Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Подарок паучихи: для чего нужен ловец снов

Оберег коренных жителей Америки сегодня используют чаще для украшения интерьера, подбирают цвет под занавески и не задумываются о том, что эта штука с длинной историей была создана совсем с другой целью. Для чего же нужен ловец снов на самом деле?

8 октября 2023 19:3505 379
Подарок паучихи: для чего нужен ловец снов

На маркетплейсах можно найти сотни красивых аксессуаров

Ловец снов — древний индейский амулет, который защищает человека от злых духов, болезней и различного негатива. Он способен оберегать спящего, фильтровать его видения.

Индейские племена веками спорили о том, где именно впервые появился плетеный защитник: естественно, каждое стремилось доказать, что именно оно — альма-матер ставшего популярного во всем мире амулета. Наконец, определились: убедительнее всех оказалось племя Оджибве. 

Существует несколько красивых легенд, которые объясняют, для чего нужен ловец снов, и как он стал достоянием человечества.

Дар шамана

Подарок паучихи: для чего нужен ловец снов

Из путешествий туристы привозят поделки местных жителей в качестве сувенира

По самой известной из них, старейшина народа Лакота однажды отправился на гору, где ему явилось видение: шаман в образе паука. Он взял в руки ивовый прут, согнул его в кольцо и начал плести паутину внутри, при этом ведя беседу со старейшиной.

Мудрый учитель рассказывал, что круг — это символ жизненного пути человека, который рождается беспомощным младенцем, нуждающимся в заботе старших, а вырастая, сам берет на себя ответственность за жизнь и развитие детей.

В центре паутины шаман оставил отверстие и пояснил, что на протяжении жизни человек постоянно делает выбор: поддаться злым, разрушительным страстям или идти по пути добра. Амулет призван помочь в этом: плохие мысли будут запутываться в сетях, а хорошие проходить сквозь отверстие. 

Старая паучиха

Подарок паучихи: для чего нужен ловец снов

Подобные ловцы обычно вешают над кроватью

По версии Оджибве, оберег сплела для людей бабушка-паучиха Асабикаши, которая жила со своим племенем на Черепашьем острове и заботилась о детях, своих и чужих. Когда индейцы расселились по всей Америке, она уже не могла этого делать и научила женщин племени делать амулеты из ивового обруча, перьев и бусин, которые они потом вешали в изголовьях кроваток малышей.

Ловец снов был нужен прежде всего для того, чтобы малыши сладко спали по ночам. Ночью тревожные сны застревали в паутине, а хорошие и приятные проходили сквозь оставленное в ней «окошко». Утром лучи солнца очищали оберег, растворяя все зло, что в нем скопилось.

Индейцы верят, когда ласковые сны направляются к человеку, перышки на ловце снов начинают шевелиться.

Какой ловец снов обладает силой

Подарок паучихи: для чего нужен ловец снов

А вы верите в силу оригинальных предметов интерьера?

Раньше такие обереги делали из натуральных материалов: жил оленей, перьев самых разных птиц (традиционно совиные — для женщин, и перья орла — для мужчин) и камней. Сегодня чаще можно встретить искусственные аналоги: конечно, считается, что они не такие мощные, поэтому лучше всего приобретать максимально аутентичный амулет. Жилы оленя — это, конечно, крайность, а вот изделие с натуральными перышками и чудодейственными полудрагоценными камнями найти можно.

Чтобы ловец снов работал на полную катушку, создавал атмосферу спокойствия и благости, избавлял от кошмаров, его стоит смастерить самостоятельно, вложив в работу время, частицу души и, по возможности, вплести в него предмет, который несет энергию владельца. Например, можно какое-то время носить в кармане камушек или перышко, держать его в руке, поглаживать, а затем украсить им оберег. 

Вешать подарок паучихи, как мы сказали выше, нужно над кроватью, но есть один нюанс: будет лучше, если вам удастся так его закрепить, чтобы он не прилегал к стене, а пропускал через себя потоки ветра и лучи солнца. Считается, что прижимая амулет к поверхности, мы мешаем ему очищаться, и он накапливает негатив.

Некоторые знающие люди советуют периодически помогать оберегу избавляться от темной энергии: выносить его на улицу и показывать Солнцу.

Если вы раньше не знали, для чего нужен ловец снов, то теперь уж точно в курсе: хотели бы повесить его у себя в спальне или в детской?

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения