Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки

В нынешней ситуации наиболее сознательные граждане России экономят каждый рубль. Всех беспокоит, что из-за пандемии коронавируса они могут лишиться работы, а значит, им будет нечем платить за квартиру или погашать кредит.

16 декабря 2020 17:3005 327
Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки
Многие перестают почти пользоваться наличными, предпочитая оплату картами

Также распространение COVID-19 полностью изменило взгляды многих людей. На этот Новый год работающие в крупных городах люди вряд ли поедут к своим пожилым родственникам, так как они не хотят подвергать опасности их здоровье. Но это не значит, что близкие останутся без подарков или финансовой помощи.

С появлением Системы быстрых платежей уже стало проще отправлять деньги близким. С ее помощью можно переводить до 100 тысяч рублей в месяц без комиссии (а если сумма превышает 100 тысяч, вы заплатите до 0,5% от суммы, но не более 1500 за перевод) на счета почти 200 банков, которые уже подключены к СБП. Деньги перечисляются мгновенно, а также не надо вводить никакие реквизиты, вам достаточно номера телефона и банка получателя. Рассмотрим несколько ситуаций, когда может пригодиться перевод средств.

1. Ребенок просит деньги, которые должен сдать на выпускной в школе

Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки

Очень часто старшеклассники уже владеют личными банковскими картами, на которые родители переводят им деньги. Однако бывают ситуации, когда ребенок просто забыл заранее сообщить, что нужно сдать некую сумму на подготовку к празднику, подарок их однокласснику или на ремонт кабинета. Если банки родителя и их детей уже являются участниками программы СБП, то буквально за пару минут можно перекинуть деньги с одного счета на другой. Мама или папа вводят номер телефона ребенка в интернет-банке и мгновенно пересылают ему нужную сумму без комиссии.

2. Пожилым родителям требуются деньги на лечение или погашение кредита, а пенсии им не хватает

Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки

К сожалению, на пенсию, которая во многих регионах России составляет около 14 тысяч, трудно заплатить за кредит, лечение или операцию. Многие пожилые люди обращаются в коммерческие медицинские учреждения, надеясь на квалифицированную помощь. С помощью Системы быстрых платежей родственники могут получить нужную сумму даже ночью или ранним утром. Сервис работает в круглосуточном режиме 365 дней в году.

3. Собрать деньги на подарок другу

Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки

Знакомая, например, захотела на день рождения брендовую сумку, которая стоит около 60 тысяч рублей. Разумеется, проще коллективно собрать эту сумму. Удобнее сделать так, чтобы все перевели деньги на карту человеку, кто и отправится в магазин за презентом. Cистема быстрых платежей поможет сэкономить тем, кто скидывается на подарки, так как за операцию комиссия не взимается, если ежемесячная сумма переводов не превышает 100 тысяч рублей.

Поддержка родителей и детей: как сэкономить на переводах в другие банки

Как сделать перевод

Сервис СБП уже интегрирован в мобильные приложения банков-участников, поэтому с подключением проблем не возникнет. Пользователю надо зайти в свой профиль, в раздел «Настройки». В нем должен быть подраздел «Соглашения» или «Контакты и переводы», в котором вы ставите галочку рядом с надписью «Система быстрых платежей».

Чтобы выполнить перевод, просто открывайте приложение банка и выбирайте функцию перевода через СБП. В приложениях каждого банка эта функция может находится в разных местах. Лучше уточнить у вашего банка, как сделать перевод через СБП. Затем указываете номер получателя или свой, если планируете перекинуть деньги себе. После этого выбираете банк, на счет которого надо отправить деньги, вводите сумму, а потом проверяете информацию и подтверждаете операцию.

Что делать, если...

... Ошибся номером телефона получателя. В такой ситуации стоит обратиться к человеку, которому пришли деньги. С согласия получателя и его банка средства могут быть возвращены. Помимо этого, следует позвонить в свою кредитную организацию и уточнить порядок действий.

... Боишься утечки информации о счете. Безопасность переводов в СБП обеспечивается на всех уровнях — банков, Банка России и НСПК. Ваши данные полностью защищены.

О Системе быстрых платежей и ее преимуществах можно узнать на ее официальном сайте, а еще ознакомиться там с перечнем банков, которые работают с СБП.

Фото: Pixabay

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения