Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом

Говорят, чтобы играть характерных персонажей, нужно иметь за плечами пару личных трагических историй. Жизнь Светланы Пермяковой так насыщена драмами, что, пожалуй, по ее биографии можно снять отдельный сериал.

0466 995
Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Светлана Пермякова

17 февраля Светлане Пермяковой исполняется 50, но она остается женщиной без возраста: в 30 актриса играла в КВН 17-летнюю ПТУшницу, сейчас с помощью Instagram-маски (запрещенная в России экстремистская организация) предстает перед поклонниками в образе бабы Светы, а чувствует себя — не более чем на 35. Оптимизмом и позитивным отношением к миру артистка заражает подписчиков, коллег и друзей. Но легко ли быть сильной, независимой и неунывающей, если в памяти живы воспоминания о печальном прошлом?

Неудачный брак, расставания с возлюбленными, смерть близких — казалось, злой рок отнимал у артистки все, что было ей дорого. Кого потеряла звезда «Интернов», что помогло ей примириться с судьбой и обрести долгожданное женское счастье?

Похоронила всю семью

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Светлана Пермякова в детстве

Череда несчастий настигла семью Пермяковых еще до появления Светланы на свет: родители похоронили двухлетнего сына Андрея, погибшего от разряда тока. Мать была убита горем, поэтому, когда узнала о новой беременности, хотела сделать аборт. В последний момент муж отговорил супругу от этого шага, иначе бы страна никогда не узнала актрису Светлану Пермякову.

Свете было всего 15, когда семья вновь погрузилась в траур: средний сын Пермяковых Василий умер от инфаркта в 25. Девушка в тот момент находилась в отъезде и услышала ужасную новость только по возвращении — на вокзале от заплаканного отца. «Получается, что я приехала к похоронам: все так быстро прошло, но я стала взрослой за один день», — делилась Светлана.

У актрисы остался старший брат Сергей, но и его судьба сложилась трагически. С возрастом Пермяков все больше выпивал, Светлана пыталась убедить его завязать со спиртным, но безуспешно — в 2010-м 49-летний мужчина скончался.

«У Сережи тоже сердце… Тогда жара была, он что-то выпил, какой-то коктейль плохой», — поясняла актриса.
Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Артистка похоронила обоих родителей

Смерть первенца разбила сердце матери Пермяковой. Женщина угасала на глазах, пока в ноябре 2011-го не ушла из жизни. По словам Светланы, неизбежного родительница не боялась: она говорила, что скучает по сыновьям и точно знает, кто встретит ее в раю…

Папа Светланы Пермяковой всю жизнь провел в Перми, но когда дочь стала знаменитой, периодически наведывался к ней в Москву. Осесть в столице насовсем Юрий Васильевич отказывался: останавливался у наследницы на пару недель, а потом возвращался в родной город. Позднее актрисе пришлось определить родственника в платный пансионат для пожилых людей, но она не бросала страдавшего деменцией отца — каждый месяц приезжала на неделю, обеспечила ему достойный уход и отдельную палату. Однако когда в 2015-м Юрий Пермяков скончался в доме престарелых, многие осудили артистку.

«Хуже или лучше — давайте решать, — рассуждала Пермякова в программе «Секрет на миллион» на НТВ. — Или человек лежит дома и сгнивает заживо, или его отправляют под присмотр специалистов. Я хотела нанять сиделку. Но мне бы их понадобилось три. И отыскать хороший дом престарелых — это та еще проблема. Я нашла частный и платила за все. Это дороже, чем три сиделки».

Построила карьеру

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Актриса покорила зрителей КВН дуэтом с Жанной Кадниковой

Долгое время о семейных драмах Пермяковой никто не догадывался, ведь со стороны она казалась беззаботной, да и амплуа выбрала соответствующее. Окончив институт культуры, актриса блистала в комических ролях в Лысьвенском театре и Пермском ТЮЗе, а в 2000-м покорила зрителей КВН дуэтом с Жанной Кадниковой: в команде «Парма» девушки изображали недалеких ПТУшниц Светку и Жанку.

По словам актрисы, в кино ее никто не звал — сама напросилась. «Сначала я попала в сериал «Солдаты». Тогда авторами сценария являлись редакторы КВН. Я сказала им, что очень хочу в кино сниматься. Выбила себе роль военной. Через три дня мне уже позвонил продюсер. Так у меня Жанна Топалова и получилась», — поясняла артистка.

После роли прапорщика Топаловой режиссеры обратили на Светлану внимание. Вскоре ей доверили второстепенную героиню в ситкоме «Счастливы вместе», а вот в «Интернах» актрисе достался яркий персонаж старшей медсестры Любы, который не только прославил ее на всю страну и принес премию «Золотой носорог», но и позволил заработать на жизнь — благодаря сериалу звезда купила квартиру.

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Роль Любы в «Интернах» прославила артистку на всю страну

Она продолжала играть в комедиях, а параллельно работала ведущей и участвовала в антрепризах. Разумеется, в позапрошлом году ситуация с работой ухудшилась из-за пандемии коронавируса. У актрисы и ее директора Максима Скрябина есть своя компания, выпускающая спектакли, на которую Светлана возлагает большие надежды. «Муж без гарантии», «Нелетная погода или брачный сезон у пингвинов», «Все женщины хотят любви», «Мурлин Мурло», «Несравненная» — это все наши детища», — перечисляла Пермякова.

К сожалению, самый успешный проект «Нелетная погода или брачный сезон у пингвинов» был закрыт из-за напряженности, возникшей между Светланой и ее партнершей по сцене Мариной Федункив. «Мы с Мариной профессионалы, хорошие актрисы, но у нас несовместимость в характерах, — поясняла Пермякова. — Я ничего с собой не могу поделать, и я думаю, Марина такого же мнения. У нас нет открытого конфликта, нет открытой нелюбви друг к другу. Я очень рада за Марину, она хорошо сориентировалась в современном мире. Человек, который на «ты» со всеми медиа платформами, креативный, контактный, с прекрасным чувством юмора. Так бывает, что сосуществовать рядом двум людям просто некомфортно. Мы завершили рабочие отношения на этой ноте».

В период кризиса актриса уехала с семьей за город, в Калужскую область. Немало артистку выручило участие в различных телешоу, а вот в кино, по собственному признанию, места не нашлось: после «Интернов» кинокарьера звезды застопорилась. Зато зрители с удовольствием наблюдали за Пермяковой в «Звездах в Африке» вплоть до минувшего декабря: из соревнований Светлана выбыла, проиграв блогеру Юлии Гаврилиной в испытании.

Обожглась в отношениях

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
Отношения с женатым Александром были обречены на провал

Долгое время Светлане не везло в личной жизни. В 21 она встречалась с женатым мужчиной по имени Александр, с которым познакомилась в театре. Отношения и так были обречены на провал, но осуждение родителей Пермяковой сыграло ключевую роль, ускорив процесс расставания влюбленных. Спустя почти четверть века актриса увиделась с бывшим кавалером в студии «Пусть говорят»: мужчина преподнес артистке букет и заверил ее, что вспоминает о давнем романе только хорошее.

В молодости, боясь загубить карьеру, актриса сделала два аборта. Уже после 35 она всерьез задумалась о рождении ребенка. Вероятно, поэтому с выбором супруга звезда поспешила: в 2008-м вышла замуж за Евгения Бодрова, с которым познакомилась через Интернет. Уже через несколько месяцев артистка подала на развод, осознав, что сильно ошиблась в этом человеке.

Мужчина оказался алкоголиком и наркоманом, к тому же агрессивным — однажды в порыве ярости даже замахнулся на супругу ножом. А вот о ВИЧ-положительном статусе избранника Светлана знала заранее, но не видела в этом преграды для дальнейших отношений.

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
В 2008-м Пермякова вышла замуж за Евгения Бодрова

«Я даже хотела родить от него ребенка, используя современные технологии, которые позволяют очистить отцовский материал. Я абсолютно лояльна и толерантна к инфицированным людям, потому что никто из нас не застрахован. Слава Богу, что сейчас существует терапия, которая позволяет прожить долгую жизнь», — уточняла Пермякова.

Пристрастие к спиртному Евгений объяснял скорбью: якобы недавно у него умерла сестра Наталья. Только выяснилось, что родственница мужчины жива-здорова, как всплыл другой обман. Так, супруг уверял, что работал администратором в казино, а когда актриса позвонила в заведение, оказалось, никто не знает сотрудника с такой фамилией… Разумеется, вскоре брак, построенный на лжи, распался.

Обрела любовь

Единственное, за что Светлана была благодарна бывшему мужу, так это за знакомство с Максимом Скрябиным. Несмотря на разницу в возрасте с молодым человеком в 18 лет, актрисе удалось не только построить с ним романтические и деловые отношения, — Максим стал директором артистки — но и осуществить давнюю мечту о материнстве. В 2012-м у пары родилась дочка Варвара.

Светлана Пермякова – конфликт с Федункив, смерть ближайших родственников, развод с мужем-наркоманом
В отношениях с Максимом Скрябиным у звезды родилась дочь

Спустя несколько лет характер отношений Светланы и Максима перестал быть понятен окружающим: до 2015-го влюбленные жили в одном доме, а потом стали соседями. При этом они продолжали вместе воспитывать дочку и сотрудничать в театральной сфере. Летом 2016-го артистка объявила о романе с мужчиной по имени Виктор, а в феврале 2017-го рассказала о новом избраннике, военнослужащем Александре.

Не прошло и года, как эти ухажеры словно растворились в воздухе: отныне Пермякова говорила о присутствии в своей жизни лишь одного мужчины — Максима. «Макс, честно скажу, замуж не пойду за тебя. А вот венчаться… Только с тобой», — заявила актриса в студии программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Судя по последним интервью, у пары все сложилось прекрасно. «У нас замечательные отношения. Держимся все вместе, он прекрасный папа, очень трепетно относится к высокому статусу отца, а я к статусу матери. Как и в любой семье, у нас бывают недомолвки и разногласия, но мы стараемся их пережить. Летом мы вместе, видимся каждый день, ездим на отдых, обязательно созваниваемся. Варвара знает, что у нее есть мама и папа, что есть собаки, кошки. Знает, что есть загородный домик. Макс не покладая рук делает все, чтобы нам было хорошо», — подытожила звезда «Интернов».

По материалам «МИР 24», «Светлана Пермякова. Интервью от первого лица», Teleprogramma.pro.

Фото: Legion-Media, личный архив, кадр сериала «Интерны», кадр программы «Пусть говорят», Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения