Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине

Каких-то полтора года назад поклонники восхищались семьей шоумена, глядя на веселые видео с участием его детей. Однако когда политическая обстановка в мире обострилась, контент в соцсетях Максима Галкина резко изменился, что настроило против него многих соотечественников.

18 июня 2023 18:308458 353

*Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом Галкиным Максимом Александровичем либо касается деятельности иностранного агента Галкина Максима Александровича. 18+

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Максим Галкин

18 июня Максиму Галкину* исполняется 47, и нет сомнений, что праздник с ним разделят супруга Алла Пугачева и двойняшки Лиза и Гарри. Вот только отметить событие в Москве не получится: больше года назад семья улетела в Израиль, а когда сможет вернуться домой — неизвестно.

Как же вышло, что из любимого россиянами юмориста Максим превратился в персону нон грата? В день рождения комика вспоминаем цепочку событий, перевернувших его привычную жизнь.

Отъезд и отмена концертов

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
С 23 по 25 февраля Галкин занимался работой над выпусками программы

24 февраля в соцсетях Максим Галкин четко обозначил свою гражданскую позицию, осудив действия России в отношении Украины. В те дни юморист записывал выпуски программы «Лучше всех», но вскоре оставил съемки и отправился с семьей в Израиль. Слухи об эмиграции Пугачева и Галкин не подтверждали: отмечалось, что чета давно планировала съездить в отпуск.

«Рано радуетесь! Каникулы, отпуск и лечение не считаются эмиграцией! Вернусь — разберемся!» — отмечала Алла Борисовна.

Пока чета с детьми осваивались в Кесарии, в России начали отменять запланированные концерты юмориста. Так, весной архангельское телевидение уже транслировало сюжет про жалобы местных поклонников, которые после заявлений Галкина обратились в кассу, требуя вернуть деньги за билеты на грядущее в середине марте выступление. Представитель администрации сообщил, что ситуацию донесли до организаторов, и мероприятие отменили.

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
В мае Максим сообщил, что закрыл в России рекламное агентство «МГ ЛАБ», и это связано с отсутствием деятельности в период пандемии и сейчас

Негодовали хейтеры и в соцсетях: в Прощеное воскресенье возмущенные подписчики забросали шоумена комментариями. Галкина называли не иначе как предателем Родины, который «не понимает, что происходит» в мире.

Тем временем депутаты «Единой России» заговорили о том, что медийные персоны, особенно, имеющие госнаграды, несут ответственность за свои высказывания, а значит, могут в дальнейшем потерять звания за антипатриотические настроения. Рассуждали о ситуации Галкина и коллеги по цеху. «Я разговаривал с Максимом Галкиным, они планировали, тем более им отказали во всех рекламных контрактах. Он с семьей уехал в Израиль, и пока особой работы нет... А другие поубегали в основном из-за обычного страха», — подчеркивал Андрей Данилко.

Раскол в обществе

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Максим сократил количество развлекательного контента в микроблоге, но порой все же делился фото и видео с отдыха

Максим поспешил заверить, что все не так уж плохо: в апреле он анонсировал летний тур по городам Израиля и призвал поклонников не слушать кривотолки о его семье. «Хочу сказать важную вещь: мои уважаемые подписчики просят вести соцсети как раньше — с забавными видео с детьми, юмористическим контентом. Пока нет вижу душевной и моральной возможности делать это. Что касается всех слухов про меня, мою семью, то хочу сказать — не читайте советских газет по утрам. Это все бред, на который не считаю нужным реагировать. Спасибо за понимание», — подчеркивал он.

Подписчики отметили, что, несмотря на очевидный стресс, Галкин словно помолодел: удачно постригся, загорел, подтянулся благодаря постоянной физической активности. Но обольщаться по поводу его судьбы коллеги не торопились: Ксения Собчак отмечала, что если Пугачеву как национальное достояние простят, то Максиму после его высказываний путь в Россию заказан.

«Прошелся» по юмористу и Никита Михалков, отметивший, что Григорий Лепс выступает в госпиталях перед ранеными, в то время как Галкин во время променада на велосипеде рекламирует турне по Израилю. Более того — на «БесогонТВ» под трек «Не живи с нелюбимой страной» показали снимки Аллы Пугачевой, Земфиры, Ренаты Литвиновой, Чулпан Хаматовой и других звезд, уехавших из России после 24 февраля.

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Ранее Собчак и Галкин ругались в соцсетях из-за споров о своих родственниках, но в дальнейшем Ксения отмечала, что Максима несправедливо «мочат» за его позицию

Очевидно, устав от потока критики, Максим прокомментировал происходящее с его семьей. «Не упрекайте меня в предательстве. Предательства здесь нет. Вы в голове разграничьте «власть» и «родину». Я всегда это различал. И есть люди, которым я верен всегда. Для меня нет границ, есть зритель, зал и сцена», — подчеркивал шоумен в микроблоге.

Поделился он и тем, что после поста от 24 февраля, его лицо тут же исчезло из рекламы, а контракты до конца года слетели. «Делали это негласно, не давая официальных бумаг, началось запугивание местных организаторов. Из-за этого у меня переносятся или отменяются выступления. Я пытался что-то с этим сделать. Я потерял концертные деньги. Концертов нет, рекламных съемок нет. Я уехал в Израиль отдохнуть, ведь давно собирался. Заодно здесь запланировал концерты, где мне не запрещают выступать. Сложно меня упрекнуть в предательстве? Я до сих пор готов выступать перед любимым российским зрителем, как это делал всю жизнь в маленьких и больших городах независимо от гонорара, который мне платили», — заявлял артист.

Слова поддержки Пугачевой и Галкину выразили многие юмористы, ведущие и музыканты. Но и негативно настроенных к Максиму становилось все больше: иеромонах Фотий называл звездную чету иудами, Михаил Шахназаров поразительно часто выражал осуждение словами юмориста. Однако все замечания меркли в сравнении с выпадом Маргариты Симоньян…

Скандал на федеральном канале

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Вслед за Симоньян переходить на личности и говорить об ориентации Галкина начал и муж журналистки Тигран Кеосаян

В конце апреля Маргарита Симоньян заявила в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым», что устала слушать, как Максим Галкин оскорбляет русскую армию. Но критикой позиции юмориста журналистка не ограничилась.

«Я не знаю, можно ли говорить об этом в эфире или нет, но я скажу, потому что человек такие вещи позволяет, что я позволю себе сказать то, что я думала о нем всегда. Когда достоверно всем известно, что он гей, для отвода глаз, для личного обогащения, для пути в карьере женится на пожилой женщине и убеждает всю свою не очень доверчивую аудиторию, что у них настоящая любовь. Ну вы же понимаете уровень внутреннего лицемерия, вранья. Но, зараза, они там как на подбор такие! И ты, человек такой, лживый-прелживый, печать ставить негде, ты позволяешь себе мою Родину обливать помоями, не имея ни малейшего представления ни о чем, ни о военной операции, ни о геополитике, ни о том, что такое вообще Родина. Ну что за мразь! Я, в конце концов, позволю себе говорить правду про них про всех», — возмущалась Симоньян.

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Лайма Вайкуле много лет дружит с Примадонной

Реакция зрителей не заставила себя ждать: одни поддержали Маргариту и обрушили новый поток осуждения в сторону Галкина, другие заключили, что переходить на личности в эфире федерального канала — явный перебор. Ну а на фоне всего этого разгорелись слухи о том, что на Максима могут завести уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил РФ.

За Аллу Борисовну и Галкина тем временем вступились звездные друзья: Игорь Николаев, Филипп Киркоров и Лайма Вайкуле. «Я очень приблизительно знала, кто такая Маргарита Симоньян. Теперь знаю. Это человек, пренебрегающий любыми нормами морали и этики, которого с этой минуты я считаю совершенно нерукопожатным. Ваши высказывания демонстрируют неуважение не только к Алле и Максиму, но и к многомиллионной армии их поклонников. Все это не делает вам чести, показывает низкий уровень вашей культуры и интеллекта. Что же касается Аллы и Максима, я уверена, что они не придают большого значения вашим подлым «комариным укусам». Мы, их друзья, со своей стороны не можем оставить ваши выпады без внимания», — сетовала певица.

Недвижимость и способы заработка

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
«Я, как человек, который очень дружит с Максом, после первой съемки сразу написал ему. Галкин пошутил в ответ, потом я пошутил. Так, как Максим, не смогу, как Андрюша Малахов, не смогу, но буду вести шоу так, как умею и понимаю я», — заявил Цискаридзе

Поддержка коллег не обеспечивала возвращения прежнего статуса и работы: вместо Максима вести передачу «Сегодня вечером» стал Николай Цискаридзе. Тем не менее Галкин поспешил заверить публику, что не остался не у дел, ведь все билеты на его 12 концертов в Израиле раскупили, пришлось даже назначить дополнительное выступление в городе Нес-Циона.

По слухам, звездная чета в Кесарии, и правда, не бедствовала: мол, роскошная вилла в 650 квадратных метров обходится семье в миллион рублей за месяц аренды. Позднее журналисты разузнали, что пару с детьми приютил брат Максима Дмитрий в особняке, который оценивается в шесть миллионов долларов. Однако телеведущая Мария Ефросинина сообщила и об обратной стороне отъезда Галкина.

«Мы созвонились на днях. Обращения Максима с первых дней стали для меня сигналом того, что, оказывается, можно высказываться, и вывезти детей. Можно! Значит, это вопрос только внутреннего выбора. Он потерял все. Он не давал мне права разглашать подробности, но скажу так: замка нет. Все забрано, готовится уголовное дело, его по полной программе вычеркивают, очерняют в прессе. То есть с ним происходит все то, чего боятся артисты в России. Его нет и не будет», — поведала Мария украинскому телевидению.

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
До отъезда супруги не погасили налоговую задолженность, поэтому сейчас замок в деревне Грязь под арестом

Слухи про судьбу замка в деревне Грязь не утихали: одни говорили, что супруги выставили его на продажу, другие — что особняк удастся изъять в пользу государства. Первую теорию опроверг внук Примадонны Никита Пресняков, ну а о второй шутил на концерте в Тель-Авиве сам Галкин.

«Слава Богу, у меня нет никаких званий, я их никогда не брал, — отмечал юморист. — Я всегда знал, что мой язык меня доведет, и начнут отбирать звания. А так отбирать нечего. Хотя можно забрать дом. Я ведь давно говорил, что из него был бы отличный дом пионеров. Я думал, что смогу какое-то время спокойно пожить, но открою секрет: уже тогда, когда я строил это фортификационное сооружение, знал, что его попытаются забрать. Превратим это в настоящий штурм. Я буду лить горячую смолу на головы будущим пионерам, отстреливаться. У меня очень хорошие перспективы».

К слову, первый концерт тура прошел на ура: зрители аплодировали юмористу стоя. В рамках выступлений шоумен затрагивал актуальную тему своего «побега» и высмеивал ведущих программ «60 минут» и «Вечер с Владимиром Соловьевым», однако отрицал, что нагнетает обстановку и критикует страну. «Запомните, я за 28 лет своих выступлений ни разу, ни одним словом не облил грязью свою родную и любимую Россию. Все эти 28 лет я пародировал политиков и высмеивал лживых и жалких пропагандистов. Я всегда был за народ, не за звания, а за народ. Так вот я и сейчас хочу, чтобы мой российский народ жил в богатстве, а не в нищете и изоляции. Поэтому я своим юмористическим словом и делом буду высмеивать и дальше», — отмечал Галкин.

Даты возвращения

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
В израильских выступлениях Максим Галкин высмеивал Ольгу Скабееву и Владимира Соловьева

В сложившейся ситуации Максим не мог предсказать, когда вернется на Родину. С грустной иронией на одном из израильских концертов он говорил, что обратно его все равно не пустят. При этом Алла Борисовна в интервью обмолвилась, что ей с детьми нужно приехать в Москву к 1 сентября, ведь начинается учебный год. Галкин в тот момент скромно промолчал, а позднее выяснилось, что на первый месяц осени у него намечены выступления в Австралии.

«У меня есть моя Россия. Она у меня в сердце. Там много всего. Крыжовник с куста и скрип половиц на старой даче. И запах подмосковной электрички, на которой до дачи ехал. Это рыбалка с папой. Моя школа на Юго-западе и встреча там с отцом Александром Менем. Это Сахаров на трибуне Съезда народных депутатов. Это Чулпан Хаматова в «Грозе» Островского. Это Ахеджакова и Басилашвили.

Это «Калина красная» Василия Шукшина. Это Лотман и Лихачев. Это поле, по которому бежит маленький Обломов в великом фильме Михалкова, и музыка Артемьева, что звучит там. Это песни Аллы, «Машины времени», ДДТ и Вертинского. Это дети из моего шоу «Лучше Всех!» Это мой дом и моя семья. Это Байкал и сопки Бурятии из моего детства, это шихан Куштау, на котором я обязательно побываю. Всего не перечислишь», — делился шоумен в прошлый День России.

Слухи об ориентации и травля из-за позиции. Как любимец россиян Максим Галкин* стал изгоем на Родине
Алла Борисовна не стала реагировать на оскорбления Маргариты Симоньян в сторону Максима

Все эти месяцы Алла Борисовна старалась не комментировать негатив, который лился в сторону ее семьи. Лишь изредка, лаконичными фразами, Примадонна давала понять, что по-прежнему поддерживает мужа. Так, она опровергла информацию о грядущем разводе с Галкиным, одобрила одно из его «оправдательных» видеообращений, а еще отреагировала на нецензурное сообщение на фасаде «Останкино», начинавшееся со слов «Алла, хорошо, что ты убежала». «Чем ниже интеллект, тем громче оскорбления. Живи спокойно, страна», — отметила Пугачева.

В конце прошлого лета Примадонна приезжала с двойняшками в Москву, но едва только Максиму присвоили статус иноагента, как вернулась обратно в Израиль. «Обращение в Минюст РФ. Прошу зачислить меня в ряды иноагентов моей любимой страны, ибо я солидарна со своим мужем, честным, порядочным и искренним человеком. Настоящим и неподкупным патриотом России, желающим Родине процветания, мирной жизни и свободы слова», — писала тогда Алла Борисовна в соцсети.

Шутки Галкина по-прежнему находят спорными и провокационными, однако его концерты за границей продолжаются, а брак с Пугачевой по-прежнему крепок. В минувшем декабре звезды отметили 21-летие союза, и поклонники уверены, что это не последняя годовщина семьи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения