Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Максим Матвеев показал, как создавалось лицо постаревшего маньяка Влада Вихрова в «Мосгазе»

Несколько дней назад завершился девятый сезон сериала «Мосгаз». Максим Матвеев неожиданно вернулся к своей знаменитой роли — актер вновь сыграл маньяка Влада Вихрова. Правда, артиста в образе узнать сложно.

29 ноября 2023 04:301628 010
Максим Матвеев показал, как создавалось лицо постаревшего маньяка Влада Вихрова в «Мосгазе»

Максим Матвеев

Серийного убийцу Влада Вихрова Матвеев впервые сыграл еще в далеком 2012 году — с истории о маньяке и начался криминальный сериал, получивший название «Мосгаз» — таково было прозвище киллера. Реальный прототип Вихрова — Владимир Ионесян — в 60-х спокойно проникал в квартиры граждан, представляясь сотрудником Мосгаза.

Спустя 11 лет после выхода первого сезона создатели сериала решили вернуть на экраны Вихрова. В девятой части проекта маньяк предстал перед зрителями сильно состарившимся: согласно сюжету, преступник 20 лет провел на урановых рудниках в Красноярском крае. В новы сериях он выступил в качестве консультанта молодого психиатра Марии Ермоловой, роль которой исполнила Ольга Лерман.

Несмотря на кардинальное преображение внешности убийцы, создатели сериала актера менять не захотели. В морщинистом старике, которому по сюжету уже за 80, зрители далеко не сразу узнали 41-летнего Максима Матвеева.

Еще в мае, когда сериал вышел на платформе Okko, актер поделился в соцсетях фотографиями в образе героя. «С возвращением Владик! Я рад, что ты оказался жив», — так подписал снимки Матвеев.

Максим Матвеев показал, как создавалось лицо постаревшего маньяка Влада Вихрова в «Мосгазе»

Матвеева в образе узнали далеко не с первой серии

А на днях артист раскрыл процесс создания сложного грима, сделавшего его неузнаваемым. На новых снимках Максим показал пластическую маску, которая воссоздает на нем лицо старика. Матвеев даже запечатлел, как гример оттягивает кусок «кожи», готовясь закрепить маску.

К фотографии процесса создания образа актер прикрепил и довольно жуткое видео. На нем актер уже со старческим лицом хриплым голосом поет детскую песню «Спят усталые игрушки». А вот описание под постом Матвеев оставил противоположное, намекнув на своего героя: «На самом деле где-то в глубине души он добрый парень».

Реакция зрителей на перевоплощение оказалась неоднозначной. Все в один голос хвалили актерскую игру Максима, но вот внешность Вихрова вызвала вопросы — слишком уж сильно персонажа состарили. Мол, герою должно быть 50-60 лет, но выглядит он дряхлым стариком. При этом внешность майора Черкасова, Сони Тимофеевой и других главных персонажей за 20 лет практически не изменилась. Однако и этом феномену преданные фанаты постарались найти объяснение: на внешнем облике маньяка сказалась радиация от урановых рудников.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения