Ольга Дибцева появилась на свет в Ленинграде в семье архитектора и преподавательницы университета. Воспитывали девочку в любви, но в строгости: бабушки и дедушки пережили блокаду, и все их родственники стали жертвами последствий войны.
«В доме всегда были заготовлены мешки с сухарями. Открываешь шкаф: пачками спички-спички, соль-соль… Засохший хлеб бабушка целовала, прежде чем выкинуть. Меня заставляла очень много есть, не дай бог что-то оставишь — получишь затрещину. И всю жизнь я борюсь с этим расстройством пищевого поведения…» — признавалась впоследствии Ольга.
Дибцева была поздним ребенком, и близкие стремились вложить в нее все да побыстрее: только малышка заговорила, как начала учить стихи Бродского и Цветаевой. В школе Оля участвовала в конкурсах чтецов, но едва на нее начали обращать внимание сверстники, учительница литературы устроила бойкот: позорила перед классом, обзывала, занижала оценки. Тот факт, что мама встала в конфликте на сторону педагога, стал первым шагом к отдалению от родителей. Как это повлияло на карьеру Ольги и когда бунт закончился? 25 июня актриса отмечает 40-летие, а мы раскрываем детали ее биографии.
Путь в профессию
Отсутствие взаимопонимания и сравнения с более успешными одноклассницами привели Олю к подростковому бунту в 15 лет: Дибцева нашла дворовую компанию, с которой прогуливала уроки. Однажды мама спрятала одежду девушки, но та все равно ушла ночевать к подруге, накинув халат и обув тапочки, хотя стояла осень.
С компанией Оля вскоре рассталась, но отказываться от новообретенной свободы не собиралась: носила мини-юбки, ярко красилась. Конфликт с родителями обострился, но мама, не верившая, что дочь поступит дальше ПТУ, все же пристроила наследницу в СПбГУ на факультет графического дизайна. Рисовала Дибцева действительно неплохо, но неуемный темперамент сослужил ей дурную славу — контакт с сокурсниками и педагогами не сложился, и за первую сессию ей выставили двойки.
«Мама была в шоке, когда узнала, что меня выгнали из университета. Я в ее глазах оказалась неблагодарной сволочью, которая не оправдала ожиданий. И в тот момент мы просто перестали общаться… А мне 18, и я вообще не знаю, что делать! Пошла работать в ночной клуб официанткой, там заметили, что я общительная, и перевели в хостес — встречать гостей на входе. У меня появились новые друзья, и вскоре я начала организовывать там вечеринки, а потом даже стала директором этого клуба», — делилась Оля.
Дибцева все равно ощущала, что не оправдала родительских ожиданий, и размышляла, что стоит получить высшее образование. Друзья подсказали, что талант чтеца поможет при поступлении в актерский вуз, а после встречи с Ольгой Кирсановой-Миропольской девушка подготовила программу, с которой ее взяли в ЛГИТМиК.
Наставница уговорила Олю попробоваться еще и в московские вузы, и в итоге шатенка стала студенткой ГИТИСа. Это не означало, что Дибцева вписалась в обстановку: как и в СПбГУ, ее не принимали педагоги, привыкшие к эстетике воздушных героинь. У девушки же проскакивала комедийная природа, поэтому ей приходилось постоянно отстаивать свое право находиться среди избранных.
Существовала и еще одна проблема: студентам ГИТИСа запрещалось сниматься в кино, и в итоге многие выпускники оказывались у разбитого корыта, не попав ни в театр, ни на экраны из-за высокой конкуренции. Ольга Дибцева правилом пренебрегла, засветившись в сериале «Обручальное кольцо», а потом и в «Марусе», принесшей ей узнаваемость на Украине.
Карьера Ольги Дибцевой
За роли порой приходилось ожесточенно бороться: в «Дело следователя Никитина» Олю никак не хотели утверждать, видя в ней горячую героиню, не способную на драму. В итоге Дибцевой удалось убедить Валерия Ускова в обратном, правда, согласившись кардинально сменить цвет волос.
Как отмечала актриса, с партнерами ей везло: в «Методе Лавровой» она сотрудничала со Светланой Ходченковой, в «Бой с тенью 3» делила площадку с Денисом Никифоровым, ну а благодаря сериалу «Озабоченные, или Любовь зла» подружилась с Сергеем Буруновым. Правда, в одной из сцен артистка так заехала коллеге сумкой, что сломала ему нос, о чем Бурунов с тех пор шутит. «Утверждали меня полгода, но роль Алены стала стопроцентным попаданием в мою бунтарскую природу. Героиня прет против норм и не старается быть такой, какой ее хотят видеть другие», — отмечала Оля.
Съемки проекта «Озабоченные, или Любовь зла» были тяжелыми, ведь в один из дней актриса чуть не утонула, а из-за того, что ее героиня постоянно ела фаст-фуд, поправилась. Кроме того, после завершения сериала артистку накрыла депрессия, и она начала ходить к психологу. Выход из кризиса наметился, когда Дибцева поступила на режиссерский курс Хлебникова и Попогребского и освоила новую профессию — впоследствии зрители увидели короткометражки Ольги «Добрый день» и «Невыполненное обещание», фильм «Настоящее будущее» и комедию «Я — богиня».
Большинству поклонников Ольга Дибцева запомнилась, прежде всего, как яркая разноплановая актриса. Одни полюбили ее за роль Кисы в ситкоме «Деффчонки», другие — за образ дочки барина в «Холопе», третьи — за эффектный образ биатлонистки Ларисы в «Последнем министре» и Светы из «Беспринципных».
Недостатка в работе Дибцева не испытывала, однако порой фанаты сетовали, что ей не хватает главных ролей. В последние годы тенденция меняется: ключевых героинь Ольга сыграла в «Нереалити» и «Семейке». «Теперь у меня получается отказываться от ролей. Раньше такой возможности не было», — подчеркивала звезда.
Первый брак актрисы
Первые отношения случились у Оли с сокурсником по ГИТИСу. Роман был обречен на провал: как и Дибцева, парень имел режиссерскую жилку, и ставя с ней отрывки, вел себя как диктатор. К такому давлению девушка не привыкла, так что в паре царили итальянские страсти до самого разрыва.
В период кризиса после съемок сериала «Озабоченные, или Любовь зла» Ольга Дибцева встретила на сеансе групповой терапии дизайнера Романа Бочарова. Через месяц актриса ушла из сообщества и улетела на Бали, а когда Рома попытался связаться с ней, проигнорировала его внимание. Лишь спустя четыре года судьба свела пару вновь — на этот раз Бочаров завоевал Дибцеву заботой и нежным отношением.
Влюбленные отказались от пышной свадьбы, ограничившись росписью в загсе и медовым месяцем в Италии. Вскоре у супругов родилась дочка Серафима, что способствовало сближению Ольги с родителями: они с удовольствием помогали актрисе с внучкой, тем более что работа с психологом помогла Дибцевой разобраться с былыми обидами на мать.
Еще в 2021-м Ольга Дибцева делилась, как ей повезло с мужем, который разделял с ней заботу о ребенке, а в 2023-м призналась, что все не так радужно.
«Это был долгий процесс и долгая обоюдная борьба за отношения, к сожалению, она не увенчалась успехом. По жизни я боец и, мне казалось, у нас кризис, за отношения надо бороться, за любовь нужно бороться. К сожалению, это мешало мне увидеть реальность — отношений уже никаких нет, все умерло, и мы просто мучаем друг друга, не решаясь сделать шаг», — писала артистка в личном блоге.
Оля отмечала, что смогла найти общий язык с бывшим мужем, но развод все равно оказался трудным. Пара долго делила имущество, поэтому актрисе пришлось «очень много наступать на горло своей гордыне и эмоциям». Стресс Дибцева предпочитала заедать, из-за чего быстро набирала килограммы, злилась на себя и едва не решилась на операцию по уменьшению желудка. «Развод дался мне очень тяжело, я была раздавлена, в том числе и собственным весом», — характеризовала позднее тот период звезда «Холопа».
Новая любовь и феноменальное похудение
При этом надолго свободной актриса не осталась: вскоре после развода она встретила бизнесмена Евгения Евпака. В начале 2024-го влюбленные поженились, а уже в феврале стали родителями дочки Василисы.
После вторых родов актриса всерьез взялась за восстановление формы: за полтора года Ольга сбросила 40 килограммов. Помог артистке лишь комплексный подход к решению проблемы: когда она отчаянно голодала и бегала, случилась послеродовая депрессия с суицидальными мыслями, поэтому пришлось обратиться к психиатру и психологу, а затем — к эндокринологу и диетологу. Благодаря терапии и поддержке мужа Дибцева скорректировала пищевые привычки и избавилась от РПП.
«Уже спустя пару свиданий Женя признался, что впервые увидел меня в фильме „Бой с тенью“ (в котором я снималась худой), и что было бы здорово мне вернуться в тот вес. Мол, такая ты — настоящая. Он мне помогал сбрасывать килограммы, всячески поддерживал.
И всегда подчеркивал, что худею я все же не для него, а для себя, потому что я сама не люблю себя большой. И это правда. Как только лишние килограммы ушли, моя самооценка сразу взлетела до небес», — заключила звезда.
