Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой

Звезда кино родилась в период пика голода в блокадном Ленинграде. Увидев малышку, соседка по коммуналке заявила, что девочка станет артисткой. Так и случилось, вот только в последний раз Людмила Савельева появилась на экране 15 лет назад.

24 января 2024 14:00190 185
Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Людмила Савельева

24 января Людмиле Савельевой исполняется 82, но в памяти зрителей она навсегда останется молодой девушкой — Наташей Ростовой из «Войны и мира» Сергея Бондарчука. Характером актриса совсем не походила на Наташу: по мнению режиссера, главной чертой героини была жизнерадостность. Людмиле Михайловне засмеяться оказалось труднее, чем заплакать. Может, в силу романтичности и задумчивости, а может, потому что артистка предчувствовала испытания, поджидающие ее впереди.

Если полагаться на данные в паспорте, жизнь актрисы выглядит стабильной: 57 лет Савельева замужем за Александром Збруевым. Документы не способны рассказать о кризисе, накрывшем пару в 90-е: Збруев закрутил роман на стороне, и у него родился внебрачный ребенок. Как Людмиле Михайловне удалось сохранить семью, и почему окружающие заговорили о психической болезни их с Александром Викторовичем дочери?

Из балета — в кино

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Савельеву называли советской Одри Хепберн

Конечно, Савельева не помнила времена блокады, будучи слишком маленькой, но из рассказов взрослых знала: маме стоило огромных трудов спасти двух дочерей от голодной смерти. К вернувшемуся с фронта папе Мила относилась настороженно и так и не сумела привязаться к нему по-настоящему.

Люда часто болела бронхитом и ангиной, случалось даже воспаление легких. Родители немало удивились, когда слабая 10-летняя девочка изъявила желание стать балериной. Оказалось, однажды она увидела из окна элегантную приму: танцовщица шла легкой походкой и так красиво выгибала спину, что Мила выбежала во двор разузнать, чем же занимается незнакомка.

Кроме домашних тренировок, у Савельевой не имелось никакой подготовки, однако на смотре в хореографическую школу фантазию и артистизм девочки оценили по заслугам. Приняли преподаватели 40 человек, но до выпуска дошли только 12. «С партией Жизели выпускалась из училища, танцевала второй, очень сложный акт, с ней пришла в Кировский театр, куда меня взяли в класс солистов. Моим педагогом стала Наталья Михайловна Дудинская», — делилась артистка.

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Андрея Болконского в фильме сыграл Вячеслав Тихонов, а Элен Курагину — жена Бондарчука Ирина Скобцева

Она буквально жила балетом, пока в ее жизнь не ворвалось кино. Людмиле было 18, когда в театр заглянула ассистентка Сергея Бондарчука Татьяна Лихачева, искавшая кандидаток на роль Наташи Ростовой. Выбор пал на Савельеву, которая не представляла, как сможет сыграть образ, столь тонко переданный Одри Хепберн в американской экранизации романа Толстого. Лихачева уговорила девушку просто съездить на студию: познакомиться с Бондарчуком, посмотреть «Мосфильм».

Режиссеру Людмила не понравилась — он в принципе сомневался, что балерина сумеет сыграть драму в кино. Но в день кинопроб танцовщица собрала волю в кулак и вообразила, что она не Людмила Савельева, а героиня книги. Бондарчук признал, что в девушке есть что-то от Наташи Ростовой, а после репетиций с другими актерами утвердил ее на роль. Но как же было поступить с театром?

Сперва Савельева ездила в Ленинград в перерывах между съемками и танцевала свои партии. В Москве же свободное время она посвящала занятиям в Большом театре. Разрываться становилось все сложнее, а потом девушка начала падать в обмороки, и Бондарчук серьезно заявил: нужно выбирать, кино или балет. Не мешкая Людмила сделала ставку на Наташу Ростову.

Боясь стать актрисой одной роли

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Иностранные поклонники называли Людмилу Наташей

Съемки длились несколько лет, так что артистка успела сродниться с персонажем. С окончанием работы в душе поселилась пугающая пустота: как же теперь жить? Но тут начались поездки с фильмом по миру, так что актрисе было чем заняться. Кстати, получать «Оскар» за картину Бондарчук отправил именно ее.

Еще параллельно со съемками в «Войне и мире» артистка сыграла нереиду в «Спящей красавице», ну а в 1970-м на экраны вышли «Подсолнухи», «Бег» и «Чайка» с ее участием. Несколько лет после триумфа ленты Бондарчука Савельева нигде не играла намеренно: ей предлагали героинь, похожих на Наташу, а паразитировать на одном образе бывшая балерина не хотела.

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Благодаря фильму «Бег» актриса подружилась с родственниками Булгакова

Так как после гастролей с презентацией «Войны и мира» актриса стала очень популярной за границей, в Японии 1972-й объявили годом Людмилы Савельевой. Итальянские и французские режиссеры постоянно приглашали Савельеву сотрудничать, но Госкино неизменно отказывало иностранцам. Чиновники отвечали драматургам, что Людмила занята в других проектах. Конечно, она была не единственной артисткой, столкнувшейся с запретами правительства: та же Татьяна Самойлова переживала подобное.

За границей работать не разрешали, к тому же Савельева была очень избирательна в кино, вот и появлялась на экране довольно редко. «Всадник без головы», «Юлия Вревская», «Шел четвертый год войны» — Людмила снималась не чаще, чем в одном фильме за пару лет.

В 90-е, когда грянул кризис, звезда и вовсе исчезла с радаров, а зарплату в Театре киноактера ей платить перестали. К счастью, женщина могла положиться на мужа, который по-прежнему получал роли и блистал в «Ленкоме».

История любви

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
До Савельевой Збруев уже успел жениться на актрисе: с Валентиной Малявиной актер развелся из-за ее измены

Александр Збруев понравился Савельевой, как только она посмотрела фильм «Мой младший брат». Личное знакомство состоялось в ресторане ВТО: Александр сам подошел к столику Людмилы, а точнее, к их общим друзьям. В следующий раз актеры столкнулись уже в коридоре «Мосфильма». Видимо, в образе Наташи Ростовой коллега особенно впечатлила Збруева, ведь после той случайной встречи он стал звонить и звать девушку на прогулки.

Актер умел красиво ухаживать: однажды зимой договорился с пилотом, чтобы тот привез Савельевой целую корзину белой сирени из Грузии. Быт также не отягощал влюбленных, когда они поженились — после смерти папы Людмилы мама перебралась к молодоженам и взяла на себя домашние дела.

У супругов родилась девочка, которую назвали в честь Наташи Ростовой. Одно время актеры полагали, что наследница пойдет по их стопам: в школьные годы Наталья снялась в картине «Если верить Лопотухину…» Но все вышло сложнее, чем казалось на первый взгляд…

Проблемы дочери и измена мужа

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Дочка артиста от Елены Шаниной пошла по стопам родителей

Збруев как-то обмолвился журналистам, что на дочку сильно подействовала юношеская любовная трагедия: парень бросил ее ради другой. Оправиться от драмы девушке долго не удавалось, и, по словам звездного папы, больше она не доверяла мужчинам.

По слухам, состояние девушки обострилось из-за поведения отца: в стенах «Ленкома» у Збруева закрутился роман с Еленой Шаниной. Разводиться актер не хотел и в итоге порвал с любовницей. Вот только на заре 90-х у Шаниной родилась дочка Татьяна. Александр Викторович не стал скрывать очевидного, признал ребенка и дал ему свою фамилию.

В театральных кругах шептались, что Наталья отреагировала на измену гораздо острее матери и настойчиво советовала Савельевой развестись. Людмила Михайловна не выносила сор из избы и никогда не комментировала случившееся, а вот Збруев однажды все же высказался о сплетнях.

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
После роли в картине «Если верить Лопотухину...» Наталья Збруева нигде больше не снималась

«Поверьте, ни разу не было такого, чтобы Наташа высказала свои претензии, обвинила меня в чем-то, показала, что расстроена… Откуда об этом может знать совершенно чужой человек? Мне повезло с любимыми женщинами. Меня понимают. Ни Люся, ни Наташа, ни Лена, ни Таня никогда не упрекали меня, не устраивали сцен и разборок. Мы же все живые люди. Даже классики литературы не избежали любовных треугольников. Вспомните Бунина, Тургенева, Пастернака», — оправдывался артист.

О Наталье с тех пор ходили самые разные слухи: в 2005-м в ее квартире случился пожар, и соседи твердили, что возгорание произошло не случайно, а по вине женщины. Апартаменты, разумеется, отремонтировали, но отныне дочь жила с родителями.

Спустя семь лет СМИ написали, что старшая наследница Збруева попала сначала в реанимацию, а потом в неврологическое отделение. Когда возникли сплетни об определении Наташи в психиатрическую клинику, Александр Викторович пояснил, что она поскользнулась, упала и ударилась головой, получив гематому.

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
Савельева и Збруев уверяли: их дочь не затворница, а просто интроверт

«Наташа предпочитает камерное общение, ей не нужна толпа народа вокруг. Поэтому и работать ей проще дома. Она редактирует тексты, в последнее время, например, редактировала сценарий художественного фильма. Сидит за работой до 2 — 3 часов ночи, встает потом поздно. Говорит, что ей только такой график подходит. Наташа — верующий человек. Ходит в церковь, читает православную литературу, у нее есть соответствующий круг общения. Но не думайте, что она какой-то «синий чулок». Дочка хорошо разбирается в моде, любит красиво одеваться, ходить по магазинам. Вещей у нее столько, что не успевает носить! Но зато я всегда знаю, чем ее можно порадовать», — объяснял Збруев затворничество дочери.

Рассказ актера противоречил словам самой Натальи: однажды она заявила, что не собиралась сдавать квартиру, ведь хотела жить отдельно, но родители принудили ее к совместному быту. Кроме того, женщина сообщала, что мать нашла врача, делавшего уколы от шизофрении, в то время как Наташа себя сумасшедшей не считала.

Впрочем, скандальные высказывания можно списать и на сложный характер наследницы актеров. «По знаку Зодиака я — Скорпион. Мы, Скорпионы, бываем вредными и вспыльчивыми, можем наговорить что-нибудь назло даже самым близким людям. А потом очень жалеем!» — признавалась старшая дочь Збруева прессе.

Затишье

Война Наташи Ростовой за счастье: предательство Збруева и болезнь дочери Людмилы Савельевой
В 2009-м на экраны вышел последний фильм с участием актрисы, и с тех пор она посвятила себя семье

Во всех последних интервью Людмила Савельева с нежностью говорит о муже, давая окружающим понять, что все проблемы остались в прошлом. О Наташе давно ничего не слышно, но поклонники звезд полагают, что она по-прежнему живет родителями, читает и подрабатывает редактором.

Нечего нам рассказать и о новых ролях актрисы: в нулевых она снялась в «Нежном возрасте», «Анне Карениной» и ленте «Дочки-матери», после чего завершила карьеру. Людмила Михайловна отмечала, что сейчас кино — это искусство для молодых, сериалы ей неинтересны, ну а художественных фильмов с хорошими сценариями давно никто не предлагал.

Несмотря на все выпавшие на долю трудности, Савельева ни о чем не жалеет и считает себя по-настоящему счастливым человеком. «Чудо, что я родилась и выжила в блокаду. Что меня приняли в балетное училище, и я выходила на сцену солисткой, да в каком театре! Что Бондарчук позвал сняться в роли одной из лучших героинь русской литературы и моя Наташа завоевала любовь людей по всему миру. Что не имея актерского образования, снималась у лучших режиссеров и с талантливейшими партнерами. Чудо, что уже столько лет живу с любимым человеком. Всякие неприятности по сравнению с этими подарками — так, ерунда», — резюмировала звезда «Войны и мира».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения