Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»

Серебряный призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити переквалифицировался в продюсеры, создав собственное ледовое шоу. Илья Авербух мастерски устраивал театрализованные представления на арене, но вот превращать в спектакль частную жизнь не хотел, а потому годами молчал о романе со звездой «Папиных дочек» Лизой Арзамасовой.

18 декабря 2023 15:301687 599
Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Илья Авербух

18 декабря чемпиону мира 2002 года, предпринимателю и хореографу Илье Авербуху исполняется 50. Сегодня наряду с профессиональными заслугами фигуриста поклонники активно обсуждают его брак с Лизой Арзамасовой. В 2020-м новость о том, что отношения пары серьезны и длятся уже несколько лет, поразила окружающих: очевидно, в мастерстве конспирации продюсер достиг не меньших успехов, чем в создании зрелищных ледовых шоу.

Общеизвестно, что 12 лет Авербух был женат на партнерше по танцам на льду Ирине Лобачевой. Однако после развода фигурист воздерживался от комментариев о сердечных делах, хотя о его интрижках ходили легенды. С кем же Илье Авербуху приписывали романы, и почему только с Лизой Арзамасовой он решился на новый брак?

Вера в перспективу

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Мама поверила, что Илья Авербух достигнет успеха в фигурном катании

В семье Ильи никто не занимался профессиональным спортом, однако мама Юлия Марковна, вдохновленная мировыми победами советских фигуристов, отвела ребенка на стадион «Авангард». После одного из занятий тренер выстроил воспитанников в ряд и объявил об отчислении всех бесперспективных учеников, включая Илью Авербуха.

«Но мама в мою перспективу верила. И сама стала моим тренером на дворовой хоккейной „коробке“. И вот однажды к нам подошел мужчина — оказалось, он был директором тренировочного катка в Лужниках — и предложил меня туда привезти. Мама загорелась и отвела», — вспоминал Авербух.

Затем в Илью поверила и тренер Жанна Громова, превратившая бесперспективного мальчика в способного юношу. Вот только в 12 спортсмену пришлось перейти из одиночного катания в танцы на льду: высокому подростку оказалось трудно выполнять сложные прыжки без технических ошибок. Вскоре наставницей фигуриста стала Наталья Линичук, а партнершей — Марина Анисина. Дуэт дважды одержал победу на чемпионатах мира среди юниоров, и молодым людям уже пророчили череду триумфов во взрослой категории и олимпийское золото.

«Мой партнер тоже, наверное, об этом мечтал. Только рядом с собой видел на всех пьедесталах не меня, а другую. Но тогда я ни о чем не подозревала», — писала Анисина в своей книге «Точки над «i».
Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Анисина и Авербух продолжили участвовать в соревнованиях с другими партнерами

Версий о причинах последующего раскола было несколько: разлад между фигуристами по неизвестным окружающим причинам, чувства Авербуха к другой воспитаннице Линичук Ирине Лобачевой и, как следствие, его личная инициатива сменить партнершу, или же решение тренеров сделать рокировку. Так или иначе, в итоге Илья оказался в паре с Лобачевой, а Анисина начала выступать с французом Гвендалем Пейзера за другую страну.

Авербух и Лобачева регулярно занимали призовые места на международных соревнованиях, а в середине 90-х перебрались в США, где тренировались с удвоенной силой. Этапы серии Гран-при 2001/2002 паре пришлось пропустить из-за травмы колена Ирины, но затем они вернулись в строй и завоевали второе место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, уступив только… Анисиной и Гвендалю. Разразился скандал, так как фигуристов, выступавших за Францию, заподозрили в подкупе судей: судьбу игр решил всего один голос. Сплетни не изменили расклада, — золото осталось за Мариной Анисиной — однако репутация бывшей партнерши Ильи была подпорчена.

На чемпионате мира в Вашингтоне Авербуха и Лобачеву вновь ожидало серебро. Ряд экспертов утверждали, что российскую пару попросту засудили и, как и в Солт-Лейк-Сити, принесли в жертву одним голосом. Жизнь на этом не заканчивалась, и в следующем сезоне фигуристы выиграли чемпионат Европы.

Собственное шоу

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»

Сейчас «Ледниковый период» поставлен на паузу, что Авербух связывал со сосредоточением зрителей на внутренних соревнованиях и решением Константина Эрнста

Фигуристы оказались на распутье: покинув любительский спорт, Илья и Ирина могли остаться строить карьеру в США. Но для Авербуха это означало шаг назад и отказ от амбиций. «Я понял, что мой американский потолок — стать тренером, который будет работать не на результат, а на деньги. И я заскучал, не видя простора для реализации своих амбиций. Я хотел иметь свое дело, выпускать свою продукцию. Что в итоге и получил, создав «Звезды на льду», — рассказывал фигурист.

«Ледниковый период» на Первом канале, мюзикл «Огни большого города», спектакли «Кармен» и «Ромео и Джульетта» — как оказалось, Авербуху не было равных в разработке театрализованных представлений, телепроектов и шоу-туров, связанных с фигурным катанием. Тысячи родителей купили детям коньки и повели их на стадионы, вдохновившись программами Ильи Авербуха.

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»

Зрители обожали пару Милохина и Медведевой, но блогер в итоге подставил и партнершу, и Авербуха, бросив проект перед финалом

«О себе мне больше всего нравится говорить: «Режиссер-постановщик, телевизионный продюсер». А чемпион мира — это уже все в последнюю очередь. Все спортсмены, с которыми я работаю, гораздо титулованнее меня. Вот пусть они титулы и называют», — рассуждал спортсмен.

Единственное, что раздражало Авербуха, так это обвинения в сводничестве: мол, в последних сезонах шоу происходит явная романтизация номеров, а пары вроде Дани Милохина и Евгении Медведевой якобы создаются, чтобы повысить интерес к программе посредством любовных историй. «Меньше всего хотел бы, чтобы „Ледниковый период“ ассоциировался с „Давай поженимся!“ Это про другое история. Но ведь у фигуристов возникают реакции, я не могу этому противостоять. При этом никогда никого не направлял на это», — оправдывался Илья Авербух в шоу «50 вопросов. Спорт» на платформе Premier.

К слову, в сезоне 2022/2023 «Ледникового периода» участвовала и в итоге победила Елизавета Арзамасова. В паре с Никитой Кацалаповым актриса создавала удивительно романтичные и яркие номера, но Авербух вовсе не ревновал нынешнюю жену к партнеру по шоу. Как же супругам удалось создать столь идеальный союз?

Непростые отношения с Ириной Лобачевой

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
У супругов растет сын Мартин

Илья знал Ирину Лобачеву с детства, и поначалу его раздражало, что тренеры постоянно приводили трудолюбивую девочку в пример остальным. Борьба противоположностей ослабла, когда фигуристы повзрослели, а потом встали в пару. «Еще до этого у нас стали развиваться отношения иного рода. Обычно у фигуристов случается наоборот: они сначала катаются вместе, а потом решают жить вдвоем», — пояснял Авербух.

В союзе спортсменов все переплелось воедино: в 1995-м они поженились, при этом продолжая строить совместную карьеру на льду. Семейную жизнь супруги начали без родительской поддержки — сами снимали квартиру, а чтобы оплатить аренду, Авербух подрабатывал ночным извозом. Постепенно быт устаканился, отношения вышли на новый уровень, и в 2004-м у пары родился сын Мартин.

Романтичной историей фигуристов восхищались окружающие, брак Ильи и Ирины идеализировали. Вплоть до появления в жизни Авербуха «Ледникового периода» семью и правда можно было назвать крепкой. Но, по словам Лобачевой, затем за мужем стали охотиться молодые девушки, а удержаться от соблазна он не сумел. Точкой невозврата для спортсменки оказалась ситуация с любовницей, попытавшейся познакомиться с маленьким Мартином в раздевалке, где тот ждал папу.

«К ребенку подошла девушка, не стану называть ее имя, и представила своего сына, сказав: «Это твой братик». Потом Мартин спросил у меня, кто это», — откровенничала Лобачева в программе «Секрет на миллион» на НТВ.
Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
По слухам, Авербух стал отцом ребенка Алисы Гребенщиковой

Возможно, речь шла об Алисе Гребенщиковой, ведь о романе Ильи Авербуха с ней тогда шептались в звездных кругах, хотя реальных доказательств связи не было. Ирина утверждала, что после инцидента не выдержала и подала на развод. А вот Авербух уверял, что причиной разрыва стала не измена, а угасание чувств после ухода пары из спорта.

«Если бы у меня появилась другая женщина, а у Иры другой мужчина — все было бы объяснимо. Но у нас все сложнее — просто перестало быть хорошо вместе, перестало быть интересно друг с другом. Я не знаю, кто и что говорил Ирине, откуда у нее информация. Повторяю, в какой-то момент в нашей семье сложилась очень тяжелая обстановка. Из-за этого я все время рвался из дома, видел, что Ира мучается со мной. Ни в коей мере не утверждаю, что виновата Ирина или я. Разрыв происходит между двумя людьми, поэтому ответственны оба», — пояснял он.

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Смерть Дмитрия Марьянова выбила Лобачеву из колеи

После развода бывшие влюбленные вздохнули с облегчением и начали новую жизнь без споров и взаимных претензий. Илья забрал машину, а квартиру оставил экс-супруге и сыну. Когда же Мартину исполнилось 13, он перебрался жить к отцу: подростковый период у наследника проходил трудно, так что Ирина была не против отдать его на «перевоспитание». Вероятно, на положение повлияла и еще одна деталь — неудачи, постигшие Лобачеву в любви. Роман с Дмитрием Марьяновым закончился уходом мужчины к другой, тем не менее фигуристка тяжело переживала новость о его смерти. Затем она потеряла еще двоих избранников и принялась топить горе в алкоголе.

«В жизни Иры возникла нехорошая ситуация, которая сказывалась на Мартине, и я просто его забрал, — признавался Авербух в YouTube-шоу Надежды Стрелец. — Я очень надеюсь, что у Иры все будет хорошо, и она пройдет эти сложные этапы. Они с Мартином общаются. Между ними нет пропасти и разрыва».

Слухи и реальность

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Валерия Ланская попала в список возможных возлюбленных фигуриста

На истории с Алисой Гребенщиковой слухи о романах Авербуха не закончились. В 2009-м таблоиды писали о тайных отношениях фигуриста со звездой «Принцессы цирка» Валерией Ланской, начавшихся на «Ледниковом периоде». Их видели флиртующими в самолете, замечали в компании друг друга на культурных мероприятиях. Однако после финала телешоу совместные вылазки прекратились. Окружающие сделали вывод, что пара или распалась, или ее вообще не существовало, а Илью и Валерию связывала лишь дружба.

В дальнейшем в любовницы к Авербуху «записывали» директора компании «Ледовая симфония» Екатерину Цанаву, уроженку Челябинска Дарью Гартунг и актрису Марину Орлову. Но несмотря на бесконечные сплетни и пересуды, фигурист не спешил раскрывать карты и делиться подробностями частной жизни. Тем более удивительным оказалось откровение Ильи об отношениях с Лизой Арзамасовой.

Они познакомились еще 13 лет назад в ходе программы «Лед и пламень», а спустя два года актриса получила роль в проекте Авербуха «Винкс на льду: Возвращение в волшебный мир». Позднее звезда «Папиных дочек» и продюсер не раз появлялись вместе на публике, но никто не подозревал, что пару связывает нечто большее, чем работа. Илья Авербух отметил, что никогда не хотел делать из личной жизни шоу, а потому старался держать роман в тайне как можно дольше.

В качестве исключения Илья подтвердил информацию об отношениях «СтарХиту», а затем пришел с Лизой в «Вечерний Ургант». Как оказалось, влюбленные уже несколько лет живут вместе в доме на берегу Истринского водохранилища. «Илья очень хозяйственный. Он все может делать по дому. У него удивительный талант все облагораживать», — делилась Арзамасова с Иваном Ургантом.

Критика, не помешавшая семейному счастью

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Несколько лет Илья Авербух скрывал отношения с Лизой Арзамасовой

Актрисе удалось поладить с сыном возлюбленного, а вот Ирина Лобачева отнеслась к роману бывшего мужа скептически. «Я думаю, что Лиза не так проста, как кажется. Илье 46 лет, а ей — 25. Вы думаете, это любовь? Считаю, что он привлекает ее, поскольку финансово успешен. Я никогда не смотрела ее сериалы и фильмы. Не думаю, что у нее сейчас много работы. Но она девочка себе на уме. Порой ведет себя очень наигранно… Плюс ее направляет мать — Лиза с ней очень близка. Пускай они женятся, я не против. Главное, чтобы мой бывший муж не подпускал ее к своей недвижимости и все оставил нашему сыну», — рассуждала фигуристка.

Вскоре на безымянном пальце Лизы заметили похожее на помолвочное кольцо, а 20 декабря 2020-го влюбленные расписались в столичном загсе. «С тех пор как мы с Лизой вместе, для нас наступил большой медовый месяц, который надеемся сохранить на всю жизнь. Спасибо всем огромное за добрые слова, которые написаны на наших с Лизой страницах. Очень тронуты каждым сообщением, спасибо вам за то море добра, в которое вы нас окунули. Всем счастья, любви, берегите друг друга, что и мы тоже будем делать. В общем, все. А дальше — наша жизнь», — признался Илья в беседе со «СтарХитом».

На этом секреты закончились: в апреле 2021-го супруги сообщили подписчикам, что ждут ребенка; затем последовали откровения Мартина о том, как он поладил с новой избранницей папы и узнал пол малыша. Раскрыла беременная Лиза и подробности романа, которые давно интересовали поклонников — начались ли отношения с Авербухом сразу, когда девушке было всего 15. «Слава, дорогой, нет, — заверила актриса Вячеслава Манучарова в шоу „Эмпатия Манучи“. — Просто случилось совпадение двух людей в пространстве, времени, порывах, интересах в литературе, музыке, живописи».

Илья Авербух: как попрощался с Лобачевой, закрутил роман с Арзамасовой и стал главным на «Ледниковом»
Авербух планирует отдать сына Льва в фигурное катание

В августе 2021-го актриса подарила супругу сына Леву, однако уже через пару месяцев влюбленные заговорили, что не остановятся на одном ребенке. «Хочется еще и побыстрее! Мечтаю принять максимальное участие в воспитании детей, всех на ноги до 20 лет я поднять смогу. А дальше — как получится», — рассуждал фигурист.

Хейтеры продолжают называть союз актрисы и продюсера мезальянсом, но большинство поклонников наоборот искренне рады за пару: стоит только обратить внимание, как Авербух смотрит на Арзамасову, и становится ясно, что влюбленные счастливы вместе. К тому же разницы в возрасте они не ощущают.

«Между нами нет никакой пропасти. Есть единое дыхание в том, как мы понимаем мир, как его ощущаем. У нее есть свой круг общения, ровесники: девочки, пацаны. Она с ним по-другому разговаривает, я туда не пытаюсь втиснуться. Но и не спешу посадить ее в круг бородатых мужчин, которые вспоминают: «Как молоды мы были», — подчеркивал фигурист.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения