Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Артист играл в группах «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фан-команда», «Сломанный воздух» и «Зона отдыха», но это не принесло ему известности, да и записи коллективов потерялись. Все изменилось после альбома «Нервная ночь» и приглашения в «Алису».

25 декабря 2023 06:0059 314
Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Константин Кинчев

Константин появился на свет в семье доктора технических наук Евгения Панфилова, так что с рождения носил эту фамилию. Уже в 70-х артист проникся историей репрессированного деда и стал для окружающих Кинчевым, хотя в паспорте ничего не менял.

Мама музыканта Людмила Николаевна преподавала в столичном вузе сопромат, и казалось, с такими родителями будущее юноши предопределено. Но хотя парень поступил в Московский технологический институт, где его папа к тому моменту стал ректором, с детства Кинчева увлекал западный рок.

Год Константин прозанимался в певческом училище при Большом театре, а позднее посещал джазовую студию в Замоскворечье. Этого хватило, чтобы поучаствовать в музыкальном конкурсе, а затем начать скитание по группам: «Золотая середина», «Круг черной половины», «Третья фан-команда». Собственный коллектив Кинчев впервые создал в Тушино, но исполняли артисты только западную рок-классику, а вот «Зона отдыха» уже играла исключительно композиции нашего героя. Но когда его накрыла популярность, и какой оказалась цена славы? 25 декабря лидер «Алисы» отмечает 65-летие, а мы вспоминаем его биографию.

«Нервная ночь»

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Первый альбом с «Алисой» назвали «Нервная ночь», так как именно за такой срок он был написан

В юности Кинчев трудился учеником фрезеровщика, грузчиком в булочной, администратором женской баскетбольной команды и даже натурщиком в Суриковском училище, однако мечтал лишь об одном — музыкальной карьере. Вот только группа Константина «Зона отдыха» распалась через год, а ее магнитоальбом даже не сохранился.

Шанс показать себя выпал музыканту, когда распались группы «Хрустальный шар» и «Демокритов колодец»: на осколках коллективов Святослав Задерий собрал «Алису». После выпуска пластинки «Кривозеркалье» и выступления на фестивале Ленинградского рок-клуба коллег покинул вокалист Борис Борисов. А дальше пазл складывался постепенно: Кинчев перебрался из Москвы в Северную столицу, с одобрения звукорежиссера Игоря Гудкова и лидера «Зоопарка» Майка Науменко записал альбом «Нервная ночь», ну а после этого Задерий пригласил его в свою команду.

В 1986-м вышел дебютный альбом «Алисы», записанный с Кинчевым. Постепенно в коллективе обострилась борьба за лидерство между новым солистом и основателем, в которой проиграл Задерий — Святослав покинул группу. Ну а популярность Константина тем временем набирала обороты.

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Константин стал одним из самых известных ленинградских рокеров

Музыкант появился в фильме «Взломщик», и хотя был недоволен игрой, получил звание «Лучший актер года» на Международном фестивале в Софии. В 1987-м «Алиса» выпустила альбом «Блок ада», где ясно отразился индивидуальный стиль артиста. Композиция «Красное на черном» стала хитом и определила фирменные цвета фанатов коллектива.

Прямо пропорционально популярности росли проблемы группы с властями. Апогеем стало «Дело Кинчева»: в ноябре 1987-го, когда беременную жену Константина не пустили в ДС «Юбилейный», артист устроил потасовку с милицией, а во время концерта оскорбил сотрудников органов правопорядка со сцены. Музыканта обвинили в пропаганде нацизма и хулиганстве, за чем потянулись запреты на выступления и подписка о невыезде, которую певец нарушил ради гастролей.

В итоге после прослушивания аудиозаписи ноябрьского концерта суд признал обвинения несостоятельными, и «Алиса» продолжила путь к звездам. На творчество Кинчева сильно повлияла смерть друга Александра Башлачева — сам Константин задумался о цене чрезмерной вольности. Ну а еще более крутой поворот в сознании артиста произошел после поездки в Иерусалим в 1992-м.

Отказ от наркотиков

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Кинчев говорил, что Игорь «Чума» умер, чтобы спасти их всех — именно после гибели гитариста в творчестве группы появились призывы завязывать с «прогулками по аду», как Константин называл наркотрипы

Еще в школе Кинчев начал употреблять легкие наркотики, ну а с приходом в рок подсел на тяжелые, полагая, что это поможет ему расширить сознание. Перед концертами артист пил алкоголь и не сразу понял, что запрещенные вещества и спиртное не помогают в творчестве, а наоборот мешают.

После поездки в Иерусалим музыкант принял православие и задумался о том, чтобы бросить наркотики, однако у него не получалось. До тех пор, пока в 27 лет не покончил с собой гитарист Игорь Чумычкин — помутнение сознания участника «Алисы» Кинчев как раз связывал с запрещенными веществами.

«Привыкнуть можно после первого „прихода“, то есть опять захочется повторить. И через неделю ты уже „торчишь“ плотно. Так что всем молодым, которые задумываются, пробовать или нет, нужно отдавать себе отчет в том, что „соскочить“ с этого практически невозможно, — предупреждал Кинчев. — И нужно вам это? „Соскакивают“ только единицы. Тем более, когда в тонкие сферы уходишь, все путается, виртуальный мир становится реальнее, чем настоящий, и ты теряешься. Поэтому очень много психозов, самоубийств у людей послабее, чем я. А что может быть страшнее суицида?»

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

«Алисе» исполнилось 40 лет, но группа по-прежнему собирает стадионы

Наркоманию артист сравнивал с раком, потому что болезнь захватывала каждую клетку тела, требуя дозы. Подобный ужас Кинчев больше не хотел испытывать, а потому приложил все усилия, чтобы начать новую, чистую и сознательную жизнь. «Для меня все это — прогулки по аду. Я там был и больше туда не хочу. Ничего хорошего там нет. Там страх и скрежет зубов. По раю наркотики не водят. А я хочу идти в сторону света…» — размышлял музыкант.

Кинчев менял стиль исполнения, политические взгляды, — анархист проникся идеологией монархизма, а за годы карьеры то поддерживал государственную власть, то осуждал ее действия — но неизменными с 90-х оставались его приверженность вере и мнение о негативном влиянии наркотиков.

Вероятно, несмотря на отказ от запрещенных веществ, прежний образ жизни успел ударить по здоровью артиста — в 2016-м он попал в больницу с инфарктом. К радости фанатов, через год исполнитель «Неба славян» восстановился и вернулся к творчеству.

Две семьи

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Анна Голубева подарила артисту сына, который работал в спортивном журнале, пока не занялся вопросами атрибутики «Алисы»

Музыкант впервые женился еще до прихода популярности — ради Анны Голубевой Кинчев даже перебрался из Москвы в Ленинград, что, как оказалось, колоссально повлияло на его дальнейшую карьеру. Супруга подарила артисту сына Евгения, но вскоре после появления мальчика на свет отношения дали трещину.

Тут-то и произошло знакомство, окончательно добившее умирающий брак. В день рождения Юрия Шевчука Кинчев стоял вместе с лидером «ДДТ» в очереди в винном отделе Елисеевского магазина. Перед музыкантами промелькнула девушка, на которую Константин не мог не обратить внимания. Как выяснилось, красавицу звали Александрой и она являлась дочкой артиста Алексея Локтева.

Впоследствии Саша признавалась, что артист показался ей беззащитным и растерянным, что пленило девушку. Кинчева же, помимо красоты, привлекли в Александре чувственность и импульсивность. Они созвонились и начали встречаться, несмотря на семейный статус музыканта. Через месяц, как вспоминал Константин, случился незабываемый первый поцелуй. «Я в ту пору был женат, а потом развелся и переехал к Саше. Вернее, сначала переехал, а потом развелся», — признавался певец.

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Несколько лет назад Кинчев рассказывал, что живет с женой в деревне Саба в 170 километрах от Петербурга

Ушел от одной жены к другой, завязал с наркотиками, похоронил дочь. «Веретено» Константина Кинчева

Вера интересна публике не только киноопытами, но и романами

Кинчев разрушил брак, зато обрел возможность жить с любимой женщиной. Они с Александрой поженились, и Константин удочерил наследницу супруги от первого союза — Марию. Девочку он считал родной, поэтому апрельские события разбили музыканту сердце — в 36 лет Маша скончалась от внезапной остановки сердца. У падчерицы артиста остался 12-летний сын Лука, которого, разумеется, готовы поддержать бабушка и звездный дедушка.

В 1991-м у супругов родилась общая дочка Вера, которую вы могли видеть в фильмах «Елки 1914», «Отель «Элеон» и «Гуляй, Вася!» Известна выпускница ГИТИСа и яркими романами: Панфилова несколько лет встречалась с Иваном Янковским, и хотя уверяла, что решение о разрыве в 2020-м было обоюдным, многие заключили: звезда «Текста» попросту ушел от девушки к Диане Пожарской. С учетом, что впоследствии Диана и Иван поженились и стали родителями, вероятно, сплетни имели под собой почву.

Впрочем, за дочку Константин Кинчев не переживает: Вера — самодостаточная девушка, да и от дефицита внимания поклонников не страдает. Так, в прошлом году актриса призналась, что ее новый бойфренд — артист Константин Белошапка. Что ж, остается лишь ждать, когда звездного отца пригласят на свадьбу.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения