могу рассказывать о чужой личной жизни», — коротко отметила исполнительница роли Полины в «Гостье из будущего» Елена Метелкина.

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Денис Мурашкевич снова женился
Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Сергей Амбиндер известен в мире бизнеса

Как оказалось, в феврале 2013-го 41-летняя Наталья подарила второму мужу дочку Софью. Коллеги говорили, что Мурашкевич ушла в декрет, решив посвятить три года семье. По словам знакомых, брак с Амбиндером получился гораздо более счастливым — спокойный и отзывчивый Сергей легко поладил и со старшей наследницей жены, и с ее бывшим супругом.

«У нас прекрасные отношения, — подчеркивал Денис Мурашкевич. — Столько времени прошло, чего уж делить! Семейная жизнь Наташи — это ее новая история».

Развелась, сбежала из кино и родила в 41. Куда делась «Гостья из будущего» Алиса Селезнева
Алеся очень похожа на маму в юности

Наталья ушла в тень, зато окружающие заговорили о ее дочери: мало того, что Алеся выросла очень похожей на ту самую Алису Селезневу, так еще и занималась творчеством. Девушка увлекалась косплеем и вела стримы под ником Алеся Мур, монтировала клипы, фотографировала, а в 2018-м сделала репортаж для передачи «Привет, Андрей!» Поддерживал наследницу «Гостьи из будущего» рэпер-панк Ник Сакс — в 2022 году влюбленные отметили помолвку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения