Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева

У алтаря принято обещать оставаться вместе в горе и в радости, в богатстве и в бедности, но практика показывает, что соблюсти вторую часть договора сложновато. Как же пережить денежный кризис?

1 января 2023 11:00233 657
Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Валерий Николаев

За последнее десятилетие в России доля разводов по причине бедности возросла до 33%. Можно бесконечно говорить о том, что деньги не главное, однако испытание финансовым кризисом выдерживают далеко не все пары. Сохранять терпение или рушить отношения? О возможных перспективах побеседуем с психологом проекта «Новые пацанки» Любовью Розенберг.

Потеря за потерей

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Когда трехлетний Андрей едва не утонул в море, Ирина была на съемках, что изменило отношение к ней Ливанова к худшему

Первый брак Игоря Ливанова закончился трагически: жена Татьяна Пискунова и восьмилетняя дочка Оля погибли при крушении поезда. Утешение актер нашел в отношениях со студенткой Ириной Бахтурой. Вместе влюбленные перебрались в Москву, а незадолго до рождения сына Андрея расписались.

Паре выделили комнату в коммуналке, но так как их сосед болел туберкулезом, Игорь бросил все силы, чтобы заработать на лучшее жилье. Со временем он начал замечать в супруге неприятные черты. К примеру, Ирина делила людей на полезных и ненужных, причем в последнюю категорию обычно попадали друзья Ливанова. Окончательно же актриса «раскрылась», когда артист получил серьезную травму на съемках фильма «Тридцатого» уничтожить!»: из-за повреждения межпозвоночных дисков у него отнялась нога, и отныне все деньги уходили на лечение.

Однажды Ирина заявила, что улетает в Чехию, так как ей нужно подумать о будущем, ведь на избранника больше надежды нет. В Праге у актрисы завязался роман с Сергеем Безруковым, который в итоге вылился для нее в следующий брак. При этом прессе звезда сообщила, что муж бросил ее с ребенком.

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Брак Ирины с Сергеем Безруковым распался почти одновременно со смертью ее сына Андрея

Ливанов сумел не только встать на ноги и пережить предательство Ирины, но и создать новую семью со студенткой юрфака Ольгой. Третья супруга подарила артисту двоих детей, и это спасло Ливанова, когда он потерял сына Андрея. Однако речь не об этом.

Брак Игоря Ливанова и Ирины распался из-за того, что актриса устала от бедности/была меркантильной изначально, или же отношения уже были обречены? Быть может, артистка просто не видела в Ливанове мужчину своей жизни?

Любовь Розенберг

«Сложно кого-то обвинить, а кого-то сделать жертвой обстоятельств. Все-таки какими бы яркими не были чувства, не каждая девушка готова пройти дважды трудный период жизни с супругом, особенно, если на руках уже есть ребенок. В этом случае женщина отвечает не только за себя, но и за детей. Если проследить за такими периодами отношений в данной паре, то вначале юная студентка помогла мужчине справиться с горем потери жены и ребенка, потом пожить с ним в коммуналке и когда, казалось бы, все невзгоды преодолены, он заболел сам. Видимо, это было уже не по силам молодой маме».

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Третья супруга Ливанова Ольга дружила с сыном актера от прошлого брака

Ирина оставила Ливанова, когда тот был серьезно болен и нуждался в помощи и поддержке. Со стороны выглядит это аморально, но стоит ли оставаться из чувства долга, если терпение из-за финансовых трудностей подходит к концу?

«Да, социальные нормы и стандарты всегда поддерживают жертвенность. Это кажется честным по отношению друг к другу, но красива эта жертвенность выглядит только со стороны. Далеко не каждый выдерживает те нагрузки и эмоциональное напряжение, которое существует в таких ситуациях. Больные люди часто капризны и агрессивны. Близкие, ухаживающие за больным, не могут справиться с напряжением и нагрузками и тоже становятся грубее, несдержаннее… Если при этом нет возможности обеспечить финансовую помощь, то положение усугубляется и может стать невыносимым для продолжения отношений», — подчеркнула Любовь Анатольевна.

Сопутствующие проблемы

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Валерий Николаев и Ирина Апексимова растили дочку Дашу

Валерий Николаев и Ирина Апексимова развелись после 12 лет брака. Поговаривали, что виновницей разрыва стала Дарья Повереннова, но все участники треугольника опровергли слухи. А вот бытовая неустроенность вполне могла оказаться одной из причин отдаления.

«Были моменты, когда все было хорошо. Иногда возникли конфликты. Не обходилось без сложных периодов, когда не было денег, подрабатывали и извозом в том числе. Но всегда старались помогать друг другу. Когда мы расстались, дочке шел шестой год. Постепенно стало понятно, что мы с Ирой движемся в разных направлениях. Возникали разногласия по поводу быта. Все это нас раскололо. Мне было трудно уходить, но это надо было сделать», — признавался артист на передаче «Судьба человека» канала «Россия 1».

У Николаева не раз случались периоды обострения алкогольной зависимости, в том числе — из-за невостребованности. Что делать людям, оказавшимся без работы, чтобы избежать депрессии, тяги к выпивке и, как следствие — скатывания на социальное дно?

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Повереннова опровергла информацию об «угоне» актера из семьи

«Наверное, нет ни одного алкоголика, который не имел бы серьезных оснований для выпивки, — отметила наш эксперт. — Да, творческим людям тяжело переживать невостребованность в профессии, но ведь это не единственное умение и интересы в жизни. Все дело в приоритетах, которые человек имеет право менять по мере необходимости и важности.

В истории Валерия Николаева и Ирины Апексимовой мы видим, как они вдвоем справлялись с трудностями и умели зарабатывать на жизнь не только актерским мастерством, в тяжелые периоды жизни. К сожалению, часто бывает, что трудные времена объединяют людей, но после совместного преодоления трудностей, пара понимает, что ничего, кроме этого, их уже не держит рядом. Они повзрослели за это время, поменялись приоритеты и направления дальнейшей жизни».

Преодолеть все

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
Юлия Меньшова повторила судьбу родителей, ведь тоже расставалась с мужем на несколько лет

Вера Алентова и Владимир Меньшов мыкались по общежитиям, даже когда уже стали родителями. Проблемы в карьере и бытовая неустроенность подточили отношения пары, так что супруги расстались. «Такое случается, особенно, когда у тебя маленький ребенок, а вы „понаехавшие“, помочь некому. Это не переносится молчаливо, начинаются ссоры и обиды. Когда большое и чистое затирается бытом, это не из-за каприза, а потому что реально тяжело», — поясняла Алентова.

Несколько лет актеры жили отдельно, за этот период актрисе успели выделить квартиру, где она поселилась с дочкой. Казалось, артистам неплохо врозь, но однажды Алентова нашла старые письма от мужа и окунулась в атмосферу прежней большой любви. Остальное стало неважным, супруги сошлись, и разлучила их лишь смерть Владимира Меньшова.

Здесь мы видим историю почти идеальной любви. Но если смотреть на ситуацию в целом, то в большинстве ли случаев отношения улучшатся после временного разрыва на почве финансовых и бытовых проблем?

Любовь Розенберг

«Скорее всего, разлука позволила артистам посмотреть друг на друга по-новому. Эта были уже иные отношения, некая „довыбранность“ с осознаванием и пониманием без розовых очков, которая позволила паре прожить долгую и счастливую семейную жизнь. В семейной терапии психолог иногда просит пару, переживающую кризис семейных отношений, пожить без взаимодействия друг с другом две недели. Это делается для того, чтобы супруги могли на расстоянии подумать и понять свои чувства и важность их отношений».

Крах семьи на фоне безработицы. Психолог о том, чего не выдержали браки Ливанова и Николаева
5 июля 2021-го Алентова потеряла любимого мужа

Патриархальные стереотипы гласят, что мужчина должен оставаться добытчиком. Если он потерял работу и долго не может найти новую, и все финансовые расходы ложатся на плечи женщины, то как ей стоит себя вести, чтобы с одной стороны, не задеть самолюбие супруга, а с другой — мотивировать его на свершения?

«Такая проблема может завершиться функциональной переменой ролей между супругами. Жена становится добытчиком, а муж „диванодавом“. Я бы не рекомендовала женщинам брать на себя все финансовое бремя, тем самым эмоционально кастрируя своего мужчину. Жена может лишь вдохновлять и поддерживать супруга. Не решать финансовые проблемы, а просить мужа их решить. Верить в него и ждать. Только так можно стимулировать мужчину на поиски работы. Это непросто, особенно, для наших сильных женщин, которые готовы взвалить на себя не только работу и дом, но и любимого мужа, не успеет он споткнуться», — резюмировала психолог.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения