Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»

Карьера артиста только-только начиналась: после эпизода в «Улицах разбитых фонарей» Владимир Гарин сыграл старшего сына героя Константина Лавроненко в «Возвращении». Увидеть мировую премьеру картины актеру не довелось — за два месяца до показа он трагически погиб.

25 января 2023 06:00310 060
Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Владимир Гарин

25 января 1987-го на свет появился Владимир Гарин, которого поклонники фильмов Андрея Звягинцева запомнили по роли в картине «Возвращение». Награду в номинации «Лучший актер» на испанском фестивале юноша получил посмертно — в ночь с 24 на 25 июня 2003-го 16-летнего Гарина не стало.

Что произошло, почему гибель артиста связывали с ролью в драме, и как с трагедией примирилась мама Гарина? О зловещих предзнаменованиях и жестоких фактах — в нашем материале.

Детство без отца

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
С детства Володя заслушивался песнями Высоцкого

Как и мальчишки из фильма Звягинцева, Вова Гарин не помнил своего отца: ранний брак родителей быстро распался из-за разных взглядов на совместную жизнь. Ни Владимир, ни его сестра Наташа не страдали из-за неполной семьи: мама Татьяна сделала все, чтобы дети гармонично развивались. Правда, методы воспитания использовала не одинаковые.

«В школе у Вовы были проблемы с успеваемостью, — не скрывала Татьяна Гарина. — Его старшую сестру Наташу я отдала в первый класс переподготовленной — в результате она все начальные классы ленилась, а потом уже не хотела постигать новые знания. Володю перед школой я даже читать не научила. А ему в первом классе сразу книгу вместо букваря подсунули. Вова переживал, что отстает от сверстников — у него даже поднималась температура. Так он и проболел весь первый класс, остался на второй год. Тогда психолог посоветовал мне отдать сына в кружок — пусть самоутверждается. Вовка прекрасно пел, и его сразу приняли в питерскую театральную студию для детей «Зазеркалье».

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Гарин мечтал построить блестящую карьеру в кино

Мальчик получал первые партии в детских операх, так что одноклассники вскоре прозвали его артистом. Затем Вову пригласили озвучивать зарубежные мультфильмы, и его голосом заговорил пес Ролли из сериала «101 далматинец». Во время первых трансляций близкие актера бежали к телевизору — послушать ребенка и увидеть в титрах его имя.

Звездная болезнь Вову миновала, даже когда он снялся в эпизоде «Улиц разбитых фонарей». А вот кастинг на главную роль у Звягинцева подросток воспринимал с восторгом, но не представлял себе масштабов проекта: на прослушивании режиссер отверг 600 кандидатов, прежде чем Гарин получил работу мечты.

«Возвращение»

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Ходили слухи, что в первоначальном сценарии герой Вовы должен был утонуть, однако подтверждений этому не нашлось

Герой Вовы Андрей предпочитал иллюзии жестокой реальности, и во многом сам Гарин был таким же наивным. Юноша подружился и с Ваней Добронравовым, сыгравшим его недоверчивого младшего брата, и с Константином Лавроненко, изображавшим отца, который вернулся домой после 12-летнего отсутствия.

«В эпизоде, где киношный папа Лавроненко дает старшему сыну пощечину, Володя никак не мог выдавить из себя слезу. Тогда Косте пришлось вмазать ему на полном серьезе… Вова заплакал, но не от обиды. Костя вообще ему нравился: видимо, он искал в подобных харизматичных мужчинах образ отца», — вспоминала Татьяна Гарина.

Константин Лавроненко и правда в чем-то заменил Вове папу: он таскал юных коллег по кафе, смотрел с ними футбольные матчи, делился актерскими секретами. В фильме же герой Лавроненко жестко обходился с сыновьями, из-за чего младший из них в порыве гнева взобрался на маяк. Горе-отец ринулся за мальчиком и в итоге сорвался с большой высоты. В финале лодка с трупом уходит на дно реки, но за кадром стихия забрала вовсе не Константина…

Зловещие предзнаменования

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
В картине младший ребенок не стал прыгать с вышки

У Владимира Гарина с детства была болезнь сердца, при которой в прохладном водоеме он сразу коченел и мог потерять сознание. При этом именно ему при съемке первой сцены «Возвращения» не досталось дублера: 25 июня 2002-го Гарин бесстрашно прыгнул в озеро близ Ладоги.

«По сценарию, мальчишки прыгают в озеро с огромной вышки, а кто испугается — тот всегда будет „трусом и козлом“, — поясняла мать артиста. — Володя буквально за пару недель до начала съемок научился плавать. Во время отдыха в Карелии, где от жары вода в речке была как парное молоко. А то съемочное утро на Ладоге выдалось промозглое…»

Со сценой Володя справился блестяще, но мог ли тогда кто-то представить, что пройдет ровно год, и в ночь с 24 на 25 июня 2003-го 16-летний парень утонет в Осиновском озере? Как и в фильме, Гарина «взяли на понт»: ладожские ребята позвали его кататься на надувной лодке и спросили, не слабо ли ему спрыгнуть в ледяную воду…

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Мальчик научился плавать незадолго до съемок

«Какое может быть „слабо“ после прыжков с той киношной вышки?! Только когда Володя на съемках сигал в воду — его страховали, зная о его болезни. А тут… Он скинул одежду, нырнул… И, видимо, сразу отключился. Никто даже не заметил, что парень не всплывает. А потом Вовкин друг недалеко от берега увидел пустую лодку…» — негодовала Татьяна Гарина.

Трагедии можно было бы избежать, если б Гарины вовремя увидели на почте электронное письмо с приглашением на предпоказ фильма в Москву в конце июня. Но сообщение потерялось, и Вова поехал на каникулы отдыхать на Ладогу. Символично и другое: актер обожал Владимира Высоцкого, а в последние месяцы заслушивался его песней «Баллада об уходе в рай», словно что-то предчувствовал…

«Его искали 20 часов. Когда нашли, было такое ощущение, что он спит, — спокойное лицо, рот приоткрыт. Говорят, нехорошо, когда человек уходит из этого мира без отпущения грехов. Володя же был на исповеди и у причастия незадолго до гибели. Словно кто-то готовил его к уходу», — рассуждала мама артиста.

Жизнь после

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
К сожалению, до момента триумфа Владимир не дожил

Посоветовавшись с Татьяной Гариной, Андрей Звягинцев попросил держать в тайне трагическую новость — до объявления победителей Венецианского фестиваля, чтобы не давить на жюри. Молчание нарушил итальянский журналист, сравнивший историю Гарина с юным актером из ленты «Восемь с половиной» Феллини.

Картина Звягинцева собрала в Венеции пять призов, ну а Владимиру Гарину дали награду за актерскую игру в Хихоне. При этом киноистория не повторилась: Татьяна попыталась найти отца Володи, чтобы сообщить о трагедии, но в реальности «возвращения» не случилось. Зато проводить юношу в последний путь приехал его экранный папа, Константин Лавроненко.

«На моего сына посмертно обрушилась европейская слава, — вспоминала Татьяна Гарина. — Я тогда много читала в Интернете про „Возвращение“ и однажды случайно зашла на один православный сайт. На нем члены благотворительной организации миссионерского форума призывали помочь тяжело больным детям. И я вдруг поняла, что у меня получится заглушить свое горе и выжить, если помогу кому-то другому в его беде».

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Православная мама постоянно водила сына в церковь, и религиозность нашла отражение в памятнике ему

Знакомые из благотворительного фонда предложили преподавательнице вуза пойти помогать детям из отделения лейкозов. Поначалу женщина отказалась, ведь это означало смотреть на малышей и родителей, потерявших надежду. Однако все изменила встреча с Витей Юрченко, у которого не было ни мамы, ни папы, только 19-летняя сестра Катя.

«После вуза я бежала к ребятам в больницу, как на вторую работу. Брат с сестрой сразу приняли меня почти как родную, — отмечала Татьяна Витальевна. — Витя был уникальный ребенок: знал, что обречен, но не сдавался. Я садилась на край кровати, держала его за руку. Мы говорили с ним обо всем, кроме смерти. Катя в это время могла хоть немного отдохнуть».

Однажды кровать Вити оказалась пуста, и весть о том, что он не умер, а в реанимации, несказанно обрадовала Татьяну. К сожалению, и этого юношу женщина в итоге потеряла. Витя сделал невозможное — после недельной борьбы с сепсисом вернулся назад, в отделение, — подчеркивала Гарина. — Он победил рак — опухоль исчезла. Но чтобы жить, тоже нужны были силы… А их у Витеньки уже не осталось».

Вова Гарин утонул в 16, а перед гибелью впервые исповедовался. Зловещие знаки звезды «Возвращения»
Татьяна Гарина нашла для себя выход в помощи другим

Спустя сутки парень скончался, но Татьяна продолжила опекать его сестру, пока та не обрела новую семью: вышла замуж и родила сына. «Но я плохая бабушка и ребенка пока не видела: когда у людей все хорошо, я им уже не нужна. Да и они мне, честно говоря, тоже», — призналась Гарина.

После всех этих переживаний Татьяна устроилась в районный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Однако образы умерших детей — Володи и Вити — продолжали ее преследовать. «Спустя месяцы после кончины Вити Юрченко мне снился один и тот же кошмар: я иду по больничному коридору, захожу в палату, а там на койке мой Володя, — делилась Татьяна Гарина. — Я просыпалась и думала: какое счастье, что мне не пришлось наблюдать, как умирает мой сын. В отделении лейкозов я поняла еще кое-что. Дети, которые лежат в этих боксах, — люди особой породы. Невинные агнцы, „заготовленные“ на жертву».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения