Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной

До осени 2020-го мало кто вспоминал об артистке и ее творческих заслугах. Но когда на Наталью Дрожжину и Михаила Цивина завели уголовное дело по факту незаконного присвоения недвижимости семьи Алексея Баталова, окружающим стало интересно, чем ранее занимались супруги и действительно ли решились на аферу.

26 июня 2023 15:45233 981
Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Наталья Дрожжина

26 июня Натальи Дрожжиной исполняется 75, и нам трудно представить, что актриса пенсионного возраста способна на совершение серьезного преступления. Но в 2020 году вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко публично обвинила Дрожжину и ее мужа Михаила Цивина в мошенничестве, мол, супруги украли миллионы со счета дочери Баталова Марии, а также незаконно распоряжались ее наследством. Весной 2021-го семья звезды «Москва слезам не верит» вернула имущество, но расследование в отношении Дрожжиной и Цивина продолжилось, ведь имелись сведения, что обманутых ими людей много…

Наталья Георгиевна и Михаил Семенович вину так и не признали. А ведь против пары свидетельствовали бывшие домработницы, композиторы, родственники актеров… Все, как один, твердили, что у супругов есть целая база, состоящая из доверчивых пенсионеров. Так ли это на самом деле? В день рождения Дрожжиной вспоминаем, чем она прославилась до скандала с Марией Баталовой и как превратилась в глазах народа в коварную аферистку.

Перспективная актриса

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
«В тринадцатом часу ночи» у актрисы была одна из главных ролей

Дрожжина родилась в городе Балта Одесской области. С детства она мечтала стать артисткой, но понимала, что для этого нужно покинуть Украину и перебраться в Москву. При поддержке тети-балерины девушка осуществила план и поступила в Щукинское училище.

В 18 актриса дебютировала в фильме «Старшая сестра», но ее имя даже не указали в титрах. Через два года Наталья получила роль Русалки в картине «В тринадцатом часу ночи», где ее партнерами стали Анатолий Папанов, Георгий Вицин и Спартак Мишулин, однако звездный тандем не помог юной артистке, а скорее отвлек от нее внимание публики.

Наталья много снималась в 70-е, но сплошь в эпизодах: появилась на экране в образах официантки в «Семнадцати мгновениях весны», Аниты в «Поцелуе Чаниты», сотрудницы радио в «Ищу человека». В следующем десятилетии артистке досталось всего три роли, зато одна из них — в «Интердевочке»: мама Ляли. В дальнейшем ситуация с работой только ухудшалась, и последней лентой в фильмографии актрисы значились «Хранимые судьбой».

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
В сериал «Хранимые судьбой» Дрожжину пригласила Валентина Пиманова

А ведь все могло сложиться иначе, прояви Дрожжина больше рвения: ей предлагали роль Анны Сергеевны в «Бриллиантовой руке», но мама отговорила от участия в провокационных сценах, и в итоге слава досталась Светлане Светличной. Кроме того, в свое время Наталью звали в Голливуд, и продюсер уверял, что у нее есть шанс стать там звездой. Эту возможность актриса не использовала уже из-за мужа Михаила Цивина… «Мне предложений не поступало, поэтому пришлось отказаться. Она на меня обижается за это», — признавался он в программе «Новые русские сенсации» на канале НТВ.

Итак, с кино роман не сложился, так что Дрожжина занялась преподаванием в Университете культуры при Академии управления МВД России, ну а параллельно увлеклась благотворительностью. Учредительница нескольких организаций, самая известная из которых — фонд «Помощь забытым актерам», — все делала вместе с любимым супругом-юристом. К слову, в молодости у артистки было много поклонников, но судьбу она связала именно с Цивиным.

Любовная история

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Брак Цивина и Дрожжиной длится почти 40 лет

Правда, позднее Михаил Семенович обмолвился, что в юности Наталья уже вступала в брак: ради московской прописки. Так делали многие приезжие абитуриенты, поэтому осуждения поступок Дрожжиной у мужчины не вызывал. Сам Цивин ранее жил гражданским браком с избранницей Светланой, подарившей ему сына Петра. Когда мальчику едва исполнился год, папа ушел из семьи к Натальи Дрожжиной. Ну а Света в начале нулевых умерла от инсульта…

«Петр жил с моей мамой, а после ее смерти — в нашей с Наташей семье, но давно стал самостоятельным человеком, — рассказывал юрист в прошлом году. — Я ему купил машину и квартиру. Сейчас он ее сдает. После окончания МГИМО не захотел пойти на дипломатическую работу, а отучился в израильском университете и сейчас на Востоке работает. Занимается поставками оборудования и мебели в Россию и страны СНГ. Мы хорошо с ним общаемся, но не близки особо».

Когда же встретились Михаил Семенович и Наталья Георгиевна? На заре 80-х в Центре международной торговли в Москве проходил Вечер моды, на который приехала Нина Риччи. Там и столкнулись неудачливая артистка и начинавший вести бизнес юрист. «Представившись, я стал угощать Наталью вином и в шутку пытался выяснить, не она ли та самая Риччи. Вечер мы продолжили дома у моей новой знакомой. Меня угощали чаем, познакомился с ее родственниками и собачкой. Жених я был не очень богатый, хотя „Жигулями“ и однокомнатной квартирой на тот момент уже владел», — отмечал Цивин.

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
У актрисы и юриста не появилось общих детей, но сын Цивина от гражданского брака когда-то жил с ними

До юриста Дрожжина девять лет встречалась с иностранным дипломатом, но на тот момент он как раз покинул страну. Очарованная комплиментами Цивина, актриса забыла о прежних ухажерах и целиком погрузилась в новый роман. В 1983-м влюбленные поженились, а в 90-е в поисках счастья перебрались во Францию.

В Париже все складывалось не слишком благоприятно: по словам Шоты Чиковани, Цивин держал продуктовый магазин и закупался сухофруктами, а также пробовал делать деньги на реализации паленых джинсов. В 90-е влюбленных называли Мишка «Сухофрукт» и Наташа «Мать Тереза». Но если без шуток, именно в тот период благотворительность вышла для пары на первый план. С особым трепетом бездетные супруги относились к брошенным малышам и даже хотели удочерить девочку из жестоко убитой русской семьи.

«Сын расстрелял отца, жену, своих гостей, в живых осталась только трехлетняя малышка. Ее забрали во французский приют. Мы с Наташей пошли к послу Рыжову с просьбой отдать ее нам на воспитание. Но вскоре нашлись родственники крошки. Они в первую очередь претендовали на деньги и недвижимость, которые она унаследовала», — рассказывал юрист.

Милость на гнев

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Артистка поддержала семью Баталова после ухода легендарного артиста

По словам Цивина, во Франции он не торговал сухофруктами, а оказывал юридические услуги российским и иностранным компаниям и помогал организовывать мероприятия в посольстве вместе с женой. О занятиях супругов благотворительностью и помощи бедствующим артистам окружающие знали: пара не раз выручала Мариса Лиепу деньгами, участвовала в организации похорон Татьяны Лиозновой.

«К сожалению, не все, кто помогает больным и несчастным, — честные граждане. 90 процентов из них — жулики или непорядочные люди, которые просто эксплуатируют тему меценатства в корыстных целях, — говорил Цивин 10 лет назад. — Но вот Виктор Вексельберг помогает от чистого сердца, дает деньги фонду Никиты Михалкова „Урга“. Актрисам Гале Яцкиной и Ире Печерниковой из этих средств выделяли по сто тысяч рублей на сложные операции. Кустинской перечисляли по пять тысяч ежемесячно».

Как же вышло, что меценаты, рассуждавшие подобным образом, сами получили репутацию жуликов и прозвища «старики-разбойники» и «гробовщики»? В 2019-м Гитана Леонтенко публично благодарила Дрожжину и Цивина за помощь с фондом Баталова: супруги выполнили последнюю просьбу артиста, свозив его дочь Машу в Венецию. Но спустя год ситуация в корне изменилась: Гитана Аркадьевна обвинила людей, поддержавших ее после смерти мужа, в незаконных манипуляциях со счетами семьи.

«Гробовщики»

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Гитана Леонтенко сперва пела дифирамбы добродетели Дрожжиной, а потом забеспокоилась за недвижимость дочери Марии...

Оказалось, у Цивина и Дрожжиной имелась генеральная доверенность, подписанная вдовой, позволявшая распоряжаться недвижимостью и средствами Баталовых. Гитана Леонтенко и ее дочь лишились доли в квартире, мастерской, еще двух объектов недвижимости, сотни тысяч долларов… Кроме того, супруги сдавали за 80 тысяч рублей апартаменты Марии Баталовой, доставшиеся той от бабушки. Поначалу эта сумма поступала на счет Маши, но затем арендатор стал платить Натальи Георгиевне наличными…

Стартовало расследование и грянули суды между Баталовыми и меценатами, в ходе которых вскрылось столько подробностей о супругах, что хватило бы на полноценный криминальный сериал. Прозвучали сведения, что Дрожжина тратила средства Марии на дорогой парфюм и нижнее белье, сотрудники Университета МВД опровергли тот факт, что актриса являлась преподавателем. Зато всплыло, что в 70-х Наталья Георгиевна была замужем за сидевшим в тюрьме цыганским бароном Борисом Буряце, о чем якобы не догадывался Цивин. Впрочем, последний назвал историю о свадьбе бредом.

Важнее, конечно, были сведения, касавшиеся мошеннических действий. Ранее друживший с парой адвокат Александр Островский заявил, что Цивин и Дрожжина «обрабатывали» Наталью Фатееву, надеясь заполучить в собственность ее квартиру. Заместитель председателя Союза кинематографистов Клим Лаврентьев рассказал, как в Доме ветеранов сцены супруги обхаживали деятелей искусства, которые остались без помощи близких. На похоронах благотворители заводили нужные знакомства и раздавали визитки. Ну а бывшая домработница Натальи Дрожжиной сообщила, что ее заставляли втираться в доверие к пенсионерам.

«У Цивина была база данных на всех этих актеров. На данный момент 18 квартир, полученных таким путем, находится у них», — заявлял друг семьи Баталовых Юрий Шерлинг в программе «Звезды сошлись» на НТВ.
Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Мария Баталова родилась с ДЦП, но при этом стала талантливым литератором и уважаемым критиком

Супруги отрицали обвинения и сетовали, что бывшие друзья превратились во врагов и клевещут на них. Были и те, кто заступался за пару, считая актрису и юриста альтруистами высшей пробы. В доказательство заключенная под домашний арест Дрожжина переписала собственную недвижимость на Марию Баталову. Артистка уверяла, что помогала Гитане Аркадьевне бескорыстно и лишь пыталась уберечь наследство Маши от посягательств старшей дочки Баталова Нади.

Наталья Георгиевна подавала встречный иск к Марии, намереваясь расторгнуть договор пожизненной ренты и вернуть девушке все. Окружающие в искренность этого жеста не поверили, как и в рассказы актрисы об ухудшении здоровья в связи со стрессом: в октябре 2020-го на женщину напали в подъезде.

«Многие люди в этой студии посмеялись над моими синяками. Я, как человек из Советского Союза, постеснялась бежать фиксировать побои в травмпункт. Но оказалось, что у меня сломано четвертое ребро и разорваны связки правой руки. В тюрьме я только сидела, лежать не могла», — рассказывала в программе «Андрей Малахов. Прямой эфир» Дрожжина.

Акула или жертва?

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Несмотря на жалобы о дурном самочувствии, Дрожжина оказалась под арестом

То Наталья Георгиевна утверждала, что ее муж не выдержит травли общественности и умрет, то говорила о собственных похоронах: на фоне скандала у нее дважды случилась остановка сердца. Впрочем, новые детали о Дрожжиной перекрывали попытки вжиться в образ жертвы.

Так, выяснилось, что у артистки был брат Владимир, живший в комнате в коммуналке вместе с супругой Ириной. Поначалу Дрожжина благосклонно относилась к невестке, помогала паре с ремонтом, угощала деликатесами. Когда же актриса приобрела для родственника квартиру в центре Москвы, прописывать там Иру она отказалась. Обиженная женщина ушла из дома, а через несколько месяцев ее муж умер при странных обстоятельствах. «Сердце — не сердце, можно было спасти все равно, он же не совсем был доходяга, который еле-еле ходит», — рассуждала Ирина в программе «Новые русские сенсации» на канале НТВ.

Если ситуация с Баталовыми разрешилась, когда в апреле 2021-го Марии вернули все три объекта недвижимости, присвоенные Дрожжиной и Цивиным, то дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц» не закрывалось. Супруги не соглашались с обвинениями и надеялись восстановить репутацию.

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Супруги верили в реабилитацию после скандала

«Баталовы сказали, что мы их лишили всех средств к существованию и крыши над головой, — это неправда. У них достаточно средств. Мы сейчас находимся в большой опасности, так как в одностороннем порядке нас приговорили», — заявлял Михаил Цивин.

Тучи над ними сгущались: на горизонте появилось сразу несколько людей, обвинявших супругов в захвате семейного имущества. В числе прочих была и двоюродная сестра артистки Лидии Смирновой. «Последние два года Лидочка провела в доме престарелых. Она так плакала! Я же от Дрожжиной получала бесконечные открытки. В них она рассказывала, что с Лидочкой все хорошо, якобы мне не нужно волноваться. Потом, когда сестра умерла, я стала узнавать, что же случилось с ее квартирой. На это Дрожжина ответила, что не обладает достаточной компетенцией, чтобы комментировать подобные темы. Я и сама уже столько лет плачу. Не из-за квартиры, а из-за подлости этого поступка. Аферистка она и сволочь», — делилась Наталья Смирнова-Ткаченко.

Тень Баталовых продолжала преследовать Наталью Георгиевну, ведь за незаконное обогащение она должна возместить Марии более 10 миллионов рублей… Кроме того, минувшей весной супругам наконец вынесли приговор: Дрожжиной — четыре года условно, а вот Цивину, ответственному за юридические сделки — реальный срок в пять лет.

Старики-разбойники. Аферы, загадочная смерть брата и скандал с избиением Натальи Дрожжиной
Дочь Баталова недовольна мягким решением суда и опасается, что Дрожжина будет ей мстить

«Когда судья предоставила реплику на прениях, Дрожжина начала играть, мол, сейчас дар речи потеряет, но во время перерыва вскочила и стала громко разговаривать с Цивиным. Михаил Семенович говорит: „Ты почему не отвечаешь? Я тебе звоню с незнакомых номеров“. Она: „Не буду я брать трубку!“ Перерыв заканчивается, и у Дрожжиной снова дрожат руки, ей плохо. Она элегантно свалила вину на Цивина, потому что за содержание договоров отвечал он, с нотариусом был знаком он — вот такая любовь. Бизнес делали вместе, а сидеть — отдельно», — сообщила юрист семьи Баталовых Татьяна Киреенко в программе «МАЛАХОВ» на канале «Россия 1».

Дрожжина сняла обручальное кольцо, а во время судебного процесса даже не смотрела в сторону мужа, рисовавшего ей сердечки на стекле. Громких новостей о приговорах актриса не комментирует, ссылаясь на дурное самочувствие — за последние пару лет она перенесла несколько инсультов и сбросила 15 килограммов. Вот только Гитане Леонтенко мошенницу не жаль, а решение суда кажется ей слишком лояльным. «Мы надеялись, что Дрожжину тоже возьмут под стражу в зале суда и она получит реальный срок. Может быть, мы в этой части обжалуем за мягкость. Но мы пока об этом не думали», — заключил адвокат Баталовых.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения