Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили

Артист начал сниматься в кино с конца 50-х, но широкую популярность обрел только после картины Марка Захарова «Формула любви». На экране герой Нодара Мгалоблишвили тщетно пытался завоевать юную девушку, а вот за кадром подобное удавалось ему с блеском.

15 июля 2022 11:30328 807
Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
Нодар Мгалоблишвили

Детство Нодара Мгалоблишвили было омрачено и бедностью, и тяжелой болезнью отца: полгода мужчина не вставал с постели, а затем скончался от рака. Ранее Нодар мечтал стать певцом и профессионально занимался вокалом, но из-за стресса на фоне ухода папы потерял голос. Надежду на светлое будущее подарил юноше приятель, предложивший попробоваться вместе с ним в театральный.

«На экзамене по мастерству получил пятерку, меня зачислили. В группе нас было 13 человек, все из школьных драмкружков. А я совсем не представлял, что такое сцена, и поначалу учеба давалась мне очень тяжело. Но на третьем курсе я уже освоился. После окончания института меня взяли в Тбилисский академический театр имени Марджанишвили», — делился артист.

На сцене актер перевоплощался в героев-любовников, а затем перешел на амплуа злодеев, таких, как Яго из «Отелло». На кинокарьере Мгалоблишвили не зацикливался: засветился в «Последнем из Сабудара», «Детях моря», «Кентаврах», детективе «Огарева, 6», но в основном фокусировался на театре. Как же Марку Захарову удалось изменить тенденцию? 15 июля исполняется 91 год со дня рождения Нодара Александровича, и самое время вспомнить его биографию.

Граф Калиостро

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
Калиостро бросал вызов Богу, и с этим фактом актер связывал несчастный случай на съемках: он сломал ногу

Однажды Тбилисский академический театр отправился на гастроли в Москву, и в роли Яго Нодара Мгалоблишвили приметил Марк Захаров. Режиссер вызвал актера за кулисы, а через несколько дней после светской беседы за грузином приехала машина: Захаров предлагал ему попробоваться на графа Калиостро. Работа закрутилась, и уже через 2,5 месяца на экраны вышла «Формула любви», сделавшая Мгалоблишвили звездой.

К тому моменту Нодар Александрович проработал в театре 30 лет, однако широкой известности не имел. В 53 года Марк Захаров превратил его в киноактера, так что предложения посыпались как из рога изобилия. Сказка «Иванко и царь Поганин», «Капитан «Пилигрима», «Катала» — чаще всего артиста приглашали на роли злодеев.

В 90-х актер засветился в фильмах «Московские красавицы» и «Серп и молот», ну а на заре нулевых получил новую порцию славы за проект «По имени Барон». Образ циничного мафиози натолкнул зрителей на ассоциации с Алем Пачино из «Крестного отца». Фильм удостоился «ТЭФИ», ну а самому Мгалоблишвили хотели вручить Орден Чести от правительства Грузии, однако тот отказался от награды. Скандальный поступок Нодар Александрович объяснил несогласием с политикой родной страны, заставившей его бедствовать: зарплата в театре составляла всего 70 долларов, и чтобы прокормиться, приходилось продавать автомобильные детали.

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
В сериале «По имени Барон» герой актера убивал не только врагов, но даже родственников

Стоя на рынке, артист прятал лицо под кепкой, чтобы его не узнали зрители. В торговле прошло два года, ну а выжить в итоге актеру помог российский кинематограф: Мгалоблишвили пригласили сыграть Бородатого в сериал «Спецназ», а затем выделили роль генерала в «Диверсанте». Многим также запомнился Кощей Бессмертный в исполнении звезды в картине «Чудеса в Решетове».

«Нодар был человеком без звездности. Абсолютно простой, маленький человек — все были удивлены, что он маленького роста, такой худенький. Вспоминаю его с нежностью. На съемочной площадке он был даже, наверное, трогательным», — отмечал сотрудничавший с артистом Алексей Панин.

Сам Мгалоблишвили относился к последним проектам скептически: работу в сериалах артист считал халтурой, ведь из-за скорости съемочного процесса характер персонажей оставался нераскрытым. Не нравилось верующему мужчине и то, что его герои убивали без мотивации, а ведь порой и родственников, как было в «По имени Барон». Однако гонорары от телефильмов помогали актеру обеспечивать семью, которую он очень любил.

Две истории любви

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
В перерывах между съемками артист старался воссоздать для коллег атмосферу грузинского застолья с вином, тостами и песнями

Лето 1955-го запомнилось актеру навсегда, ведь тогда он встретил любовь своей жизни, экономиста Циалу Цомая. Вместе с концертной бригадой Мгалоблишвили отправился выступать в деревню, а после первого отделения к нему подошли две девушки. Одна была очень активной и прямо заявила, что хотела бы познакомиться с артистом. А вот вторая, Циала, стояла поодаль в красном платье и молчала.

«Я посмотрел на нее и сразу подумал, что она — моя жена. Потом мы встретились с ней в Батуми, это было летом, в июне. Из Батуми поехали на теплоходе в Сухуми... и поняли, что полюбили друг друга. Потом поженились», — делился актер.

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
Сын артиста стал геологом

В июле 1955-го влюбленные встретились, в июле 1956-го — сыграли свадьбу, ну а в июле 1957-го — стали родителями сына Александра. Символично, что и первые «Жигули», и следующий автомобиль артист приобрел все в том же счастливом для себя месяце.

Коллеги характеризовали актера как прекрасного семьянина и верного мужа, хотя и не скрывали, что на гастролях Нодар Александрович порой мог покутить. «Очень любил петь, мы жили в экспедициях в гостиницах и часто слышали, как из его окон раздается громкое пение. Я сразу понимал, что он пошел в загул. Любил выпить, но никогда до такого состояния, чтобы съемку сорвать и подвести коллектив, не доходил», — отмечал Андрей Малюков, снявший Мгалоблишвили в картине «Любовь на острове смерти».

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
Вторая жена прекрасно поладила с близкими звезды от первого брака

Целых 40 лет актер провел рядом с избранницей. Разлучила пару только смерть, что вогнало Нодара Александровича в депрессию. Однако к началу нулевых артист воспрянул духом и даже начал пользоваться силой своего обаяния…

«Овдовев, он решил показать свою натуру донжуана. Популярный, демократичный, со всеми вел себя на равных. Такой пользовался популярностью у противоположного пола! Помню, однажды по пути на съемки он с какой-то дамой в аэропорту познакомился. В результате те сотрудники киногруппы, кто приехали его встречать, найти Нодара не смогли. Он с этой красавицей весело провел время и через несколько дней вернулся на площадку», — откровенничал Константин Воробьев, снимавшийся с нашим героем в сериале «По имени Барон».

Впрочем, похождения актера быстро закончились, ведь в 2002-м он встретил новую любовь. Журналистка Нино Чхиквишвили брала интервью у звезды, и простой диалог неожиданно вылился в роман с продолжением: артист съехался с женщиной на 33 года младше себя. «Вспыхнула любовь, и лет 17 они были вместе, до самого его конца. У нас, грузин, знают, что такое любовь, верность и порядочность», — отмечала биограф актера Нана Чрелашвили.

Болезнь и смерть

Слава в 53, женитьба в 71. Позднее счастье умершего от рака графа Калиостро Нодара Мгалоблишвили
В 2008-м актер сыграл в кино Дон Жуана, что во многом определяло его характер, изменившийся после смерти жены

В последние годы жизни Нодар Александрович мало снимался: фильмография прервалась на картине «Возмездие», где он сыграл короля цыган. Из театра артист ушел, а государство не баловало его выплатами, поэтому с вопросами здравоохранения могли возникнуть проблемы. Однако, когда у Мгалоблишвили обнаружили рак желудка, его включили в соцпрограмму, позволявшую лечиться бесплатно. Кроме того, помощь звезде кино оказывал поклонник-бизнесмен.

Врачи делали все что могли, однако из-за солидного возраста и позднего обращения артиста в клинику спасти Нодара Александровича не удалось. «Поздно спохватились, он и не думал, что у него рак, все случайно обнаружилось, — уточняла биограф звезды. — За три года болезни он пережил разные состояния — то чувствовал себя хорошо, то не очень».

87-летний актер умирал в клинике, но не в одиночестве: вся семья собралась, чтобы поддержать его. Сын Александр, внуки и супруга не отходили от артиста ни на шаг, пока 26 марта 2019-го его сердце не остановилось. «Нодара похоронили в Новом пантеоне на горе Махата в Тбилиси в субботу, 30 марта, — сообщали близкие. — Он упокоился рядом с известными актерами, художниками, музыкантами и государственными деятелями. Место, как народному артисту, государство выделило бесплатно».

По материалам EG.ru,RT.

Фото: Legion-Media, личный архив, кадры фильмов «Формула любви», «Катала», «Исповедь Дон Жуана», кадр сериала «По имени Барон»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения