Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети

Больше 17% браков в мире начинаются с переписки в Сети, а каждый третий человек хоть раз знакомился на сайтах. Статистика неплохая, но как быть с сотнями разочарованных в онлайн-общении людей?

25 декабря 2022 10:00011 029
Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Гарик Харламов и Кристина Асмус

Специалисты рекомендуют публиковать на сайтах знакомств как минимум три фотографии: портретную, в полный рост и характеризующую вас как личность — на прогулке, при занятии любимым хобби. Если целью стоят серьезные отношения, выкладывать снимки с пляжа точно не стоит — лайки посыплются, а вот предложения вряд ли будут пристойными.

Информация о себе не должна походить на автобиографию, ведь иначе вас сочтут занудой. К тому же стоит оставить собеседнику возможность самостоятельно узнать подробности. Но даже если все сделать «по правилам», останется риск столкновения не с потенциальной второй половиной, а с аферистами, ловеласами и охотницами за спонсорами. О том, как не обжечься в Сети, поговорим с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

Секреты поиска

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Алексей нашел в Розалии свой идеал

Мы наслышаны о случаях, когда люди находили друг друга в соцсетях или на сайте знакомств, женились и становились родителями. Так, в 2012-м студентка Розалия Коноян написала Леше Кабанову сообщение, солист «Корней» неожиданно ответил, а дальше закрутилось — свадьба, появление дочки Алисы. Но всегда ли такие истории заканчиваются хэппи-эндом?

Как вычленить из толпы претендентов кого-то более-менее подходящего? Есть ли «звоночки», которые еще на этапе просмотра анкет подскажут, что общаться с человеком не стоит, так как перед вами потенциальный лжец/абьюзер/ловелас/охотница за деньгами?

По мнению Любови Розенберг, ничем особенным Интернет-знакомства не отличаются от реальных, кроме считывания телесных феноменов, запаха и интонации голоса. Недостоверная информация может быть как в Сети, так и в очном формате общения.

Любовь Розенберг

«Нет универсальных рекомендаций по вычислению потенциально неприемлемых знакомств на сайтах. Если человек уже не раз обжигался и не проработал отношения с тираном, безвольным ленивцем, алкоголиком, сверхэкономным человеком или прожигателем чужих денег, то он будет с удивительной настойчивостью привлекать в свою жизнь именно таких персон. Проблема не в тех, кто нам попадается на сайтах знакомств, а в том, что жизнь будет вновь и вновь преподносить нам уроки, пока мы их не выучим». 

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Порой в соцсетях можно встретить достойного собеседника, друга и даже возлюбленного

Есть ли секрет удачного начала отношений в Сети? Например, как долго общаться онлайн, прежде чем назначить личную встречу?

«Затягивать с перепиской, не переходя на личные встречи, будут люди, для которых самой целью и является переписка, а не реальные отношения. Опять же, у каждого человека своя скорость приближения. Кто-то, совпав по активности, сразу переходит на общение по телефону и назначает встречу, а кто-то будет долго и настойчиво вытаскивать из вас информацию, пытаясь «не повторить ошибок» и подстилеть соломку под будущие разочарования.

Сказать, что это первое, что должно напрягать, наверное, можно. Но причина здесь может быть как в наличии «свежих ран» и незакрытых гештальтов прошлых отношений, так и в вычислении потенциальной жертвы. В любом случае затягивание времени реальной встречи более недели — это нездоровый симптом», — уверена психолог.

Абьюзеры по ту сторону экрана

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Поначалу Елизавете завидовали поклонницы Марата

Зимой 2012-го сотрудница банка Елизавета Шевыркова сама постучалась в аккаунт Марата Башарова, приложив к сообщению свое фото. Актер заинтересовался привлекательной поклонницей, и роман вылился в брак и рождение сына Марселя.

Предыдущая избранница Екатерина Архарова обвиняла актера в избиении, а в 2018-м выяснилось, что и Елизавету не миновала подобная участь: она угодила в клинику с переломом носа. Сперва Шевыркова отрицала факт домашнего насилия, ну а зимой 2019-го заявила, что уходит от звезды из-за его нежелания лечить алкоголизм.

На сайтах знакомств и в соцсетях люди часто приукрашивают свою жизнь, создавая ложное первое впечатление. С артистами еще хуже, особенно, если поклонницы воспринимают их как персонажей кино, а не реальных личностей. Но ведь Шевыркова наверняка слышала о скандале с Архаровой, почему же все равно потянулась к потенциальному абьюзеру?

Любовь Розенберг

«Потенциальные жертвы не воспринимают информацию относительно себя. Чаще всего у них эмоциональная сторона вопроса формулируется как „Его просто не любили так, как я. О нем не заботились, как нужно. Виновата женщина, а не он“ и т.д. Здесь четко читается жертва в самом начале. Ведь только она сможет его спасти и готова посвятить этому свою жизнь. Ну и не забывайте, что так окружать мнимой заботой и красиво ухаживать могут только абьюзеры! Мне нравится метафора с пауком, который очень нежно укутывает свою Муху Цокотуху паутинкой, пока она не окажется в крепком коконе и не почувствует, что задыхается».

Любовь и ненависть в Сети

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Кристину называли разлучницей, ведь предыдущая супруга комика открыто говорила, что причина их разрыва — Асмус

Гарик Харламов и Кристина Асмус не были близко знакомы, пока не списались в «Твиттере». «То самое знакомство в соцсети мы считаем отправной точкой наших отношений. Наши переписки продолжались неделю. Потом нам стало тесновато в соцсетях, и мы перешли на общение по телефону», — вспоминала Кристина.

Влюбленные поженились, но после семи лет брака разошлись, заявив, что чувства остыли. Супруги хотели расстаться цивилизованно, но в последнее время напряжение между ними растет: оказалось, что они по-прежнему делят один дом. Гарик уверяет, что содержит бывшую жену и ребенка, с чем Кристина не согласна.

«Да, мы живем втроем все это время, но угрозами ты запретил нам съезжать, а покупать что-либо отказался. Но жить так ненормально! Ребенок должен видеть счастливых родителей. Пожалуйста, не надо плодить клевету про полное обеспечение, мы оба знаем, что это не так. Кроме коммуналки, которую я предлагала поделить пополам, тебе мне предъявить нечего», — парировала Асмус.

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
Актриса настаивает на том, чтобы Гарик обеспечил их с дочкой отдельной квартирой

Есть нечто символичное в том, что в соцсети артисты сблизились, ну а теперь вовсю ругаются, перечисляя претензии перед немалой аудиторией подписчиков. Может ли такое общение, вынесенное на суд публики, принести плоды и разрешить конфликт?

Любовь Розенберг

«Это и правда показательно, круг замкнулся… Я, как всегда, даю поправку на медийность и Гарика Харламова, и Кристины Асмус. Вне зависимости от их желаний, если не они сами, то социум через СМИ сделал бы это публичным. Однако конфликт будут решать только эти два человека, отношения между которыми сейчас в фазе кризиса. Безусловно, Кристина ищет поддержки от общества, ощущая свою уязвимость и наличие ребенка. Думаю, что у Гарика свои, весомые для него, аргументы».

Стереотипы

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
В свое время поклонники надеялись, что Басков обретет счастье с Оксаной Федоровой

Николай Басков признавался, что заводил аккаунт на сайте знакомств, но идея провалилась, так как пользователи не верили, что перед ними не фейк. Илье Милохину повезло больше: то ли потому, что его известность в разы меньше, чем у золотого голоса страны, то ли по воле случая. Так или иначе, девушка с просторов Сети съехалась с Ильей и помогла ему побороть наркозависимость.

Есть стереотип, что «нормальные» люди на сайтах знакомств не сидят. Так стоит ли ставить крест на общении в Сети, столкнувшись с парой неудач? Или проблема в том, что разочарованная сторона просто неправильно искала?

Интернет-роман Башарова, публичные разборки Асмус и Харламова. Психолог о поисках любви в Сети
По мнению нашего эксперта, встретить любовь можно где угодно

«Не готова делить и категорически отдавать приоритет реальным знакомствам. Современный мир вносит свои коррективы и в такую социально значимую и в то же время интимную область жизни, как знакомства и развитие долгосрочных отношений.

Невозможно «правильно» или «неправильно» искать. В такой области жизни никто не даст гарантий, не защитит и не обезопасит. Прорабатывайте свои проекции, завершайте свои незакрытые гештальты, удовлетворяйте свои детские потребности и — «о чудо!» — в вашей жизни начнут появляться совершенно другого формата люди и отношения», — заключила наш эксперт.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения