Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Звездное ЭКО – последствия

Сейчас поклонники как никогда переживают за Анастасию Заворотнюк, госпитализированную в крайне тяжелом состоянии. Связано ли резкое ухудшение здоровья актрисы с недавно перенесенным ЭКО? Многие врачи считают процедуру губительной для организма.

16 сентября 2019 11:3518 365
Анастасия Заворотнюк
Анастасия Заворотнюк

Жанна Фриске, Анастасия Заворотнюк, Анастасия Хабенская — все они мечтали о ребенке и подверглись процедуре экстракорпорального оплодотворения. Но насколько это связано с онкологическими заболеваниями, обнаруженными у знаменитостей позднее?

В последнее время Анастасия Заворотнюк редко выходила в свет. Знакомые связывали это со слухами об ее лечении. Теперь самые худшие опасения поклонников подтвердились: актриса находится в реанимации с опухолью мозга. Говорят, семья узнала о смертельном заболевании артистки вскоре после появления на свет ее третьего ребенка. Малышка Мила родилась прошлой осенью в результате ЭКО.

Заворотнюк далеко не единственная звезда, решившаяся на рискованную процедуру ради того, чтобы познать радость материнства. В тот момент никто не задумывается о том, что идет на осознанный риск. ЭКО опасно и для молодых девушек, но особенно для женщин после 40.

РИСКИ

Анастасия Заворотнюк родила Милу в октябре
Анастасия Заворотнюк родила Милу в октябре

И Анастасия Заворотнюк, и Жанна Фриске по всем показаниям были здоровы, но долго не могли родить. Существует мнение врачей о том, что если женщина не забеременела при отсутствии очевидных причин бесплодия, значит, в организме не хватает определенных элементов: меди, цинка. Особенно это касается дефицита железа, который не всегда можно выявить с помощью базового анализа.

ЭКО, как неестественный путь к зачатию, преодолевает защиту организма от беременности, а при низком гемоглобине у роженицы это ведет к тому, что на свет появляются недоношенные, слабые, а зачастую и больные дети.

«Сегодня принято писать про ЭКО много позитивного, но мы лечим в реанимациях преждевременно рожденных детей, которые появились в результате этой процедуры. Причем, когда мы видим в диагнозе ЭКО, понимаем, что ребенок будет более тяжелым», — признаются врачи.
Жанна Фриске мечтала родить Дмитрию Шепелеву ребенка
Жанна Фриске мечтала родить Дмитрию Шепелеву ребенка

Но если ребенок все же появился на свет здоровым, то какую цену за это заплатила его мама? С воодушевлением Заворотнюк показывала малышку в программе «Однажды», рассказывая о ее прекрасном самочувствии. Но как ощущала себя актриса?

Для женщин после 40 лет ЭКО может закончиться очень плохо. Так, глиобластома была обнаружена у Жанны Фриске вскоре после рождения сына Платона. Певицу лечили в лучших клиниках Германии, но тщетно: метастазы пошли в мозг.

В целом, любая беременность выступает как провокатор ряда заболеваний, к которым у человека есть предрасположенность. Тем более ЭКО, когда идет мощная гормональная атака на организм. Не случилось ли так с Анастасией Заворотнюк, шаг за шагом повторяющей судьбу Жанны Фриске? Очевидно, актриса и сама подозревала худшее: во время открытия ювелирного салона в Ереване, на котором присутствовала Настя, поклонники увидели шрам на ее шее.

По словам экспертов, отметина очень напоминала след от биопсии загрудинных узлов, которую делают, чтоб найти источник опухоли. Однако представители Анастасии уверяли: причин для беспокойства нет, скоро она вернется к выступлениям. Впрочем, до последнего надежду поклонникам давала и Жанна Фриске…

ТАК МАЛО ВРЕМЕНИ

Константин Хабенский тяжело переживал уход супруги
Константин Хабенский тяжело переживал уход супруги

Исследования, проведенные в нескольких странах, доказали, что развитие онкологических заболеваний наиболее часто происходит в первые три года после ЭКО. Обычно очаги возникают в яичниках: из-за излишней стимуляции фолликул появляется слишком много яйцеклеток, образующих опухоль. Из-за повышения уровня эстрогена в крови рак может поразить молочные железы.

Что касается головного мозга, то, по мнению специалистов, ЭКО может спровоцировать развитие опухоли, если та не была обнаружена в ходе обследования на начальной стадии.

«ЭКО может стимулировать прогресс уже имеющейся в организме опухоли. Кроме того, не стоит забывать, что любая беременность — естественная или с помощью ЭКО — вызывает сильное изменение гормонального фона. Пациентки, которые проходят курс лечения от бесплодия, а также прошедшие процедуру ЭКО с целью снижения вероятности выкидыша получают большие дозы женского гормона — эстрогена. А некоторые онкологические заболевания, например, рак эндометрия, гормонозависимы», — пояснила гинеколог-эндокринолог Наталья Валентинова.

Так, доктора не смогли спасти от гибели и Анастасию Хабенскую. Семь лет она прожила в браке с Константином, а когда отчаялась родить ребенка — обратилась к специалистам. Журналист подарила мужу сына Ивана после процедуры ЭКО, а вскоре после этого легла в отделение нейрохирургии на срочную операцию. Диагноз все тот же — глиобластома.

«Сделали две операции, переехали в Америку продолжать лечение. Чтобы отвлечь ее от этой истории, я предложил ей заниматься помощью другим — детям с этой же болезнью», — рассказывал Константин Хабенский в программе «Познер».
После смерти супруги Константин Хабенский возглавил благотворительный фонд по борьбе с раком
После смерти супруги Константин Хабенский возглавил благотворительный фонд по борьбе с раком

Случайность ли, что и Жанна Фриске, и Настя Хабенская лечились в США у лучших специалистов, обе прошли химиотерапию и почувствовали улучшение? Но ремиссия была кратковременной, и, хотя по прогнозам врачей, Хабенская могла прожить еще лет восемь, она «сгорела» через год после постановки диагноза.

Жестокие совпадения продолжаются: почти год назад Настя Заворотнюк родила дочку, а сегодня стало известно, что после курса химиотерапии состояние актрисы ухудшилось. Врачи созвали консилиум, планируя операцию на головном мозге. Вся страна замерла в ожидании, надеясь — только бы история не повторилась вновь.

В ШАГЕ ОТ БЕДЫ

Старший сын Эвелины Бледанс давно вырос
Старший сын Эвелины Бледанс давно вырос

Как и многие коллеги, Эвелина Бледанс мечтала о рождении позднего ребенка. Будучи мамой двоих сыновей, 49-летняя артистка грезила о девочке. Поклонники звезды разделились на два лагеря: одни хвалили Бледанс за стремление дать жизнь еще одному малышу, другие предупреждали о возможных негативных последствиях. Эвелина осталась при собственном мнении.

«Я начала подготовку организма к осени и не только. Стараюсь есть только здоровую пищу и много времени проводить на свежем воздухе», — делилась актриса.

Эвелина Бледанс забеременела с помощью ЭКО

Громкое заявление о беременности Бледанс сделала в студии программы «Андрей Малахов. Прямой эфир». Однако позднее Эвелина призналась, что ЭКО не помогло ей, несмотря на соблюдение протокола и прием гормональных препаратов.

«Мои хорошие, не задавайте мне вопросов про беременность. У меня не получилось иметь девочек. У меня есть два сына, и это мое счастье, моя любовь. Я буду танцевать, буду петь, потому что жизнь моя продолжается», — писала актриса в микроблоге.
Эвелина Бледанс мечтала подарить младшему сыну сестренку
Эвелина Бледанс мечтала подарить младшему сыну сестренку

Однако реакция поклонников оказалась неоднозначной: многие ответили артистке, что та должна радоваться неудачной процедуре. «Бог уберег, это так опасно», — отмечали пользователи Сети.

Так о каких еще осложнениях идет речь? Прежде всего, о проблемах с печенью. Любые стимуляторы и антибиотики способны ухудшить работу этого важного органа. «Если незадолго до процедуры женщина проходила лечение какими-то серьезными препаратами, то лучше отложить оплодотворение и дать печени «отдохнуть», — уверяют врачи.

Кроме того, многие пациентки, подвергшиеся ЭКО, жалуются на одышку, отеки, острые боли в груди. Это связано с нагрузкой на сердце: нарушается белковый обмен в крови, и мышцы, в том числе, миокарда, ослабевают.

Сын Жанны Фриске Платон растет без мамы
Сын Жанны Фриске Платон растет без мамы

Если же беременные страдают от быстрой утомляемости, тяжело переносят жару, резко худеют и жалуются на дрожь в руках — это признаки поражения щитовидной железы. Гормональная нагрузка от ЭКО в этом случае может привести и к серьезным заболеваниям, например, гипотериозу.

Список негативных последствий очень велик, а иногда на кону может оказаться не только жизнь малыша, но и роженицы. Жанна Фриске и Анастасия Хабенская мечтали увидеть, как их дети вырастут, пойдут в школу и окончат вуз. Но в итоге сыновья звезд вспоминают мам, только глядя на фотографии.

По материалам PravMir, «АИФ», Teleprogramma.

Фото: Legion-Media, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения