Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой

В 20 уроженка Душанбе завоевала статус самого популярного русскоязычного блогера в TikTok и заработала миллионы на незамысловатых роликах и рекламе. С одной стороны, Дина Саева получила возможность обеспечить семью, с другой — столкнулась с буллингом и депрессией.

24 августа 2023 11:0096 030
Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
Дина Саева

По официальной информации, Мадина Басаева появилась на свет 24 августа 1999-го, однако в одном интервью девушка обмолвилась, что в паспортном столе допустили ошибку, и на самом деле она родилась 31 декабря. Так или иначе, путь будущей звезды соцсетей начался в столице Таджикистана, где она росла в скромной семье повара и водителя такси.

Дина была старшим ребенком — позднее у нее появились брат и сестры. Воспитывались дети в строгости, тем более что родители отличались религиозностью. При этом мама с папой хотели дать наследникам лучшее будущее, которое связывали с Россией, поэтому оформили все необходимые документы для переезда в Екатеринбург. Встретили семью не лучшим образом — квартирная хозяйка невзлюбила жителей Центральной Азии и выгнала их на улицу.

Папа подрабатывал охранником на дискотеках, а в будни, когда танцев не было, супруги ночевали с тремя детьми прямо в зале на полу. Лишь через несколько лет родителям удалось скопить денег на первоначальный взнос за ипотеку и поселиться в собственной квартире. Как же именно Дина в итоге превратилась для близких в главного кормильца? И чем это обернулось для ее психики? Обо всех проблемах королевы TikTokа – в нашем материале.

На волне хайпа

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
Чем более популярной становилась Дина, тем сильнее менялась ее внешность и смелее становились наряды и прически

Дина увлеченно занималась самодеятельностью: танцевала, пела, вела школьные концерты. Родители поощряли творческие изыскания, однако настаивали на получении дочкой образования. Девушка послушно поступила в Уральский финансово-юридический колледж, но на лекциях откровенно скучала.

Отдушиной для Басаевой стали ролики для соцсетей: студентка освоила липсинк, когда нужно шевелить губами под фонограмму, танцевала под вирусные треки и национальные песни. «Я ввела тренд снимать видео под аутентичные песни разных народностей: русские, дагестанские, таджикские, аварские», - подчеркивала Дина.

Только за год на аккаунт Саевой подписались 40 000 человек. Вскоре девушка уже рекламировала аксессуары и косметику, при этом подрабатывая в McDonald’s, где ее узнавали благодарные поклонники. В 2017-м случайное видео брюнетки набрало 10 000 просмотров без всякой поддержки. «Я не была капитаном своего корабля хайпа. В день могло подписаться по 15 000-20 000 человек. Для меня это было шоком», — уверяла Дина.

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
В этом году Дину утвердили на роль Эды в киноадаптации «Постучись в мою дверь», но блогер отказалась от съемок по личным причинам

Первым крупным проектом для блогера стала работа на свадебный салон в Дагестане – за съемки в рекламе платьев девушка получила 90 тысяч рублей. Минуло еще полгода и уверенная в себе Дина бросила колледж и уехала в Москву, где активно начала развивать аккаунт в TikTok.

В тот момент русскоязычных пользователей в соцсети было мало, так что Саева, копировавшая западные тренды, легко выбилась в топ. При этом блогер снимала ролики не только про макияж, ревность и безответную любовь. «Есть социальные видео, есть поучительные, но они сняты не ради того, чтобы пробить слезу в зрителе, а для мотивации их на добрые поступки», – подчеркивала Дина.

Апогея популярность Саевой достигла в 2019-м, когда она присоединилась к продюсерскому центру ПЦ. Рекламные контракты в тот год принесли девушке почти два миллиона, ну а совокупный доход составил 10 миллионов рублей. Кроме того, Дина побывала на Неделе моды в Милане, а еще снялась в клипе Егора Крида на трек Love is. Но хотя из-за ролика многие решили, что исполнитель и блогер — отличная пара, на самом деле все обстояло иначе…

Удары по психике

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
После смерти отца Дина взяла на себя заботу о сестрах и брате

Дина не скрывала, что ее жизнь не была безоблачной. Сестра девушки скончалась во младенчестве, ну а отца блогера в свое время арестовали за соучастие в преступлении, и он умер от сердечного приступа в заключении. «Папу посадили в тюрьму, так как он оказался в составе ОПГ. Он был водителем, и его друг попросил отвезти по делам. Оказалось, что с мужчиной были киллеры, которые ехали на дело. Они ударили человека лопатой по голове и забрали деньги. Отцу дали что-то около 300 тысяч рублей. А после его посадили на девять с половиной лет. Он раскаивался в этом, звонил мне и плакал», — делилась брюнетка в интервью Ксении Собчак.

Когда папа Саевой скончался, блогер не приехала на прощание из-за контракта на 800 тысяч. Многие осудили девушку за бесчувственность, но Дина пояснила: если б она разорвала договор, то гроб с отцом попросту не на что было бы доставить в Таджикистан.

Это далеко не первый повод для осуждения девушки: земляки корили ее за отказ от ношения хиджаба, откровенные наряды и критику традиций. Так, Дина сетовала, что мусульманок насильно выдают замуж за нелюбимых, и это приводит невест к депрессии. Прямолинейность стоила Дине дорого — ее постоянно травили в соцсетях, что негативно сказалось на психике.

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
Хейтеры угрожали восточной девушке расправой за откровенные фото

В 2021-м Дина неожиданно удалила аккаунт в соцсети, предупредив, что хочет побыть одна. «Я с вами прощаюсь, но ненадолго. Меня все так же мучает мое состояние. Не только душевное, но и физическое. Я не хочу убегать от самой себя. Пора заканчивать. Люблю вас до бесконечности! И, пожалуйста, перестаньте меня жалеть. Я не маленький ребенок», — обратилась она к подписчикам.

Вскоре блогер вышла в прямой эфир, точнее, ее сестра продемонстрировала видео, как ломится в дверь ванной, где заперлась Дина. Затем подруга Саевой сообщила, что нашла у звезды таблетки — результат депрессии из-за буллинга. Когда сама брюнетка вышла на связь, то заявила, что уезжала в клинику, так как ей потребовалась помощь психологов — угрозы расправой довели до нервного срыва.

«Я в какой-то момент начала активно употреблять алкоголь. Вино еще больше погружало меня в депрессию. Однажды я очень много выпила, пошла на балкон и перелезла через перила. Стояла и держалась за них, пока не подошел мой друг. Он смог все вырулить… Просто начал со мной говорить и потихоньку подходить. Затем он меня схватил и втащил обратно на балкон», — признавалась блогер.

Скандалы

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
Путь от симпатии до ненависти оказался короток

Саевой приписывали роман с Рахимом Абрамовым, ну а затем и с Егором Кридом. В последнем случае симпатия обернулась конфликтом: Дина пошутила, что певец пиарится на былых отношениях с Нюшей, ну а тот обвинил блогера в зависти. «Такое долгое выступление, такое наигранное. Очевидно, что не я начал конфликт, к чему все это вранье и провокации? Но ты же продолжаешь оправдываться, суетишься, выглядишь неуверенно, так как внутри понимаешь и, главное, знаешь всю правду. Причина достаточно проста — ревность, неприятие неразделенного и, как следствие, агрессия», — рассуждал Егор в личном блоге.

Звезда соцсетей пошла дальше, заявив, что Крид — отвратительный человек, использовавший ее в своих целях. «Все видели, как мы друг друг нравились. Слава Богу, что я с тобой даже не целовалась в губы! Ты хотел опорочить мою честь и думал, что тебе поверят. Ты звал меня на съемку в час ночи, зная, что я соглашусь ради твоих голубых глаз. Да, была симпатия, но я рада, что моя влюбленность исчезла, когда я узнала твою сущность. Как жаль, что многие люди ничего не знают о тебе!» — сетовала Дина.

Не слишком приятное впечатление сложилось у Саевой и о Сергее Лазареве. На пресс-завтраке МУЗ-ТВ в 2021-м выяснилось, что брюнетка не знает ни одной песни исполнителя, не захламляя себе этим голову. Артист парировал, что себе не забивает память 15-секундными видео, не несущими смысловой нагрузки.

Смерть отца в тюрьме, попытка суицида, конфликт с Кридом. Темная сторона королевы TikTok Дины Саевой
Шутка Лазарева сильно задела Саеву

«Я о Ломоносове и Лермонтове мало что знаю, а до тебя мне вообще нет дела. Да, не следила, даже песни ни одной не знаю. Чувак, будь проще, сними корону. Сейчас не тот период и не твое время. Он, видимо, поймал звезду и на этом пике до сих пор. Филипп Киркоров не ловит такую звезду, хотя он имеет полное право на это, я считаю», — рассуждала позднее блогер.

Кроме того, предметом для обсуждения стало отсутствие эрудиции у Саевой: в интервью Ксении Собчак вскрылось, что девушка не знает, кто такие Никита Михалков и Игорь Крутой, ну а в Comedy Club резиденты выяснили, что Дина не имеет понятия о Владимире Соловьеве. «Разные умудренные жизнью дяди и тети обвиняют меня уже не в первый раз, что у меня нет образования. Да, высшего образования пока у меня нет. Пока вы учились на родительские деньги и получали дипломы, чтобы работать потом в офисе и жаловаться на низкую зарплату, я пахала, снимала контент», — отвечала обидчикам Дина.

Новости о романах Саевой с братом Элджея Dani Choco, а затем и реселлером Никитой Ефремовым сменились новой волной хейта — Дина уехала в Дубай, надеясь выйти на местный рынок и дать образование младшей сестре, вот только минувшей весной счета двух ее компаний — звукозаписывающей и рекламной — были заблокированы из-за проблем с налоговой. Впрочем, вернувшаяся в Москву звезда ситуацию не комментировала, зато переключилась на благотворительность — посетила Африку, где помогала бедным — по словам Мадины, именно об этом она мечтала с детства.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения