Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры

Малогабаритная жилплощадь нередко заставляет своих владельцев жертвовать красотой, стилем и уютом ради функциональности. В самом деле, когда нужно втиснуть в небольшое пространство всё необходимое, трудно выдержать единый стиль. А уж элементы декора и вовсе превращаются в досадные излишества.

18 октября 2016 04:00019 438
Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры
Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры
Источник:
Пресс-служба

Можно ли красиво оформить небольшую квартиру и при этом сэкономить дефицитные квадратные метры? Какой стиль подходит для дизайна малогабаритного жилья, а от чего лучше сразу отказаться? Как заставить мебель и текстиль работать на общую идею? Об этом на примере реальных проектов «СтарХиту» рассказала дизайнер интерьеров, эксперт PROFI.RU Елена Тамбиева.

Итак, у вас небольшая квартира, но высокие требования к её эстетике. С чего начать? Однозначно — с планировочного решения!

Составьте список всего необходимого для жизни, определите места расположения предметов мебели, бытовой техники. Важно знать не только размеры, но и учитывать, в какую сторону открываются двери и створки шкафов. Если в новый интерьер нужно вписать ранее купленную мебель или крупную картину — сразу определите им место, чтобы после завершения ремонта они не смотрелись чужеродными предметами. Предусмотрите системы хранения не только для одежды, но и для крупных бытовых вещей вроде гладильной доски или швабры. Хорошо продуманная планировка — 80% успеха вашего интерьера.

Немного о системах хранения:

Если в квартире не удаётся организовать даже крошечную кладовую, выбирайте предметы обстановки с местом для хранения.

Можно использовать:

- кровати с выдвижными ящиками или подъёмным механизмом

- встроенный шкаф от пола до потолка, окрашенный в цвет стен, вдоль одной из них

- вместительный стеллаж, встроенный по периметру окна, балкона

- пуфики с местом для хранения в прихожей.

Есть простые решения, которые помогают сделать небольшое пространство более функциональным. Для этого порой достаточно отказаться от привычных шаблонов и заменить массивные предметы мебели чем-то более лёгким и компактным.

- Вместо громоздких полок и комодов — открытые подвесные модули

- Вместо гардероба — открытая вешалка

- Вместо кухонных стульев — пуфики на колёсах, они легко перемещаются и довольно вместительны внутри.

- Вместо журнального столика — стопка декоративных чемоданов, которые можно использовать как дополнительное место для хранения.

Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры
Источник:
Пресс-служба

Когда функционально всё продумано, можно выбирать стиль — от этого зависит, какие строительно-ремонтные материалы, а также мебель и фурнитура вам подойдут.

Скандинавский

Элементы скандинавского стиля: пастельные тона и много света
Элементы скандинавского стиля: пастельные тона и много света
Источник:
Пресс-служба

Скандинавский стиль очень популярен, его часто выбирают и владельцы просторных квартир, что может стать дополнительным плюсом. Гости вашего дома оценят не размеры помещений, а следование модным тенденциям.

В интерьере преобладают натуральные материалы: дерево, ткани, стекло, мех и т.д. Это добавляет пространству уюта — как и типично скандинавские пастельные тона: бежевый, светло-серый, светло-зелёный. Дополнительный бонус — оптическое увеличение пространства, о чём будет подробнее сказано в статье.

Кому-то простой скандинавский стиль может показаться обыденным. Но не забывайте о возможности добавить в интерьер яркие элементы. Правда, здесь необходимо соблюдать умеренность. Достаточно красных подушек на диване, зелёной вазы на подоконнике или синей тумбочки рядом с кроватью.

Для скандинавского стиля (как и для маленького пространства квартиры) очень важно наличие естественного света. Его должно быть много. Поэтому постарайтесь открыть доступ к окнам. Шторы лучше выбирать светлые, из лёгких натуральных тканей, чтобы легко проходил солнечный свет.

Хорошее решение — использование морской тематики, фотографий, постеров.

Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры
Источник:
Пресс-служба

Удачный выбор: Используйте белую, бежевую или светло-серую штукатурку. Для одной из стен выберите светлые деревянные панели. Для пола лучше всего подойдёт светлый паркет.

Минимализм

Ход конем: как создать удачный дизайн для небольшой квартиры
Источник:
Пресс-служба

Внешне минимализм может напомнить скандинавский стиль, но не всё так просто, как кажется. Если вы остановились на минимализме, используйте встроенную мебель с чёткой геометрией и без декоративной фурнитуры. Мебель должна смотреться как часть стены. Ничего лишнего!

Минимализм — отличное решение для маленькой квартиры, поскольку основной чертой этого стиля является использование многофункциональной обстановки: трансформеры, встроенная мебель. Чем больше свободного пространства останется, тем лучше.

Удачный выбор: Полы и стены должны быть однородными, поэтому отдайте предпочтение фактурной штукатурке или покраске. Отделка пола — паркет или наливной пол близкого к стенам цвета или, наоборот, подчёркнуто контрастного. Материалы для отделки должны быть однородными: дерево, сталь, стекло. Мебель должна быть чёткой геометрической формы. Светильники встроенные или лаконичных форм. Приветствуются мелкие цветовые акценты в декоре и текстиле.

Лофт

Элементы лофта привносят в интерьер дерзкую свежесть
Элементы лофта привносят в интерьер дерзкую свежесть
Источник:
Пресс-служба

Брутальный и непростой, не всем подходящий для жизни стиль лофт предполагает открытую планировку. Иначе говоря, в квартире практически не должно быть перегородок. Спальня, гостиная, кухня, ванная — всего лишь функциональные зоны, которые разделены при помощи цветовых контрастов или лёгких полупрозрачных перегородок-ширм. Понятно, что для семьи даже из трёх человек вариант не самый удобный.

Но преимущества этого направления в дизайне могут сыграть вам на руку, если использовать в интерьере отдельные элементы стиля лофт. Например, отсутствие перегородок и дверей добавляет вашей квартире дефицитные квадратные метры.

Удачный выбор:

- Кирпичная кладка, трубы, грубая штукатурка — всё, что в другом пространстве выглядело бы дефектом, в лофте превращается в эффект!

- Элементы «старого и обветшалого» в лофте прекрасно дополняются современной техникой, хромированными поверхностями, мебелью в стиле хайтек, которая легче и компактнее, чем, скажем, классическая

- Мебель работает на зонирование помещения: диван или шкаф-комод вместо стены — огромная экономия места

- Нестандартные аксессуары: граффити, плакаты, дорожные знаки — всё, что в голову придёт, могут стать в стиле лофт частью декора.

Фьюжн

Элементы стиля фьюжн гарантируют оригинальность. Подберите сочетание тёплых и холодных тонов, гладких и объёмных фактур
Элементы стиля фьюжн гарантируют оригинальность. Подберите сочетание тёплых и холодных тонов, гладких и объёмных фактур
Источник:
Пресс-служба

С английского слово «фьюжн» (fusion) переводится как «сплав, слияние». Стиль, предполагающий соединение нескольких традиций в одном пространстве, порой понимают как просто отсутствие стиля. Но на самом деле дизайн-проект для него — один из самых сложных.

Зато если вы готовы дать волю фантазии и создать собственный неповторимый «коктейль» в интерьере, фьюжн просто создан для этого. Существует несколько правил, которые стоит запомнить, прежде чем приступать к самостоятельному творчеству.

- Интерьер не должен быть перегружен деталями

- Выбирайте насыщенные, но обязательно гармонирующие между собой цвета

- Подбирайте мебель не просто разную по стилю, но совпадающую или гармоничную при этом по цвету, фактуре и материалам

Удачный выбор:

- Сочетание разных крупных принтов и орнаментов

- Элементы из разных эпох: бархатные ретрокресла и зеркала в ажурных рамах на фоне минималистичной отделки

- Декоративные панно необычных форм.

Идея для обстановки: гобеленовый диван в классическом стиле и пара кресел с этническим орнаментом.

Безусловно, небольшую квартиру можно оформить в любом стиле. Все мы знаем, что классика, прованс, английский стиль могут существовать как во дворцах, так и в небольших пространствах. Но это сложные стили — нужно учитывать пропорции помещений, соразмерность мебели и декоративных элементов. Все аспекты тяжело воплотить в гармоничный интерьер самостоятельно. Поэтому, если вы хотите жить, как в старой доброй Англии, обратитесь к настоящим профессионалам, которых вы всегда сможете найти на PROFI.RU

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения