Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский

Журналист был уважаем зрителями и коллегами за умение легко и свободно держаться как в новостном, так и в публицистическом жанре. Четверть века Михаил Зеленский посвятил телевидению и мог сделать в профессии еще очень много, если бы не скоропостижная смерть.

13 января 2022 17:300101 408
Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Михаил Зеленский

Михаил Зеленский стоял у самых истоков программы «Вести-Москва» и вел «Прямой эфир» на «России 1», лично внося правки в сценарий и вникая в судьбу каждого героя передачи. Безупречный вкус, отличное чувство юмора, обезоруживающая улыбка — тележурналист играючи завоевывал симпатии публики.

О трудоспособности Михаила Владимировича слагались легенды, но он скромничал, отмечая, что не хочет жаловаться на недосып и усталость, ведь так живут 90 процентов москвичей. Но не загнал ли себя Зеленский круглосуточной работой? Ведь как иначе объяснить тот факт, что подтянутый 46-летний мужчина умер на отдыхе в Доминикане 11 января? О громких достижениях, любовных перипетиях и несбывшихся мечтах журналиста — в нашем материале.

Советы родителей

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Михаилу с детства нравилось фигурное катание

Папа Михаила Зеленского был военным врачом, так что будущий телеведущий часто переезжал с семьей, а большую часть детства и юность прожил в Хабаровске. Хобби ребенка отличались разнообразием: так, в семь лет его страстью стало фигурное катание. Тренер Наталья Коберская сразу отметила артистичность и чувство ритма воспитанника, но вот «пахать» на льду Зеленский не особо стремился.

«Ему нравилось вылететь, блеснуть, зажечь народ — вот это да! Помню, отправились мы как-то на соревнования в Горький — для Миши это был первый выезд, и туда специально приехала его бабушка из Москвы — посмотреть на внука. А он, как назло, откатался неудачно, да еще и грохнулся головой об лед! Я сидела ни жива не мертва — уже не за Мишку, а за бабушку переживала. Но она молодец — не запаниковала, не расстроилась, улыбалась, как ни в чем не бывало», — вспоминала Коберская.

Мама Зеленского была тренером-хореографом, а папа, как мы уже обмолвились, врачом, поэтому неудивительно, что родители решили объединить в наследнике две профессии и сделать из него спортивного доктора. Послушный сын параллельно учился в медицинском и институте физкультуры, но кроме того, работал диджеем на станции «Радио А».

Из Хабаровска — в Москву

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
«Вести-Москва» стали одной из главных программ для Зеленского

Для Хабаровска 90-х Михаил выглядел очень смело: носил бандану, рваные джинсы. Неформальный стиль привлекал, увы, не только девушек, но и отвязную молодежь, так что Зеленский не раз попадал в опасные ситуации.

«Одна такая передряга закончилась больницей. Фактически вся радиостанция занималась поиском лекарств, организацией ухода и т.д. Собирали медикаменты по военным госпиталям. Прошел какой-то промежуток времени, и, вероятно, именно из-за этого случая Михаил Зеленский решил оказаться в Москве. Хабаровск был для него уже тесен», — рассказывал режиссер Евгений Каплун в юбилейном выпуске программы «Прямой эфир» канала «Россия 1».

Михаил и сам признавался, что долго восстанавливался после истории с дракой и тогда врачи и его земляки совершили невероятное. Из-за неприятности или же в силу тяги к искусству, но в середине 90-х Зеленский перебрался в Москву, где штурмовал театральные вузы. Не попав ни в «Щепку», ни в «Щуку», абитуриент поступил в институт работников телевидения и радиовещания, а позднее — еще и на журфак МГУ.

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
После Михаила ведущим «Прямого эфира» стал Борис Корчевников, а затем Андрей Малахов

Он устроился на радио «Ностальжи», затем вел новости на «ТВЦ» и «Вести-Москва» на канале «Россия 1». Зрителям посчастливилось увидеть журналиста и в амплуа участника телешоу: на «Форте Боярд» и в «Танцах на льду».

Два года Михаил Зеленский погружался в истории героев «Прямого эфира», затем уступил свое место Борису Корчевникову и вернулся в «Вести-Москва». Вскоре телеведущий стал одним из факелоносцев эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» и во время прохождения дистанции снимал происходящее.

Заслуги Зеленского связаны не только с миром ТВ: он стал одним из авторов проекта «Бессмертный полк», хорошо знакомого всем россиянам. В последние годы журналист вел передачи «Неделя в городе», «Билет в Большой» и «Новости культуры», что не мешало ему еще и преподавать в «Останкино».

Одноклассница

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Поначалу Михаилу казалось, что первая любовь станет единственной в его жизни

Максимально позитивный, открытый, галантный — у Зеленского не было проблем с противоположным полом. Если не считать школьных лет, когда мальчик еще не знал, как привлечь внимание понравившейся девочки. Такой для Михаила стала Ольга Дробина: безуспешно подросток колол одноклассницу карандашом в спину, Оля подобные «ухаживания» отвергала.

После школьного выпускного минуло 12 лет, прежде чем Зеленский и Дробина столкнулись в Москве. Случайная встреча всколыхнула былые чувства, и на этот раз Михаилу удалось завоевать сердце одноклассницы. Влюбленные сыграли пышную свадьбу в ирландском замке Кливден, но уже через пару лет окружающие заговорили о разладе в семье.

Многие винили в разводе супругов партнершу Зеленского по «Танцам на льду» Елену Грушину, однако ведущий прояснил, что расстался с Ольгой за полгода до старта проекта. «Со временем в наших отношениях что-то изменилось, мы стали совершенно по-разному воспринимать любые жизненные ситуации. Кто-то, наверное, попытался бы закрыть на это глаза, перестроиться самому или «перестроить» жену. Но я не вижу смысла искусственно сохранять союз, в котором появилась какая-то натужность, неопределенность. Я всегда за диалог, и мы с Олей не раз обсуждали наши проблемы. В результате вместе пришли к одному заключению: надо расходиться», — рассуждал тележурналист.

Фигуристка

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Телеведущий покорил спортсменку галантностью и заботой

Зеленский первым сделал шаг к расставанию, подав на развод. Тогда это казалось сомнительным решением, но вскоре Михаил убедился: что ни делается — к лучшему. Ведь когда в гримерке ведущему представили Елену Грушину, он был очарован и ее грацией, и чемпионским статусом, и поистине «немосковским» загаром. Конечно, порой партнеры по «Танцам на льду» ссорились из-за рабочего процесса, но в итоге совместные тренировки вылились в нечто гораздо большее, чем дружба.

Они находились примерно на одном жизненном этапе: Елена уже разъехалась, но еще не успела официально оформить развод с Русланом Гончаровым. Супруги сохранили дружбу, поэтому Руслан часто звонил Грушиной, что смущало Зеленского, показывавшего партнерше Москву не только из гостеприимства.

«Для меня самым важным было услышать от Елены Эдуардовны ответы на два вопроса: хочет ли она быть со мной и сможет ли переехать из Америки в Москву? Разумеется, серьезность своих намерений я подкрепил предложением руки и сердца. В общем, я поставил Лену перед очень непростым выбором. Ведь у нее за океаном было все — большой дом, хорошая работа, налаженная жизнь. И, как ни удивительно, Лена, почти не раздумывая, променяла благополучие и стабильность на абсолютную неизвестность. То есть она снова полностью доверилась мне. Это дорогого стоит», — подчеркивал Михаил Владимирович.

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
К сожалению, в последние годы из-за споров с женой Зеленский виделся с дочками не так часто, как хотелось бы

Так как и у фигуристки, и у журналиста уже были свадьбы, на этот раз они решили ограничиться росписью в загсе. Гораздо важнее оказалось то, что оба ощущали полную готовность к прибавлению в семье. В 2008-м у влюбленных появилась дочка Соня, а спустя четыре года — Полина.

Михаил Зеленский превратился в прекрасного семьянина: наравне с женой обустраивал дом, готовил, играл с детьми. Но идиллия не продлилась вечно, и в 2017-м, когда Зеленский вышел в свет с Милой Рубинчик, вся страна узнала о его новой любви и разводе, который никто ранее не афишировал.

Со стороны казалось, что с экс-женой ведущий сохранил хорошие отношения. Однако в 2019-м между бывшими супругами вспыхнул спор по поводу алиментов, который перетек в суды по разделу имущества и борьбу за четкий порядок общения с детьми. Иски и апелляции шли друг за другом, но точки над «i» так и не были поставлены при жизни тележурналиста...

Последняя любовь

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Супруги мечтали об общих детях, но мечте не суждено было исполниться

Блогер Мила Рубинчик младше ведущего на семь лет, тоже была разведена и воспитывала дочку Милану от прошлых отношений. Сперва Рубинчик окончила институт телевидения и радиовещания, ну а потом получила образование психолога, так что общие темы для разговора влюбленные находили без проблем. Автор YouTube-канала «Прокрастинатор» уверяла, что поможет любому создать крепкий союз, а еще придумала спецкурс «Инструкция по управлению женщиной», пользующийся популярностью.

Кажется, знания психологии помогли самой Миле: рядом с ней телеведущий выглядел по-настоящему счастливым. В 2018-м в знак серьезности своих намерений влюбленные поженились, однако на Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) блогера числились «гражданскими партнерами».

Рубинчик ездила на гастроли с мужем, регулярно путешествовала и занималась с ним активным отдыхом. Пару лет назад супруги посетили Мексику, затем отправились на Кубу, ну а на Новый год улетели в Доминикану.

Роковая поездка

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Влюбленные часто отдыхали на море, но кто мог подумать, что этот раз окажется последним

К сожалению, этот отпуск оказался для 46-летнего ведущего последним. Тележурналисту резко стало плохо, его доставили в местную клинику, но несмотря на старания врачей, 11 января Зеленский скончался. Предварительной причиной смерти назвали инсульт, а позднее — остановку сердца.

«Тяжело, конечно, сейчас об этом говорить. Мы еще не понимаем, что произошло. Мало информации. Миша всегда был на пике энергии. Он и инсульт, как сейчас пишут в агентствах, это два несочетаемых понятия», — отметил коллега ведущего Эрнест Мацкявичюс.

Споры о возможных причинах смерти не утихают. Так, журналисты припомнили, что еще 10 лет назад Михаил Владимирович участвовал в проекте «Подари себе жизнь», где выяснилось: трудоголик неправильно питается, мало спит, много курит и пьет по семь чашек кофе в день. Анализы выявили не только нарушение иммунной системы и гастрит.

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Завязать с пагубной привычкой ведущему советовали еще в 2011-м

«Анализ крови показал повышенный уровень гемоглобина в крови. Это говорит о том, что организм пытается компенсировать недостаток кислорода, возникший из-за многолетнего курения. Такой уровень опасен повышенным риском развития тромбозов — в первую очередь в венах нижних конечностей. Эти тромбы могут отрываться и попадать, например, в головной мозг, вызывая инсульт. <…> Но самая большая проблема нашего героя — это состояние легких, — заявляла врач-терапевт Татьяна Шаповаленко. — Легкие телеведущего забиты мокротой и выглядят так, будто его обладателю не 36, а 70 лет. Общий итог плачевен. От своего генетически заложенного срока жизни Михаил уже «украл» у себя более 20 лет».

Разумеется, эксперты рекомендовали Зеленскому взяться за себя и обратиться к здоровому образу жизни. Но последовал ли он совету? В микроблоге продолжали появляться фото с сигаретами... Кроме того, коллеги рассказывали, что в прошлом году Михаил Владимирович перенес коронавирус, хотя и в относительно легкой форме.

Предрекали инсульт 10 лет назад. Почему дважды разводился и от чего умер Михаил Зеленский
Тележурналист работал в бешеном ритме, а последний раз вышел в эфир 30 декабря

«Продолжал курить по две пачки в день, — обмолвился друг Зеленского Николай Сергеев. — Он обожал курить, сигареты были для него чуть ли не главным удовольствием. Но выглядел он хорошо! Миша был человеком-праздником, ни в чем себе никогда не отказывал. Не замечал за ним, чтобы он как-то пристально следил за здоровьем, он, например, не заморачивался тем, что можно съесть, что нельзя. Жил под девизом: «Получай удовольствие». А его возраст для мужчины очень опасный. Потому что очень часто инсульты и инфаркты происходят».

Коллеги размышляли не только о причинах трагедии, но и о предстоящих трудностях перевозки тела умершего в Москву. Пока неизвестно, когда состоятся похороны знаменитого телеведущего, однако поговаривают, что местом избрано Троекуровское кладбище. Вдова звезды хранит молчание и удалила все посты и фото в соцсетях, чтобы избежать лишнего внимания в столь печальное время.

По материалам «КП», «7 Дней», takzdorovo.ru, «Газета. ru», «МК».

Фото: Артур Тагиров, личный архив, архив пресс-службы, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация).com

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения