Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Артист с детства занимался танцами и пением, а одно из его давних желаний — принять участие в масштабном мюзикле. Зрители же пока что знают Вячеслава Макарова как талантливого исполнителя и ведущего ряда рейтинговых программ на НТВ.

9 февраля 2024 07:00424 939
Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Вячеслав Макаров

Вячеслав Макаров появился на свет в Астрахани в семье слесаря-наладчика и товароведа. Мама оставила работу, чтобы заниматься домом и детьми — кроме Славы, у супругов подрастала дочка. Особых хлопот мальчик родителям не доставлял — хорошо учился, участвовал в спектаклях, ходил в музыкальную школу и на бальные танцы.

Получив серебряную медаль, парень стал студентом механического факультета Астраханского технического университета – мама советовала получить стабильную профессию, не веря, что победы на танцевальных конкурсах обеспечат сыну светлое будущее. Вскоре Слава оказался в «Сборной Камызякского края по КВНу», где отвечал за вокальные номера.

В 2015-м команда достигла главной цели, став чемпионом Высшей Лиги. Но какие задачи ставил перед собой лично Макаров? 9 февраля артисту исполняется 35, и мы рассказываем, чего он достиг к этому рубежу.

Ради семьи

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Дважды Макаров становился победителем интернет-голосования «Золотой голос КВН»

Со стороны казалось, что у Славы Макарова все шло, как по маслу: Высшая Лига КВН с одной из лучших команд страны, затем работа в «Камызяки BAND» вместе с Ренатом Мухамбаевым и другими звездами юмора, программа «Однажды в России». Но вся эта история могла вовсе не начаться, если бы не личная трагедия Вячеслава.

Макаров был подростком, когда его папа, самый близкий человек и наставник, серьезно заболел. «У него был рак. В какой-то момент он просто устал. Он бы мог прожить гораздо дольше. В какой-то период папа просто сдался, перестал принимать все эти препараты, проходить терапию. Я все это видел, все происходило на моих глазах. Но мама старалась это максимально скрыть, чтобы на моей психике не отразилось. И я не знал, что он болел раком, самое интересное. Я узнал об этом после. Я знал, что что-то не так, но я не понимал, не придавал этому значения», — откровенничал музыкант в YouTube-шоу «Надо обсудить» с Лаурой Джугелия.

В 15 Слава потерял отца и ощутил на себе груз ответственности за семью. «Я стал кормить их, пошел уже зарабатывать мероприятиями какими-то. Устроился в Министерство культуры. Ну, две девчонки — мама и сестра, и я не могу, не имею права брать с них финансов. Я должен зарабатывать сам. Дальше началась моя осознанная и взрослая жизнь», — подчеркивал телеведущий.

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

После ухода Макарова главные вокальные партии в «Однажды в России» брал на себя Азамат Мусагалиев

Разумеется, именно мама предоставила сыну возможности для гармоничного развития, направив его на танцы, вокал и курсы английского. В конечном итоге парень получил шанс уехать из Астрахани в Москву, где его карьера стала набирать обороты.

Так, многим нравилось то, что делал Вячеслав в «Однажды в России», и уход музыканта из программы стал для поклонников неожиданностью. Позднее артист признался, что уволился из-за эмоционального выгорания.

«В какой-то момент я понял, что не знаю, что еще могу дать этому проекту. То есть для меня появились какие-то рамки, за которые я не мог выйти, не понимал, как себя там реализовать. Я взял от него все, что мог, и дал ему все, что мог, понял, что на этом наши пути должны разойтись, чтобы я мог двигаться дальше и развиваться в другом направлении. Так что и выгорания бывают разные: какие-то пропадают через время, а какие-то приводят к тому, что нужно переключать свое внимание, закончить проект, в котором ты уже не видишь собственной реализации, и, вопреки всем страхам, начинать что-то новое», — делился Макаров со «СтарХитом».

Под маской и без

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Слава не говорит о личной жизни, и лишь в 2022-м обмолвился в интервью, что в последний раз крутил роман двумя годами ранее

Как артист Макаров шагнул вперед, приняв участие в шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия-1». Он покорил членов жюри, дошел до финала, однако победу из рук Вячеслава вырвал Андрей Лисовский. Впрочем, Вячеславу досталась другой выигрыш — его заметили продюсеры.

Однажды парню позвонили из компании «ВайтМедиа» и предложили приехать в офис, чтобы записать пробы на ведущего. Макаров согласился, зачитал на кастинге текст в разных интонациях и интерпретациях, но особо не надеялся на положительный результат.

«Буквально через два-три месяца раздался еще один звонок. Меня вновь пригласили в офис и сказали, что совсем скоро планируется адаптация корейского шоу „Маска“, которое рвет все рейтинги и мировые рекорды. Рассказали про запуск российского аналога и предложили стать ведущим этого проекта. Безусловно, предложение для меня было максимально неожиданным и приятным», — вспоминал Макаров.

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Анна Плетнева также выступала с Макаровым в шоу «Дуэты»

«Маска» на НТВ обрела огромную популярность, так что и Макаров урвал свою порцию успеха. Более того — артисту успели приписать роман с одной из участниц проекта — Анной Плетневой. Сам ведущий шутил, что не прочь жениться на Попугае, вот только Плетнева давно замужем, поэтому странно было бы принимать заявление всерьез.

Зато Макаров сыграл возлюбленного звезды в клипе «Винтаж» на композицию «Новая жизнь», в дальнейшем артисты записали дуэтом трек «Королева мейнстрима», а репертуар Вячеслава пополнился кавером на «Знак Водолея».

«Слава признался мне, что всегда был фанатом группы „Винтаж“ и еще студентом, находясь в Астрахани, смотрел клип „Плохая девочка“. Правда, он даже не мог себе представить, что когда-нибудь сам будет сниматься в клипе с этой самой плохой девочкой. На это я ему ответила, мол, думал ли он, что будет заниматься этим с попугаем? Так что у нас уже все давно, и все серьезно, — смеялась Плетнева, комментируя слухи прессе. — И правду не скрыть, она на всех экранах страны!»

Новые горизонты

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Артист выступает и в качестве ведущего, и как вокалист

Еще работая в «Маске», Вячеслав начал погружение в «Шоу Аватар», ведь ему одному из первых довелось опробовать на себе mocap-костюм, с которого считываются все движения для копирования их виртуальной копией. Впрочем, ведущий программы остался настоящим, в отличие от участников с их цифровыми аналогами.

Чувствуя потребность не только вести проекты, но и участвовать в них, Макаров пошел в «Шоумаскгоон», где не только демонстрировал вокальные таланты, но и судил других конкурсантов. «Было непросто морально и физически. Так или иначе, мы все — коллеги, друзья. Как можно поставить другу двойку за выступление? Как минимум, вас будут ждать длинные разговоры после съемок… Но я до сих пор вспоминаю шоу с большой теплотой, потому что, на мой взгляд, это один из лучших музыкально-вокальных проектов на нашем телевидении. Каждый номер — отдельная история, яркая визуализация, хореографическая постановка. Это было наше энтэвэшное «Евровидение», — рассуждал Макаров.

В конце 2022-го Вячеслав еще и участвовал в программе «Маска. Танцы», где освоил абсолютно разные стили, никак не связанные с привычными бальными. Артист в образе Пугала продержался в шоу до второго полуфинала, чем весьма гордился.

Сделал все, чтоб обеспечить семью после смерти отца от рака. Боль ведущего шоу «Маска» Вячеслава Макарова

Осенью Вячеслав дал сольник в Москве

При этом Макаров не забывал и о сольной карьере. Еще в 2019-м он создал Makarov Band, с которой давал концерты в столице. Артист выпустил синглы «Планеты», «Зеркала», «Разбуди меня», «Сердце изо льда» и не собирается останавливаться на достигнутом. Так, музыканту интересна киноиндустрия, и он мечтает сняться в глубоком психологическом фильме, чтобы разбить комичный образ, сложившийся благодаря своим ранним телепроектам.

«Также не упускаю мысли принять участие в главной роли в постановке мюзикла, — отмечал Вячеслав. — Я с детства пою, занимаюсь танцами и меня захватывает все, что с этим связано. Я жду того замечательного момента, когда в России появится крупный проект, и я смогу принять в нем участие, полностью реализовав себя как артист мюзикла на большой сцене».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения