Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира

«Загадочный, наивный, страстный», — так себя описывает новоиспеченная турецкая звезда. Его интервью можно посчитать по пальцам, а фотографии — рассматривать бесконечно. В чем причина такого успеха Мерта Рамазана Демира и как ему удалось перебраться из небольшой деревушки на телеэкраны всего мира, рассказываем в нашем материале.

28 января 2024 14:303581 563
Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
Мерт Рамазан Демир

Мерт Рамазан Демир впервые появился на телеэкранах в числе массовки сериала Aşkopat. Турдизи не обрел большую популярность на родине, а потому другие страны о нем, вероятнее всего, даже не слышали. Но несмотря на это, участие в проекте стало отправной точкой в карьере Мерта, которая помогла закрепиться в турецком кинематографе и сделать еще один шаг на пути к своей мечте.

28 января артисту исполняется 26, он по-прежнему снимается в прославившем его «Зимородке», а параллельно играет в проекте «Шахмаран». Поклонники же второй год обсуждают отношения актера с коллегой Афрой Сарачоглу, гадая, вместе ли экранные Ферит и Сейран. Так где же правда?

Из спортсмена в актера

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира

В отличие от своих персонажей, Мерт отличался скромностью и застенчивостью

Мерт Рамазан Демир родился 28 января 1998 года в небольшой деревне Шиле, расположенной на черноморском побережье в 50 километрах от Стамбула. Его родители — обыкновенные люди, которые никак не связаны с шоу-бизнесом: мама — домохозяйка и хранительница очага, а папа занимается ремесленничеством и торговлей. Молодой человек — пятый из шести детей пары.

По характеру он был спокойный. Мерт старался помогать маме по хозяйству, исправно ходил в школу и мечтал однажды стать знаменитым спортсменом. О профессии актера он никогда не задумывался, но спонтанные мысли, посетившие его во время чтения «Гамлета» в 17 лет, заставили пересмотреть планы на жизнь.

«Я читал театральную пьесу и одновременно словно играл в ней. Это был первый раз, когда я попытался примерить роль», — вспоминал актер в своем первом интервью.

Долго витать в своих грезах и самодельных постановках Мерт не стал. Первым делом он отправился в кастинговое агентство, где заполнил анкету и стал ждать звонка. Попутно он начал осваивать актерские навыки в «Академии диалоговых коммуникаций» и оттачивать мастерство в студии Мишеля Даннера. Вскоре к будущей звезде прикрепили менеджера, который поддерживал его, постоянно напоминая, что однажды он обязательно станет кумиром миллионов.

«Актерство — это жизнь»

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
Роль в мини-сериале «Учитель» принесла Мерту популярность

Впервые на съемочную площадку Мерт попал в 2015 году. На съемках сериала Aşkopat Демир впервые увидел звезд турецкого кинематографа на расстоянии вытянутой руки. И хоть сериал оказался не столь рейтинговым, он позволил ему понять, что он на своем месте.

Вскоре актеру досталась более заметная роль. Молодого янычара в «Великолепном веке: Исперии Кесем» заприметили девушки, которые моментально возвели начинающего актера в ранг одного из главных секс-символовов страны. И пока поклонницы томились в ожидании его новых ролей, продюссеры уже начинали отсылать свои предложения. Затем последовали небольшие роли в сериалах: «Три апокрифа: Клятва», «Я — это ты», «В твоем голосе любовь» и «Обнаженный».

Настоящим прорывом для Мерта стало участие в сериале «Учитель», где ему уже доверили главную роль. Его партнершей по проекту стала Афра Сарачоглу. По словам актера, вжиться роль ему удалось достаточно быстро, ведь его персонаж Атеш имеет с ними много общих черт.

Мерт вспоминал: «У него есть свои табу и страхи. Он молодой человек, который подавляет свои страхи своей вспыльчивостью. Откровенно говоря, это близко мне и молодежи. Что касается нашей разницы, то я не такой фаталист, как он. Потому что при любом стечении обстоятельств я «вылезу из колодца».

Несмотря на успех, далее в фильмографии молодого актера оказались две проходные роли в криминальном триллере «Время умирать» и мелодрама «UFO», а затем на горизонте вновь возник «золотой билет», который Мерт вытянул даже не догадываясь о том, что за ним скрывается.

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
Сейчас «Зимородок» на слуху у всех любителей турецких сериалов

Демир перевоплотился в легкомысленного самовлюбленного Ферита, который против своей воли женится на серьезной красавице Сейран, роль которой исполнила уже знакомая ему Афра Сарачоглу.

Участие в «Зимородке» стало для актера настоящим вызовом и проверкой на профпригодность. Сдержанный, стеснительный и скромный парень должен был убедительно сыграть эгоистичного поклонника клубной жизни. Судя по восторженным отзывам и сформировавшемуся многомиллионному фан-клубу, не только у самого Мерта, но и у сериала в целом, ему это удалось. По словам актера, роль Ферита изменила его жизнь, а порой ему даже начинает казаться, что он перенимает у него некоторые качества характера.

«Я перевоплощаюсь в Ферита 6 дней в неделю. Порой мне кажется, что я был совсем другим до участия в „Зимородке“. Когда я играю Ферита, то полностью становлюсь им. В обычной жизни я говорю как он, веду себя как он. Моя манера поведения формируется в соответствии с его настроением. Иногда, если в съемках есть эпизод с капризами, то я начинаю вести себя как разбалованный ребенок в перерыве. Честно говоря, я настолько становлюсь им, что порой забываю, что в реальной жизни я совсем другой», — признался однажды Мерт Рамазан.

«Зимородок» настолько полюбился зрителям, что практически сразу получил продолжение. Поклонники были готовы ждать сколько угодно, лишь бы узнать, через какие препятствия еще предстоит пройти главным героям на пути к своей любви.

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
По сюжету «Шахмарана» герой Мерта столкнулся с женщиной, которая может перевоплощаться в змею

Но даже несмотря на востребованность в турецких мыльных операх, Мерт не боится делать шаг в сторону и пробовать себя в новых амплуа. В 2023 году состоялась премьера  мистического сериала от Netflix «Шахмаран». История основана на турецкой легенде о женщине-змее, которая помогала людям. В этом проекте Демиру досталась роль антагониста, воплотив которого он в очередной раз доказал свой прирожденный талант.

Романы с партнершами по площадке и неудачное знакомство в Сети

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира

Серре Арытюрк приписывали роман с коллегой

Свою личную жизнь актер предпочитает оставлять без внимания. Однажды он рассказал, что ему достаточно сложно заводить романтические отношения. Всему виной — излишняя стеснительность. Долгое время молодой человек очень комплексовал из-за своих густых бровей, но со временем принял эту особенность и осознал, что в ней нет ничего ужасного.

Мерт рассказывал, что еще до того, как стать популярным, он практиковал интернет-знакомства. На одной популярной платформе он познакомился с девушкой, которую затем чудом решился пригласить на свидание. И все бы ничего, только вот та, которая пришла на встречу, оказалась совсем другим человеком. После этого с онлайн-поисками партнерши он завязал.

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
Фанаты «Зимородка» уверены, что главные герои вместе и в жизни

Демиру часто приписывают романы с коллегами по съемочной площадке. В этом списке числится Серра Арытюрк и Афра Сарачоглу. И если отношения с первой так и остались на уровне слухов, то со второй у Мерта точно есть что-то большее, чем рабочие связи. Они вместе справляли праздники, летали к океану и просто проводили свободное время.

Тем не менее многие были уверены, что это не более чем самый обыкновенный пиар-ход продюсеров «Зимородка», который лишь подогревал ожидания следующего сезона проекта. Вскоре актеры перестали появляться вместе на публике, Мерт не посетил 26-й день рождения Сарачоглу, ну а потом ему и вовсе приписали отношения с моделью Эйлюль Кандемир.

Ясность внесла Афра, заявившая, что счастлива в одиночестве, а затем и Рамазан Демир ответил прессе о слухах про Эйлюль. «Это нормально, что они пишут такие новости, но в моей жизни никого нет и отношений тоже нет», — заверил журналистов актер.

Что дальше?

Вытянул «золотой билет» и не собирается останавливаться на достигнутом: жизнь «Зимородка» Рамазана Демира
У Демира большие планы на счет карьеры

Сегодня Мерт Рамазан купается в лучах славы и смело шагает по «турецкой аллее славы». Он не собирается останавливаться на достигнутом успехе и уже строит планы, которые ему поможет воплотить Сеть:

«Кино — это то место, где я, действительно, хочу быть. За ним следует свободный Интернет, который раздвигает границы и дает свободу творчеству. У телевидения очень строгие архаичные рамки и несмотря на то, что в его области я еще себя не пробовал, всемирная Сеть меня влечет гораздо больше».

Главной целью он ставит просто жить. Актер признается, что его волнуют новые ощущения и приятные переживания, которые впоследствии делают его абсолютно счастливым. А вот на огорчения он старается закрывать глаза: меланхолия ему в большинстве случаев чужда. Мерт описывает себя как загадочного, наивного и страстного персонажа, который всегда готов взять ответственность за свои действия и дойти до конца, даже если путь будет непрост.

Актер очень ценит своих поклонников и признается, что они дают ему силы покорять все новые горизонты. Он пропагандирует здоровый образ жизни и советует каждому беречь себя: «Пожалуйста, не судите никого. Пусть каждый живет так, как живет. Мы существа, которые могут все. Пусть каждый просто идет своим путем». Совет «на века», к которому стоит прислушаться.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения