Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Тайм-менеджмент для жизни и работы

18 сентября 2014 14:00012
Тайм-менеджмент для жизни и работы
Тайм-менеджмент для жизни и работы
Источник:
Архивы пресс-служб

После отпуска сложно привыкнуть к трудовым будням и влиться в рабочий процесс. В режиме многозадачности непросто совмещать обязанности с получением дополнительного образования, бытовыми делами, развлечениями и просто отдыхом в кругу друзей и семьи, потому что нелегко расставить приоритеты и распределить время. Знакомая ситуация?

Вы только задумайтесь: время – единственный ресурс, который невозможно восстановить! Но это не значит, что его нужно экономить. Просто используйте его правильно – на 100 %. Для этого мало придерживаться режима дня, нужно изменить свое отношение к простым вещам:

Вставайте раньше. Тут вот какое дело: пока мир еще спит, вы уже на коне и готовы к подвигам. Новая мелодия на будильнике, контрастный душ, громкое радио или несколько кусочков горького шоколада помогут быть энергичнее. Впрочем, раз в неделю можно понежиться под одеялом и подольше. В выходные мир ждет вас, а не наоборот.

Планируйте время. Дел много, а вы один. В помощь – принцип Эйзенхауэра. Расставляйте приоритеты в таком порядке: срочное важное –несрочное важное – срочное неважное – несрочное неважное. А еще полезно помнить принцип итальянского экономиста Парето: 20 % усилий дадут 80 % результата и наоборот – 80 % усилий приведут к 20 % успеха. Иными словами, занимайтесь действительно важными делами. Действуйте быстро и по плану!

Окружайте себя порядком. Порядок в шкафу – порядок в голове. Не покупайте лишнее, не складируйте горы вокруг, раздаривайте ненужное. Говорят, в творческом беспорядке что-то есть, но на самом деле это оправдание лентяев.

Выбирайте свое окружение. Очень важно, какие люди рядом с вами. Они должны восхищать, генерировать идеи, заряжать только положительной энергией, хотя бы в чем-то быть примером, а не тянуть на дно вечно плохим настроением и нерешительностью. Это не значит, что нужно срочно бросить старых друзей. Просто найдите для себя ориентир в каждой сфере жизни: благодаря идейным вдохновителям вы и сами станете сильнее, увереннее, успешнее и счастливее.

Говорите людям комплименты. Вокруг происходит много удивительных вещей. Все потому, что все люди, которые вас окружают, интересны, умны, красивы по-своему. Не сдерживайте эмоции, а делитесь ими. И мир станет ярче. Благодаря этому и предыдущему правилу вы сможете сформировать особенное отношение к жизни: работа сразу станет не такой сложной, серьезной и энергозатратной, а значит, у вас останется больше сил и желания проводить вечера с близкими действительно интересно, а не на диване перед телевизором.

Умейте прощать. Внимание, речь не о роковых фаталити в ваш адрес! Просто не тратьте время на мелкие проблемы, недостойные вашего внимания. Все лишнее, бесполезное, негативное только расшатывает внутреннее равновесие и отнимает ваши силы, которые можно потратить с пользой.

Останавливайтесь. Да, тайм-менеджмент учит успевать все на свете. Но хотя бы иногда полезно делать передышку, чтобы сменить обстановку, основательно подумать и сделать правильный выбор. Все-таки любая эйфория – сестра хаоса. Нон-стоп из рабочих обязанностей и бытовых забот может отвлечь от чего-то важного, перебить внутренний голос.

Тренируйтесь. Это не дань моде, а реальный источник энергии, хорошего настроения и способ достичь идеальной фигуры. Не любите фитнес-клубы – делайте зарядку по утрам дома. Лучше – вместе с семьей. Или ходите в бассейн. Спорт расслабляет, отвлекает и в то же время помогает собраться с мыслями.

Практикуйте. Бесполезно читать, смотреть, рассуждать... Нужно находиться в самой гуще событий – действовать. Удача не покидает трудолюбивых, бесстрашных и упертых. С каждым разом задача будет решаться еще качественнее и быстрее.

Распределяйте. Не нужно браться за все и сразу, не взваливайте на себя много лишних обязанностей. Сконцентрируйте внимание на главном, а остальное, если возможно, делегируйте помощникам. Также не беритесь за те дела, которые в ближайшее время разрешатся сами собой.

Балуйте себя. Да, при любой возможности! Это просто и очень важно. Удовольствия и наслаждения – это то, ради чего в конечном счете мы живем. Они приносят удовлетворение, но главное – раскрывают потенциал: вдохновляют. Счастливый человек может все.

Источником удовольствия может стать что угодно: подарок без повода, новый наряд или порция любимого лакомства. Пусть это будет несколько шариков 100%-но натурального пломбира «Золотой Стандарт». Это тот самый десерт, которым обязательно нужно поделиться с близкими! В его составе – молоко, сливочное масло, сахар и другие натуральные ингредиенты. А ассортимент бренда такой широкий, что даже самые капризные сладкоежки найдут для себя пломбир по вкусу: ванильный, шоколадный, клубничный, с курагой, черносливом и орехом, персиковый, с шоколадной крошкой и другие. Превратите свою жизнь в удовольствие вместе с пломбиром «Золотой Стандарт»!

Тайм-менеджмент для жизни и работы
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения