Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Обойдемся без нудных лекций про вред крепких напитков для здоровья: вы и без нас знаете, к чему может привести привычка регулярно снимать стресс с бокалом или рюмкой в руке. Давайте по пунктам о главном: как перестать пить алкоголь.

4 ноября 2023 04:3078 335
Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Пора прекратить оправдывать пару банок пива перед сном тяжелым рабочим днем

Несколько лет назад группа шведских исследователей обнаружила у крыс участок мозга, отвечающий за пристрастие к алкоголю (да, спаивали несчастных и изучали, что у них в голове при этом делается). Тогда ученые подумали: а почему бы просто не «вырубить» виновную группу клеток в миндалевидном теле, ведь в теории тогда крысы выйдут из-под от власти зеленого змия? Предположения оправдались: грызуны моментально вернулись к нормальной жизни.

Казалось бы, вот оно, спасение! Ведь если с крысами прокатывает, то и с людьми должно сработать! Но не тут-то было: наш мозг устроен намного сложнее, и если просто насильно деактивировать алкоцентр, другие части возьмут на себя его функции. Если же этого не произойдет, в области погибших нейронов могут возникнуть дегенеративные изменения, ведь свято место пусто не бывает. 

Поэтому приходится искать другие способы бороться с зависимостями, вытаскивая себя самих за волосы из болота. Если проблема совсем серьезная, то без помощи хороших врачей и, вероятно, специализированных клиник, уже не обойтись.

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Отправляясь на вечеринку, выберите определенный напиток, старайтесь не смешивать разные виды алкоголя

Мы же сейчас поговорим о тех ситуациях, когда человек еще не профессиональный алкоголик, понимает, что употребление спиртного наносит ему вред, хочет избавиться от пагубной привычки, но не знает, как перестать пить алкоголь и боится сорваться. 

Зависимость от алкоголя — это добровольное рабство. Человек с его помощью расслабляется, снимает зажимы, социализируется в веселой компании, находит так называемых друзей, с которыми часто на самом деле не имеет ничего общего, обнуляется после тяжелой рабочей недели или нервных дней.

Организм купается в дофамине (гормоне радости), которого требуется все больше и больше, ведь свой собственный со временем перестает вырабатываться: зачем телу напрягаться, если хозяин подкинет нужную дозу и даже больше, чем требуется?

Конечно, алкогольная зависимость — это следствие целого ряда физиологических изменений, но петля начинает затягиваться именно на систематических попытках человека получить удовольствие, недоступное другими способами.

Как перестать пить алкоголь

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Особенно аккуратными надо быть тем, у кого в семье уже есть страдающие зависимостью родственники

1. Найдите мотивацию бросить. И как можно раньше: слишком часто люди дотягивают до того момента, когда мотивацией становится поставленный ребром вопрос: «Отказаться от разрушительной привычки и жить или продолжить в том же духе и умереть».

Мотивации бывают страшные: потеря ребенка, болезнь, уход супруга, стыд перед близкими, увольнение, долговая яма. А бывают такие, которые люди формируют сами: не пить на спор, не пить, чтобы через год увидеть другое отражение в зеркале и т. д. Как насчет второго варианта?

2. Резко перестаньте употреблять крепкие напитки. Не дожидайтесь понедельника или следующего воскресенья, потому что в пятницу корпоратив. Если прямо сейчас вы читаете эту статью с бокалом вина — выливайте его в раковину, или пусть кто-то другой поможет и сделает это за вас: собаке хвост купируют сразу, а не режут по кусочкам.

3. Уберите из дома все раздражители. У вас в поле зрения не должно быть бутылок-провокаторов, а от вечеринок, где обязательно будут пить, поначалу точно стоит отказаться: позже вы будете чувствовать себя там отлично и без допинга, но пока вы еще слишком слабы.

4. Не пытайтесь заменить одну зависимость на другую. Как обычно это происходит? Люди не пьют, но сутками смотрят порно, меняют любовников, как перчатки, едят, как будто желудок безразмерный, играют в танки сутки напролет… Психика пытается сохранить привычное состояние и подкидывает идеи, но здесь важно удержаться от соблазнов и перетерпеть, иначе ваша борьба будет напрасной.

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

В России 60% пьющих, или 42,7 млн человек, подвержены тяжелому эпизодическому пьянству

5. Отдыхайте. Если вы пили много, то потребуются месяцы на то, чтобы организм восстановился, и исчезла химическая зависимость от алкоголя. Поначалу стоит отнестись к себе как к выздоравливающему после гриппа: меньше нагрузок, стрессовых ситуаций, больше отдыха и воды.

6. Будьте морально готовы к проблемам с окружением. Вдруг окажется, что все приятели пытаются вас напоить, беспокоятся, не попали ли вы в секту, нет ли у вас рака, обижаются на ваш отказ, говорят, что раньше вы были веселым и компанейским, а теперь нудный какой-то и высокомерный. Вы неизбежно потеряете некоторых псевдо друзей, которые не поймут вашего решения, но на их место придут другие, которые разделят ваши новые ценности. А по-настоящему близкие и любящие вас люди останутся: возможно, вы даже сможете даже стать примером и мотивацией для них.

7. Ищите другие источники радости. Это суперважный пункт, один из ключевых, если хотите действительно перестать пить алкоголь. Придется найти способы заполнить пустоту, которая вдруг появится внутри: у вас станет больше свободного времени, а источник положительных эмоций исчезнет.

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Выберите спортзал около дома или работы и купите абонемент сразу на год, чтобы мотивировать себя не пропускать тренировки — потраченных денег-то будет жалко

Что делать? Расширяться! Преодолев растерянность, вы начнете читать, гулять, ходить на концерты, запишетесь в зал или бассейн, рисовать, лепить из глины или водить катер… Все это вдруг окажется невероятно интересным, как и сама жизнь, которая заиграет новыми красками.

А еще вы сможете познакомиться с новыми людьми, которые откроют вам мир с другой стороны, и помогут изменить мышление. И ум, кстати, станет острее, потому что улучшатся когнитивные функции мозга.

8. Учитесь веселиться без допинга. Вам будет очень некомфортно на тусовках, любых мероприятиях, где принято пить, всеобщее воодушевление и драйв покажутся беспричинными, ведь ничего такого особенного на самом деле не происходит! Поначалу вы не сможете танцевать: движения станут неуклюжими. Это тоже пройдет, если вы сразу не сдадитесь: постепенно постигнете, как расслабляться без спиртного, заряжаться эмоциями других людей и станете отжигать не хуже тех, кто под градусом.

Как перестать пить алкоголь: 10 советов тем, кто готов решать проблему

Надеемся, что наш материал показался вам полезным! И уже в следующий раз после тусовки вы проснетесь свежим и полным сил

9. Включите в свой график спорт. Чтобы перестать пить алкоголь, уделяйте внимание физической активности: она отлично помогает справиться с негативными эмоциями, убирает раздражительность, облегчает процесс адаптации и фигуру улучшает — отличный бонус, ведь так?

10. Отмечайте изменения. Представьте, что играете в какую-то увлекательную игру, проходите испытание. Обращайте внимание на то, как меняется ваша жизнь у лучшему, что нового в ней происходит. Записывайте эти моменты и периодически перечитывайте список, сравнивая себя нынешнего и себя прежнего. Гордость за себя и понимание, какой большой путь вы уже прошли, дадут вам силы не сходить с намеченного курса.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения