Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд

Если вам кажется, что релокация — это про поиски новой квартиры и смену круга общения, то смеем заверить: подобные трудности — лишь вершина айсберга. Ведь именно эмигранты, согласно исследованиям, часто сталкиваются с психическими проблемами и травмами.

16 октября 2022 11:00133 101
Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Чулпан Хаматова

Сразу отметим, что сейчас многие считают понятия «релокация» и «эмиграция» тождественными, хотя это не так. Первый вариант связан с переездом по работе, однако люди часто употребляют его, желая подчеркнуть, что улетают временно, по причинам, связанным с развитием карьеры или же тревожной обстановкой дома. Второй термин намекает на длительный процесс, годы, а то и десятилетия на чужбине.

Так или иначе, релокация и эмиграция влекут за собой целый комплекс стрессов. Почему так происходит, и всем ли подходят переезды в другие страны и континенты? Спросим у гештальт-терапевта и психолога проекта «Новые пацанки» Любови Розенберг.

Вынужденная эмиграция

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
На Родине Крамарова всегда узнавали прохожие, но в США он чувствовал себя невидимкой

Савелий Крамаров был очень популярен в 70-е, однако партия не одобряла то, что на экране он играл маргинальных персонажей, портящих имидж СССР. Кроме того, дядя артиста эмигрировал в Израиль, а сам Крамаров начал посещать синагогу. Количество предложений резко сократилось, и Савелий Викторович решил последовать за родственником, вот только власти его не выпустили.

В отчаянии актер написал письмо президенту Америки Рональду Рейгану, вызвав международный скандал. В свете резонанса артиста выпустили из СССР, а в США ему начали давать эпизодические роли, после чего включили в местную гильдию. В итоге Крамаров приобрел за границей дом, встретил позднюю любовь и получил работу мечты в драматическом проекте, но сыграть ее не успел: заболел раком и умер в 60.

Хотя вдова Савелия Викторовича говорила, что актер ушел из жизни на пике, когда реализовал почти все, о чем мечтал, известно, что вынужденная эмиграция самая тяжелая. Человек не готовился к переезду, а улетел из-за давления со стороны.

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Савелий Викторович и его последняя любовь Наталья поженились всего за полгода до смерти звезды

Всем известно, как Иосиф Бродский тоже страдал из-за вынужденной эмиграции: хотя признанный в СССР тунеядцем поэт обрел огромную славу за границей, он всегда тосковал по Родине и оставшихся там близких. В 1989-м литератора реабилитировали за обвинения прошлого, а его стихи начали издавать в России.

В 1995-м Бродскому дали звание почетного гражданина Петербурга и стали зазывать домой, но туда он уже не поехал: в США были работа и жена, да и здоровье подводило — в 1996-м Нобелевский лауреат скончался.

Так какие психологические расстройства свойственны при вынужденной эмиграции и как с ними бороться?

Очень злободневная тема на сегодняшний день. Стоит разделять тех, кто давно планировал поменять место жительства на другую страну, но суета, сопутствующие проблемы, бизнес и т.д. не позволяли довести задуманное до конца; и тех, кто принял эмоциональное решение, находясь в панике, страхе и непринятии происходящего. Первые имеют возможность достаточно спокойно адаптироваться и прижиться на новом месте. Вторые — с большой вероятностью обречены на длительную депрессию, психоз, обострение хронических заболеваний, обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР) и, как следствие — уход в зависимости (алкогольную, наркотическую и т.д.)
Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
В интервью Бродский говорил, что ни в чем не винит советскую власть

Меньше ли в первые месяцы проживания на чужбине проблем у релокантов, осознающих, что переезд все равно временный?

Да, это так. Пока есть ощущение, что все это скоро закончится и жизнь вернется в прежнее русло, релоканты могут разрешить себе получать удовольствие от «приключений» в иной среде обитания, с интересом исследовать особенности устройства быта и к поиску работы относиться как к возможности освоить что-то новое и необязательно соответствующее прежнему статусу.
Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Существует пять стадий адаптации: фаза эйфории, разочарования, в которой можно застрять надолго, ориентации, преодоления депрессии и активной деятельности

Кому сложнее перенести эмиграцию, а кто вполне легко преодолеет стадии постепенного разочарования и приспособления? Удалось ли это Крамарову и Бродскому, раз в конце жизни они не стремились вернуться домой (Крамаров был в России после эмиграции всего дважды, второй раз наступил за год до смерти, когда актер вывозил прах матери)?

В приведенных примерах и Крамаров, и Бродский вынужденно оказались на чужбине. А это значит, что очень высоко было внутреннее сопротивление, ощущение несправедливости, обиды, отвержения. Определенная адаптация происходит с годами, и интеграции, безусловно, помогают личные отношения, семья, работа, признание обществом, но эта хроническая болезнь под названием Ностальгия никогда не пройдет окончательно.

За новой жизнью

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Уезжая, актриса понимала, что никогда не будет популярна в Америке так, как в России

В период кризиса 90-х звезда «Рабы любви» Елена Соловей задумалась о спаде карьеры, благополучии наследников и здоровье тяжело заболевшего мужа Юрия Пугача. Семье было нелегко, но в итоге супруг устроился дизайнером в ювелирную компанию, а также сотрудничал с галереями и телевидением. Сама актриса преподавала и снималась в «Клане Сопрано», а ее дети получили образование.

Актриса отмечала, что живут они скромно, но вполне довольны действительностью. К сожалению, вскоре после отъезда артистка потеряла маму, оставшуюся в России, а в 2019-м не стало и ее мужа, страдавшего болезнью почек. При этом возвращаться домой Соловей не планировала, тем более что открыла для детей эмигрантов творческую студию в Нью-Джерси.

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
8 июня 2019 года вскоре после пересадки почки 74-летний Юрий Пугач скончался

«Несмотря на то, что для меня и моих детей Америка все равно останется чужой, и то, что в ней много недостатков, я благодарна этой стране. Она меня не выбросила, дала детям встать на ноги. Я живу чувствами, ощущениями, я самодостаточный человек. И семья для меня важнее всего. Нет, я не та женщина, про которую говорят: «Она посвятила свою жизнь семье и детям». Я никому ничего не посвятила, это просто мой мир. И в принципе я могла бы быть счастлива в нем, даже не став актрисой», — заключила звезда.

Так правда ли, что женщины легче адаптируются к эмиграции, чему порой способствует наличие детей, которых надо водить в школы и детские сады, общаясь с педагогами?

Все факторы, которые помогают понять и принять свою нужность, значимость и важность, безусловно, способствуют скорейшей адаптации в новом обществе. И конечно, в этом аспекте больше обязанностей и забот о детях возлагаются на женщину. Ей просто некогда метаться и страдать, ей нужно выжить самой и позаботиться о детях. Здесь биологические функции помогают психике сгруппироваться, собрать все ресурсы и выполнить свое предназначение.

В свете политических взглядов

Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Марина Цветаева спорила с мужем по поводу возвращения в СССР, считая, что прежней страны больше. «Можно ли вернуться в дом, который — срыт?», — писала поэтесса

Марина Цветаева не приняла Октябрьской революции и уехала за границу вслед за мужем Сергеем Эфроном. Поначалу ее принимали за рубежом с восторгом, но затем эмигрантская среда с ее делением на партии предстала перед поэтессой грозной и отталкивающей силой. Во Франции Цветаеву почти не печатали, и когда супруг переметнулся к просоветским взглядам и начал настаивать на возвращении в Россию, женщина сдалась, тем более что ностальгировала по Родине. Счастья им это не принесло: дочь Ариадну арестовали, Эфрона казнили после двух лет тюрьмы и пыток за измену, ну а Марина Ивановна покончила с собой.

Что же делать, если эмиграция вышла неудачной, и человек оказался чужим и дома, и за границей? Ведь это тяжелейшая психотравма. По мнению Любови Розенберг, в стихотворении Марины Цветаевой «Тоска по Родине» имеется много признаков депрессии и обиды:

«Так край меня не уберег
Мой, что и самый зоркий сыщик.
Вдоль всей души, всей — поперек!
Родимого пятна не сыщет!»

Много сострадания вызывают подобные судьбы в истории нашей страны. Да, здесь можно только сожалеть о том, что такое было. Но каждый человек делает выбор самостоятельно, единственное, что хочется пожелать — не принимайте эмоциональных решений. Остановитесь, взвесьте и подумайте, прежде чем решиться на переезд (пусть и временный) в другую страну.
Елена Соловей потеряла близких, а Хаматова – поклонников. Психолог об эмиграции звезд
Дома в районе, где живет Чулпан с детьми, продаются за 300 тысяч евро

В марте выяснилось, что на фоне нынешней политической ситуации в мире Чулпан Хаматова уехала в Латвию, где устроилась в местный театр и поселилась с детьми в купленном еще 10 лет назад доме в экопоселении близ Риги. «Сначала хотела просто задержаться где-то, переждать, а потом мне дали понять, что возвращаться небезопасно. Я точно знаю, что не предатель. Я очень сильно люблю свою Родину», — подчеркивала артистка.

Уровень дохода актрисы резко упал, ведь в «Современнике» ей платили гораздо больше, чем в Новом Рижском театре. Соотечественники набросились на звезду за антироссийские высказывания, в частности, людям не понравилось, что Чулпан назвала звание народной артистки РФ малозначительным. При этом Ксения Собчак напомнила общественности, скольким детям помог фонд Хаматовой, а Эдуард Бояков отметил, что уважает женщину за честную позицию.

Отношение к эмигрантам и раньше не было положительным: уехавших часто считают «предателями Родины», ведь раз они релоцировались, значит, им не нравится что-то в своей стране. Что можно посоветовать как подвергшимся травле эмигрантам, так и хейтерам, распространяющим на них свой негатив?

Если честно, меня поражает и раздражает эта «охота на ведьм», которую устраивают любители горяченького. Радует, что это ограничивается осуждениями в соцсетях. К эмигрантам никогда не будут относиться с уважением, особенно к тем, кто покинул Родину в период тяжелых испытаний. С одной стороны, уезжая, они показывают свое несогласие с чем-то, с другой стороны — оказываются в слабой позиции зависимых персон в другой стране. Людям, принявшим осознанное решение и уехавшим из России, можно посоветовать только быстрейшую ассимиляцию в новой среде. Учите язык, внедряйтесь в культуру и изучайте особенности менталитета этого народа. Обзаводитесь новыми социальными связями, расширяйте круг общения и помните, что своими вы станете только тогда, когда начнете думать на другом языке. Ну а хейтеры, по моему глубокому убеждению, — это люди, имеющие высокий уровень тревоги и агрессии. Хейтерам невозможно справиться с этим самостоятельно, вот они и ищут на кого вылить накопившиеся напряжение и обиды. Помните, вы не мишень, а лишь возможность безнаказанно вылить злость и поделиться напряжением с незнакомым человеком, который не сможет ответить и защитить себя. Переведите фокус внимания с себя, обиженного и оскорбленного, на фигуру слабого и трусливого обидчика. Подумайте, какой он, кто его обижает и унижает, как он рефлексирует, пытаясь защититься нападением.

Фото: Legion-Media, личный архив, соцсети, кадры из документальных фильмов «История жизни. Савелий Крамаров», «Последняя любовь Савелия Крамарова» канала ТВЦ, кадр программы «Пусть говорят» Первого канала

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения