Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева

После распада Smash!! артист рисковал не перебить успех дуэта, однако получилось с точностью до наоборот — сольная карьера Сергея Лазарева вышла на новый уровень. Вокалист гастролировал, выпускал альбомы, дважды представлял Россию на «Евровидении». Такая занятость не могла не сказаться на личной жизни.

1 апреля 2023 12:301542 103
«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Сергей Лазарев

1 апреля 1983-го у выпускников авиационного института Валентины и Вячеслава Лазаревых родился младший сын, Сергей. Мама будущего певца позвонила мужу с радостной вестью, но тот не сразу поверил супруге — все-таки День смеха. А вот самого артиста розыгрыши обошли стороной: на шутки про «белую спину» он никогда не велся.

Сергею было шесть, а его старшему брату Павлу — 11, когда родители развелись из-за пристрастия отца к спиртному. Валентина Викторовна в одиночку поднимала детей, ведь бывший муж платил мизерные алименты — четыре рубля на двоих мальчишек. Только спустя 10 лет Вячеслав Юрьевич с горем пополам возобновил общение с наследниками. К тому времени в его новой семье уже подрастал сын Андрей.

Небогатое детство без папы было лишь первой ступенью среди череды испытаний. Как музыка помогла Сергею обрести себя, и почему в свои 40 он ни разу не был женат? В день рождения артиста вспоминаем его биографию.

«Непоседы» и Smash!!

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Старший брат Сергея Павел долгое время занимался танцами

В четыре Сергея отдали в секцию спортивной гимнастики, но спустя пять лет у мальчика резко изменились интересы. Вместе со старшим братом Лазарев выступал с детским ансамблем песни и пляски имени Владимира Локтева, а параллельно занимался актерским мастерством в студии при театре Бориса Покровского.

В 12 Сережа влился в коллектив «Непосед», где познакомился с Владом Топаловым. Ну а после школы Лазарев поступил в Школу-студию МХАТ. Со второго курса юноша играл в театре имени Пушкина, что оказалось непросто совмещать с музыкальной карьерой — в 2000-м продюсер Михаил Топалов объединил своего сына и Сергея Лазарева в дуэт Smash!!

Первый же клип на песню Belle произвел эффект разорвавшейся бомбы и вознес группу на вершину успеха. Альбом Freeway быстро обрел статус золотого, поклонницы сходили с ума по «светленькому» и «темненькому» солистам. Однако вторая пластинка стала для дуэта последней: первое время парни были не разлей вода, но спустя пару лет в коллективе назрели недопонимания и конфликты.

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
У каждого солиста было по фан-клубу, но подсчеты, у кого поклонниц больше, друзья не вели

«Головокружительный успех часто все это провоцирует, — пояснял Сергей «СтарХиту». — Постепенно мы страшно переругались, я вынужден был уйти, и спустя полгода начал сольную карьеру. Болезненный расход, сложный для меня период — так как шел в никуда, при этом с дикими амбициями, желанием вопреки всему сделать что-то свое, доказать, что тоже на что-то способен и без коллектива».

Лазарев отмечал, что в распаде виноваты все: и он, и Влад, и его папа Михаил. В какой-то момент они стали словно лебедь, рак и щука, тянувшие группу в разные стороны. Обиды Сергея достигли апогея, так что иного пути, кроме как уйти в свободное плавание, он не видел. Через полгода Первый канал предложил парням воссоединиться ради поездки на «Евровидение», но к тому времени брюнет уже готовил сольный альбом, дороги назад не было.

«Только спустя, наверно, лет 15 начали вновь контактировать с Владом нормально, — делился в декабре Сергей. — И сейчас стали еще лучшими друзьями, чем были когда-то. Повзрослели, нам нечего делить, общение вышло на какой-то новый уровень. К 20-летию записали долгожданный совместный трек: посвящаем ее всем фанатам Smash!!, да и для нас самих это важный момент».

Соперничество с Биланом

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Дима Билан занял на конкурсе сначала второе, а затем первое место, ну а Лазарев дважды стал бронзовым призером «Евровидения»

Англоязычная пластинка Don’t Be Fake подарила поклонникам как минимум три хита, ну а перезапись на русском трека Just Because You Walk Away — «Даже если ты уйдешь» — вошла в топ самых популярных композиций 2006-го. В тот год за деятельность в театре Лазарев получил «Хрустальную Турандот», а за музыкальные успехи — звание лучшего исполнителя по версии MTV Russia Music Awards.

Это было только начало: дуэты с Ани Лорак, Ти-Пэйном и Тимати, синглы «Зачем придумали любовь» и «Найди меня», концерты, шоу, клипы. В 2016-м Сергей занял третье место на «Евровидении» с треком You Are the Only One, а в 2019-м повторил этот же результат с хитом Scream. Разумеется, все это дало повод для сравнений Лазарева с Димой Биланом, который тоже дважды выступал от России на международном конкурсе. Многие полагали, что артисты жестко конкурируют друг с другом.

«Не будь у нас с Димой друг друга, мы добились бы меньшего. Это подстегивает. И меня, и его. Прекрасно это знаю. Конечно, мы уже успокоились на счет того, кто популярнее. Давно уже доказали свою состоятельность и даже дуэт записали. Более того, к премиям я тоже отношусь спокойно. Раньше переживал, сейчас нет», — делился Сергей перед второй поездкой на «Евровидение».

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Артисты высмеивают слухи о вражде

Интересно, что в том же 2019-м Билан и Лазарев появились на Премии МУЗ-ТВ в белых костюмах, в очередной раз дав сплетникам почву подискутировать об их соперничестве. «Стараемся ни в чем не отставать друг от друга», — шутил на красной ковровой дорожке Дима Билан.

Позднее Сергей представил поклонникам альбомы «Я не боюсь» и «Это я», ну а пластинкой «8» опять напомнил публике о коллеге по цеху — на диске оказался кавер на композицию Димы Билана «Мечтатели». Впрочем, в августе 2021-го Лазарев уже перепевал трек Билана на «Новой волне», а также выступал с артистом дуэтом. Кажется, певцам наконец удалось убедить слушателей, что их связывает дружба, а вовсе не вражда.

«В самое сердце»

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Разница в возрасте в 12 лет пару не смущала

В нулевых Сергей Лазарев вел мероприятия вместе с Лерой Кудрявцевой, и дружба коллег вылилась в отношения. Правда, впоследствии хейтеры стали утверждать, что то был лишь пиар-роман.

«Я была дико в него влюблена. Вот, чтобы поставить на этом точку. Я не знаю в нашем шоу-бизнесе романов по контракту. Может быть, кто-то договаривается. У нас случайно так получилось. Мы с Серегой стали вместе тусоваться, гастролировать. Вместе вести какие-то передачи, а потом мы сами не заметили, как стали вместе. Мы были постоянно вдвоем. Я была правда влюблена. Красавчик, умничка. Не было договоренности пиариться, хотя многие об этом думают», — заявила Кудрявцева в YouTube-шоу «Лучше — правду» с Суреном Каграмановым.

После разрыва дружба коллег продолжилась, однако Лера Кудрявцева вышла замуж за хоккеиста Игоря Макарова, а вот о романах Лазарева почти ничего не было слышно. Ему приписывали связь с Сантой Димопулос, Ани Лорак и Полиной Гагариной, но слухи не получили подтверждения. В 2015-м сам артист сообщил, что встречается с кем-то не из мира шоу-бизнеса, однако было непонятно, сколько продлились отношения.

Смерть брата

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Валентина Викторовна до сих пор не может сдержать слез, когда речь заходит об умершем сыне

Сергей всегда говорил, как близок с мамой и братом Павлом. «В более взрослом возрасте Паша очень гордился мной, это я точно знаю. C большим теплом и добротой говорил обо мне. Я в 16 лет ушел жить самостоятельной жизнью, а Паша долгое время оставался с мамой — даже когда уже женился. Мы на эти годы как-то потеряли близкое общение. А за последнее время, наоборот, стали действительно близкими братьями. У нас могли быть свои секреты, разговоры вдали от мамы. Я ему помогал, он у меня работал», — делился певец семь лет назад.

К сожалению, в 2015-м 37-летний Павел попал в серьезное ДТП. От госпитализации мужчина отказался, а через несколько дней почувствовал себя плохо и обратился в клинику. Было уже слишком поздно: брат Лазарева умер от обширного кровоизлияния и сепсиса.

С потерей семья Сергея не примирилась до сих пор. У брата певца осталась дочка Алина, для которой звездный дядя доставал автографы коллег. Как вскоре выяснилось, Лазарев занимался воспитанием не только племянницы.

Отцовство

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Артист старается оберегать детей от лишнего внимания

В конце 2016-го выяснилось, что примерно 2,5 года певцу удавалось скрывать факт рождения сына. О появлении на свет ребенка были в курсе лишь самые близкие Сергею люди, даже отец, с которым артист находился в непростых отношениях, не удостоился чести узнать о внуке. В итоге о мальчике Вячеслав Юрьевич услышал тогда, когда новость разошлась по СМИ. Ситуация оскорбила мужчину, и он опять исчез из жизни сына. В 2017-м Вячеслав Лазарев умер от открывшейся язвы, так и не увидев Никиту.

В 2018-м на свет появилась дочка певца Анна, и на этот раз тайну Сергей хранил в течение года. «Никита не ревновал к маленькой сестренке, — рассказывал музыкант «СтарХиту». — Очень обрадовался, когда узнал, что станет старшим братом. Хотя я переживал, что будет соперничать за внимание. Он чуткий, понимающий и добрый мальчик. Любит наблюдать за Анечкой, приносит ей свои игрушки, аккуратно держит на ручках... Кроха внешне сейчас копия Никиты в годик, но по характеру более упертая и требовательная».

Валентина Викторовна и няни помогали артисту ухаживать за двумя детьми. Однако актуальным оставался вопрос, кто их мама. Лазарев сообщил, что воспользовался услугами сурмамы, но некоторые поклонники продолжали верить в версию о тайной жене. Так, поговаривали, что покупать новый дом для наследников Сергей приехал вместе с Анной Белодедовой, не то певицей, не то владелицей бутика. Ходили слухи и о том, что фото с Никитой, Аней и Белодедовой стоит на заставке телефона исполнителя.

«В самое сердце». Роман с Кудрявцевой, соперничество с Биланом и дети от сурмамы Сергея Лазарева
Поклонники гадают, что связывает певца с Анной Белодедовой

Достоверного подтверждения домыслам не нашлось, да и сам Лазарев неоднократно говорил, что жениться не планирует. Сейчас у Сергея два главных приоритета в жизни — дети и карьера. Сын уже пошел в школу, занимается в «Тодесе» и отлично рисует, ну а маленькую дочку пока не нагружают факультативами. Певец уверен, что сможет компенсировать своей любовью отсутствие в семье мамы.

«Главное — чтобы дети росли в любви. Сколько этих якобы полноценных семей, в которых дети никому не нужны? Мама пьющая, папа бросил... Поэтому тут важен осознанный выбор, важно хотеть детей, а способ — второстепенный вопрос», — заключил он.

По материалам teleprogramma.pro.

Фото: Legion-Media, Getty Images, Красильникова Наталия/PhotoXPress.ru, личный архив, соцсети

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения