Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская

Балерина родилась в дворянской семье с польскими корнями, однако выросла убежденной коммунисткой, поэтому отказывалась носить роскошные кружева из бабушкиного сундука. И хотя на спектакли Ольги Лепешинской приходил сам Сталин, это не спасло ее от допросов и личных несчастий.

28 сентября 2022 09:00030 761
Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Ольга Лепешинская

28 сентября 1916-го в Киеве появилась на свет Ольга Лепешинская, которой суждено было вписать свое имя в историю русского балета. Однако в детстве Оля не мечтала о Большом театре, а думала, что будет строить мосты, как папа-инженер. Мама-домохозяйка заметила, что девочка любит танцевать, и отвела восьмилетнюю дочку в специализированную школу на смотр.

Лепешинская увидела на стене портрет Анны Павловой и решила, что у нее нет шансов с такой неподходящей внешностью: вздернутый носик, веснушки, кудряшки, которые невозможно уложить в прическу. Комиссии артистичная Оля понравилась, однако конкурентки оказались в тот день сильнее, поэтому девочку включили в список кандидаток на поступление. По воле случая, одна из танцовщиц выбыла по состоянию здоровья, и нашу героиню приняли в балетную школу.

Мама была счастлива, а вот папа говорил, что теперь все будут судачить, мол, одна дочь у Лепешинских умная, а вторая — балерина. Жаловался Василий Васильевич академику Образцову, чей сын Сергей как раз собирался открыть собственный кукольный театр. Стоит ли говорить, что в дальнейшем недовольные отцы гордились звездными детьми? О том, почему достижения Ольги Лепешинской перевернули мир хореографии — в нашем материале.

Из «хвоста» шеренги в примы

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Артистичность и пластичность позволили танцовщице стать звездой балета

Изначально новенькая оказалась в самом конце шеренги танцовщиц, но в итоге подвинула девочку под первым номером. Способствовала этому удивительная трудоспособность балерины: когда у Ольги не получались фуэте, они с мамой подкупили охранника папиросами и ночью ходили в репетиционный зал оттачивать движения. От шести кручений артистка дошла к 64, а значит, задачу выполнила.

В 10 Оля уже танцевала в прологе оперы «Снегурочка», а в 16 исполняла партию Феи Драже в «Щелкунчике». Окончив училище, девушка миновала кордебалет, попав сразу в солистки Большого театра, что было огромной удачей. В 17 артистка блистала в «Тщетной предосторожности», а в 19 дублировала легендарную Суламифь Мессерер в «Трех толстяках». Роль Суок сделала Ольгу Лепешинскую знаменитой, ну а через год ее успех закрепил образ Авроры в «Спящей красавице».

Затем были партии Полины в «Кавказском пленнике» и Маши в «Щелкунчике». Вскоре танцовщице предложили роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере», но после пары спектаклей она неожиданно отказалась от образа, о котором мечтали сотни балерин: не находила в себе качеств, соответствующих героине, а работать вполсилы не привыкла.

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская

Когда разразилась Великая Отечественная война, комсомолка явилась в райком и потребовала немедленного отправления на фронт. Члены комиссии предложили Ольге сначала пройти курс медсестер в одной из больниц. Увидев в клинике солдата, у которого разорвало снарядом половину лица, девушка упала в обморок. Осознав, что помочь бойцам как медик она не сможет, Лепешинская решила действовать иначе.

Вместе с фронтовыми бригадами артистка принялась ездить по госпиталям и военным частям. Танцевать зачастую приходилось на голой земле, каменных плитах или песке. «Носок проваливался, а я его вытаскивала… От этого одна нога потом стала короче другой, появилось искривление позвоночника… Но, вы знаете, я была счастлива там, на фронте», — делилась позднее балерина.

Травмы девушку не пугали: когда на спектакле «Красный мак» она сломала ногу в четырех местах, то продолжила работать через боль, а сознание потеряла лишь за кулисами.

Любимица Сталина

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Сталин прозвал бойкую миниатюрную балерину стрекозой

Уже в 1941-м балерина получила Сталинскую премию за вклад в искусство. Никого это не удивило, ведь сам Иосиф Виссарионович был поклонником артистки и посещал массу спектаклей с ее участием.

«Когда у него было свободное время, он всегда приезжал, садился в свою ложу, и мы знали, что Сталин в театре. За кулисами появлялось много молодых, хорошо одетых мужчин. Сталин очень любил балет «Пламя Парижа», который и для нас был святым. Он часто приходил только на один акт, в котором происходило взятие Тюильри. Сталин сделал очень много для Большого театра, при нем театр превратился в единое целое. Появились первоклассные музыканты, а сам оркестр стал таким же цехом, как балет и опера», — говорила балерина европейскому изданию.

Спустя годы появилось и иное мнение о характере отношений между политиком и артисткой. Так, журналист Иван Гронский в мемуарах намекал, что лидер страны возвращался от некой балерины поздней ночью. Впрочем, прямых доказательств любовной связи не имелось, да и сам писатель не называл имени обольстительницы.

Три брака

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Вскоре после выхода фильма «Концерт-вальс», где играла и Лепешинская, Илья Трауберг с ней развелся

Режиссер Илья Трауберг увидел балерину на сцене, когда приехал по работе в Москву. Хотя именно в тот день прима упала во время выступления, спектакль так тронул Илью, что он решил познакомиться с девушкой. Романтическая переписка длилась два года, и лишь после этого Трауберг снова примчался в столицу и позвал подругу на свидание.

У подъезда мужчину встретила не Ольга, а ее мама, и опешивший режиссер успел испугаться, что молодая девушка неожиданно состарилась за пару лет. Вскоре после казусной ситуации влюбленные поженились, вот только брак их распался еще до начала войны.

Следующим мужем звезды стал генерал-лейтенант МГБ СССР Леонид Райхман. Все бы ничего, да в 1951-м мужчину арестовали по подозрению в измене, а Лепешинскую вызвали на допрос к самому товарищу Берии. Лаврентий Павлович долго молчал и ходил за спиной у балерины, что не могло не нервировать. Наконец, народный комиссар спросил, правда ли, что танцовщица недовольна советской властью. Хотя Ольга и была испугана, в ответ на это голословное обвинение прокричала, что она истинная коммунистка, если Райхман виноват — то сядет, а если же нет — то его стоит отпустить.

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Ольга Лепешинская отмечала, что после смерти третьего мужа из ее жизни ушла радость

Леонида и правда отпустили через год, однако к Ольге он не вернулся, понимая, что одно его присутствие способно сломать приме карьеру. Другая бы на месте танцовщицы страдала из-за рухнувшего брака, но Лепешинскую утешали сцена и благодарные зрители.

В 1956-м после приема в гостинице «Советская» Ольга попала под дождь. Дул сильный ветер, ливень разыгрался так, что балерина насквозь промокла. В таком виде ее заметил Алексей Антонов, предложивший подбросить женщину до дома. В дороге танцовщица обратила внимание на то, как хорошо сложен водитель, как непринужденно с ним можно болтать. Вишенкой на торте стала информация о том, что попутчик еще и генерал.

Случайное знакомство вылилось в свадьбу и брак, который продлился семь лет. Время, проведенное рядом с Алексеем, Ольга считала счастливейшим в жизни. Они пробыли бы вместе гораздо дольше, если бы в 1962-м у мужчины не оторвался тромб… На похоронах супруга и без того терявшая зрение Лепешинская ослепла от стресса и горя. Поговаривали, что в тот день последним она увидела Брежнева, сжимающего в руке платок.

Преподавание

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Артистка преподавала как в СССР, так и за границей

Через месяц зрение начало восстанавливаться, однако о возвращении на сцену не шло и речи: и по состоянию здоровья, и из-за моральной подавленности. Лепешинская отправилась лечиться в Рим, где местный директор Академии танцев предложил ей взяться за обучение одного класса. Ольга согласилась, и педагогика помогла ей вернуться к жизни.

В Москве балерину ждала Галина Уланова, просившая вернуться в Большой театр. Однако Лепешинская осознала, что больше не может танцевать как раньше, с первого выхода в «Вальпургиевой ночи». Прима решила, что отныне ее смысл жизни состоит в передаче опыта молодым.

На мастер-класс к Лепешинской мечтали попасть жители Дрездена, Вены, Гамбурга, Стокгольма, Гамбурга, Осло, Токио. Вместе с немецкими коллегами артистка отбирала кандидатов в «Комише опер» прямо на улицах Берлина: увидев «удачные ноги», хватала человека и тащила на обучение.

Кроме того, Ольга Васильевна возглавляла оргкомитет международных конкурсов артистов балета в Москве, председательствовала в жюри различных смотров, была членом редколлегии «Энциклопедии балета». В 1992-м артистка стала президентом Российской хореографической ассоциации, ну а в 1997-м получила должность профессора в ГИТИСе.

Тихий уход и громкий скандал

Вынесла допрос после ареста второго мужа, ослепла на похоронах третьего. Фаворитка Сталина Ольга Лепешинская
Владимир Зельдин и Ольга Лепешинская на вручении Ордена Дягилева «За пользу русской культуре»

Преподавание и общественная деятельность были с членом правления общества «СССР — Япония» почти до самого конца. Умерла Ольга Лепешинская 20 ноября 2008-го в возрасте 92 лет. Как отметил родственник артистки, она просто не проснулась однажды утром.

Детей у балерины не было, близких родственников тоже, так что после похорон разгорелся скандал, ведь квартиру звезды неожиданно получил Вячеслав Борульник. Сотрудник спецслужб начал ухаживать за стареющей балериной за полтора года до ее ухода, ну а дарственную на жилье составили совсем незадолго до смерти примы.

Друзья артистки сетовали, что как только Вячеслав стал покупать пенсионерке лекарства, из дома начали пропадать картины и ювелирные изделия, ну а со счета примы внезапно исчезло полтора миллиона. Следствие не выявило нарушений в порядке оформления дарственной, однако Борульник на фоне скандала решил отдать часть вещей балерины в музей: пальто, чашку, пудру, фотографии. К счастью, остались потомкам и яркие видеозаписи, благодаря которым молодые танцовщицы и сегодня могут посмотреть, как Ольга Лепешинская делала свои фуэте.

По материалам «КП», pulse.mail.ru.

Фото: Дмитрий Коробейников, Анатолий Гаранин, Педенчук/РИА Новости, PhotoXPress.ru, личный архив, commanders.mil.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения