Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире

Ловите подборку из 10 мужских и женских k-pop групп, которые у всех на слуху: в конце добавим бонус из еще 50, а то вдруг вам мало покажется, кто вас знает.

23 августа 2023 08:303652 568
BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Популярность коллективов растет с каждым днем

В 2012 году мир захватил Psy со своим вирусным треком Gangnam Style: вы тоже репетировали перед зеркалом эту странную хореографию из клипа, признайтесь! Но Psy — только один из сотен крутых корейских исполнителей, которые достойны международного внимания и любви.

Волна Халлю продолжает поглощать Европу, страны Востока, Индонезию, Америку, и, чтобы вас тоже окончательно накрыло, даем наводку на самые популярные k-pop бойз- и герлзбэнды: там все такие милашки!

BTS

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Участники временно приостановили групповое продвижение

Участники: Джин, Шуга, Джей-Хоуп, RM, Чимин, Ви, Чонгук.

Наверное, самая популярная k-pop группа в мире: во всяком случае, была таковой несколько лет. Образована в 2010 году, а в 2013 году дебютировала под под лейблом Big Hit Entertainment.

К сожалению, недавно ребятки объявили о том, что берут паузу в отношениях совместном творчестве: кто-то проходит обязательную срочную военную службу, кто-то сосредоточился на сольной карьере.

К призыву готовится Шуга, а Чонгук недавно подарил миру сингл SEVEN, в ноябре выйдет его мини-альбом. Продолжает работу и Ви: выпустил два клипа, Love Me Again и Rainy Days, альбом анонсировал на начало сентября.

Некоторые издания пишут, что легендарный бэнд может восстать из пепла в 2025 году, но это не точно.

NewJeans

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Девушки покоряют мировую аудиторию приятными голосами и вирусными танцами

Участники: Ханни (Хани), Минджи, Даниэлла (Даниэль), Хэрин, Хеин.

«Свежая» герл-группа из девочек-подростков, младшей из которых всего 15 лет. Этот факт вызывает переживания у возрастной аудитории: как бы слава не травмировала неокрепшую психику звездных «цыплят».

Участниц обожают за их непосредственность и естественность: никаких надутых губ и термоядерного цвета волос. Чтобы быть крашихой, необязательно быть Барби: доказано NewJeans.

Первый альбом группы был выпущен 1 августа 2022 года: появившись на Spotify, бэнд чуть больше, чем за 7 месяцев, получил целый миллиард прослушиваний.

Stray Kids

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
В 2019 году группа приезжала в Москву

Участники: Бан Чан, Ли Ноу, Чанбин, Хенджин, Хан, Феликс, Сынмин, I.N.

Группа сформировалась в 2017 году на глазах у широкой общественности: компания-продюсер JYP Entertainment объявила кастинг на телешоу, пройти который смогли только кандидаты с модельной внешностью и хорошей пластикой.

В течение нескольких сезонов они соревновались за право получить место в новом бойзбэнде — пели, танцевали, — в общем, показывали все свои таланты. В конце осталось 9 сильнейших, и в 2018 году вышел первый альбом группы.

Сегодня, если вы на каком-нибудь форуме спросите людей, какая у них любимая корейская группа, название Stray Kids будет встречаться едва ли не чаще других.

Ну еще бы: какой жесткий отбор был! Танцуют, кстати, реально круто, — красавчики.

aespa

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
aespa выпускают один хит за другим

Участники: Карина, НинНин, Жизель, Винтер.

Дебютировали 17 ноября 2020 года с синглом Black Mamba.

В названии бэнда зашифрован необычный космический концепт: aespa — это микс «Avatar X Experience» и «Aspect». Смысловая нагрузка примерно следующая: «Познание нового мира посредством аватара, вашего другого „я“».

У каждой участницы группы есть свой аватар, с которым она взаимодействует во вселенной KWANGYA, и такие мотивы промелькивают в сюжетах клипов группы. Правда, разбираются во всех подтекстах, пожалуй, только рьяные фанаты: остальным просто нравятся песни и сами девчонки. 

TXT

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Дебют группы стал настоящей сенсацией

Участники: Субин, Енджун, Бомгю, Тэхен и ХюнинКай.

Парни из TXT (TOMORROW X TOGETHER) — птенцы гнезда лейбла Big Hit Musiс, как и BTS, между прочим. Может, поэтому их так часто сравнивают, но ребятки не обижаются: отлично общаются коллективами и иногда троллят друг друга: ну а как еще?

BLACKPINK 

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Артистки успешны как в группе, так и в сольных проектах

Участники: Джису, Дженни, Розэ, Лиса. 

Название группы участницы придумали сами: Black (черный) символизирует бунт, а розовый — женственность и нежность: то есть, эти девочки умеют сочетать в себе несочетаемое, а это именно то, что так цепляет! 

И не надо называть их «„женскими“ BTS»: они особенные, уникальные и неповторимые — и точка!

ITZY

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Новый трек Cake полюбился пользователям соцсетей

Участники: Йеджи, Лия, Рюджин, Чэрен и Юна.

Группа появилась в 2019 году, и ее первый клип сразу же получил рекордное количество лайков среди всех корейских клипов: серьезная заявка на успех. В том же году Dalla Dalla и Icy вошли в список самых популярных музыкальных видео Южной Кореи на YouTube.

Seventeen

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Seventeen считаются одной из самых дружный групп в k-pop

Участники: Эскупс, Джонхан, Джошуа, Джун, Хоши, Вону, Уджи, Докем, Мингю, Диэйт, Сынгван, Вернон, Дино.

Внушительный список, не так ли? Как они там все уживаются, 13 человек? Ведь парни не просто делают, что им продюсер скажет, но и сами принимают активное участие в написании песен и постановке хореографии: видимо, это и сближает. 

О группе мир узнал в 2015 году: их первый альбом 17 Carat вошел в рейтинг Billboard «Топ 10 лучших k-pop альбомов 2015 года». Кстати, в этом списке Seventeen были единственной группой-новичком. Ну клевые потому что, ага… все 13.

Exo

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Сейчас трое участников группы судятся с компанией…

Участники: Сухо, Бэкхен, Чен, D.O., Чанель, Кай, Лэй, Сюмин, Сехун.

В 2012 году компания S.M. Entertainment сколотила группу из 12 парней, поделенную на две саб-группы: EXO-K (южно-корейский контент) и EXO-M (ориентированная на Китай).

Дебютным стал альбом Mama, а студийный альбом XOXO отправил Exo на вершины хит-парадов в Южной Корее и сделал популярными во всем мире: корейский Forbes даже пару раз называл ребятушек самыми влиятельными артистами.

С 2014 года парни выступали как один бэнд, участников поубавилось: осталось «всего» 9, потом там снова выделяли какие-то «подгруппы»… в общем, не скучно у них. 

1 июня 2023 года Сюмин, Бэкхен и Чен объявили о расторжении своих эксклюзивных контрактов с SM Entertainment — что же дальше? Время покажет.

NCT

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
NCT показывают отличные продажи альбомов

Участники: Тэиль, Джонни, Тэен, Юта, Кун, Доен, Тен, Джэхен, Вин-Вин, Чону, Лукас, Марк, Сяоцзюнь, Хендери, Ренджун, Джено, Хэчан, Джемин, Ян-Ян, Шотаро, Сончан, Чэнлэ, Джисон.

….ааааааааааааааааа! Если вы думаете, что продюсеры взяли целый школьный класс и сделали из него звезд, то вы, конечно, не правы, но что еще можно предположить, когда участников — аж 23?!

На самом деле, задумка была такая: взять побольше народу, разделить на несколько юнитов, отправить эти мини-команды в разные города по всему миру, а потом перемещать их туда-сюда, добавлять новичков.

24 февраля 2023 года SM Entertainment объявили, что концепция «безграничного расширения» завершает свое существование, и теперь «нынешние участники будут поддерживаться без каких-либо изменений в будущем».

В мае Лукас объявил, что покидает группу и уходит в свободное плавание, а Сончан и Шотаро станут участниками нового проекта SM Entertainment.

Обещанный бонус

BTS, Stray Kids, NewJeans: топ самых популярных k-pop групп в мире
Группа Billie

Но это еще не все! Конечно, крутых корейских групп, которые известны далеко за пределами своей родины, намного больше. 

15 августа 2023 года Корейский институт бизнес-исследований назвал самые популярные мужские и женские K-pop группы на август 2023 года. Вообще, ситуация меняется от месяца к месяцу, и рейтинги можно составлять на основе самых разных критериев, но этот списочек однозначно содержит яркие и крутые бэнды, которые свели с ума толпы фанатов (среди них и те, о ком мы уже рассказали). Ловите!

  1. NewJeans;

  2. BTS;

  3. IVE;

  4. SEVENTEEN;

  5. ZEROBASEONE;

  6. BLACKPINK;

  7. NCT;

  8. LE SSERAFIM;

  9. (G)I-DLE;

  10. EXO;

  11. INFINITE;

  12. ITZY;

  13. Oh My Girl;

  14. THE BOYZ;

  15. MONSTA X;

  16. Stray Kids;

  17. SHINee;

  18. Girls’ Generation;

  19. TWICE;

  20. MAMAMOO;

  21. aespa;

  22. BtoB;

  23. NMIXX;

  24. Red Velvet;

  25. 2PM;

  26. Super Junior;

  27. Apink;

  28. ENHYPEN;

  29. ASTRO;

  30. TREASURE;

  31. H1-Key;

  32. BIGBANG;

  33. Highlight;

  34. fromis_9;

  35. STAYC;

  36. WJSN;

  37. ATEEZ;

  38. WINNER;

  39. TXT;

  40. ONF;

  41. The Wind;

  42. Teen Top;

  43. Golden Child;

  44. BOYNEXTDOOR;

  45. BLACKSWAN;

  46. GOT7;

  47. LOONA;

  48. Cravity;

  49. Kep1er;

  50. tripleS.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения