Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа

Благодаря первому мужу артистка получила возможность раскрыться в драматических ролях, ну а во втором браке — обрела женское счастье. 21 год Эльза Леждей прожила с Всеволодом Сафоновым и выдержать его уход оказалась не в силах.

12 июня 2022 09:00034 567
Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Эльза Леждей

Эльза Леждей родилась в Севастополе в семье моряка, но, в отличие от сверстников, романтики в дальних плаваниях не находила. Зато Эльза с детства грезила кинематографом и мечтала стать актрисой. Всерьез ее мало кто принимал, а когда пятиклассница пришла к местному гастрольному объединению и попросила взять ее в артистки, руководство только посмеялось над самоуверенной девочкой.

Тем не менее от своей мечты Эльза не отказалась: после школы она приехала в Москву, где ее встретили гораздо более благосклонно — абитуриентку были готовы принять хоть в Щукинское, хоть в Щепкинское училища. Выбрав последний вуз, Леждей начала путь к славе. Насколько же у нее получилось осуществить детские грезы? 12 июня исполняется 21 год со смерти звезды, и самое время вспомнить самые яркие роли актрисы и драматические события, приблизившие ее кончину.

От поморки до проститутки

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Коллеги признавались, что у актрисы было все для покорения мужских сердец: красота, притягательность и загадка

В 1954-м Эльза впервые появилась на экране в картине «Море студеное». Роль Варвары не была прорывом для актрисы, однако режиссеры уже разглядели в ней изюминку и стали приглашать на площадку. Поэтому в год выпускного Леждей засветилась в «Первом эшелоне», а затем сыграла Риту Устинович в «Павле Корчагине».

В знаменитой революционной картине актриса появилась не случайно: сразу после «Моря студеного» она повстречала режиссера Владимира Наумова. Влюбленные поженились, а так как для Наумова Эльза была не только избранницей, но и музой, он не мог не взять ее в «Павла Корчагина».

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
По мнению экспертов, развод с Владимиром Наумовым негативно сказался на карьере Леждей: только этот режиссер понимал глубину таланта своей музы

Следующей знаковой ролью в картине мужа стал… образ девушки легкого поведения в «Ветре». Критики хвалили Леждей, да и сама она была в восторге от смелой героини. Затем артистка сыграла жену инвалида в «Балладе о солдате» Григория Чухрая, а Лев Рудник пригласил ее в «Жизнь сначала».

В 1962-м артистке пришлось сделать короткий перерыв в карьере: она родила сына. Появление на свет ребенка не укрепило семью — вся округа шепталась об изменах Эльзы мужу. Когда же сам Наумов завел интрижку на стороне, Леждей сделала вид, что готова бороться за брак. Но стоило режиссеру бросить пассию, как жены и след простыл: возможно, разлучить их брюнетка хотела потому, что считала соперницу неподходящей партией для Владимира.

Роман с Шалевичем

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Роман на площадке «Хоккеистов» многое дал актерам, но не вылился в брак

В любом случае, брак Эльзы распался, когда в 1964-м на съемках «Хоккеистов» она встретила новую любовь — Вячеслава Шалевича. Актер уже успел настрадаться в личной жизни: жену Наталью Упеник он оставил ради Валентины Титовой, ну а та предпочла Шалевичу Владимира Басова. Тогда-то разбитое сердце Вячеслава и попыталась склеить Леждей.

«Постепенно мы присмотрелись друг к другу, и между нами завязался роман, который длился больше двух лет. Правда, поначалу Элла была несвободна, но вскоре освободилась. Какое-то время мы жили вместе», — отмечал артист.

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Эльза Леждей не любила свое имя, считая его чересчур немецким, поэтому просила звать ее Эллой

Почему актеры так и не дошли до загса, а в дальнейшем Шалевич даже не упомянул Леждей в большом интервью, где рассказывал о личном? Чаще всего после главы про Титову мужчина отмечал, что спасительными для него стали отношения с продавщицей цветов Галиной, игнорируя роман с Эльзой… Но, так или иначе, негатива к Эльзе Леждей Вячеслав не испытывал, а когда в фильме «Эскадра уходит на Запад» бывшую возлюбленную хотели заменить Барбарой Брыльской, артист заявил, что в таком случае сам уйдет из проекта.

«Она мне во многом помогла. Я был такой легкомысленный, такой вертящийся молодой человек. И даже приобрел плохую репутацию среди кинорежиссеров. И именно она научила меня очень целомудренно смотреть на самого себя. Вообще, я от нее многое цеплял. Бесконечно рад, что так сложилась судьба или случайность какая-то, что мы были какое-то время вместе», — заключил Шалевич.

Главный мужчина

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Интересно, что в конце 50-х славу Всеволоду Сафонову принесла роль следователя МУРа в «Деле «пестрых», ну а в 70-е сыщика начала играть Леждей

Еще в 1957-м на съемках «Шторма» Эльза впервые столкнулась с Всеволодом Сафоновым. Тогда знакомство ни во что не вылилось, а вот спустя 14 лет между актерами завязался роман. Правда, вскоре Леждей убедилась, что в очередной раз выбрала мужчину с ворохом проблем и разбитым сердцем.

Первый брак Сафонова, с сотрудницей «Мосфильма» Валерией Рублевой, распался из-за любви актера к выпивке. Бывшая жена запрещала артисту видеться с дочкой Леной, которая впоследствии стала известной благодаря фильму «Зимняя вишня».

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Кибрит получилась немного «синим чулком», так как любовной линии в сериале с ее участием не появилось

Когда у Всеволода начинались отношения с Леждей, проблема с алкоголем никуда не делась, тем более что звезда «Белорусского вокзала» уже прошел испытание как славой, так и забвением. Вот только Эльза терпеть пагубную привычку не собиралась, так что поставила мужчине ультиматум: или она, или спиртное. Влюбленный артист взял себя в руки, так как дерзкая брюнетка была ему по-настоящему дорога.

В 1971-м звезды поженились, и казалось, после этого Эльза обрела абсолютное счастье. Тем более что как раз тогда актриса влилась в цикл фильмов «Следствие ведут ЗнаТоКи». «Они были просто красивейшей парой, так любили друг друга. Мы бывали у них в гостях, на новоселье. Элла была замечательной хозяйкой, у нее дома уютно, красиво, чисто всегда было. Готовила прекрасно. Это было удовольствие — бывать у них дома. Сева снимался у нас в «Знатоках», в одной из серий. Приезжал за ней на съемки, бывал у нас на площадке», — восхищался супругами Георгий Мартынюк.

На закате

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Зрители писали создателям фильмов «Следствие ведут ЗнаТоКи» послания с просьбой женить Томина на Кибрит

С одной стороны, образ Зинаиды Кибрит сделал Эльзу народной любимицей, но с другой — поставил точку в ее карьере, ведь ассоциации с экспертом-криминалистом были слишком сильны. Впрочем, героиню актриса уважала и отчаянно боролась за ее индивидуальность: сценаристы не раз намеревались свести Зину со Знаменским или Томиным в угоду зрителям, но артистка настаивала, что Кибрит — деловая женщина, и ей не до романов с коллегами.

Образ женщины-сыщика актриса пронесла через 22 фильма цикла «Следствие ведут ЗнаТоКи», но когда проект завершился, она осталась без работы. Спустя три года артистка появилась в «Волчицах» в роли безутешной матери, после чего исчезла с радаров. И не только потому, что ее не приглашали на съемки.

В начале 90-х тяжело заболел супруг актрисы. Она трогательно заботилась о муже, но в 1992-м случилось неизбежное: Сафонов умер от рака легких. Тут-то артистка и сломалась: она замкнулась в себе, отгородилась от друзей, перестала посещать какие-либо мероприятия и праздники. Эльза Леждей, знаменитая Зина Кибрит, жила на маленькую пенсию и робко принимала помощь от Гильдии киноактеров.

Следствие вела Эльза Леждей: роковая роль Кибрит, роман с Шалевичем и угасание после смерти мужа
Актрису похоронили на Хованском кладбище рядом с матерью и мужем

«Она настолько ушла в этот свой мир, что прекратила бороться. Ведь все-таки у нее было много друзей. А она очень себя от всего огородила. Это трагично. И очень жалко, потому что красивая женщина, замечательная актриса… Конечно, она очень и очень много не доиграла в кино», — сетовал Мартынюк.

Немногие тогда знали, что артистка тяжело больна и медленно угасает от того же недуга, что сгубил ее мужа. «Она очень тосковала без Севы, сильно болела и не хотела, чтобы ее видели в таком состоянии. Ей сделали тяжелую операцию на легких, которая, увы, уже не помогла. Даже о своих похоронах просила никому не сообщать — хотела, чтобы они были немноголюдными. Мы с Герой подчинились ее воле», — делился режиссер Вячеслав Бровкин.

Ее навещал лишь сын Алексей, он-то и обнаружил бездыханное тело матери на полу квартиры в свой очередной приход. Когда коллегам позвонили из Гильдии киноактеров с известием о смерти Леждей, оказалось, что на панихиду не пускают никого, кроме родственников. Даже Вячеслав Шалевич не сумел в последний раз проститься с бывшей возлюбленной. «Когда ее не стало, я позвонил в Дом кино и спросил, идут ли похороны, — вспоминал Шалевич. — Мне сказали, что идут. Я купил огромный букет, прибежал. А хоронили другого человека. Я растерялся сначала. А потом подумал: «Значит, не судьба».

По материалам «Мир Новостей», «КП», «АиФ».

Фото: Георгий Тер-Ованесов/РИА Новости, Legion-Media, личный архив, кадры фильмов «Хоккеисты», «Эскадра уходит на Запад», кадры сериала «Следствие ведут ЗнаТоКи»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения