Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны

Если после 35 представитель сильного пола ни разу не был «окольцован», на него тут же вешают ярлык убежденного холостяка. Самоуверенные и, как правило, обеспеченные мужчины кажутся завидными женихами, но возможно ли затащить их под венец?

20 ноября 2022 07:00866 361
Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Максим Аверин

Так называемые «классические» холостяки не женятся в силу личных убеждений, карьеристы слишком заняты работой, чтобы отвлечься на поиски невесты, ну а «принцы» отчаянно ищут ту единственную, что удовлетворяет всем их требованиям. Так что же делать, если вы влюбились в подобного одинокого волка? Обсудим шансы на «перевоспитание» с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

Боязнь ответственности или разбитое сердце?

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
В сериалах женщины без ума от Аверина

Когда Максим Аверин играл в «Глухаре», ему приписывали роман с Викторией Тарасовой, ну а из-за сюжета «Склифосовского» едва не «женили» на Марии Куликовой. В список возлюбленных попала и Анна Якунина, с которой актер дружит много лет. Артист не распространялся о личной жизни, но точно известно, что в загсе он не бывал, а отношения с коллегами по цеху считает неприемлемыми. Признавал 46-летний мужчина и тот факт, что не все партнерши примут его занятость 24/7.

«Думаю, что пока должен увлекать своего зрителя работой, — рассуждал Максим еще семь лет назад. — Холостой мужчина намного интереснее женатого — это хитрости профессии. Я интересен, пока остаюсь завидным женихом».

Мы вполне можем назвать Максима и карьеристом, и закоренелым холостяком. Но из-за чего обычно мужчины отказываются брать на себя ответственность за семью? Виновато воспитание или же некий прошлый неудачный опыт? К примеру, Аверин признавался Якуниной, что на заре карьеры был безответно влюблен в Марию Аронову, которая воспринимала его как мальчишку.

Любовь Розенберг

«Не работая с Максимом лично, исходя из вышесказанного, могу сказать, что актер, вероятно, имеет тревожно-избегающим типом привязанности, когда априори в молодости он выбирал девушек, которых не мог добиться. Будто заранее выбирал тех, кто его отвергнет, и история с Марией Ароновой — яркое тому подтверждение. Есть такой тип мужчин, что влюбляются в женщин выше по статусу или сильнее характером. Они будут добиваться пассий, но это еще раз доказывает то, что никаких отношений не сложится, так как она его отвергнет, и он это знает».

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Артисту приписывали и роман с партнершей по театру Светланой Малюковой

Также Любовь Анатольевна отметила, что Максим Аверин уже женат, правда, на своей работе. Такая связь зачастую гораздо сильнее привязанности к одному конкретному человеку.

«Если видите закоренелого холостяка, можете изучить его жизнь на предмет того, на ком он эмоционально женат. Один будет на маме, главной женщине в мире, заменяющей остальных, другой — на карьере, сцене, успехе. Думаю, у Максима Аверина ярко выражено второе. Он очень харизматичный, амбициозный, яркий актер, по одному его жесту, выступлению в телешоу видно, как он питается энергией публики. Это и есть его жена, подруга, любовница в одном лице. Остальные будут выполнять дополнительную функцию, одноразовую. Есть романы, влюбленности, что-то, не делающее его ни в коем случае затворником или таким „девственником“. Он абсолютно легко входит в любые отношения и отпускает их. Единственное исключение — сцена и успех», — заключила психолог.

По каким же признакам можно распознать типичного убежденного холостяка?

Любовь Розенберг

«Он предельно вежлив, лоялен ко всем женщинам, не может выбрать одну. Это или яркий пикап с последующим отстранением от себя, то есть постоянное дистанцирование, или неприязнь, боязнь женщин. Заядлых холостяков видно сразу: они любят блистать, компании, быть на виду, но быть одинаково ровным со всеми. Там, скорее всего, много боли в детско-родительских отношениях, может быть большая травма первых отношений с женщиной. Внешне они стараются выглядеть безупречными, но при этом холодными людьми, которые считают себя не то что избегающими ответственности, а выше, чем эта ответственность».

Закоренелого холостяка легко распознать по умению себя обслужить, самому себя развлечь, по наслаждению одиночеством, устроенному быту, крепким личным границам, в которые нельзя никому войти. «Это видно при первейшем общении: он весел, легок, но дальше не пускает», — отметила Любовь Анатольевна.

Есть ли шансы?

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Сейчас Акиньшину подозревают в романе с другой звездой первого эшелона: Данилой Козловским

Алексей Воробьев встречался с Аней Чиповской и Оксаной Акиньшиной, ну а с Викторией Дайнеко и вовсе пытался построить отношения несколько раз. Все эти любовные истории остались в прошлом, и певец активно взялся строить карьеру за рубежом. Первая поездка в Америку обернулась кошмаром, ведь в 2013-м Леша попал в ДТП и перенес инсульт, после чего его частично парализовало. Восстановившись, артист предпринял вторую попытку покорить США, на этот раз весьма удачную.

В 2016-м Воробьев участвовал в «Холостяке», но в финале не выбрал никого из претенденток, так как это было бы нечестно по отношению к ним: мол, уходить из шоу с одной из девушек только потому, что на «смотрины» потрачено два с лишним месяца.

В этом году 34-летний певец признавался, что чем старше становится, тем сложнее строить отношения. Кроме того, исполнитель рассуждал, что ему нравится заниматься творчеством за океаном и работать в одиночестве. «Обожаю одиночество. Ни разу в жизни мне оно не принесло ничего, кроме важных решений, глубоких размышлений, интересных мыслей и новых идей. Всегда анализ, — делился певец. — У меня никогда не было потребности с кем-то делиться. Я помню, когда был еще тинейджером, ребята ходили на какие-то вечеринки, а мне даже как-то не хотелось».

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Странно, что у Чиповской и Воробьева ничего не вышло: Анна тоже не горела желанием обзаводиться семьей

С историей Воробьева наш эксперт знакома хорошо. «Алексей абсолютно самодостаточен. Он легко управляется со всем сам и получает огромное удовольствие от жизни. Его отношения с мамой очень трепетны и нежны, вряд ли какая-то другая женщина в его глазах будет такой же сильной, терпеливой, справляющейся с трудностями, любящей детей. Мама для него кумир. При этом человек творческий не может жить без успеха. Сложность выбора была четко показана в шоу „Холостяк“: если я кого-то выберу, то обижу маму или меньше сил смогу отдать творчеству. Он остается между выбором и при этом хорошо научился выстраивать собственную жизнь», — рассудила психолог.

Так есть ли у девушек шанс женить на себе холостяка, привыкшего самостоятельно вести дела и быт? Как действовать, чтобы не спугнуть «добычу», а плавно подвести «волка-одиночку» к осознанию, что ему самому нужен брак?

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Дайнеко изначально мечтала о крепкой семье, так что с Лешей им было не по пути

«Прежде всего, нужно не хотеть выходить замуж, делать это ярко и открыто. Мол, я презираю семейные узы и сама себе достаточна. Т.е. это те же лозунги, что диктует холостяк. Иерархически дружба должна быть выше отношений, и именно дружба, как способ взять ответственность и быть рядом, может сподвигнуть такого, как Алексей Воробьев, жить 10-летиями без штампа в паспорте, вероятно, с многоразовыми изменами, ведь ему важно доказать себе свою свободу.

Женщина, решившая связать жизнь с таким мужчиной, должна демонстрировать независимость, в то же время заботу, повторяя паттерны его мамы, и закрывать это позицией «мы такие друзья, нам хорошо и так, без брака и детей». От дружеского секса рождаются дети, это никому не нужно объяснять, да и советоваться об этом с холостяком не стоит. Главное, позиционировать это как личный выбор: я родила, а твое какое дело? Если вы хотите быть рядом с холостяком, готовьтесь много лет быть его другом и хранить тайны, терпеть болезненные для влюбленной женщины романчики и интрижки, оставаться, несмотря ни на что, и может быть, однажды это увенчается успехом», — советует наш эксперт.

Популярны, но одиноки

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Певец подчеркивал, что Никита и Аня — только его дети

Родители Сергея Лазарева развелись, когда он был маленьким, и именно в этом сам артист усмотрел причины отсутствия у него жены: мол, примера полной и дружной семьи перед глазами не имелось. Тем не менее в 2014-м у певца появился сын от суррогатной мамы, ну а в 2018-м — дочка.

Сергею приписывали отношения с давней подругой Анной Белодедовой. Поговаривали даже, что детей родила ему блондинка, да и покупать семейный дом Аня приезжала вместе с исполнителем. Однако сам Лазарев после разрыва с Лерой Кудрявцевой не афишировал романов и утверждал, что жениться не планирует, ведь в приоритетах у него — дети и карьера.

С одной стороны, Лазарев холост, с другой — проявляет себя как идеальный заботливый папа. Насколько это правильно, завести детей без второй половины? Могут ли наследники заменить жену и возможен ли вариант, когда мужчине не нужна супруга, а достаточно ребенка?

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Анну Белодедову называли то бэк-вокалисткой Сергея, то владелицей бизнеса, то его возлюбленной

«Что-то здесь дает мне пищу для размышлений относительно глубокой и тяжелой эмоциональной травмы. Дети — это такой заменитель, перенос любви, которой нет в отношениях с женщиной, вот тогда любовь переносится на детей. Где-то в анамнезе жизненного опыта Сергея, уж не знаю, с Лерой Кудрявцевой, или нет, была неразделенная любовь, отвержение, игнорирование. Его чувства остались непринятыми, и рождение детей очень часто констатирует то, что уже нет надежды получить ответную любовь, а другого человека любить не хочется. Тогда дети компенсируют отсутствие женщины, это вполне себе допустимо», — заметила гештальт-терапевт.

К слову, многие люди берут детей из Домов малютки не потому, что они такие добрые и ответственные, а так как отвергнутая любовь может быть передана маленькому сердечку, которое никогда не предаст и не обманет.

Любовь Розенберг

«Для Сергея Лазарева это, думаю, явилось решающим: женщина может подвести, но ребенок — нет, он твой по факту рождения, не обманет и не предаст».

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
Кулецкая в интервью называла историю с романом пиаром

40-летний Дима Билан, которого часто называют негласным соперником Лазарева, в 40 лет не женат и не имеет детей. В молодости у него случился роман с моделью Леной Кулецкой, однако до сих пор ходят слухи, что то был лишь пиар. Далее настал момент, когда артисту захотелось создать семью, но серьезные отношения рухнули после двух выкидышей любимой девушки.

А дальше понеслось — работа на износ, постоянные гастроли, критика хейтеров, смерть Александра Градского, с которым Билан сблизился за время работы в «Голосе». В итоге исполнитель запил и даже вышел к зрителям подшофе, за что долго извинялся

«Мы пережили пандемический год, я болел два раза, с бронхитом катался, со сломанной ногой давал концерты, мне даже гангрену обещали. Я вообще хороший парень! Мне все звонят, говорят, сотри сторис эти дурацкие. Ребят, повторяю вопрос: вы не люди? У вас не бывает ошибок? Это же не так. Я переживал сегодня, плакал даже. Много плачу, кстати. Возможно, буду завтра жалеть… Но вы даже половину не знаете, сколько приходится переживать. Стыдно мне, очень стыдно», — подчеркивал Дима.

Аверин, Воробьев, Лазарев, Билан. Психолог об одиночестве главных холостяков страны
40-летие певец отметил на сцене «Крокуса»

Три года назад Билан говорил, что против института брака, так как все, что обещают в загсе, один человек другому может дать и без штампа. Но ведь, вероятно, если бы рядом с убежденным холостяком оказалась жена или хотя бы постоянная девушка, кризиса и депрессии можно было избежать?

«Вообще не факт, что если бы появилась жена, кризисов бы не было, или вообще не стало бы больше. Для таких творческих и заточенных на успех людей семья зачастую бывает помехой, дополнительным раздражителем. В этом отношении современные женщины более сильные и менее жертвенные, тоже больше думают о своей карьере. И тогда институт семьи, как брак двух равных партнеров, как будто бы не имеет полноценности в таких случаях, как с Димой Биланом, Алексеем Воробьевым и другими сегодняшними героями.

Дмитрий кажется мне «ненайденным» мужем. Будто он ищет половинку, но не может пока отыскать. Для такого человека должно наступить определенное время, когда он скажет, что устал от сцены, и решит ей «изменить», бросится на поиски и создание гнезда. С современной медициной и 50-летнему, и 60-летнему мужчине по силам жениться и стать отцом, так что все реально. Хочется пожелать всем нашим холостякам быть верными своему делу, своим эмоциональным женам, т.е. творчеству, ведь мы, их поклонники, всегда с нетерпением ждем новых произведений», — резюмировала психолог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения