Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова

У артиста ничего не получалось с первого раза: ни поступление в вуз, ни кастинги на главные роли не давались ему. Даже союз с супругой Анжеликой распался, несмотря на рождение троих наследников. Зато потом Александр Пашков наверстал упущенное как в карьере, так и в сердечных делах.

15 ноября 2022 08:30338 245
Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Александр Пашков

Родители Александра Пашкова служили в МВД, и этот же путь избрал старший брат актера Олег. А вот Саша, несмотря на уговоры матери, уверявшей, что милиционерам дают льготы и квартиры, идти по стопам близких не собирался. В итоге сотрудников правоохранительных органов он играл в кино.

До момента триумфа на экране артисту пришлось на собственной шкуре понять, что такое бедность и невостребованность. Первый успех настиг случайно: актер ошибся этажом на киностудии имени Горького и оказался на кастинге в сериал «Ундина 2. На гребне волны». Какие еще поворотные события помогли Пашкову найти себя? 15 ноября Александру исполняется 43, и мы раскрываем все ключевые детали его истории.

Предприимчивый и влюбленный

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Несмотря на трудности, Пашков считал, что у него было счастливое детство

В детстве Сашу не баловали, так как жила семья небогато: отцу приходилось подрабатывать шофером на санэпидемстанции, ну а мама после трудового дня мыла в отделении МВД полы. Пашков рос мальчиком сознательным, так что на карманные расходы денег почти не просил — покупал с ребятами газеты по 10 копеек, а перепродавал их в трамвае в час пик за 15.

Мама записала энергичного ребенка в класс с театральным уклоном, после чего мальчика взяли в балетную школу Театра музкомедии. Все это вдохновило юношу на поступление в ГИТИС, но тогда столица не раскрыла ему свои объятья. Парень не отчаялся, вернулся в родной Екатеринбург и пошел в местный вуз. Здесь он и встретил большую любовь.

Анжелика Самойлова училась на третьем курсе Екатеринбургского государственного театрального института, но из-за конфликта с руководителем ушла из вуза. Как и Александр, попытав счастья в Москве, девушка приехала обратно на Урал. Анжелика попросила декана восстановить ее на курс младше, чтобы сменить наставника. Пашков тем временем только-только поступил в вуз.

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Если бы Анжелика не перевелась на второй курс, то не оказалась бы в том же корпусе, что и Пашков, и они бы не познакомились
Источник:
PhotoXPress.ru

Они познакомились в общежитии: студентка постучалась к отмечавшим поступление первокурсникам и попросила донести сумку на верхний этаж. Вызвались помочь Александр и его друг. «Помню, Саша был в спортивном костюме, в кепке, такой худющий. Я на него посмотрела, и не поверите, но сразу поняла, что это — мой муж. Правда, эта мысль показалась настолько бредовой… Какой-то пацан, малолетка, я почти 20-летняя, ему 17. У меня же был до этого роман в Асбесте, но как-то не сложилось. И вдруг сразу предчувствие: мой будущий муж? Да нет! Еще чего не хватало!» — вспоминала Анжелика.

Тем не менее у пары вспыхнул роман. Правда, сперва Самойлова была с воздыхателем жестока: первокурсник дарил возлюбленной цветы на 8 марта, а она коротко благодарила и уезжала на тусовку в клуб. Саша так ревновал и злился, что с горя побрился наголо, весь курс переживал за парня.

За перипетиями их отношений наблюдал весь вуз: то Александр полз по коридору на коленях с букетом, вымаливая прощение после ссоры, то кричал под окнами в пять утра, что любит Анжелику. Когда Пашкову исполнилось 18, он познакомил избранницу с родителями, а еще через полгода — перевез ее к ним в квартиру.

В бедности и богатстве

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Мама актрисы рыдала на свадьбе, говоря, что не такой судьбы желала для дочери: мол, слишком уж рано все случилось

Дальше события развернулись вовсе не так, как планировала Анжелика: вскоре выяснилось, что она беременна. «Шок! Да, мне очень нравился Пашков, но не была уверена, хочу ли я жить с ним до конца своих дней. Конечно, мелькнула шальная мысль, а не сделать ли аборт», — признавалась актриса.

Пашков заявил, что они должны оставить ребенка, а через некоторое время сделал избраннице предложение. Анжелика поясняла, что брак был вынужденным, хотя и основывался на чувствах и в итоге растянулся на годы. Но в тот момент влюбленные даже не собирались устраивать торжество, думая, что просто распишутся. Переубедила их мама Александра, которая продолжала жить с невесткой под одной крышей.

Лишь после рождения дочки Алины свекровь согласилась прописать у себя Анжелику, и то, пояснив, чтоб та ни на что не рассчитывала. Отношения с мамой Александра у актрисы наладились, когда супруги съехали на отдельную квартиру.

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
По главной роли в сериале «Ундина 2. На гребне волны» актера узнали любители мелодрам

Тут-то и начались суровые времена: на Свердловской киностудии фильмы уже не снимали, да и в целом в 90-е назрел кризис в индустрии, вот Пашкову и пришлось таксовать. За ночь он зарабатывал денег ровно на пять подгузников и продукты по мелочи. Устав от нищеты, артист решился на отъезд в Москву, где сперва трудился курьером и играл в эпизодах.

«На полпути в Париж», «Следствие ведут Знатоки. Десять лет спустя» и «Возвращение Мухтара» стали первыми лентами в фильмографии актера. Он уже не слишком надеялся на удачу, когда случайно оказался не на том этаже киностудии имени Горького и попал на кастинг мелодрамы «Ундина 2. На гребне волны». Пашков так понравился режиссеру и продюсерам, что получил главную роль в картине, с чего и началось его восхождение к вершине успеха.

К слову, Анжелика приписывала себе заслугу в продвижении мужа: она открыла ООО в Екатеринбурге и два года привозила в город московские спектакли, а однажды узнала, что Ирине Апексимовой в проект Романа Виктюка требуется драматический артист с балетной подготовкой, и предложила кандидатуру Пашкова. Александр, мол, до этого собирался податься в слесари и совсем не верил, что сумеет закрепиться в мегаполисе. В итоге же его начали звать в кино, и появилась возможность перевезти семью в столицу.

Триумф в карьере и кризис в личной жизни

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
В сериале «Райские яблочки» Александр сыграл студента МГУ, влюбленного в сироту по имени Кармен

Супруги устроились в Государственный театр киноактера, но только начались репетиции, как Анжелика снова забеременела. Семья приобрела квартиру в Мытищах, и как по мановению волшебной палочки, карьера Пашкова стремительно пошла в гору.

Актер снимался в боевике «Подкидной», в «Заставе», «Воротилах», а главная роль в «Райских яблочках» закрепила за ним статус героя мелодрам. «Моя любовь», «У реки два берега», «Формула счастья» — фильмография артиста росла год за годом. Впрочем, как и его семья, ведь после рождения сына Федора, у супругов появилась дочка Ксения.

И долгожданная девочка, и Анжелика слегли с воспалением легких и очутились в разных клиниках. Пашков в тот момент участвовал в «Танцах со звездами», а так как жена вела его дела, то знала, что из проекта по контракту можно выйти по собственному желанию, если кто-то из родных скончался или серьезно болен. Актриса ощущала, что находится между жизнью и смертью, поэтому попросила мужа отказаться от двух последних выпусков программы и побыть с ней.

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Дети пары росли очень артистичными и коммуникабельными

Александр отказался, и Анжелика осознала, что внимание публики стало ему дороже семьи. Она сдержалась и перевела все в шутку, а вернувшись из больницы, окунулась в домашние заботы, которых заметно прибавилось с рождением третьего ребенка. Напряжение нарастало, ведь ради мужа и детей актриса отметала предложения о съемках в других городах, хотя мечтала тоже реализоваться в профессии.

Критический момент наступил, когда женщина обнаружила в телефоне Александра чат с поклонницами. Ничего такого там не было, актер лишь позволял фанаткам восхищаться им. Возмутило Анжелику другое: она старательно охраняла супруга от домашних забот, полагая, что у него нет времени ни на что, кроме работы. Назрел серьезный разговор, в ходе которого Пашков выразил предположение, что возможно, сумел бы добиться большего в карьере, если бы не создал семью.

«Это мне говорил человек, который собирался работать автослесарем! У меня просто глаза на лоб полезли. Но Сашу уже невозможно было остановить: «Вот ты понимаешь, я же всегда жил с тобой, с детьми. Я не знаю, как это, без вас. Знаю только, что плохо. А вдруг, наоборот, хорошо? Хочу попробовать месяц побыть один». В тот момент у меня было столько негатива в его сторону, что сказала: «Хорошо! Иди. Мне тоже, наверное, это нужно. Хочу все осмыслить», — вспоминала Анжелика.

Странное соседство и новая любовь

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
«Мы не подруги, но и не враги», — говорила Карина о бывшей жене Пашкова

Александр снял квартиру поблизости, чтобы навещать детей, и во время этих визитов актриса старалась уйти из дома: иначе поток негатива было не остановить. А ведь супруги служили в одном театре… В итоге Пашков ушел в свободное плавание на целых восемь месяцев, и, как выяснила жена, у него стали появляться другие девушки. Одна из них как-то позвонила Анжелике с просьбой забрать артиста: мол, он спивается и набрал долгов. Тогда-то Самойлова и подала на развод, решив поставить в истории точку.

Пашков тут же вернулся домой, чтобы попытаться переломить ситуацию. Анжелика уже отвыкла от него, поэтому даже образцово-показательное поведение не заставило ее изменить решение. Тем не менее после расторжения брака бывшие супруги продолжали жить вместе: ради детей. Женщина жаловалась, что ее стали воспринимать как домохозяйку, которая обязана расширить меню и смириться с тем, что она никому больше не нужна.

Соседство с бывшим мужем актрису не устраивало, и она надеялась, что кто-то третий сумеет изменить это странное положение. В театре у Пашкова закрутился роман с молодой артисткой Кариной Романюк, но даже это не подтолкнуло Александру к скорому съезду. «Разрешилась эта ситуация лишь после того, как Карина забеременела. Они с Сашей расписались, и он наконец покинул наш дом. Для ребят, конечно, был очень сильный стресс, когда папа тайком, по чуть-чуть перевозил свои вещи и все реже приходил ночевать», — делилась Анжелика.

Жил с бывшей женой, пока не забеременела молодая невеста. Трудный развод Александра Пашкова
Дочка от Карины Варвара подружилась с братом и сестрами от первого брака папы

Пашков говорил о расставании с Анжеликой гораздо менее откровенно. «У каждого своя правда при расставании. Истины тут не добиться. Мы развелись в 2013 году. Сначала приняли решение пожить отдельно, а потом поняли, что надо разводиться. Мы общаемся сейчас нормально. Просто близкий человек в какой-то момент перестал быть таковым», — отмечал актер в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

Анжелика говорила, что ей не пришлось видеться с Кариной, так как театр как раз закрыли на ремонт и труппу распустили. А вот нынешняя жена Пашкова отмечала, что поначалу Самойлова даже не здоровалась с ней, и краткое приветствие стало звучать в ее адрес лишь спустя годы.

Самое печальное, что Карине Романюк не удалось найти общий язык со старшей дочкой избранника. «У нас с Алиной разница в возрасте шесть лет. Мы не общаемся, но она знает о моем существовании. Так получилось. Зато с остальными его детьми я в прекрасных отношениях, мы часто путешествуем вместе», — подчеркивала брюнетка, сумевшая сделать актера счастливым, несмотря ни на что.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения