Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата

Холка, «вдовий горбик» и даже климактерический горб — так называют небольшое скопление жира в области затылка там, где располагается седьмой позвонок. Мало того, что это смотрится крайне неэстетично, так еще и опасно для здоровья.

15 сентября 2022 01:20112 875
Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата
Вы можете сами отслеживать внешние изменения

Если вы заметили у себя появление холки, возможно, одновременно вы столкнулись и с некоторыми неприятными симптомами. Например, начали чаще уставать и испытывать головные боли, стали обращать внимание, как ухудшается память и зрение, а также как в разы снижается работоспособность. Как бороться с возникновением «вдовьего горба» и избавиться от сопутствующих последствий, рассказывает врач-остеопат Владимир Животов.

Проблема застоя

Когда организм здоров, все жидкости внутри циркулируют беспрепятственно. А вот при нарушениях здоровья их свободное движение ограничивается — возникают блоки, которые создают застой. По такому принципу образуются отеки, расширение вен или, например, холка. В этом случае жидкость встречает препятствие в зоне шейно-грудного перехода, из-за чего начинает собирать «горбик»

Почему появляется холка

Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата
Обязательно проконсультируйтесь с врачом и сдайте необходимые анализы, чтобы исключить серьезные проблемы

В большинстве случаев причиной нарастания холки является травма черепа. Родовые или детские повреждения, а также последствия ударов головой приводят к смещению черепных костей. В результате в мышцах и связках появляется напряжение, которое и становится препятствием для свободной циркуляции крови и лимфы. Так, начинает копиться холка. «Вдовьим» или даже «климактерическим» горбиком ее называют потому, что она чаще всего проявляется с возрастом (хотя может вырасти и у детей, и у молодых людей — зависит от интенсивности травм и крепости тканей).

Еще одной причиной появления горбика могут быть неполадки с сосудами в зоне шейно-грудного перехода и с теми сосудами, которые несут кровь к голове.

Как избавиться от вдовьего горбика

Никогда не поздно исправить последствия травм и застоев. Главное, взять себя в руки и запастись терпением.

Посетите остеопата

В первую очередь следует разобраться с причинами и скорректировать работу организма. Возможно, понадобится восстановить положения костей черепа, а еще — найти и устранить все препятствия, которые мешают свободному току крови. Не пренебрегайте остеопатическим лечением, иначе остальные меры будут приняты впустую.

Исправьте осанку

Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата
В течение рабочего дня, если у вас сидячий режим, делайте 5-минутные перерывы, чтобы размяться

Эта рекомендация особенно касается офисных сотрудников и продвинутых жителей мегаполисов. Во время работы, учебы или отдыха в телефоне следите за тем, чтобы экран находился на уровне ваших глаз. Не наклоняйте голову, ныряя в экран — наоборот, поднимите гаджет перед собой, чтобы не напрягать позвоночник.

Выполняйте особые упражнения

Отличной профилактикой станет фитнес и активный образ жизни. Помимо общих нагрузок ежедневно (!) делайте специальные упражнения на расслабление мышц шеи.

Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата
Задания ниже под силу выполнить даже тем, кто не дружит с физическими нагрузками

Упражнение «Шея журавля»

Встаньте, поставив ноги на ширине плеч, и чуть согните колени. Немного подкрутите таз вперед и оставьте спину прямой. Руки должны свободно находиться вдоль туловища. Совершите медленные круговые движения головой в вертикальной плоскости, делящей тело на правую и левую половины. Выполняйте их по типу хлыста — смещайте голову вперед, сохраняя вертикальное положение лица. В крайней передней точке шея будет сгибаться, а голова — наклоняться вперед. Далее двигайте головой к туловищу, сохраняя исходное положение. А потом медленно, позвонок за позвонком, выпрямите шею так, чтобы голова приняла исходное вертикальное положение. Представляйте журавля, который пьет воду, и сохраняйте тело в расслабленном состоянии.

Упражнение «Шея черепахи»

Примите то же положение, что и «журавль» в предыдущем упражнении. Делайте все так же, как описано выше, но в противоположном направлении, представляя движение черепахи, которая высовывает голову из воды.

Упражнение «Скафандр»

Поставьте ребра ладоней на заднюю поверхность шеи, крепко прижмите и наклоните голову вперед. Сохраняйте руки в неподвижности и кивайте головой. Выпрямляя голову до конца, вы почувствуете, как мышцы проскальзывают под ребрами ладоней, а руки будут опускаться ниже. Таким образом нужно проработать всю шею. Теперь поставьте ребра ладоней по бокам шеи и действуйте по такому же принципу, но из стороны в сторону, — пока ладони не опустятсядо плеч. Меняйте положение ладоней так, чтобы уделить внимание всей поверхности шеи. По передней части можно с усилием пройтись пальцами и ладонями.

Упражнение «Пиявка»

Покройте ладонью заднюю поверхность шеи, представляя, что прилепляетесь ей, словно пиявка. Медленно оттягивайте руку в сторону и немного вверх, сохраняя ладонь приклеенной к шее и проминая мышцы и кожу. Теперь переместите ладонь выше и совершайте такие же движения, меняя направление и прорабатывая, таким образом, всю шею. Поменяйте руку с делайте все то же самое, но в противоположном направлении.

Как убрать «вдовий горбик» — советы остеопата
Название вдовий горбик сразу вызывает отталкивающие чувства, как и вид этого жирового скопления

Пощипывания

Ладонью правой руки захватите левое плечо и сильно пощипайте и помните его. Поменяйте руку и сделайте то же самое, а затем переместитесь в сторону шеи, чтобы промять и ее. Это незамысловатое упражнение не только поможет избавиться от холки, но и уменьшит головную боль — ведь оно снимает напряжение и облегчает ход крови по сосудам.

Фото: Legion-Media

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения