Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов

Вступающие в брак влюбленные уверены, что никакие проблемы не смогут разлучить их. На деле многие пары оказываются не готовыми к пополнению в семье, даже если думали, что с радостью примерят на себя роли мамы и папы.

5 декабря 2021 10:35023 671
Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Анастасия Решетова и Тимати

Все начинается как в песне: люди встречаются, влюбляются, женятся... Следующим шагом закономерно становится появление на свет детей. И тут радостное событие внезапно погружает супругов в кризис: послеродовая депрессия, катастрофический недосып, недостаток секса, новая моральная ответственность, дополнительно подтачивающая психику — все это бесплатно прилагается к ролям мамы и папы.

Существует очень много примеров, когда отношения пар рушатся вскоре после рождения ребенка. Подобное расставание со второй половиной пережили Анна Седокова, Алена Шишкова, Рита Дакота. Как же не оказаться в числе тех, кто отдалился от возлюбленного на фоне пополнения в семье? Попросим рекомендаций у психолога шестого сезона «Пацанок» Любови Розенберг.

Сложная роль родителя

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Валентин был старше Анны на 10 лет, но мудрости сохранить отношения с матерью ребенка ему не хватило

Анна Седокова признавалась, что в 2004-м вышла из роддома с розовой сумкой, ребенком и мужем Валентином Белькевичем, который успел «переспать с половиной страны». Первый брак певицы распался спустя полтора года после появления дочки Алины на свет, то же самое повторилось и во втором союзе с Максимом Чернявским. По словам Анны, отношения рухнули из-за измен Максима, ну а Чернявский в свою очередь утверждал, что это он застал супругу в постели с другим.

С бизнесменом Артемом Комаровым артистка разошлась почти сразу после родов. Лишь недавно звезда обрела счастье с баскетболистом Янисом Тиммой, оставившим ради нее прошлую семью. К слову, с детьми Анны спортсмен легко поладил.

Выходит, певица из раза в раз повторяет один и тот же паттерн отношений, но какую роль в разводах могло сыграть рождение детей? Это просто катализатор, раскрывающий всю правду о браке и его слабых сторонах, или основная причина разрыва?

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Максим Чернявский судился с Седоковой за право опеки над дочкой Моникой

«Это и правда интересно поисследовать. Как часто человек застревает в повторяющихся событиях, не понимая, что происходит и почему именно с ним? Универсальных ответов на эти вопросы нет. Что касается кризиса отношений после рождения ребенка, то можно назвать несколько возможных причин, — отметила Любовь Анатольевна. — Партнер/муж не всегда готов быть папой. Это не то же самое, что родить ребенка и быть мамой. Мужчине для этого нужно созреть, дорасти до отцовства».

Ставшая мамой женщина сильно меняется, во многом, она уже не та возлюбленная, которой была раньше. «Супруга отдает много времени и сил воспитанию дитя — она ж мать! Мужчина очень часто неосознанно ревнует ребенка к женщине. Такая ложная измена жены с дитем. Нехватка внимания, любви, ласки, ведут к тому, что мужчина начинает тоже изменять женщине, но уже абсолютно реально», — подчеркнула гештальт-терапевт.

Кроме того, женщина часто выбирает в партнеры мужчину, похожего на своего отца, с целью получить в отношениях то, чего не дал папа. «Но мужчина порой внутренне сопротивляется и любит, как умеет сам, а не так, как в этом нуждается его супруга. Происходит несовпадение и разрыв», — пояснила Любовь Розенберг.

Потеря интереса

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Алена продолжала общаться с Тимати ради дочки Алисы

Об отношениях Тимати с женщинами не перестают зло шутить хейтеры: мол, стоит модели родить рэперу ребенка, как происходит расставание. Так было и с Аленой Шишковой, и с Настей Решетовой. Если вдаваться в детали, то Шишкова к тому же говорила, что с Решетовой Тимур летал, еще когда Алена была беременна…

К слову, на матерях своих детей Юнусов не женился, так что бюрократических моментов развода избежал. По слухам, сейчас сердцеед встречается с моделью Сашей Дони, которую постоянно сравнивают с предшественницами и предупреждают: если она решится родить от Тимати — пиши пропало…

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Хейтеры уверены, что единственная женщина, имеющая власть над рэпером — это его мама Симона

Так может ли мужчина потерять интерес к женщине, которая подарила ему ребенка? Происходит это из-за появления в семье нового члена, роста конфликтов или, может, недостатка секса?

«Мужчина может потерять интерес к женщине после рождения малыша, если он сам внутри еще ребенок и ему нужна материнская забота и любовь. Он не может конкурировать с наследником открыто и поэтому старается найти замену материнской фигуре в других отношениях», — рассудила Любовь Анатольевна.

Победить кризис

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Савельева и Сафонов напоминают идеальную голливудскую пару

К счастью, существуют и пары, сумевшие преодолеть кризис после рождения ребенка.

Саша Савельева и Кирилл Сафонов поженились в 2010-м, но стали родителями только в 2019-м: первые пять лет певица не задумывалась о детях из-за карьеры. Долгожданный малыш появился на свет раньше срока: на последних неделях беременности у будущей мамы поднялось давление, возникла опасность для нее и сына. Пришлось экстренно вызывать роды, но, к счастью, все закончилось хорошо и для Саши, и для маленького Леона. Однако впереди ждали новые проблемы — связанные с переменами в укладе семейной жизни.

«У нас были непростые моменты после рождения Леона, когда мы переезжали из маленькой квартиры в новую, на коробках жили. У меня был недосып, у Кирилла тоже… Такой декретный отпуск. Решили, что будем до полугода с малышом, но получилось даже больше. И продержались. Поддерживали друг друга. Конечно, необходимо постоянно работать над отношениями. Никогда не вести себя некорректно с любимым человеком, ведь ты его любишь, несмотря ни на что. Осознавать, если он что-то сделает или скажет, то не со зла. Если понимаешь это, так легче. Все в нашей семье строится на доверии», — откровенничала Саша Савельева.

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
После рождения первенца Саша ушла из группы «Фабрика»

Певица не справилась бы со стрессом, если бы не помощь мужа. «После рождения сына не снимался больше года, играл только в театре, чтобы все время проводить с семьей. Буду лукавить, если скажу, что мне тогда позвонили из Голливуда, и я ответил отказом. Но когда присылали сценарии, я читал их, смотрел на сына и понимал, что даже выбор делать не надо… Мы общались с Леоном постоянно, прекрасное время», — признавался Кирилл.

По мнению нашего эксперта, большую роль в истории звезд сыграло то, что малыш был желанным и долгожданным. «Потому что оба уже дали друг другу столько любви, сколько каждому нужно, — отметила гештальт-терапевт. — Пара, скорее всего, уже перешла на стадию дифференциации в отношениях, когда нет такой нужды в ежеминутном проявлении ласки, заботы и участия друг к другу. Во-вторых, проблемы, связанные со здоровьем малыша, послужили объединяющим моментом, который сблизил партнеров. Трудности часто играют роль стабилизаторов отношений. Ребята смогли пройти этот путь вместе, поддерживая друг друга. Хочется пожелать здоровья малышу и семейным отношениям в этой паре. Важно помнить, что уметь разделять радость, поддерживать друг друга и в минуты побед, счастья, так же необходимо, как в переживаниях и трудностях!»

Кто виноват и что делать?

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов
Любовь Розенберг выступает экспертом на федеральных телеканалах, работает гештальт-терапевтом и является психологом шестого сезона шоу «Пацанки»

Как же молодым родителям миновать кризис? И как вести себя парам, которым оказалось особенно сложно принять тот факт, что их уже не двое, и мир никогда не будет прежним?

«Молодым парам важно помнить, что мама и папа — основа семьи, — советует Любовь Анатольевна. — Гармоничная, функциональная семья — там, где родители любят друг друга и ребенка. Семья, где мамочка все силы и чувства отдает малышу, потому что «он же маленький и нуждается в ней», а мужчина становится обслуживающим персоналом «помоги, принеси, заработай» и не получает благодарности и внимания от жены — это дисфункциональная семья с нарушенной иерархией в отношениях».

Это вовсе не значит, что измотанная молодая мама должна взвалить на себя еще больший груз ответственности. «Не думаю, что слова благодарности, поцелуй перед работой и вкусная чашка утреннего кофе для любимого мужчины займут слишком много времени. Мои дорогие молодые мамочки и папочки, не жалейте друг для друга любви и ласки. Ребенок очень быстро вырастет, и наступит время, когда вам вновь захочется ощутить биение маленького сердечка рядом! Главное, чтобы вы не утратили интерес друг к другу, спрятавшись за детей», — резюмировала психолог.

По материалам «Антенны-Телесемь».

Фото: Usoev Gennady/Legion-Media, личный архив, Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения