Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вернулась из Европы в РФ с мужем-бельгийцем и открестилась от Хаматовой. «Страна глухих» Дины Корзун

Целых 13 лет артистка жила и работала за границей, но в период пандемии улетела с мужем и детьми в Москву. Фильмография Дины Корзун прервалась в 2016-м, но возвращение на Родину сыграло на пользу карьере — актриса вновь начала сниматься в кино и ставить спектакли.

13 апреля 2026 08:30184 076
Дина Корзун | www.starhit.ru

Дина Корзун

Дина Корзун появилась на свет в Смоленске 13 апреля 1971-го. Когда девочке было два года, родители разошлись и все заботы о малышке легли на плечи матери. «Она работала на трех работах, училась — закончила техникум, институт. Я ей всегда очень гордилась. Мама была депутатом районного совета, мы ходили по домам избирателей», — вспоминала актриса.

Дина росла талантливым и разносторонним ребенком: прекрасно рисовала, занималась танцами и балетом, посещала театральную студию. После выпускного девушка попала на отделение художественной графики местного педагогического института, но вуз не окончила — отправилась в Москву и поступила в Школу-студию МХАТ. Этот переезд стал для артистки далеко не последним, ну а связан был непосредственно с переменами в ее личной жизни… В честь 55-летия Дины Корзун рассказываем ее историю.

Три мужа

Ансар стал режиссером и театральным педагогом

Ансар стал режиссером и театральным педагогом

Дине было 19, когда у нее родился сын

Дине было 19, когда у нее родился сын

В театральной студии Дина встретила первую любовь — в 19 она вышла замуж за актера Ансара Халилуллина. Супруг убедил Корзун, что она достаточно талантлива для поступления в Школу-студию МХАТ, и это определило дальнейшую судьбу артистки.

Увы, несмотря на рождение сына Тимура, через год влюбленные разошлись, хотя сохранили дружбу на годы. «В Школе-студии МХАТ я училась с радостью, удовольствием и упорством. Мне было очень трудно выживать и учиться в чужом городе. И, видимо, выглядела я такой беззащитной, потерянной молоденькой мамой с маленьким ребенком, что, на мое счастье, рядом оказался еще один ангел-хранитель. Второй мой супруг меня защищал еще три года до встречи с Луи», — делилась актриса.

Алексей Зуев не смог удержать артистку

Алексей Зуев не смог удержать артистку

Алексей Зуев и Дина Корзун часто спорили по мелочам, но ревнивым второй муж артистки не был, а потому вовсе не переживал, когда она начала общаться с одним из приехавших изучать систему Станиславского в Москву иностранцев. Бельгиец Луи Франк родился в Швейцарии и говорил на английском, в то время как Корзун знала лишь русский. Молодые люди толком не понимали друг друга, но умудрились сблизиться, посещая вместе выставки и театры. При этом Дина не знала, что иностранец влюбился в нее.

Как признавался бельгиец, он словно почувствовал удар судьбы, встретив Дину. Второй удар настиг его уже в секретариате Школы-студии. «На него вылили ушат холодной воды: „Ты что, Луи, Корзун замужем, у нее есть ребенок четырех лет“», — описывала ситуацию Корзун.

Уроженец Швейцарии оказался близок актрисе, несмотря на разницу культур

Уроженец Швейцарии оказался близок актрисе, несмотря на разницу культур

Время расставило все по местам. Луи бывал в Москве наездами, учил русский, строил карьеру музыканта и режиссера. Когда брак Дины Корзун распался, уже ничто не мешало иностранцу проявить инициативу и завоевать сердце возлюбленной.

«Луи очень мудрый человек, настоящий мужчина и настоящий джентльмен, он умеет быть сильным. Сильный — это не тот, кто слабого задавит, а кто поднимет его с колен. И я восхищаюсь тем, как он умеет, когда явно я неправа, сделать шаг назад, улыбнуться и сказать: „Ну да, хорошо. Будь по-твоему…“ А мне только этого и надо, я сразу выпускаю пар и говорю: „Извини, пожалуйста“. Кто-то один должен быть первым, мудрым и сильным, кто-то должен уступить или промолчать вовремя. А это непросто молодым людям с большим эго», — отмечала актриса.

Переезд

Роль Яи принесла актрисе премии «Ника», «Звезды завтрашнего дня» и «Золотой овен»

Роль Яи принесла актрисе премии «Ника», «Звезды завтрашнего дня» и «Золотой овен»

Когда влюбленные познакомились, Корзун была начинающей актрисой. Успех пришел к ней в конце 90-х: артистку МХТ имени Чехова позвали на роль глухой танцовщицы ночного клуба в картину «Страна глухих».

«Я готовилась тщательно, старалась побольше узнать о глухих, ходила в интернат для слабослышащих детей. Три месяца мы с моим педагогом, сурдопереводчиком Иреной Москвиной разучивали весь сценарий на жестовом языке. Мы добивались, чтобы речь моей героини звучала смешно и приятно. Режиссер нам сказал: „Не нужно никакой патологии, все должно быть художественно!“ Поэтому мы придумали особенный стиль, как будет разговаривать моя героиня», — делилась артистка.

С тех пор актрису узнавали на улицах, особенно, по голосу. Она продолжила сниматься в кино, засветившись в картине «Президент и его внучка». При этом из МХТ артистка ушла на пике славы, в 2000-м, когда руководство сменилось — по словам Дины, после смерти Олега Ефремова Олег Табаков приглашал на подмостки лишь своих студентов и единомышленников, поэтому ей места в новом коллективе не нашлось.

Корзун считает, что ее детям комфортнее и безопаснее в России

Корзун считает, что ее детям комфортнее и безопаснее в России

Вскоре польский режиссер Павел Павликовский позвал актрису на съемки картины «Последнее пристанище» в Англию. Дина, успевшая выйти замуж за Луи в Швейцарии, перебралась с ним в Россию, однако бельгиец все равно часто уезжал за границу по работе, что отрицательно влияло на семью.

«Наши отношения постепенно сходили на нет. Наверное, мы уехали в Лондон, чтобы все начать заново, с чистого листа. В 2008-м мне мой муж Луи сказал: „Слушай, я 10 лет ради тебя живу в России, теперь хочу вернуться домой. Теперь ты ради меня поедешь в Лондон“. И я согласилась…Мы переехали в Лондон в 2008 году. Первые два года было очень тяжело — другая культура, язык. Потом одна за другой родились наши девочки — Итала и София», — рассказывала звезда.

Поначалу Корзун удавалось совмещать семью и работу, летая на съемки и фестивали в Россию, но затем девочки начали болеть, и карьеру пришлось отодвинуть на задний план. При этом другое гражданство получать актриса не стала. «У меня никогда не было другого паспорта, кроме российского. Мой муж швейцарец, мы после Англии уехали жить в Швейцарию и три года там прожили», — подчеркивала звезда фильма «Кука».

Возвращение домой

Артистка в фильме «Пуанты для моей мамы»

Артистка в фильме «Пуанты для моей мамы»

Актрисе довелось сниматься в Англии и Америке, благодаря чему ей удалось выучить язык. Зрители увидели Корзун в картинах «Замерзшие души», «Лондонград» и даже в сериале «Острые козырьки» с Киллианом Мерфи, однако затем она исчезла с экранов на восемь лет.

Заветное возвращение как в кино, так и в Россию случилось в 2021-м. «Действия местных властей в период объявления карантина были настолько жесткими, что мы решили перебраться в Россию. В Москве тоже было непросто, но такого прессинга по отношению к людям не было. В Швейцарии, например, закрывали горы, хотя ты мог бы один погулять на свежем воздухе. Мне очень не нравилось происходящее вокруг, и я попросила мужа переехать в Россию всей семьей. Наши дети тут могли спокойно ходить в школу, а я могла посещать их праздники, и изредка имела возможность встречаться с друзьями», — поясняла актриса.

Дина Корзун уверяла, что только в России чувствует себя в безопасности, ну а ее дети легко освоились в Москве, ведь знали русский с малых лет. В 2023-м при поддержке и музыкальном сопровождении мужа актриса поставила автобиографический моноспектакль «Как я пришла в сознание», а в 2024-м вернулась на экраны с лентами «Курьеры» и «Пуанты для моей мамы».

Отношения с Чулпан Хаматовой

По словам Корзун, они не дружили, а лишь сотрудничали с Чулпан

По словам Корзун, они не дружили, а лишь сотрудничали с Чулпан

Дина Корзун не только играла с Чулпан Хаматовой в «Стране глухих», но и занималась вместе с ней делами благотворительного фонда «Подари жизнь». Поклонники полагали, что артистки не только коллеги, но и подруги, и тем больше удивляло, насколько по-разному сложились их судьбы: Чулпан уехала в Латвию, ну а Дина вернулась в РФ.

«Мы вместе с Чулпан стояли у истоков создания фонда, но несколько лет назад я вышла из него и официально там не состою. Но всегда помогаю, если его представители ко мне обращаются. Что касается Чулпан, то мы никогда близко не общались, появлялись вместе только на мероприятиях фонда. Вероятно, мы так убедительно играли, что у зрителей, смотревших фильм „Страна глухих“, сложилось впечатление, что мы и вне площадки очень близкие подруги», — открестилась от коллеги Корзун, поддерживающая политический курс России.

Комментарии18
под именем
  • Гость
    09:38 13.04.26
    Прекрасная в "Женском романе"
  • Гость
    09:24 13.04.26
    Видимо бедно живут, ее коллеги с социально успешными мужьями возвращаться не хотят, только в гости
  • Гость
    07:18 13.04.26
    Уехала, приехала.. Своих некуда девать.
  • Гость
    07:14 13.04.26
    Единственная её роль, которая запомнилась, это Яя из "Страны глухих". А больше и вспомнить нечего.
  • Гость
    07:07 13.04.26
    После всех её высказываний о России, вряд-ли она сможет вернуться
  • Гость
    06:59 13.04.26
    Ужасная статья! Особенно концовка.
  • Гость
    06:43 13.04.26
    осталась порядочным человеком, всех Вам Дина благ во всех начинаниях, горжусь такими современниками ❤️🙏
  • Гость
    06:43 13.04.26
    Ничего она не вернулась она так же живет в Болгарии с румыном по имени кохен
  • Гость
    06:16 13.04.26
    Всегда нравилась Диночка.